Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Infinity Alpha 50 (Доработка)

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для taxfree
    Регистрация
    03.10.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Всем привет. Стал обладателем редких колонок (не знаю к счастью или к сожалению).
    Некоторую инфу можно найти здесь: http://astrofriend.eu/sound-image/in...-speakers.html
    Опыт в доработке небольшой. Недавно по инструкции на дром.ру дорабатывал microlab pro3 Результат дал мне понять, что дорабатывать кололнки можно и нужно, особенно когда изначально стоят электролиты. Решил инфинити доработать с помощью опыта с микролабами, потому что микролабы сейчас играют намного качественнее инфинити, это как бы неправильно, должно быть наоборот сравнив их на вид)))
    По инфинити инфы очень мало. И к тому же незадача - емкость кондеров редкая: 5.6мкф НЧ, 8.2мкф и 39мкф СЧ, 56мкф НЧ. Поэтому советские кондеры подобрать сложновато, там разве что 5.6 встречается не часто, а 8.2 вообще найти проблема. В городе нашел для СЧ на 39мкф KZK (современные отечественные), по остальным придется в интернет-магазинах. Вообще желательней взять всё в одном месте и с России,чтобы по доставке не накладно было (живу на Дальнем Востоке).
    Подобрал два варианта:
    1) Для ВЧ 5.6мкф и для СЧ 8.2мкф будут к73-16(17), а для НЧ будет МБГО на каждую колонку две штуки по 30мкф 160В. Но всё это чтобы заказать с одного места не нашел, 8.2 мкф почти не найти.
    2) Не советские, но можно купить с одного места:
    - Для ВЧ 5.6мкф и 8.2мкф [https://www.audiomania.ru/kondensato....html#1005725]
    - Для НЧ https://www.audiomania.ru/kondensato...r.html#1014654

    Пока думаю какой из этих вариантов будет лучше, точно не знаю какие конденсаторы будут достаточны для динамиков данной акустики, сразу говорю не хотелось бы дорогие вроде 500-800р за один кондер...Или вообще все равно какие на эти колонки ставить? Я не разбираюсь какого уровня колонки, требуют ли они чего-то лучше чем те что я выбрал... Но приму помощь и рекомендации по подбору. Надеюсь на компетентные ответы ;)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	three-way-speaker-crossover-infinity-alpha50.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	355483Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	infinity-alpha50-crossover-04.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	355484 Одни клеммы на ВЧ и СЧ, другие на НЧ. Не обращайте внимания на почерневший резистор, фото не моё.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191004_002023.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	3.60 Мб 
ID:	355486
    Последний раз редактировалось taxfree; 03.10.2019 в 18:02.

  2. #2
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Пищалка не родная.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для taxfree
    Регистрация
    03.10.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Пищалка не родная.
    Да, часто они горят в напольных колонках, в моем экземпляре меня это не миновало, поэтому и купил дешево. Но Вифы думаю достаточно будет, я не искушенный аудиофил, я не знаю как они до этого звучали, значит любой на замену сойдет))) Оригиналы покупать за 20тр с учетом доставки с Америки нет уж

  4. #4
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    Вифы думаю достаточно будет
    А ничего, что у нее параметры могут быть сильно другие?

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    любой на замену сойдет
    Ну-ну...

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для taxfree
    Регистрация
    03.10.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    А ничего, что у нее параметры могут быть сильно другие?
    Ну не совсем уж любые я имел ввиду. Вивы отличаются только чувствительностью на два децибела больше оригиналов и материалом купола. У меня особо выбора и нет, купил максимально приближенные к характеристикам оригинала, чтобы частота раздела и сопротивление было то же, ну и чтобы в гнездо вошел и по цене до 3.5тр пара... Эти вифы были единственными из подходящих. Хорошо хоть что-то фирменное попалось, нежели пришлось бы играть в рулетку с АлиЭкспресс. Купил также резисторы 1.5 Ом и 2 Ом 10W, чтобы немного приглушить если ВЧ будут слишком выделяться. В кроссовере на ВЧ стоит 1 Ом резистор.
    Последний раз редактировалось Konkere; 05.10.2019 в 23:27.

  6. #6
    Новичок Аватар для sorter
    Регистрация
    07.09.2016
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    Ладно фирма и модель не важна за те деньги что я готов потратить, но хотя бы внутренний материал посоветуйте, чтобы, так сказать, сузить поиск
    Берите любой полипропилен, который укладывается в ваш бюджет. К73-16 это полиэтилентерефталат.

  7. #7
    Зарегистрировался Аватар для Nanowar
    Регистрация
    03.10.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    Какую пленку туда можно ставить чтобы более менее раскрыть колонки, но чтобы не дорого было?
    MKP Jantzen Cross Cap очень не плохо пойдёт, проверено на своей акустике. Но как уже говорил, другая пищаль - другой номинал кондёра, не берите сразу один 5.6 мкф, а наберите в параллель.
    https://www.audiomania.ru/kondensato...p.html#1005725
    FM MKP и Audiocore S-Line на ВЧ ставить категорически не нужно, сибилянты замучают. На НЧ вполне пойдут, можно в параллель набрать. На СЧ желательно тоже MKP Jantzen Cross Cap, там 8.2 есть номинал.
    Последний раз редактировалось Konkere; 05.10.2019 в 23:28.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    taxfree, Чтобы сводить тональный баланс трехполосной АС на слух - надо иметь натасканный на это дело слух. В течение многих лет.
    Поскольку этого нету - на слух выйдет обязательно криво. Купите измерительный микрофон - и смотрите им АЧХ АС. Сразу увидите глазами и где криво, и куда надо поправлять. В противном случае - так и будете блуждать в потемках.
    Вы не пробовали паять фильтры зажмурившись? Вот примерно это же Вы делаете, настраивая кроссовер на слух.

  9. #9
    Зарегистрировался Аватар для Nanowar
    Регистрация
    03.10.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Купите измерительный микрофон - и смотрите им АЧХ АС
    А подскажите, где такой микрофон с экранчиком чтоб смотреть, купить можно?
    Что, нет нигде? Жаль, тогда остаётся купить обычный измерительный микрофон, скачать и развернуть на компе софт типа простенькой Арты, настроить чувствительность тракта, изучить прогу, методику и научиться анализировать результаты измерений и графики. Это же не сложно, так ведь?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,869

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    Всем привет. Стал обладателем редких колонок (не знаю к счастью или к сожалению).
    Некоторую инфу можно найти здесь: http://astrofriend.eu/sound-image/in...-speakers.html
    Опыт в доработке небольшой. Недавно по инструкции на дром.ру дорабатывал microlab pro3 Результат дал мне понять, что дорабатывать кололнки можно и нужно, особенно когда изначально стоят электролиты. Решил инфинити доработать с помощью опыта с микролабами, потому что микролабы сейчас играют намного качественнее инфинити, это как бы неправильно, должно быть наоборот сравнив их на вид)))
    По инфинити инфы очень мало. И к тому же незадача - емкость кондеров редкая: 5.6мкф НЧ, 8.2мкф и 39мкф СЧ, 56мкф НЧ. Поэтому советские кондеры подобрать сложновато, там разве что 5.6 встречается не часто, а 8.2 вообще найти проблема. В городе нашел для СЧ на 39мкф KZK (современные отечественные), по остальным придется в интернет-магазинах. Вообще желательней взять всё в одном месте и с России,чтобы по доставке не накладно было (живу на Дальнем Востоке).
    Подобрал два варианта:
    1) Для ВЧ 5.6мкф и для СЧ 8.2мкф будут к73-16(17), а для НЧ будет МБГО на каждую колонку две штуки по 30мкф 160В. Но всё это чтобы заказать с одного места не нашел, 8.2 мкф почти не найти.
    2) Не советские, но можно купить с одного места:
    - Для ВЧ 5.6мкф и 8.2мкф [https://www.audiomania.ru/kondensato....html#1005725]
    - Для НЧ https://www.audiomania.ru/kondensato...r.html#1014654

    Пока думаю какой из этих вариантов будет лучше, точно не знаю какие конденсаторы будут достаточны для динамиков данной акустики, сразу говорю не хотелось бы дорогие вроде 500-800р за один кондер...Или вообще все равно какие на эти колонки ставить? Я не разбираюсь какого уровня колонки, требуют ли они чего-то лучше чем те что я выбрал... Но приму помощь и рекомендации по подбору. Надеюсь на компетентные ответы ;)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	three-way-speaker-crossover-infinity-alpha50.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	355483Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	infinity-alpha50-crossover-04.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	128.6 Кб 
ID:	355484 Одни клеммы на ВЧ и СЧ, другие на НЧ. Не обращайте внимания на почерневший резистор, фото не моё.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191004_002023.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	3.60 Мб 
ID:	355486
    Я в свое время находил немного другую схему:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtres-infinity-alpha-50.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	355544

    Есть смысл заменить конденсаторы 5,6 мкФ и 39 мкФ по схеме из первого поста. Всё остальное лучше не трогать. Еще можно внутрь немного синтепона положить или шерсти. На ВЧ можно поставить полипропилен, например https://www.audiomania.ru/kondensato...dorf_mcap.html , на СЧ вот такой емкостью 33 мкФ https://www.audiomania.ru/kondensato...g.html#1014640 (по факту она у них немного больше обычно). Дальше есть смысл копать в сторону замены источника и усилителя, АС в принципе неплохо играют.
    Acer Aspire V > ATDAC-12E > DH Labs Air Matrix > Yes-3U/4-SAB/5 > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

  11. #11
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Видон сурьёзный у АС. Тряпку заменить на нормальный ВЧ, укрепить корпус (если надо), разработать новый кроссовер и будет норм.

  12. #12
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для taxfree
    Регистрация
    03.10.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Видон сурьёзный у АС. Тряпку заменить на нормальный ВЧ, укрепить корпус (если надо), разработать новый кроссовер и будет норм.
    Тканевый твиттер меня более чем устраивает. До Инфинити у меня стояли JBL E60, там какой-то металлический купол, были очень острые высокие, даже после замены кондеров на советскую пленку. Тканевые стоят в моих доделанных Микролабах, на них сейчас равняюсь,, мне нравится как они играют. Как я уже говорил хорошо что нашел что то фирменное с известными характеристиками, гнездо там особое. Вифы тоже уважаемы, зря вы так. Возможно вы имеете колонки тысяч за 100, тогда для вас всё будет тряпкой)

    ---------- Сообщение добавлено 01:07 ---------- Предыдущее сообщение было 00:58 ----------

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Я в свое время находил немного другую схему:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtres-infinity-alpha-50.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	355544

    Есть смысл заменить конденсаторы 5,6 мкФ и 39 мкФ по схеме из первого поста. Всё остальное лучше не трогать. Еще можно внутрь немного синтепона положить или шерсти. На ВЧ можно поставить полипропилен, например https://www.audiomania.ru/kondensato...dorf_mcap.html , на СЧ вот такой емкостью 33 мкФ https://www.audiomania.ru/kondensato...g.html#1014640 (по факту она у них немного больше обычно). Дальше есть смысл копать в сторону замены источника и усилителя, АС в принципе неплохо играют.
    ?0В маловато будет. В моих на 100В электролиты стоят.

    ---------- Сообщение добавлено 01:10 ---------- Предыдущее сообщение было 01:07 ----------

    Цитата Сообщение от Nanowar Посмотреть сообщение
    Поскольку пищаль не родная, номинал кондёра в 5.6 мкф уже не актуален. Если без измерений и на слух - то от 3.3 до 6.8 мкф.

    Зачем такое советовать-то? Масло масленное и электролиты на электролиты менять. ))) Хуже выбора нет.
    Масло на НЧ только можно оставить.

    Великолепный совет! Только в акустике с реальным фильтром вч дин зазвучит по другому, и всё заново по кругу. ))) Не нужно этого делать, бесполезная, а то и вредная работа, есть риск пищаль таким тыком спалить кстати. )))

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 10:22 ----------


    MKP Jantzen Cross Cap очень не плохо пойдёт, проверено на своей акустике. Но как уже говорил, другая пищаль - другой номинал кондёра, не берите сразу один 5.6 мкф, а наберите в параллель.
    https://www.audiomania.ru/kondensato...p.html#1005725
    FM MKP и Audiocore S-Line на ВЧ ставить категорически не нужно, сибилянты замучают. На НЧ вполне пойдут, можно в параллель набрать. На СЧ желательно тоже MKP Jantzen Cross Cap, там 8.2 есть номинал.
    Если пищаль имеет такие же основные характеристики (типа 1500Гц срез, сопротивление, чувствительность, размер купола и так делее), то почему все таки менять емкость кондера?

  13. #13
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    были очень острые высокие
    В тех ЖБЛ высокие задраны на 10дБ. Но это ничего, всё дело в богомерзком металле, пральна?

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    фирменное с известными характеристиками
    А характеристики родных головок (а также кроссовера) Вам известны?

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    пищаль имеет такие же основные характеристики (типа 1500Гц срез
    Нет у динамика такой характеристики, этим занимается кроссовер.

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    сопротивление, чувствительность, размер купола
    У динамической головки, помимо прочего, есть еще и своя собственная АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было 18:44 ----------

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    почему все таки менять емкость кондера?
    Ничего менять не надо, надо для начала разобраться, в чём причина неудовлетворительного звучания.

    П.С. Электролиты там живые вообще?

  14. #14
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для taxfree
    Регистрация
    03.10.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    В тех ЖБЛ высокие задраны на 10дБ. Но это ничего, всё дело в богомерзком металле, пральна?


    А характеристики родных головок (а также кроссовера) Вам известны?


    Нет у динамика такой характеристики, этим занимается кроссовер.


    У динамической головки, помимо прочего, есть еще и своя собственная АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было 18:44 ----------


    Ничего менять не надо, надо для начала разобраться, в чём причина неудовлетворительного звучания.

    П.С. Электролиты там живые вообще?
    Вы правда думаете всё это мне перед покупкой кто-то скажет??? Я спрашивал больше информации в Аудиомании, где покупал, меня отправили в описание товара, ничего более не комментируя, хорошо хоть поверхностные характеристики известны, повышается вероятность удачной покупки и что результат меня устроит... Вы еще не поняли, что если корпус динамика будет не по размерам гнезда, то я их не вставлю! Наверно третий раз уже тут это пишу. Электролиты емкость не потеряли, измерял.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2019 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было 05.10.2019 в 23:58 ----------

    Цитата Сообщение от ккк2010 Посмотреть сообщение
    вообще колонки куплены не правильно, надо соблюдать последовательность, послушал, понравилось, купил,
    а не купил, не понравилось, надо что то делать. тут не чего ловить.
    продайте купить в правильной последовательность что нибудь изначально утонченное, а не для дискотек попсовых, для молодняка шоб качало не важно как.
    дальний восток , там винтажа море, диатоны, ямахи, трио. не мучайтесь. не теряйте нервы и время.
    о кондерах https://www.youtube.com/watch?v=vNqk39fvuIM
    Да уж поставлю пару новых кондеров, не понравится продам. Правильно купил или неправильно... мне они всего за 10тр достались, почему бы не взять, авось дело выгорит. Представьте, так многие делают, далеко не каждый мнит себя спецом в звуке. А кто посвятил много лет в достижении идеала домашней аппаратуры тот с первого взгляда поймет что ему нужно. Микролабы я дорабатывал после покупки Инфинити, так что сравнил и узнал о лучшем звуке только недавно, что уж там говорить про свой опыт в прослушивании перед покупкой, хорошо что не пошел, как вы говорите, слушать по объявам, вообще запутался бы из-за разного звучания и ничего бы не купил. На счет выбора колонок на Дальнем Востоке смотря где. В больших городах Типа Хабаровска или Владивостока может быть, но не знаю. В моем городке то, что вы перечислили, продают конечно в малом количестве и следовательно цену ломят сильно. Можете ознакомиться. Комсомольск-на-Амуре.

    Давайте не будем вынуждать меня оправдываться за свою покупку, я понимаю вы все уже имеете звук по высшему разряду, для вас всё просто пошел да купил "правильно" и отношение ко мне, вынужденному сэкономить, соответствующее. Я не аудиофил и мне не нужен идеал, только достаточное... Я выяснил в принципе что хотел, думаю дальше разберусь. Если есть еще что полезное посоветовать, буду иметь ввиду, а так спасибо за помощь.
    Последний раз редактировалось Konkere; 05.10.2019 в 23:29.

  15. #15
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    Если есть еще что полезное посоветовать, буду иметь ввиду
    Продайте весь этот "набор" и купите пару двухполосных активных студийных мониторов.
    Больше посоветовать нечего, т.к. Вы не имеете необходимых знаний, ни капли.

    ---------- Сообщение добавлено 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------

    Я не слышал исправных Инфинити и уж тем более не представляю что с Вашими (и никто не представляет, хотя и раздают идиотские советы), но если Вас устраивает такая, простите, параша, как микролаб, то мониторы за 20 тысяч (это за пару новых, включая доставку) Вам покажутся хайэндом.

  16. #16
    Зарегистрировался Аватар для Nanowar
    Регистрация
    03.10.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Infinity Alpha 50 (Доработка)

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    Если пищаль имеет такие же основные характеристики (типа 1500Гц срез, сопротивление, чувствительность, размер купола и так делее), то почему все таки менять емкость кондера?
    Ну потому что другие характеристики у этой пищали отличаются от родной. Главные - это АЧХ, резонансная частота, импеданс (зависимость сопротивления от частоты), добротность. Все эти различия приводят к тому, что имеющийся в акустике фильтр ВЧ будет работать не правильно. Отсюда следуют такие проблемы: резонанс пищалки может быть недодавлен - будет грязь и призвуки с сипилявостью, АЧХ ВЧ звена будет кривая с горбами и провалами - будет чувствоваться недостаток или переизбыток ВЧ.
    Я посоветовал просто приобрести ещё близкие к 5.6 мкф номиналы, если вдруг ВЧ не будут нравится. А так, конечно без измерений ничего конкретного сказать невозможно, но приблизительно на слух может нормально получится.
    Электролиты же на самый худой конец только на НЧ можно оставить.
    И если матерчатый купол нравится - оставляйте и не слушайте никого. Мне они кстати тоже нравятся. )))

    ---------- Сообщение добавлено 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было 11:11 ----------

    Цитата Сообщение от taxfree Посмотреть сообщение
    я понимаю вы все уже имеете звук по высшему разряду,
    А Вы не поддавайтесь на такие провокации, здесь таких советчиков - 99% форума.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •