Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Лабиринт Рогожина S32

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Лабиринт Рогожина S32

    Добрый день уважаемый Александр.
    Начал собирать свои первые колонки "Лабиринт Рогожина S32" по вашему чертежу. Опыта практически нет.
    Много почитал тем по ЧВ. Возникло несколько вопросов.
    Хотел бы услышать ответы именно из ваших уст, как автора этих колонок.
    Информация в нете довольно много и они противоречивы.

    Имею пару динов 25 ГДН-3-4, пару 6 ГДВ-2, одну 3 ГД-2-16 и фильтра от "Вега 25 АС-101".
    Дины малоезженные, подвесы визуально мягкие.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190929_124717.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	858.8 Кб 
ID:	355542Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190929_125209.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	759.3 Кб 
ID:	355548
    Для этих целей на подходе еще пару сателлитов LG LHS-T6347T (СЧ/ВЧ).

    Есть идея сделать колоночки типа мид-басса на 25 ГДН-3-4 в отдельном корпуса, а сверху скворечник СЧ/ВЧ в отдельном корпусе (колоночки от LG).
    Как лучьше сделать, установить 3ГД-2-16 в один корпус с 25ГДН-3-4 или использовать LG сателлиты в разных корпусах ?
    Мне кажется что с LG сателлитами провал средних частот будет менее выражен. Там стоят вроде широкополосники через емкость, пока не видел еще.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lg.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	355545Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lg2.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	355546Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lg3.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	355547
    Если устанавливать вч в корпус лабиринта, какие модели вч динамиков можете посоветовать из российских и недорогих импортных?
    Стоит ли устанавливать нч фильтра от Веги на 25гдн-3-4 со срезом на 5кг? Или НЧ соединить на прямую как на S30 ?

    Как и чем лучьше оббить внутреннюю поверхность лабиринта?
    В vk вам задали вопрос: Почему выход сделан Уже самого туннеля? порт 170х58, тунель 180х68. В этом какая-то фишка?
    ВЫ ответили: Расчетное сечение тоннеля равно площади выреза порта. Сам канал имеет большее сечение т.к. сделан запас на толщину материала оклейки 5...7 мм на каждую стенку.
    Из этого напрашивается вывод что толщина шумки должна быть не толше 5-7мм. Это так?
    Обклеивать обязательно все шесть коридоров с верху до низу?
    Как обклеивать лицевую сторону? Там, где тупик с 25ГДН-3-4 обклеивать или не надо?
    На форумах видел , как изготавливают ваш лабиринт S32. Там толшина оббивки иногда доходит до 2-3см +к этому набивают сам лабиринт сентипоном или ватой. Это не правильно?

    Какой материал для шумоизоляции использовать?
    Волнистого герметона А15 у нас в продаже нет, но есть что-то типа губки около 1см толщиной, черная и немного вязкая на ощупь, на самоклейке. Название забыл. Похоже, гермитон 7 наверно.
    Есть в продаже вибропласт 3-5мм с наружным алюминиевым покрытием.
    Есть еще на липучке типа распушеного волокна (карпет?) черного цвета от 5мм до 1,5см, легко проминается.
    Есть просто карпет (материал) без клея от 5мм до 1,5 см.
    У меня имеется советский неплотный войлок около 1-1,5 см и белый плотный войлок 5-7 мм типа кашмы.
    Что из этого лучьше применить в лабиринте?
    Может укладывать в два слоя, сначало вибропласт, а потом наклеить тонкий карпет или гермитон 7?

    И последнее. Видел что многие укладывают плотно сентипон в тупиковую ветвь лабиринта.

    Читал: Грубо говоря в каждом конкретном случае можно сказать что он будет немного неоптимальным, но т.к. это лабиринт, то во-первых он менее критичен к разбросу, во-вторых - крайне легко провести подстройку в случае необходимости, а именно - добавить немного распушенного звукопоглощающего материала в верхюю глухую часть канала в случае возникновения избыточной отдачи на частоте настройки.

    Объясните, что это дает и примерно как звучит с набитой и ненабитой ватой.

    PS Собираюсь использовать эти колонки дома в зале, как стерео.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191001_162738.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	355538
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191002_110606.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	686.8 Кб 
ID:	355539
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191003_191536.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	819.7 Кб 
ID:	355540
    Последний раз редактировалось Allkor; 04.10.2019 в 16:11.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382
    Там же все рассказано.

  3. #3
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Собираюсь использовать эти колонки дома в зале, как стерео
    Круто. Ну а как сам лабиринт? От скольки Гц играет?
    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Обклеивать обязательно все шесть коридоров с верху до низу?
    Вроде он писал где-то, что да, нужно всё обклеить изнутри
    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Как лучьше сделать, установить 3ГД-2-16 в один корпус с 25ГДН-3-4 или использовать LG сателлиты в разных корпусах ?
    Лучше отдельно, если предпологаются эксперименты с разными динамиками СЧ-ВЧ

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382
    Там же все рассказано.
    Читал, но недочитал 160стр. Там все в кучу свалено. Высокотехнологичный венегрет. )))
    Поисковик по форому тоже не из лучьших.
    Можно было бы разбить по тематике, как тема "ЧВ для 25ГДН-3-4". Что бы не плодить новые темы, хотел продолжить ту ветку, а она закрыта. Поэтому и назвал так новую тему.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Круто. Ну а как сам лабиринт? От скольки Гц играет?
    Хотел сначало собрать по Щорову в виде двух блоков (НЧ и ВЧ)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шоров.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	355574
    Но на глаза попался "Лабиринт Рогожина". Очень заинтересовало. Решил останлвиться на нем.
    Я пока только собираю корпуса. Плиты плотник напилил немного с перекосом и собрал от балды. Диагонали не совпадают. Растроился сильно.
    Пришлось все разобрать и собирать по новой по уголку. Только шпон испортил из-за этого лишними дырками.
    Так что пока ничего не могу сказать на счет "от скольки Гц играет" Хотя измерять тоже не умею ))).... да и старый я для измерений...
    Прост хотел повторить конструкцию с максимальной точностью на работе в свободное время.
    Подкупило то, что лабиринт не так критичен к небольшому разбросу характеристик НЧ-головок, что мне и нужно.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Вроде он писал где-то, что да, нужно всё обклеить изнутри
    Судя по "Расчетное сечение тоннеля равно площади выреза порта. Сам канал имеет большее сечение т.к. сделан запас на толщину материала оклейки 5...7 мм на каждую стенку." То нужно обклеивать все 6 коридоров толщиной 5-7мм.
    В нете часто встречаются конструкции по типу S32 или S90, где нижнее коридор не обклеен. Так же видел покрытие в 2 слоя и толщиной 2 и более см.
    Вот и хотел уточнить, чем и как правильнее будет обклеить внутреннюю поверхность лабиринта.
    Видел что некоторые сборщики сабов сделанных по Рогожину и вовсе не обклеивают внутри. Но это сабы...там стоячих волн нет...


    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Лучше отдельно, если предпологаются эксперименты с разными динамиками СЧ-ВЧ
    Хотел собрать времянку скворечник из фанеры, как у Шорова, для теста вч головок. Но потом на авито за копейки попались пара этих сателлитов от LG. Вроде как по качеству звука они не плохо звучат.
    Наверно остановлюсь на них.
    Имеется пара 6 ГДВ-2, может их позже попробую испытать в скворучнике. Если понравиться, может врежу в корпус.
    Есть доработанная 25 АС-101 «Вега» с 10 ГДВ-2-16 (шелк). Их не охото курочить на эксперименты, хотя на 10 ГДВ-2-16 мне не нравиться циканье. Возможно позже их заменю на импорт.

  5. #5
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Хотел сначало собрать по Щорову в виде двух блоков (НЧ и ВЧ)
    Но на глаза попался "Лабиринт Рогожина". Очень заинтересовало. Решил останлвиться на нем.
    Очень правильное решение. У Шорова фазоинвертор. То что уже годами опостылело, и главное неэффективно. С лабиринтом НЧ будут совсем другие, особенно по диапазону воспроизводимых частот снизу
    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    В нете часто встречаются конструкции по типу S32 или S90, где нижнее коридор не обклеен.
    Ленятся доклеивать. А зря. Если из фанеры, там ваще надо клеить жостко, ибо она звенит. С ДСП намного лучше по звуку, но сам ДСП весьма хреновенький для обработки, и выглядит некрасиво без отделки

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Так что пока ничего не могу сказать на счет "от скольки Гц играет" Хотя измерять тоже не умею
    Мерять особо ничего не нужно. Просто на компе запустить любую программку-генератор, подключить к усилителю, и прослушивать различные частоты. На колонках всё слышно от скольки Гц они играют(например от 30Гц, или от 40). Еще имеет значение место прослушивания в комнате. В некоторых местах комнаты одних частот будет больше, других меньше
    Последний раз редактировалось abonent007; 06.10.2019 в 00:25.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    abonent007, большое спасибо за поддержку и советы!

    Сегодня склеил зад, верх, низ, одну бочину и перегордки. Скрепил их на черновую саморезами 4мм по дереву на ПВА клей..
    Перегородки получились не одинаково расставлены, но уже поздно.
    Разбег 1-2 мм из-за кривых диагоналей. Вторую сделаю ровнее.
    Коробка получилась довольно таки прочная из-за внутренних перегородок скрепленных саморезами на клею.
    На слух при постукивание глухой звук.
    Завтра в планах сделать откосы. Пока не решил, досочки, дсп или двп.

    После ваших сообщений решил обклеить все коридоры с верху до низу.
    Один из вариантов обклеить в два слоя. Первый слой 3 мм вибропласт с наружным алюминиевым покрытием, затем ровный гермитон 5-7мм (какой найду). Думаю, гермитон лучьше приклеется к подогретому вибропласту, чем к шпону.
    А может достаточно одного слоя ровного, не волнистого гермитона толщиной 1см? Ведь корпус получается довольно таки глухой.
    Конечно в идеале был бы один слой волнистого герметона А15 толщиной 1см, но в нашей деревне его нет из-за его цены, как объяснил продавец.
    Или все таки достаточен один слой белого, плотного, 5мм войлока (общежитие для моли)?
    Как думаете?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    С ДСП намного лучше по звуку, но сам ДСП весьма хреновенький для обработки, и выглядит некрасиво без отделки
    Плиты специально заказывал шпонированные. Хотел темно-коричневые, как у Радиотехники или Веги, но был только светлого тона.
    Плотник на них насверлил отверстия 7 мм под мебельные саморезы, чем все свел на нет.
    Теперь придется все скрывать шпатлевкой под тон.
    Хотя получилось и не так мало шурупчикоа на ящмк.
    Решил утопить шурупы на 2-3 мм, а сверху замазать шпатлевкрй.
    Перед шпатевкой саморезы посажу на эпокс. клей.

    Offтопик:
    Мерять особо ничего не нужно. Просто на компе запустить любую программку-генератор,

    В принципе я так и делаю. Только с ПлейМаркета на смарт скачал и установил сигнал-генератор и через линейный вход подаю сигнал на усилитель.
    ВЧ перестаю слышат левым ухом на 11-12 кгц, а правым около 14 кгц.
    Тест ушей проводил на бородатом японском JVC стереокомплексе.

    Мож пригодиться.
    Клеил эти плиты со шпоном на ПВА. Заметил интересную особенность.
    Слегка шкуранул шпон в местах склейки и склеил. На следующий день пытался оторвать склейку.
    Те места, где слабо шкуранул, ПВА легко отклеилось. Почти небыло видно места склейки. Клей остался на чистом ДВП без шпона.
    Там, где шпон ободрал глубоко, отклеилось...вернее вырвал кусок вместе со шпоном.
    Получается, поверхность шпона покрыта какой-то морилкой, а сверху лаком типа акрила., что ухудьшает качество склейки.
    Это подтвердилось потом.
    Дримелем и крупной наждачкой частой змейкой (что бы не потерять толщину) ободрал шпон в местах склейки. Потом продул и протер места склейки чистой ветошью и собрал ясчик на клею на шурупы.
    На наждачке дримеля было отчетливо видны следы лака и пигмента под цвет шпона.

    Если завтра эксперемент со склейкой не удастся, буду клеить на Эпоксидку или Титан.
    С Эпоксидкой склеивать больше гемороя, зато надеежно. Возможно Титаном по проще и она прочнее ПВА.
    Все станет известно только завтра.

    ЗЫ LG сателлиты уже в Уфе у сына. К следующим выходным будут у меня.
    С виду динамики нормальные, хоть корпус и ткань немного обшарпанный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20191005-WA0003.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	355659
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20191005-WA0004.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	355660
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20191005-WA0005.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	355661
    Думаю, они уживуться с лабиринтом на 25гдн-3-4.
    Последний раз редактировалось Allkor; 06.10.2019 в 01:12.

  7. #7
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    В принципе я так и делаю. Только с ПлейМаркета на смарт скачал и установил сигнал-генератор и через линейный вход подаю сигнал на усилитель.
    ВЧ перестаю слышат левым ухом на 11-12 кгц, а правым около 14 кгц
    Ну суть то лабиринта в воспроизведении НЧ, а не для тестов слышимости ВЧ
    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Клеил эти плиты со шпоном на ПВА
    Наглухо лучше не заклеивать, чтоб всегда был доступ внутрь корпуса. Оставить хотя бы одну боковую стенку не приклеенной

    ---------- Сообщение добавлено 01:07 ---------- Предыдущее сообщение было 01:04 ----------

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    На слух при постукивание глухой звук.
    Еще можно проверить громко крикнув в дырку от динамика. Должно быть глухо как в танке, никакого звона
    Хотя с такими маленькими корпусами звона и не будет, я надеюсь. Это в основном касается большого брата - лабиринта Рогожина S-92. Когда его сделали из фанеры

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Читал, но недочитал 160стр. Там все в кучу свалено.
    Какой еще винегрет? В первом посте ссылка на блог Рогожина, где все расписано, разжевано и чертежами разбавлено. Всем хватает информации, а вам нет?

    ---------- Сообщение добавлено 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было 08:48 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Если из фанеры, там ваще надо клеить жостко, ибо она звенит.
    Бред сивой кобылы. Оклейка никак не отразится на материале корпуса, а вот струйные эффекты особенно с необработанных углов уберет. Регулярно слышу такие высказывания от плоскокозыречного околоспортивного от SPL окружения в автозвуке. Фанера значит звенит, распорки с брейсами не спасают, а собирать скворечник в полкуба из мдф на 4 пятнахи со шпилькой по центру эт нормально. Не звенит фанера. И в сабах не звенит, и в сателлитах.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    не звенит, даже без оклейки...проверено в разных конструкциях.

  10. #10
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Не звенит фанера
    Еслиб у меня не было сразу двух комплектов одинаковых корпусов S-92. Одни из фанеры, а другие ДСП. Собственно и куплены были фанерные на смену старым некрасивым из ДСП, с отколотыми уголками. Но блин в ДСП реально глухо как в танке, или как в гробу, кому как больше нравится
    Однако в корпусах из ДСП и больше оклейки ватином. Вот это условие пока не совпадает с фанерными, у которых ватин потоньше, и нижнее колено вообще не обклеено

    Звенит* - в моём понимании это когда громко крикнуть в дырку НЧ динамика

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну суть то лабиринта в воспроизведении НЧ, а не для тестов слышимости ВЧ
    Это я знаю. Ради интереса тестил этим генератором саб соседа, свои Веговские колонки и JVC.
    Ну а слух проверил ради интереса.
    Вот тоже интересный вопрос, если я не слышу выше 14кгц, нужен ли мне усилитель и колонки с верхней частотой в 20-25 кгц? )))
    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Наглухо лучше не заклеивать, чтоб всегда был доступ внутрь корпуса. Оставить хотя бы одну боковую стенку не приклеенной
    Так и собираюсь делать. Одна бочина будет съемная. При окончательной сборке приклею эту бочину на автогерметик. В случае необходимости, ее всегда можно будет подрезать ножом и отодрать бочину без последствий для корпуса.


    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Всем хватает информации, а вам нет?
    Инфу с первой страницы читал внимательно, но не нашел вот этого
    "Расчетное сечение тоннеля равно площади выреза порта. Сам канал имеет большее сечение т.к. сделан запас на толщину материала оклейки 5...7 мм на каждую стенку."
    а это мне важно.
    Так что там не все написано, хотя и подразумевается, или саморазумеющееся для вас.

    Меня интересует всего лишь одна конструкция лабиринта. Именно по этой конструкции и задавал конкретные вопросы, на которые не нашел ответы или сомневался в правильности своего решения.
    В частности, меня интересовало правильное внутренне покрытие именно этого лабиринтаи и материал.
    Второе, хотел узнать у опытных товарищей совместимость этого лабиринта со скворечником и рекомендации по ВЧ-динамикам.
    Ну и последнее, хотел услышать советы касаемо фильтроф, но до этого пака далеко.
    Ничего крамольного в этом не вижу.
    Ответы, касающиеся имено этой конструкции не нашел, поэтому и задал ламерские вопросы.

    Ну и потом, уважаемы генерал maglevitos, у меня тоже имеются по 2-3 тысячи постов на своих профильных форумах (тоже своего рода генерал со статусом), а мою специальность и возраст можете посмотреть в моих личных данных, если интересует.
    У нас если новичек правильно оформил и задал вопрос в нужном месте, ему стараются помочь советами или ссылками. Кто не хочет помогать, просто молча проходит мимо. Никто никому ничего не должен.
    Если новичек написал тему от балды, то его отправляют или в песочницу, или (если чел не понимает) начинается жесткий стеб, или тему перемещают в корзину.
    Я считаю что правильно оформил тему и в правильном месте, в песочнице.

    Думаю, эта тема интересна многим начинающим (таким как я), если за три дня его просмотрели 350 чел, а ответили только два человека из группы стариков, вы и abonent007.
    Поэтому стараюсь подробно описывать процесс изготовления и свои ошибки, что бы новички не наступали на мои грабли.

    Ну и потом, maglevitos, если вы хотите мне помочь, я не откажусь.)))
    Вы, я вижу, добрый человек. У вас глаза добрые! )))
    Извините, если я задел ваше самолюбие, самомнение и свою значимость. )))

  12. #12
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    При окончательной сборке приклею эту бочину на автогерметик. В случае необходимости, ее всегда можно будет подрезать ножом и отодрать бочину без последствий для корпуса.
    Смысла нету вообще в каком-либо приклеивании. Достаточно герметизирующих прокладок из ПВХ или тип того

  13. #13
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Смысла нету вообще в каком-либо приклеивании. Достаточно герметизирующих прокладок из ПВХ или тип того
    Вы слышали про "щелевые потери", и как они влияют на настройки оформления ?
    Даже в полностью загеметизированном корпусе (обработанным виброизолом или чем то подобным) все равно 2-3% потерь присутствуют.
    А Вы предлагаете целую боковину, которая при своей длине, однозначно будет гнуться и вибрировать, закрепить "на соплях".
    Корпус из фанеры "звенит" точно так же, как и аналогичный из мрамора.
    Качественное демпфирование и внутренняя обработка необходимы корпусу из любого материала, независимо от декримента затухания самого материала.
    P.S. любой Ваш совет, выглядит как совет " ляпнувшего не подумавши"...
    Пользы ноль...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #14
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Вот тоже интересный вопрос, если я не слышу выше 14кгц, нужен ли мне усилитель и колонки с верхней частотой в 20-25 кгц? )))
    Очень помогает залить в ухо на ночь А-Церумен. С первого раза может не подействовать, поэтому повторить несколько раз до полного прочищения. А не усилитель новый покупать с ограничением полосы по ВЧ

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    все равно 2-3% потерь присутствуют.
    Спс за "полезный" совет. Но после таких горе-мастеров клейщиков уже не влезешь в колонку, и ничего не переделаешь
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А Вы предлагаете целую боковину, которая при своей длине, однозначно будет гнуться и вибрировать, закрепить "на соплях".
    Если мозгов нету додуматься что мощности в этой колонке несопоставимы с теми условиями при которых могут происходить вышеозначенные страшилки, я вам тут не доктор
    Кроме того что сама конструкция лабиринта очень жёсткая получается, с огромным количеством шурупов по всей поверхности боковины. Это вам не ФИ с 4 точками крепления

  15. #15
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Если мозгов нету додуматься что мощности в этой колонке несопоставимы с теми условиями при которых могут происходить вышеозначенные страшилки, я вам тут не доктор
    Кроме того что сама конструкция лабиринта очень жёсткая получается, с огромным количеством шурупов по всей поверхности боковины. Это вам не ФИ с 4 точками крепления
    Остаётся только посочувствовать Вам по поводу их отсутствия
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #16
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    subsonic, я всё это слышал в своих лабиринтах. Если выкрутить шурупы по внутренней поверхности боковины, и оставить только по периметру как будто в корпусе ФИ, оно действительно может подгуживать на некоторых частотах, и ваш совет был бы ценен с приклеиванием. Просто не тот случай, особенно учитывая что вы с лабиринтами с ваших же слов маловато имели дел

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    любой Ваш совет, выглядит как совет " ляпнувшего не подумавши"...
    На счет остальных советов я не в курсе, но тут Вы попали в точку. Разницу между приклеенной боковиной и прижатой крепежом легко услышать просто постучав по ней пальцем и послушав стук. Он будет различаться радикально.
    Весь корпус - только клеить. И лучше, если в паз-гребень. Труба Войта, лабиринт и т.п. оформления - клеить намертво с ребрами жесткости, шпангоутами и т.п. штучками. И дело совсем не в уровне звуковой мощности. Прижатая крепежом боковина или еще какая панель АС будет звучать и на минимальной громкости.
    Сам делал ЧВР. Никаких проблем со склейкой намертво нету, если все правильно отфрезеровать и заранее оклеить внутренности войлоком синтетическим из номенклатуры автошумки. Клеить лучше на ПУР-501. Он дает расширение в шве и обеспечивает повышенную жесткость склейки. Все это смещает резонансы панелей высоко по частоте, где в силу демфирующих свойств материала резонансы получаются низкодобротные. Варианты лабиринтного оформления в этом смысле хороши - много перегородок, которые при правильной склейке давят резонансы панелей сильно. Тут заниматься крепежом без клея - уж совсем глупо.

  18. #18
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Весь корпус - только клеить. И лучше, если в паз-гребень. Труба Войта, лабиринт и т.п. оформления - клеить намертво с ребрами жесткости, шпангоутами и т.п. штучками. И дело совсем не в уровне звуковой мощности. Прижатая крепежом боковина или еще какая панель АС будет звучать и на минимальной громкости.
    Вот эта штука с таким количествоми шурупов однозначно не подгуживает ни на какой громкости без склеивания одной боковины. Но если убрать "внутренние" шурупы, тогда появляются паразитные резонансы

    зы. Вобщем клеить-не клеить это дело хозяйское. Но лучше сто раз подумать-послушать, чем один раз приклеить
    И да, клеенный корпус потом придётся отдавать за бесценок в случае продажи. Никому не понравится отсутствие возможности менять внутреннее заполнение ватином под свой вкус
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фронты.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	211.1 Кб 
ID:	355680  
    Последний раз редактировалось abonent007; 06.10.2019 в 14:16.

  19. #19
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    subsonic, я всё это слышал в своих лабиринтах. Если выкрутить шурупы по внутренней поверхности боковины, и оставить только по периметру как будто в корпусе ФИ, оно действительно может подгуживать на некоторых частотах, и ваш совет был бы ценен с приклеиванием. Просто не тот случай, особенно учитывая что вы с лабиринтами с ваших же слов маловато имели дел
    Не оправдывайтесь, отсутствие знаний не грех, грех пытаться выглядеть знающим...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Лабиринт Рогожина S32

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Никому не понравится отсутствие возможности менять внутреннее заполнение ватином под свой вкус
    При правильной конструкции все это можно делать потом на цельноклеенном корпусе.
    Более того, сделав и отделав ЧВР на ШП-динамике, через пол-года я заменил динамик и добавил твиттер - и это все не разбирая корпуса - просто перефрезеровав посадочные и расточив под твиттер. Чтобы опилками не забить войлок оклейки все доступы внутрь для них перекрывались временно тканью. А чтобы фрезером не повредить лакировку (у меня АС в пиленном дубовом шпоне с отделкой ребер планками из венге - все под полиуретановым лаком) лицевые поверхности заклеивались перед работой малярным скотчем.
    При подборе количества и места размещения демпфируюших матов на подавление 5-й гармоники настройки ЧВР приходилось межу пробами-измерениями много раз ставить и снимать динамик. Поэтому он закреплен не шурупами, а винтами в паре с забивными изнутри мебельными гайками (усовые гайки). В этом случае никаких проблем с многократным снятием-постановкой на место динамика нету. 3-я гармоника получилась удачно задавлена размещением динамика в корпусе ЧВР.
    Делал эти АС для центра ретро-музыки, в который входили студийный магнитофон и топ-класса проигрыватель винила на выездной консоли. Оформление - дуб, венге, падук. Все это добро размещено в бильярдной дома, в цокольном этаже.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •