Страница 8 из 12 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 227

Тема: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

  1. #141
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Всем огромнейшее спасибо!
    И извинения тем, кому часть темы про самодельный паяльник оказалась из категории раздражительных........ !!
    Всё почти ясно и понято, дело только за сборкой и проверкой, в первую очередь, теплового режима самих регуляторов и, дальше уже контроль качества и приёмка.....
    Замечание про отдельное питание индикатора и ожидаемое замыкание через Общий было особенно ценным, не спросив про это я бы долго искал причину, а самое плохое то, что мог при этом закоптить корпус дымом от замыкания.......
    Сегодня быд день косметической терапии - несколько деталей осталось для финального внешнего вида аппарата.....

    Боюсь произносить это слово - паяльник - но должен повторить, что, во-первых, самый недорогой на Алиэкспресс (только что просмотрел ещё!) стоит от $12-15, а во-вторых, не хотелось бы покупать то что не нравится........ в бюджетных моделях на всём экономия начиная с провода и вилки...... а задумав что-то однажды и решив что интересно попробовать, не могу отказаться из-за спортивного интереса..... не хотел спешить с показом, но после обработки ручки (дорогой маркер) инструмент даже получил своё имя - Q-CONNECT (quick connect - быстрое соединение)........ получается лёгкий, удобный, надёжный, качественный, приятный на вид, оригинальный и халявный инструмент!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IRON - 2.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	379.3 Кб 
ID:	356944Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IRON - 1.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	333.0 Кб 
ID:	356945

  2. #142
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Боюсь произносить это слово - паяльник - но должен повторить, что, во-первых, самый недорогой на Алиэкспресс (только что просмотрел ещё!) стоит от $12-15
    Не, таких дешевых нормальных паяльников и там не бывает, разве что сама ручка-паялник от станции.

    Купи вот что-то подобное, и не морочь ни себе ни людям голову:
    https://ru.aliexpress.com/item/32987...chweb201603_52

    Или вот это, хотя я такое не прбовал, да и цена смущает:
    https://ru.aliexpress.com/item/32815...chweb201603_52

    Это конечно не настоящая нормлаьная китайская станция а только китайско-подвальная подделка под нее, но запчастей к ней отдельно навалом.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #143
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    получается лёгкий, удобный, надёжный, качественный, приятный на вид, оригинальный и халявный инструмент!


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Купи вот что-то подобное, и не морочь ни себе ни людям голову:
    мне начинает казатся что это троллинг, не может пациент быть настолько тупым
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #144
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,985

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    мне начинает казатся что это троллинг, не может пациент быть настолько тупым
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  5. #145
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Гоша, добрый вечер!

    Немного пришлось помучиться с корпусом БП - резал и подгонял алюминевую крышку, почти готово! Осталось распределить индикатор, тумблеры и выводы на передней панели и всё.....
    Подошло время и спайки "электроники" - две пары деталей..... для наглядности нарисовал схему чтоб, не дай бог, вдруг где-то что-то не спалить/взорвать при переключениях тумблеров......
    Функции вкратце:
    1) Имеем выходные постоянные и переменные напряжения и токи выбираемые тумблерами - а) переменные 15В на 5А, б) постоянное 15в на 2-3А, в) постоянное 35В на 1А
    2) При переменном выходе отключаются как постоянные напряжения, так и индикатор
    3) 317 на радиаторе + кулер, 7812 без прокладки прямо на корпус

    Ещё не решил какие выходные разъёмы использовать для подключения нагрузки, есть закручиваемые на резьбе, ещё кнопочные..... может есть какие-то новые более удобные и практичные которых я не знаю ??

    Вот такая схема, компоненты не все пронумерованы - малое количесвто.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm317_sch_sm.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	357010

  6. #146
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Криминала не вижу.
    Единственно, не могу понять смысл отключения стабилизатора при включении переменного напряжения.
    И в схеме отсутствует индикатор, а с ним все не так просто.
    А терминалы я часто применяю такие https://tixer.ru/catalog/connectors/...us_d_24_53_mm/
    Ставлю их параллельно закручиавющимся, удобно, когда нужно что то быстро подоткнуть.

  7. #147
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    1) Спасибо за предложение терминалов, они мне тоже нравятся из-за практичности
    2) Расположение Тумблеров: можно конечно второй тумблер поставить на выходе БП и оттуда выбирать, только какой смысл иметь включённые но нерабочие индикаторы ??? ОДНАКО, есть ещё вариант сделать выход переменного напряжения без тумблера вообще, например иметь подключённый паяльник к рабочему БП ....... может так сделать ??? только правильно ли будет так работать трансформатор используя по-разному подключённые вторичные ???
    3) Подключение индикатора стандартная с Алиэкспресс, наш случай нижний вариант.... то есть, питание беру со стабилизатора 7812, а все остальные выводы включаются в цепь главного стабилизатора на 317........ вы думаете, что есть возможность неправильной работы или сгорания индикатора??? как я понимаю, у нас единственная разница это нагрев 7812-го на питании от 35В.......


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V-A-Meter LED-display wiring.png 
Просмотров:	59 
Размер:	281.3 Кб 
ID:	357054

  8. #148
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    есть ещё вариант сделать выход переменного напряжения без тумблера вообще, например иметь подключённый паяльник к рабочему БП ....... может так сделать ??? только правильно ли будет так работать трансформатор используя по-разному подключённые вторичные ???
    Так я именно это и имел в виду.
    С вторичками все нормально, никаких проблем не будет.

  9. #149
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Так это ещё лучше! Убираем второй тумблер......

    Не хочу опять забыть спросить вас про подключение светодиода к сети 220В (имел испорченный с подсветкой включатель)...... по известным правилам, это делается одним резистором и дополнительным диодом, я везде так делал для панельных индикаторов, иначе, как все ресурсы говорят - рано или поздно светодиод сгорит......
    Так вот, этот включаетель (называется Rocker Switch) имеет внутри только светодиод и резистор, диода нет. Я ещё раз поинтересовался темой и оказывается ничего не перегорает, присутствует только некоторое мерцание (сетевое) светодиода.... короче говоря, я заново собрал включатель новым светодиодом и резистором 150 кОм, всё работает отлично...... Вопрос: интересно ваше мнение по этому поводу, можно ли так делать ?
    Интересно и то, что при использовании второго диода, резистор нагревается, а без диода - нет........

  10. #150
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Светодиоды не любят подачи обратного напряжения.
    Поэтому диод крайне желателен.
    Можно включить диод последовательно со светодиодом, катод диода к аноду светодиода. Резистор греться не будет.
    Можно параллельно, катод диода к аноду светодиода, анод - к катоду. Резистор будет греться.
    А лучше питать светодиод после основного моста. Резистор только пересчитать.
    Заодно и мерцать перестанет.

  11. #151
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    По качеству свечения версия с дополнительным диодом явно лучше, только факт остаётся фактом - производители так выпускают !
    Поработаю пару дней и выложу результат, надеюсь получится не плохо!

  12. #152
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Бывают светодиоды уже со встроенным защитным диодом.
    Специально для таких целей.

  13. #153
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Бывают светодиоды уже со встроенным защитным диодом.
    Специально для таких целей.
    Да, узнал об этом в локальном магазине пару дней тому назад, только такие пока не продаются тут...... однако, мой выключатель достаточно старый, не думаю что там такой светодиод стоял.

  14. #154
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Schertler, Похоже "развили бурную деятельность" )) и так своё моторчик, как понимаю, до ума не довели, иначе БЫ похвалились...?!
    Да не ради подкола решил написать )), сегодня получил из Германии гибкий вал для своего Проххона,
    надо было раньше купить - удобная вещь!, "родной проххоновский" ценой не нравился и не догался поискать ранее на Ебее, ими и китайцы торгуют))
    Последний раз редактировалось Mammonth; 28.02.2020 в 00:46.

  15. #155
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Да не ради подкола решил написать )),
    Привет!

    Так получилось, что почти весь 2020 год пролежал...... на новый год получил серьёзный перелом костей голени, потом сложная операция, а дальше восстановление..... медленно, но в принципе хорошо! Скоро повторная операция по удалению металлических пластин ......
    И всё же, не люблю и не получается бросать затеи, тем более доведённые до какой-то кондиции.
    За эти несколько месяцев был занят другими начинаниями, но разбирался и с этим проектом. Думаю придётся чуть изменить название этой темы потому как ключевым в этой задумке оказался БП, другими словами, ни дрель ни другой эл-инструмент не может работать без питания, поэтому то я и продвинулся больше по части БП....... а моторчики за это время я встретил и другие, буду потом пробовать и отбирать лучший !!


    БП готов на 98%, осталось только установить пару компонентов на передней панели и потом сборка. Дня 3-4 тому назад завершил с задней панелю а вчера купил последние несколько деталей, так что на днях выложу фото готового устройства. Схема стандартная по даташиту LM338. Как я понимаю, компапктность и внешний вид этого БП взяли верх и поэтому пришлось пересмотреть мои начальные требования к нему (ток 3А и нгапряжение до 36В), то есть, получил ограничения по выходным напряжениям и току: 2А на 2-18В и 1А на 2-22В !!

  16. #156
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Вот. И вот. И ещё. А вообще - ДПМ подарить страждущим, а тему в раздел для начинающих.

  17. #157
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Вот. И вот. И ещё. А вообще - ДПМ подарить страждущим, а тему в раздел для начинающих.

    Огромное спасибо за эти ссылки! Я думаю все эти модели инструментов новинка, так как раньше (год-два тому назад!) подобные не "всплывали" при поиске......
    Интересно только, насколько качество соответствует презентабельному внешнему виду и красочной характеристике ???
    Какую из этих моделей вы приобретали и какие будут ваши рекомендации ??
    Без претензтии перенести тему в раздел для начинающих, однако такой БП точно может пригодиться не только начинающему......

    Читаю комментарии у этих лёгких аппаратов, естественно интересны критические замечания...... не думаю, что стоит на это тратить материальные ресурсы!! Если подобные поискать на Алибаба, то вы обнаружите немало подобных как для обработки яичной скорлупы или для маникюра .......

    Интересно услышать про ваш конкретный случай.....
    Последний раз редактировалось Schertler; 28.02.2021 в 23:13.

  18. #158
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Вот что получилось из нерабочего компьютерного UPS .....
    Как позже стало понятно, был выбран не совсем правильный путь постройки БП по конкретному корпусу, правильнее было бы подбирать корпус к конкретной внутренности. В итоге возникли постоянные проблемы встраивания всего в этот малый корпус, в конце концов всё завершилось прилично и приемлемо, конечно же можно было бы получить и более высокие показатели, но и это достаточно практично, а по компактности тем более!

    Технические данные:

    1) Выходные регулируемые стабилизированные напряжения - 18/22 Вольт, 2/1 Ампер (на передней панели с индикацией, переключение на задней панели)
    2) Выходные нерегулируемые выпрямленные напряжения - 20/25 Вольт, 5/1 Ампер (на задней панели)
    3) Выходное нерегулируемое переменное напряжение - 15 Вольт, 5 Ампер (на задней панели)
    4) Габариты - 160х85х145 мм



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power_S - 18VDC - 2A.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	2.54 Мб 
ID:	394271 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power_S - 22VDC - 1A.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	2.30 Мб 
ID:	394272 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power_S - 2313.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	394273 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power_S - 2314.JPG 
Просмотров:	91 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	394274 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power_S - 2329.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	2.32 Мб 
ID:	394275 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power_S - 2339.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	973.0 Кб 
ID:	394276


    Схема и номиналы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM338 Supply.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	394277
    Последний раз редактировалось Schertler; 05.04.2021 в 01:17.

  19. #159
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Несмотря на некоторые песимистичные комментарии про мини-микро моторы и советы про более мощные аппараты, всё же хотелось бы более детально вернуться к первым - микро моторам!
    Задача прежняя - получить лёгкий и компактный, малошумящий и ко всему и достаточно мощный ручной инструмент для сверления, шлифовки, гравировки и т.д. малых деталей!

    Как показывают Ютюб и другие интернет-страницы, есть подобные моторы и многие делают и используют такие инструменты, но как я заметил рассматриваются для таких случаев эти несколько типа моторов: ДПМ и ДПР модели, от принтеров, HDD драйверов, шуруповёртов, блэндеров, эл-бритв. Понятно, что все эти моторы Б/У. Они все достаточно прилично работают и по тех-характеристикам почти идеальны, однако по размерам все не очень-то и ручные, диаметры всех этих моторов около 30 мм или даже больше не считая диаметр уже готового изделия !!

    Так вот, есть желание подобрать не намного слабый микро-мотор диаметром ниже 20 мм и сделать в итоге хороший инструмент-карандаш! А вот про такие моторы-инструменты я не видел хорошие примеры ...

    Есть сотни разных моделей на Алиэкспресс и практичнее будет рассмотреть по этим категориям: китайские, японские, швейцарские, германские. Два последних (швейцарские, германские) большинство тоже Б/У.

    Буду благодарен за примеры и подсказки по этим интересным микро-моторам среди которых есть и малошумящие и с оборотами свыше 60000 !!

    Спасибо!

  20. #160
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Буду благодарен за примеры и подсказки по этим интересным микро-моторам среди которых есть и малошумящие и с оборотами свыше 60000 !!
    Шумит мало, обороты свыше 60000, это что-то вроде: https://yug-stommarket.ru/product/tu...ona-germaniya/ ?

    Кстати там же и моторы есть: https://yug-stommarket.ru/product/mi...dtorg-rossiya/

Страница 8 из 12 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •