Страница 6 из 12 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 227

Тема: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

  1. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Гоша, добрый вечер!

    Я посмотрел множество наглядных примеров соотношения у LM317 "температура-напряжение-ток", при температуре выше 60-80 градусов у LM317 срабатывает т.н. "авто-баланс" и стремительно начинает падать и напряжение и ток, то есть, от поддержания низкой (<60 гр.) температуры зависит нормальная работа LM317.......

    Я буду ставить максимально-возможный размер радиатора крепя его на заднюю панель (как в УНЧ), но хочу использовать ещё один дополнительный ресурс если этого позволяет LM317, имеюю в виду прямое параллельное включение нескольких (3 штуки) LM317.... при количестве 3-х LM317 нагрев должен быть ниже-слабее, верно??


    Вопрос: Нужны ли какие-нибудь резистор-конденсаторы между спараллелельными LM317 ??

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm317_sch_sm.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	356625

  2. #102
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    С точки зрения количества выделенного тепла запараллеливание LM ничего не даст.
    И одна, и три в параллель будут греться одинаково, если установить их на общий радиатор.
    Значительно эффективнее применить принудительное охлаждение вентилятором. Чтобы не очень шумел, можно запустить его не на полные обороты, а можно и замутить автоматическое регулирование оборотов в зависимости от температуры.
    Попробуй поискать LM338T, она ненамного дороже 317-й, но пятиамперная.
    Оно, конечно, очень соблазнительно применить LM317 в лабораторном источнике, но это решение не самое оптимальное. У меня, например, такой источник собран на TL431 + IRF2705 + BC546. Схемка чуть посложнее, но лишена многих недостатков, присущих LM337.
    Про запараллеливание LM я не слышал, в даташите такого включения нет. Наверное, их можно параллелить через уравнивающие резисторы порядка 0,1 Ом, но это ужудшит стабилизацию по напряжению.

  3. #103
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    "Походил по интернету" про запараллеливание и как видно это не метод - оно не работает, в даташите есть похожее решение но там совсем другая схема с транзистором и ОУ......

    Короче говоря, уже всё как-то само решилось и с корпусом, и с трансформатором, и всей начинкой..... итак:
    1) Корпус почти готов как по практичности, так и по внешнему виду - будет удобно использовать и смотреть на него
    2) Трасформатор ставлю родной от UPS
    3) Переключение между обмоток: первая - 15В и 5А, вторая 26В (7,4В половина мощной обмотки + 19В) на 1А, выходные должны быть 18В и 32В
    4) Дополнительно делаю на панели выход прямо с трансформатора ~15В на 7А для подключения например мини-паяльника (сам сделаю!)

    В этот раз начну с LM317 на большом радиаторе и микро вентилятором (надеюсь поместится), а в дальнейшем легко можно будет заменить его на LM338 или на более новую модель.......

    Интересны замечания по финальным решениям. Спасибо!

  4. #104
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    про запараллеливание и как видно это не метод - оно не работает, в даташите есть похожее решение но там совсем другая схема с транзистором и ОУ.
    Почему не работает? Работает! Именно с ОУ. Вот мой вариант:
    Только добавить параллельно резистору 19к емкость на 100 мкФ для уменьшения пульсаций на выходе.
    Это вариант блока питания ноутбука для малосигнальных измерений, когда импульсный штатный блок питания сильно свистит помехами прямо через эфир.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1326.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	356639  

  5. #105
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Спасибо, конечно, но думаю уже не смогу свернуть в сторону новых версии и попробовать на ОУ..... но можно будет протестировать потом!
    А со стандартной схемой LM317 можно элементарно при первой же покупке с Алиэкспресс выписать LM338 или что-то ещё лучше и просто заменить в схеме, вот и получим стабильные 3-5А......

  6. #106
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Гоша, добрый вечер!

    Распределил управление на панели (задняя-передняя) и довершил их косметически, что иногда бывает сложнее сборки электриники.....
    Пара вопросов перед сборкой платы.....

    На рисунке ниже трансформатор с двумя напряжениями и переключение между ними - 15В и 26В

    1) Возможно и нужно ли уточнять начало и конец обмоток для правильной работы ??? То есть, соединение между разными вторичными обмотками - как выбрать правильное соединение ???

    2) Имею кулер-вентилятор от процессора Evercool 4010 - напряжение 12 Вольт и ток 0,06А, который устанавливаю над LM317 в 2-3 сантиметрах, кулер не большой (4х4 см) но прилично продувает, хочу обойтись одним стабилитроном на 12В..... будет ли он одинаково нормально работать от трансформаторных 15 и 26 Вольт ???

    3) Светодиодный индикатор Вольтметр-Амперметр подключаю от маленького 7809 (на 100мА)........

    Можно так делать ?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ups_TR.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	356816

  7. #107
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    как выбрать правильное соединение ???
    Просто соединить как взбредет и на хх померять вольтметром ни к чему не подключая обмотки! При правильной фазировке 19 и 7,5 вольт сложатся, при неправильной - вычтутся.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    хочу обойтись одним стабилитроном на 12В.
    Проще взять миниатюрный диодный мостик и конденсатор и подключить через него вентилятор прямо к обмотке на 7,5 вольт - до переключателя. Вольт 10 постоянки получится - моторчику хватит.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Можно так делать ?
    В предложенной коммутации будьте внимательны - переключатель не должен замыкать своим движком даже на мгновение неподвижные контакты. Т.е. сначала разрывается предыдущее соединение и только потом замыкается новое. Тумблера обычно так и делают. А вот галетные переключатели бывают безразрывные иногда.

  8. #108
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Просто соединить как взбредет и на хх померять вольтметром ни к чему не подключая обмотки! При правильной фазировке 19 и 7,5 вольт сложатся, при неправильной - вычтутся.


    Владимир, спасибо!
    Про сложение-вычитание напряжений понятно....... а не может так получиться что напряжения сложатся неправильно (т.е вычтутся в реальности!), но на холостой проверке покажут сложение 7+19В ???

    ---------- Сообщение добавлено 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было 00:12 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Проще взять миниатюрный диодный мостик и конденсатор и подключить через него вентилятор прямо к обмотке на 7,5 вольт - до переключателя. Вольт 10 постоянки получится - моторчику хватит.

    У меня есть импульсный БП на 10В, я проверял на нём, но 10В точно мало - нужны 12В!
    После выпрямителя у меня набирается около 20-35В (взависимости от позиции тумблера на трансформаторе!), я хочу ставить стабилитрон 12В с резистором, номинал наверное 2-5 кОм будет нормально??

    ---------- Сообщение добавлено 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    В предложенной коммутации будьте внимательны - переключатель не должен замыкать своим движком даже на мгновение неподвижные контакты. Т.е. сначала разрывается предыдущее соединение и только потом замыкается новое. Тумблера обычно так и делают. А вот галетные переключатели бывают безразрывные иногда.

    Ставлю именно тумблер, старый советского производства, такие точно применяли в ВПК...... сделано строго из металла и термо-пластика......

  9. #109
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Питать кулер лучше не от переключающихся обмоток, а от 2х7,5.
    Выпрямить мостиком, последовательно с кулером включить резистор 150 Ом 1 Вт, параллельно кулеру электролит какой не жалко.
    Стабилитрон не катит.

  10. #110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Питать кулер лучше не от переключающихся обмоток, а от 2х7,5.
    Выпрямить мостиком, последовательно с кулером включить резистор 150 Ом 1 Вт, параллельно кулеру электролит какой не жалко.
    Стабилитрон не катит.

    Кулер+Стабилитрон: я часто видел такое подключение, чем это плохо? Я просто слишком коротко сказал про питание с обмоток трансформатора, я имел в виду напряжение с выпрямителя (Мост КД213 + 2200мкФ) перед входом LM317....... это будет то 20В, то 35В......
    Можно конечно и вторым кулеровским мини-выпрямителем ..... мостик и конденсатор 100мкФ......... а резистор по закону Ома у меня получается 200 Ом, 150 не маловато будет ???


    Как продолжение темы, кроме двигателя ДПМ я упоминал ещё про мини-паяльник, который также можно с этим БП использовать, и который я всегда хотел сделать..... есть и готовые, но хорошие стоят прилично, а самому качественно и красиво сделать тоже можно....!! Так вот, собираюсь делать два паяльника на переменные 15В от трансформатора, первый запчастями от дешёвого паяльника, и второй по знакомому методу построения медного жала внутри с нихромовым спиралем и лёгкой ручкой в конце....... а вопрос простой: есть ли лучшая альтернатива Нихрому ? а если его мотать, какого максимального диаметра можно его использовать чтоб трансформатор не нагревать??
    Последний раз редактировалось Schertler; 28.10.2019 в 04:45.

  11. #111
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    а вопрос простой: есть ли лучшая альтернатива Нихрому ?
    В наше время паяльник без терморегулятора с датчиком - архаизм полный.
    Если уж хочется сэкономить, или сделать - купите сам паяльник от паяльной станции, например, Solomon, а электронику спаяйте сами. Хотя цена там низкая - возни не стоит.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    а резистор по закону Ома у меня получается 200 Ом, 150 не маловато будет ???
    Да Вы попробуйте - там видно будет. Стабилитрон там точно лишний.

  12. #112
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    соотношения у LM317 "температура-напряжение-ток", при температуре выше 60-80 градусов у LM317 срабатывает т.н. "авто-баланс"
    Температуре чего, корпуса, кристалла? Как-же они работают при амбиенте 90С?!

    Допустимый режим работы LM317 по даташиту - от 0 до +125С, LM317А - от -40С до +125С, (Tj).

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И одна, и три в параллель будут греться одинаково, если установить их на общий радиатор.
    Ну это не совсем так, тепловое сопротивление кристалл-радиатор то будет втрое меньше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #113
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    а резистор по закону Ома у меня получается 200 Ом, 150 не маловато будет ???
    У нас, видимо, разные законы Ома.
    R=U/I; U=20-12=8(В); R=8/0,06=133[3] Ома. 150 будет в самый раз.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Кулер+Стабилитрон: я часто видел такое подключение, чем это плохо?
    А тем, что при 35В стабилитрон будет ооочень горячим.
    Считаем приблизительно.
    Зададимся Iст мин =0,003А. При 20В Rбал= (20-12)/(0,06+0,003)=130 Ом.
    При 35В Iст=((35-12)/Rбал)-0,06=0,177-0,06= 0,117 А.
    Pст=12х0,117=1,4 Вт.
    Нужен пятиваттный стабилитрон, и все равно он будет очень горячим.
    Кстати, на балластном резисторе при этом выделится тепла>4 Вт, и его тоже нужно куда-то рассеять.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну это не совсем так, тепловое сопротивление кристалл-радиатор то будет втрое меньше.
    По сравнению с Rt радиатора, который собирается ставить ТС, можно пренебречь.

    ---------- Сообщение добавлено 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:22 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    есть ли лучшая альтернатива Нихрому ?
    Что значит лучшая альтернатива?
    Нихром оптимален, потому что имеет наибольшее удельное сопротивление, следовательно его понадобится меньше всего.
    Можно применить хоть константан, хоть нейзильбер, но это дорого и экзотично.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    а если его мотать, какого максимального диаметра можно его использовать чтоб трансформатор не нагревать??
    Выбирается не диаметр, а мощность нагревателя.
    Потом проверяется допустимый диаметр, чтобы плотность тока не превышала допустимую. Для нихрома мах плотность тока 8,7 А/мм2 при 400С.
    А можно посчитать онлайн
    https://forum220.ru/calc-nichrome-wire.php
    Последний раз редактировалось Гоша; 28.10.2019 в 12:11.

  14. #114
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    По сравнению с Rt радиатора, который собирается ставить ТС, можно пренебречь.
    Какой бы нибыл радиатор, Rj-hs сильно повлияет на Tj.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #115
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    У нас, видимо, разные законы Ома.
    R=U/I; U=20-12=8(В); R=8/0,06=133[3] Ома. 150 будет в самый раз.


    Я с другого конца посчитал........ для наряжения 12В определил сопротивление 12/0.06= 200 Ом...... так бывает всегда если постоянно не практикуешь - повторение мать учения! Сам себе ставлю двойку........

    Однако, выясняется что и резистор тоже будет греться, понадобится резистор размером больше чем конденсатор 2200 мкФ - таких нет.......

    А не лучше ли будет поставить LM7812, с 15В переменных (около 20В постоянного!) получим 12В стабилизированного, будет 7812 греться при токе нагрузки 0,06А ??

    ---------- Сообщение добавлено 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было 15:38 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Что значит лучшая альтернатива?
    Нихром оптимален, потому что имеет наибольшее удельное сопротивление, следовательно его понадобится меньше всего.
    Можно применить хоть константан, хоть нейзильбер, но это дорого и экзотично.


    Выбирается не диаметр, а мощность нагревателя.
    Потом проверяется допустимый диаметр, чтобы плотность тока не превышала допустимую. Для нихрома мах плотность тока 8,7 А/мм2 при 400С.
    А можно посчитать онлайн
    https://forum220.ru/calc-nichrome-wire.php


    Я буду уточнять детали по этой ссылке, СПАСИБО!

    Дело в том, что дома имеется подобная спираль, думаю от фена, спирали много но диаметр пока не мерил, приблизительно меньше 1мм должно быть......
    Я ориентируюсь по трансформатору, для него 3-4 Ампер нагрузки (мощная вторичная на 15В) должно быть не критично, при напряжении 15В получается40-60 Ватт, а это многовато.......

    Металлический каркас от старого дешёвого паяльника имеет внутренний диаметр до 4мм, и жало будет таким, то есть, мне легче и проще будет чаще менять тонкое жало, чем собирать мощный на 40-60 Ватт, такой у меня и так имеется........

    Проверю нихром и посмотрю детально по ссылке.......

  16. #116
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    будет 7812 греться при токе нагрузки 0,06А ??
    Немножко будет, на ней выделится 0,48 Вт тепла.
    Выдержит и без радиатора, в случае чего от ЛМ тепло отвести значительно проще, чем от резистора или стабилитрона.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я ориентируюсь по трансформатору, для него 3-4 Ампер нагрузки (мощная вторичная на 15В) должно быть не критично, при напряжении 15В получается40-60 Ватт, а это многовато.......
    А ты ориентируйся по требуемой мощности нагревателя. 20 Вт вполне достаточно для не очень крупных деталей. Значит ток будет 1,3А, сопротивление ГОРЯЧЕЙ обмотки должно быть 11 Ом. Ввиду малого температурного коэффициента сопротивления сопротивление холодного нагревателя будет ненамного меньше, около 10 Ом.

  17. #117
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А не лучше ли будет поставить LM7812, с 15В переменных (около 20В постоянного!) получим 12В стабилизированного, будет 7812 греться при токе нагрузки 0,06А ??
    (20-12)*0.06=0.48W - если в ТО220, то можно и без радиатора.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #118
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Всем очень большие спасибы!

    По порядку......

    Проехался по интернет-магазинам, цены на паяльные станции не для впечатлительных...... однако, это ещё один дополнительный повод сделать свой приличный.

    По питанию для кулера решили - ставим регулятор напряжения, кстати, нужен ли отдельный мост с конденсатором??? на выпрямителе у меня КД213 и конденсатор 2200 мкФ, разве не хватит его на всех???...... только для этих "боковых" целей я собираюсь ставить малые на 100мА регуляторы 78L09 и 78L12 корпус ТО-92, 09-ый на светодиодный Вольтметр-Амперметр (потребляет менее 20мА), 78L12 на кулер (потребление 60мА)....... если объединить эти две нагрузки получим около 80мА...... Вопрос: сможет ли один 78L12 в корпусе ТО-92 справиться с нагрузкой 80мА не имея возможности крепиться на радиатор??? Если же нет, то можно поставить большой LM7812 (ТО-220), но точно без радиатора!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcs-Voltage-Regulator-IC-78L12-TO-92-12V-100mA_22687819330232.bak.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	356856

    Нихром: удачно я обнаружил этот старый аппарат с нихроном и другими деталями, также огромный кусок теплостойкой бумаги которая сворачивается отлично..... Нихром разный, половина это 0,2 мм, другая половина 0,1мм, а количество приличное......
    Ссылка для расчёта Нихрома очень проста и полезна, вот только при расчёте "Необходимая длина проволоки, м" выдаёт "М"...... не может быть Метр - ММ или СМ....... ???
    По мощности: я смотрел несколько наглядных примеров и даже 10 Ватт мощности может быть достаточно....... это легко проверяется, намотаю и посмотрю какой будет нагрев !!


    ПС извиняюсь с калькулятором, разобрался, указывается Метр ......... например 0.11м = 11см......... понятно! Дальше понаблюдаю как жало будет плавить олово.......

    А что касается паяльной станции и регулирования нагрева паяльника то наш БП запросто выполнит и эту функцию так как ток в пределах 1-1,5 Ампера !!
    Последний раз редактировалось Schertler; 28.10.2019 в 22:21.

  19. #119
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    регулирования нагрева паяльника
    Вы не поняли. Нужно не ручное регулирование, а авто, по датчику температуры жала. Только тогда Вы будете спокойно паять, не думая о перегреве или непропае остывшим жалом. Это минимум для нынешней элементной базы. А паяльником с ручной регулировкой можно разве что электропроводку в доме паять.

  20. #120
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вы не поняли. Нужно не ручное регулирование, а авто, по датчику температуры жала. Только тогда Вы будете спокойно паять, не думая о перегреве или непропае остывшим жалом. Это минимум для нынешней элементной базы. А паяльником с ручной регулировкой можно разве что электропроводку в доме паять.


    Ну, это на будущее может..... вот только не было ещё случая у меня перегрева или непропоя с моим 40-ваттным и 50-летним паяльником....... а вот чисто удобства при работе чуть не хватает у старого паяльника....... задача совсем простая - собрать удобный и лёгкий корпус и надёжную внутренность !!
    У старого паяльника жало тоже пенсионного возраста, не очень часто, но всё же приходится подтачивать его, из-за температуры немало и нагара на жале и т.д.

Страница 6 из 12 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •