Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: Ламповый двухтактник на ГУ-50

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Ламповый двухтактник на ГУ-50

    Прежде чем тапками...прочтите вступление..

    1. Разные ламповые усилки делал...и не только в макетном варианте.
    На данный момент есть несколько полностью собранных однотактов. На 6ф5п....играет плохо. Вуди от Алекса -играет хорошо, но мощности мало...... 6с33с от Манакова - в целом неплохо, но нервирует и напрягает, - долго разогревать, жарковато возле нее и т.д......, Однотакт на гу-50 - в целом если, то хорошо поет, но мощности по-прежнему мало).
    Есть еще двухтакт на 6п14П. Совсем плохо играет - лампы не подобранные, причем, очень отличаются.
    Ни один из перечисленных усилков не включаю уже несколько лет. Наверное, потому что не устраивает в них или одно, или другое...

    2. По-новой сильно тратиться на комплектующие не хочу. Хочу собрать из того, что накопилось. А накопилось немало.
    Перечислю вкратце...
    Есть много ламп на выход - гу-50...штук 150, наверное. И все новые...разных лет.
    Другие лампы на выход тоже есть, но их по 5-10 шт. Маловато...имхо...
    На пред и ФИ лампы найдутся. В частности, есть пара десятков линейной лампы 6н6п.

    Разное железо накопилось. Не только ТС-180 и подобное. Есть разные ОСМ...и даже выходники от разных транзисторных усилков. Железо мощных торов тоже имеется...и довольно тонкое.
    Дроссели правильные и неправильные в наличии.
    Емкостей на питание много...но все они имеют ограничение в 400 Вольт. Докупать дорогие высоковольтные не буду. Это не точно бы принцип не потратиться. Правда больше в том, что побаиваюсь высоких напряжений.

    -------------------------------------------------------------

    Теперь само тех-задание в общих чертах.

    1. Обязательно Двухтакт. Очень желательно, чтоб на гу-50...ибо есть возможность отобрать пары.
    2. Питание - не выше 400 Вольт.
    3. Мощности порядка 10 ватт не хватит мне. Понадобится ближе к 20 ватт. Больше 20 не особо нужно. Ну, а 100 ватт и вовсе ни к чему.
    4. Играть этот усилок будет полосу от 80 Гц. Ниже, - каменный. Следовательно, стараться делать супер-трансформатор, играющий от 5 Гц особого смысла нет....имхо.
    Наверное, и гоняться за 50кГц тоже смысла нет, так как теперь уже не слышу выше 15к.
    5. "Полчаса на разогрев" не приемлю. Включил накал...в крайнем случае задержка анода на 1 мин...и вперед! Ламповую религию подпитывать стоя перед усилком на коленях, - нет никакого желания.

    Прошу помочь в выборе схемы двухтакта. Повторюсь - очень желательно на ГУ-50. И схема эта чтоб была заведомо рабочей, т.е. не требующей глобальных переделок.
    Последний раз редактировалось crabro; 03.10.2019 в 18:51.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Ламповый двухтактник на ГУ-50

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Вопрос, на кой лепить усилитель на поганых лампах подправляя их кривизну ООС если заведомо это будет напоминать по звуку камень, только хуже?
    можно и наоборот! Половинку 6Х2П в ООС LM или TDA. Ламповости будет - по самое нехочу

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Ламповый двухтактник на ГУ-50


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    можно и наоборот! Половинку 6Х2П в ООС LM или TDA. Ламповости будет - по самое нехочу
    Кстати, интересно, почему это в гитарниках не используют? Ни разу не видел такого решения, зато входной искажатор на 12AX7 с 12 вольтами анодки - сколько угодно...

  4. #103
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Ламповый двухтактник на ГУ-50

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    ...Однако же это не мешало мне наслаждаться Битлз и LZ на пентодном мафоне Днипро 12 в детстве, эмоционально и душевно оно пело, Тембр-2 через германиевый УМ- еще лучше.
    Есть у меня в радиостудии "Тембр-2".
    Кусок окаменелого дерьма с говнозвуком.
    Ламповый "Тембр" лучше звучал.

  5. #104
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Ламповый двухтактник на ГУ-50

    А я про ламповый писал, так что не стоит напрягаться.

  6. #105
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Ламповый двухтактник на ГУ-50

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А я про ламповый писал, так что не стоит напрягаться.
    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Тембр-2 через германиевый УМ- еще лучше

    Offтопик:
    За базаром следи


  7. #106
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Ламповый двухтактник на ГУ-50

    За каким базаром, 40 лет прошло, не ту модель назвал, но имел в виду ламповый. Не напрягайся по пустякам.

  8. #107
    Частый гость Аватар для Voldemar
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Ламповый двухтактник на ГУ-50

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Не напрягайся по пустякам.

    Offтопик:
    Это ты здесь напрягаешься с категоричными сентенциями


  9. #108
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Ламповый двухтактник на ГУ-50

    Прастити,Voldemar, но мне лень отвечать на эти лошадиные предьявы.

  10. #109
    Новичок Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Ламповый двухтактник на ГУ-50

    Из моего небольшого опыта именно ГУ-50 требовала каждый раз полчаса чтоб звук стал нормальным. Слушал в однотакте пентодом с КО 15% Так я аудиофилией не страдаю, проводки не отслушиваю. Потому не сразу сообразил в чём дело, включил что-то не слушается, отвлёкся, чаю заварил, всё пришло в норму. В следующее включение снова звук какой-то неприятный, ткнулся приборами,всё нормально, а сразу не звучит. Все остальные лампы в этой схеме после первой подстройки режимов звучали стабильно хорошо безо всяких разогревов. Катодная обмотка отлично сдирает с 6п3с сладкий налёт второй гармоники и делает как бы очень нейтральный по звуку триод.
    На данный момент 2 года слушаю двухтакт на EL84 с КО и возможностью переключения второй сетки с отдельного питания к УЛ отводу ТВЗ. Назад к однотакту не тянет.

  11. #110
    Зарегистрировался Аватар для меги
    Регистрация
    05.09.2020
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Ламповый двухтактник на ГУ-50

    Схема А Баева проверена годами. Я сам его собирал еще в1985г., которая играла на десятилетие выпускников и играет до сих пор. Силовой на ОСМ-0,4ква. Выходные на тс-180. Намотка и напряжения по схеме. Только имеется опечатка (нагрузка не 14ом, а 4ома). На данный момент я собрал по этой же схеме но правее от тембра блока на 4х гу50. Силовой на ОСМ 04ква. выходные на Осм 0,25ква. На нагрузку 8 ом по спектроанализатору Шмелева и измеренное мультиметром 31,5 вольта синусоидального напряжения а это 120 ват. К гармоники равны при 0,03%=10 ват 0,05=17ват, 0,1=36 ват ,0,5=57ват и так по наростающей . Все это я к тому на сколько рабочая эта схема и на что годны лампы гу-50.
    Последний раз редактировалось меги; 07.09.2020 в 07:04.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •