Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Апгрейд К53S ASUS

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    Вопрос Апгрейд К53S ASUS

    Просьба к компьютерщикам посоветовать:
    Есть идея заменить в стареньком (7 лет) ноутбуке HDD на SSD. Оперативки 4Гб
    Как это повлияет на скорость первичной загрузки компа, шастанию по Интернету и при работе плеера с форматами Lossless через программные фильтра и эквалайзеры?
    Какой лучше SSD на 2,5" емкостью в четверть ТБ?
    Спасибо за советы!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Скорость первичной загрузки существенно уменьшится, я себе поставил такой только 500гб, уже 3 года работает, все нормально. https://www.dns-shop.ru/product/d4eb...o-mz-76e250bw/
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Скорость первичной загрузки существенно уменьшится
    Т.е. Будет грузиться медленнее? Не путаете?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Да,хотел сказать увеличится
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,718

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Это лучшее, что можно сделать для ускорения работы!
    Это даст максимальный прирост производительности.
    Максимум, что можно сделать ещё, это увеличить память до максимума - 8Гб, поставить процессор i5, если у Вас младше.
    А еще можно поставить коробку вместо оптического привода, туда поставить HDD, а на место HDD - SSD. Тогда Вы сохраните и объем.
    ССД ставьте самый простой, что у Вас есть в ДНС или ещё каком сетевом магазине, на Вашей плате разницы не будет.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Serge_L,
    Спасибо! В недостаток производительности никогда не упирался - в игры не играю вообще, староват. В основном - чтение с Интернета, прослушивание музыки и использование как измерительного прибора со Спектраплюс и т.п. программами аудиоанализа. Интернет 100 Мб\с безлимит по оптике. Но раздражает иногда медленность реакции и загрузки программ. Попробовал Эппловские ноуты - все летает! А тут приходится ждать.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Как это повлияет на скорость первичной загрузки компа
    Загружаться будет быстрее.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    шастанию по Интернету
    Никак.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    при работе плеера с форматами Lossless через программные фильтра и эквалайзеры
    Никак.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Какой лучше SSD на 2,5" емкостью в четверть ТБ?
    Я только за Intel? А по цене выбирайте сами.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Это лучшее, что можно сделать для ускорения работы!
    Я бы начал с памяти.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А еще можно поставить коробку вместо оптического привода, туда поставить HDD, а на место HDD - SSD. Тогда Вы сохраните и объем.
    Жрать батарею постоянно будет. Я за USB коробку. Механическому винчестеру в ноуте делать нечего.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Жрать батарею постоянно будет. Я за USB коробку. Механическому винчестеру в ноуте делать нечего.
    Можно настроить отключение при простое. SSD конечно сейчас дешевеют, но кому нужно много объема например под фильмы или большую коллекцию музыки, альтернатив HDD за разумные деньги я считаю все еще нет.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Никак.
    Еще как! Система на HDD - считайте все процессы замедляются связанные с обращением к файловой системе, будь то загрузка браузера в оперативную память при старте или переключение между вкладками и обращение к файлу подкачки или в кэш.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Система на HDD - считайте все процессы замедляются связанные с обращением к файловой системе, будь то загрузка браузера в оперативную память при старте или переключение между вкладками и обращение к файлу подкачки или в кэш
    Насколько я понял своим некомпьютерным умом, при интерфейсе SATA SSD на порядок опережает HDD только на записи-чтении мелкими блоками по 4кб. На больших блоках разница не более двух раз. Но я не знаю, как именно работают плееры lossless при проигрывании файлов - то ли они целиком помещают файл в оперативку и там распаковывают, то ли как то иначе. Опять же, первичная загрузка ОС при включении - идет мелкими фрагментами или загружается образ целиком? ОС Винда-8.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,718

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    VladimirV, при том, что я почти каждый день делаю охапку ноутов, не задумывался про блоки))) Но скорость повышается кардинально!
    У меня тестовые диски давно все уже SSD.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Жрать батарею постоянно будет
    SSD жрёт столько же. Если вопрос стоит в долговечности работы от батареи, тут все в обратную сторону надо делать)))
    Быстро ехать и мало бензина - не получится!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Можно настроить отключение при простое. SSD конечно сейчас дешевеют, но кому нужно много объема например под фильмы или большую коллекцию музыки, альтернатив HDD за разумные деньги я считаю все еще нет.
    Под "все остальное" можно носить USB коробку и подключать по-необходимости.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Система на HDD - считайте все процессы замедляются связанные с обращением к файловой системе
    В процессе серфинга в инете и работой с файлами lossless нет такой нагрузки на ФС. Винты с этим справляются (при наличие достаточного ОЗУ). Когда браузер загрузился, кэш сильно не нагружает.
    Тут недавно человеку купили ноут (не посоветовались) с HDD. Я ставил на него 10-ку. Вполне норм (памяти 8Г), при том, что у меня везде SSD.
    Еще такой момент, SSD не раскрываются полностью на старых шинах SATA и в старых ОС. Прирост производительности конечно есть и он достаточно ощутим, но совсем не такой как на современных системах. На новых компах на SSD просто все летает. А на старых "ну лучше чем просто винт".

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Насколько я понял своим некомпьютерным умом, при интерфейсе SATA SSD на порядок опережает HDD только на записи-чтении мелкими блоками по 4кб.
    Рандомные операции совершаются быстрее, т.к. нет позиционирования головок. Все остальное зависит от контроллера, версии шины.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но я не знаю, как именно работают плееры lossless при проигрывании файлов - то ли они целиком помещают файл в оперативку и там распаковывают, то ли как то иначе.
    Считывают кусками. В общем, нагрузки никакой.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Опять же, первичная загрузка ОС при включении - идет мелкими фрагментами или загружается образ целиком?
    Мелкими фрагментами.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    SSD жрёт столько же.
    Мне всегда казалось, что меньше. Нагрев даже разный (SSD почти не греется). А винт ноутбучный если оставить в корпусе без охлаждения градусов до 50-ти может нагреться.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Менял системник в старом десктопе, (точнее добавлял - места не хватало), поставил ССД.
    Разницы в скорости работы особееенно не вижу, ну может чуть-чуть.
    Грузится да, быстрее, но поскольку это происходит раз в несколько месяцев. это меня мало интересовало.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но я не знаю, как именно работают плееры lossless при проигрывании файлов - то ли они целиком помещают файл в оперативку и там распаковывают, то ли как то иначе.
    Фиолетово как они это делают, поскольку они либо успевают либо нет. Для реалтайма 2496, при наличии правильной звуковухи, давно было достаточно второго пня, максимум - третьего. Лет 20+ уже любой комп может играть лосслес в реалтайме вообще не напрягаясь. SSD в этом случае имеет только один плюс - акустический не шумит. Если есть возможность оперативки добавить, то можно. У мня уже полгода своп отключен на вин7, полет нормальный. Сотню вкладок в браузере открыть не проблема.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Еще бывает, что контроллер не умеет нормально работать в режиме AHCI. У ребенка в компе на ASUS P5b какие-то глюки в этом режиме. Пришлось ставить внешку и скорость так себе на SSD...

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Стоит во первых сменить винду на 10-ку, она заметно быстрее грузится. И быстрее работает.
    Память в Асусах не всегда можно нарастить, они не все рассчитаны на расширение памяти. К удивлению.
    SSD, конечно, быстрее, но если hdd со скоростью 7200, то прибавка скорости будет не столь существенна.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Еще нужно смотреть поддерживается TRIM — технология . Как то купил псиэксперсс - сата-3 контроллер, а он эту фигню не поддерживает .пришлось другой контроллер докупать под ссд..

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Интересная статья про ssd.

  18. #18
    Частый гость Аватар для SYNNT
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    г. Нижний Тагил, Свердловская область
    Возраст
    35
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    SSD брать однозначно больше 200Гб т.к. по ресурсу они обходят братьев меньшего объёма. Изучение мира SSD начал с фирмы OCZ ныне Toshiba, очень часто выходят из строя, перепробовал еще несколько разных фирм, но по итогу остановился на Samsung серии EVO, пожалуй лучшее соотношение цена/качество/скорость.
    Разница в работе ощущается не только скорости загрузки винды, но и браузер работает шустрее (быстрее открываются вкладки). Всех кого пересадил на SSD вспоминают работу на HDD как страшный сон.
    По оперативе, однозначно суммарный объём должен быть не меньше 4Гб, в последнее время сайты стали очень тяжелыми, а если еще десяток вкладок держать открытыми то лучше сразу 8Гб.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Интересная статья про ssd.

    Ага.
    Проверил на нескольких компах, fsutil behavior set disabledeletenotify дает везде 0, т.е. ТРИМ включен.
    Но на одном компе сата в биосе стоит в IDE а не AHCI, получается там ТРИМ не работает?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Апгрейд К53S ASUS

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    поставил ССД.
    Разницы в скорости работы особееенно не вижу, ну может чуть-чуть.
    это зависит.
    Мы с моим хорошим приятелеи лет 10 назад делали параллельный ползучий апгрейд.
    Он себе винт, я себе... 2 винта (один под систему, один под торренты, убунту там покачать
    Он себе энергоэффективный 5400 оборотов, паркующийся через 15 секунд зеленый Вестерн, я себе - самы быстрые на тот момент 7200 Самсунг.

    Он -фу, как все медленно, я - хм, сойдет.

    Он себе ссд-шку на "какая-то дрянь со сжатием данных, которая быстра в тестах, но садится на 5 точку в реале", я себе на серверном контролере от Марвела.

    Он - ну вАше улет, я токо , а оно сразу раз.
    Я -.... за што деньги плочены?

    В ноуте другое дело, там всегда винты от кофемашин (с политиками - 10 секунд пишем, потом сразу паркуемся и бережем электричество). Там любой ССД дает фантастический результат.

    ---------- Сообщение добавлено 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Под "все остальное" можно носить USB коробку и подключ
    ить к роутеру.

    Современные железки очень хороши в роли NAS начального уровня.
    Чтение - под 700 мБит по проводу.

    Offтопик:
    Что таки на 1Гбит, но что ожидать от роутера за 40$

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •