Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 227

Тема: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

  1. #41
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А импульсный БП с Алиэкспресс всё равно потребует ШИМ для регулировки скорости ДПМ, не так ли ??
    Не обязательно. У меня, например, на сверлилке стоит простейший регулятор "из 2-х деталей" - транзистор КТ819 + переменный резистор, работает исправно уже много лет... ШИМ какой-то городить для такой прстой задачи....
    А БП вот такой можно, если уж очень хчется импульсник: https://www.ebay.com/itm/4A-To-6A-24...72.m2749.l2649

  2. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Не обязательно. У меня, например, на сверлилке стоит простейший регулятор "из 2-х деталей" - транзистор КТ819 + переменный резистор, работает исправно уже много лет... ШИМ какой-то городить для такой прстой задачи....


    А можно эту мини-схемку на изображении ? Две детальки попробовать на практике - две минуты делов!

    Спасибо за цепь КТ819 + пот !

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    ШИМ какой-то городить для такой прстой задачи....
    Че ж там городить то? ШИМ на 555-й - это первый типовой проект для кружка "умелые руки" для начинающих радиолюбителей (не ругательство). Во дворцах детей обычно предлагают именно его собирать.
    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    транзистор КТ819 + переменный резистор
    Так он греться будет. Радиатор нужен. А с 555-й и ШИМ даже радиатор не нужен.

  4. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Я поискал в сети, есть разные такие мини-регуляторы, НО, все по своему рассказывают про номиналы, компоненты и варианты подключении......

    И ДА, этим методом тепла будет много и нужны радиаторы, но это всё имеется, главное, чтоб не слишком большие радиаторы применять, железо оно ведь тяжёлое

    А может есть такие мини-варианты, в которых не генерируется тепло ??

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А может есть такие мини-варианты, в которых не генерируется тепло ??
    https://www.google.com/search?q=%D0%...w=1366&bih=632

  6. #46
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А можно эту мини-схемку на изображении ?
    Да что там "изображать"-то - напряжение подаётся на коллектор транзистора, снимается с эмиттера, базу на движок потенциометра, крайние выводы которого - на + и - БП.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так он греться будет. Радиатор нужен
    ...Потенциометр 2,2к, радиатор - пластина дюраля 3мм, чуть больше спичечного коробка размером, без рёбер, практически не греется.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    ШИМ на 555-й
    Ну, это если "желательно помучаться"...

  7. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Ну, это если "желательно помучаться"...

    Никакого желания !!

    Сегодня пришлось поработать с корпусом всего устроиства и БП.......

    Я видел такие однотранзисторные регуляторы, про них пишут, что они НЕаккуратно регулируют Мин и Макс скорости....... после чего начал смотреть в сторону ШИМ-ов........

    Я решил собрать такой однотранзисторный вариант, только их встречается какое-то количество, всех не буду приводить...... как я понимаю, от мощности транзистора зависит мощность регулятора, из-за моих Пусковых 11А, нужно использовать КТ819 и похожие.......
    Все схемы используют N-P-N транзисторы, к сожалению...... я бы "перевернул" схему и прикрутил бы P-N-P транзистор прямо на железный корпус....

    Вариант первый: В статье говорится, что резистор R2 после Пота нужен для большей аккуратности регулирования, это верно ???
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shemventregs.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	355433


    Вариант второй: По этой схеме предлагают Пот-ом подавать ток на Базу транзистора, лучше ли такой подход ???
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	81.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	355434


    Вариант третий: Это схема от автомобильного вентилятора печи, автор собрал и доволен её работой, можно ли поверить емй ???
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	972b4fcs-960.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	355435

    Дальше я "переверну" самый практичный вариант, который вы посоветуете!! Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 22:47 ----------

    Правильно ли будет схема с P-N-P транзистором КТ818 ???

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DC motor speed-controller _ p-n-p _ KT818.JPG 
Просмотров:	148 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	355442

  8. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я видел такие однотранзисторные регуляторы, про них пишут, что они НЕаккуратно регулируют Мин и Макс скорости....... после чего начал смотреть в сторону ШИМ-ов........
    Все эти примитивные регуляторы, вообще скорость не регулируют, они регулируют напряжение на моторчике.
    А скорость будет зависеть не только от него, но и от нагрузки. Учитывая дохломощность этих моторчиков - чуть придавишь, и обороты упадут, осоеннно если ШИМом они выставлены небольшие.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Это неправильная схема.
    Правый вывод потенциометра должен быть соединен с +30.
    Потенциометр должен быть в разы меньшего номинала, и он будет греться как чайник.
    Самое простое - регулятор на LM317 по даташитной схеме. Можно с умощнением на транзисторе.

  10. #50
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Вариант второй: По этой схеме предлагают Пот-ом подавать ток на Базу транзистора, лучше ли такой подход ???
    У меня именно так и сделано, только без дополнительного резистора с движка потенциометра на базу, другие варианты не пробовал, так как этот вполне устроил. У меня, кстати, радиатор контачит с корпусом станка, + на корпусе, и никаких неудобств в этом не вижу, но если угодно, поставьте КТ818 в минусовое плечо, никакой разницы не будет....

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    про них пишут, что они НЕаккуратно регулируют Мин и Макс скорости
    Что значит "НЕаккуратно"? Нормально всё регулируется, если потенциометр линейный, у меня так вообще стоит проволочный - что под руку попалось и что не жалко было в эту "схему"...

  11. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Гоша, приветствую вас!

    Вы хотите сказать, что все 3 варианта неправильные ??

    Я видел несколько демо-видео на Ютуб, движки меньше ДПМ, но регулировались именно так с помощью Пота и одного транзистора.....

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Нет, только первая и последняя.
    Ну и че им не регулировать? Будут. Это ж эмиттерный повторитель.
    Только вместо одного транзистора надо использовать составной, чтобы базовый ток был не очень большой.
    Тогда потенциометр можно взять большого номинала и он не будет греться.
    А транзистор будет греться и очень сильно.
    Особенно при выходных напряжениях, близких к половине напряжения питания.
    Предположим, что при 15 В на двигателе он потребляет 0,5А тока. На транзисторе при этом будет рассеиваться 7,5 Вт тепла, это очень много.
    Мелкие моторы так можно регулировать, а вот мотор от автомобильной печки - нельзя. Даже ШИМ- овские регуляторы для моторов автопечки располагают непосредственно в потоке вентилятора, чтобы эффективно отвести тепло от транзистора.

  13. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Значит оставляю второй вариант !!

    Верно ли так зеркально переворачивать схему на PNP транзистор КТ818 ?? номиналы пот-резистор чисто базовые.....
    А какой составной транзистор можно тут применить ??? или просто добавить типа КТ814-815 ??

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DC motor speed-controller _ p-n-p _ KT818.JPG 
Просмотров:	149 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	355446

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Так правильно.
    Транзистор любой, даже 3107. Но лучше что-то помощнее, можно и КТ814.

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    , из-за моих Пусковых 11А,
    11А это пусковой ток, который мотор мог бы потребить от идеального источника напряжения. Можно считать током КЗ, когда мотор с зажатым валом.
    Но в реальной жизни мотор при пуске потребит не столько, сколько он хочет, а столько, сколько источник выдаст. И если источник выдаст 1А вместо 11, то мотор прекрасно стартанет, только сделает это медленней. Что для ручного инструмента только в плюс, не зря же мощных девайсах делают плавный пуск. Польку при пуске со всей дури инструмент может если из рук не вырвать, то уж траекторию удерживать однозначно проблема.

    Надо открыть учебник по электроприводу годов 50-60ых и почитать там, все описано подробно и доходчиво.

    Любительских схем регуляторов к этим моторчикам больше, чем листьев на дереве, все (почти) просты и понятны, во многих куча допущений, мелких и не очень ошибок и тп. Поскольку любители делают исходя из своих задач да умений, ну и что у кого в тумбочке завалялось.

    Лучше эту тему в раздел для начинающих перенести, совсем уж примитивные вопросы по схемотехнике.



    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А может есть такие мини-варианты, в которых не генерируется тепло ??
    Тепло генерируется всегда, ибо физика. Но можно тепла генерировать поменьше.
    Схема называется "кнопка от шуруповерта", одна деталь и 4 проводочка, проще некуда
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Спасибо!

    Я же "прочитал" эти Пусковые 11А как прямая обязательная нагрузка на систему питания при каждом включении .....

    Поискал "кнопка от шуруповерта", но это не мой случай и, как я понял и как рассказали в одном видео, это абсолютно не категория "проще некуда", даже очень наоборот - там и электроника и механика .....

    Про составной транзистор я попробовал поискать и по примеру составить в этой версии, не уверен в правильности, но перенёс пару с резисторами как было в оригинальной схеме........ кстати, а можно прямо использовать КТ825 ?? он и есть такой составной.....

    Вот что получилось:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DC motor speed-controller _ p-n-p _ KT818.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	355448

  17. #57
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    кстати, а можно прямо использовать КТ825 ?? он и есть такой составной.....
    Можно, и ещё КТ827 можно, только он npn, в + включать...

  18. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Добрый вечер!

    Сегодня знакомился с разными схемами опять, в основном мильел про составные транзисторы и т.д.
    Посмотрел также свои закрома с прошлого века - мощные транзисторы....... удивлён приятно, что имеется даже КТ827А (1987. 11), который оказывается в то время стоил 20+ рублей (моя зарплата за месяц была тогда 100- рублей!), вот это дорогой транзистор - 20 Ампер рабочих и 40А пиковых !!! Как-то жалко такого силача использовать в этой простенькой схеме для ДПМ....... есть ещё П210, более тяжёлый - 12А рабочие а пиковый неизвестен!

    Видел ещё малые но мускулистые схемы с мощным стабилизатором LM338, который абсолютно также включён в подобные схемы..... ниже привожу один вариант, и хочу спросить: может будет достаточно (на 30В выходные с 1,5 - 2,5 Ампер) собрать такую схему на одном П210 (p-n-p) или КТ819 (p-n-p)...... идея с P-N-P транзистором не очень практичная, если вдруг корпус мотора случайно коснётся корпуса БП будет КЗ..........


    Вот вариант (не нравится конденсатор 1 мкФ на выходе!):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm338-reguliruemyj-stabilizator-napryazheniya-i-toka-4.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	355487

  19. #59
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    LM338
    Тогда уж лучше на LM1084, до 8А, если память не подводит... А LM338 вряд ли купите оригинал - китаицы с ними такие чудеса творят - погуглите, интересно даже...

  20. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Тогда уж лучше на LM1084, до 8А, если память не подводит... А LM338 вряд ли купите оригинал - китаицы с ними такие чудеса творят - погуглите, интересно даже...

    Нет, речь не о 338-ом (в локальном магазие стоит около 2-3 долларов!)........
    Идея в другом...... в таком варианте схемы поставить П210, или КТ819 ...... БП должен быть на таких старых мощных транзисторах, они у меня имеются и не надо что-либо покупать..... вопрос в том, будет ли транзистор включённый в схеме как регулятор напряжения (338!) юудет также работать ???

    Есть ещё такой вариант:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1212.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	355494

    ---------- Сообщение добавлено 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    Наряду с самодельными схемами встречаются опубликованные, к ним больше доверия..... нравятся две версии на П210, первая регулирует выходной ток, а вторая выходное напряжение.......

    1) Вопрос: получится ли эффективно регулировать скорость ДПМ регулируя ток питания ??
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-155337-0-86830300-1461844212.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	481.1 Кб 
ID:	355503

    2) Вопрос: Если первая схема сомнительна для регулирования оборотов ДПМ, то тогда я собрал бы эту вторую
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-89-1228051808.gif 
Просмотров:	160 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	355504


    В обеих схемах буду ставить пару П210 + КТ814 (КТ816) !!!

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •