Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 227

Тема: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Для работ с абразивными насадками обороты маловаты.
    У меня есть ДПМ на 10тыс. оборотов, покупал уже с цангой, давно.

  2. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    тема же уже три года как начата https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73718 и начиналась почти так же, ну с подобными моторчиками )))

    Я смотрел эту тему, там задача другая........
    После нескольких часов поиска, на соседнем форуме обнаружил именно такую ситуацию - перпендикулярные выводы развёрнуты назад!
    Вот: http://perfectmodel.su/forum/59-707-1

    На этой странице есть и демо-видео как работает ДПМ - как нужно!

    Dremel и Proxxon это компании от имени которых и идёт создание категории таких аппаратов...... мой дремель имеет 30т оборотов и много мощности, но он абсолютно противный, грубый, шумный и опасный..... А ДПМ просто класс!!
    В любом случае, такой подход использования старых и полу-забытых вещей имеет почти 100% экономность.....

    Да, пока со схемами сложновато, Алиэкспресс просто идеален - слава Китаю!! Без всякого юмора, Китай двигатель не только своего развития, а мирового....
    Имею тор-трансформатор на 24В, вдобавок с ШИМ-регулятором с Алиэкспресс надеюсь разместить всё в кубе 12х12х12 см........

  3. #23
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Schertler, Нагуглил по Вашей теме, очумельцев-то хватает, здесь Ручная Микродрель из такого же моторчика "микродрелька" описана!
    Вот ещё про ШИМ управление рассказано Сверлилка для плат с ШИМ-управлением

  4. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Schertler, Нагуглил по Вашей теме, очумельцев-то хватает, здесь Ручная Микродрель из такого же моторчика "микродрелька" описана!
    Вот ещё про ШИМ управление рассказано Сверлилка для плат с ШИМ-управлением

    Спасибо за интерес и поддержку!
    Автор этой версии очень широко рассмаривает всё, однако, само решение конечного инструмена выглядит так, как я не хотел бы сделать - слишком кустарно.....
    Но, на сранице есть немало полезных ссылок на другие ресурсы и это очень интересно!

    Приведённая страница проекта в предыдущем моём посте пока идеальная по конструкции, а вот БП я очень хочу найти реально рабочую версию схемы "Автоматический регулятор оборотов для мини-дрели", есть демо-видео где такое решение показано на практике - холостой ход минимальный и увеличивается сразу после нагрузки на двигатель...... только почему-то, на странице говорится про некорректную работу с двигателями ДПМ (??)....

    Есть ещё ТУТ !

  5. #25
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Спасибо за интерес и поддержку!...
    Неее ))), решил немного поддержать, потому как местными коллегами, теми, кто пишет и уж тем более теми, кто никогда не пишет ))),
    Ваш энтузиазм особо не понят, ну честно говоря и у меня интереса нет, потому как полностью устраивает немецкая бормашинка
    ("моя эпоха" самодельных минидрелек прошла лет так 15-ть тому назад):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2762.JPG 
Просмотров:	204 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	355182  

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Спасибо!

    1) Пока не нашёл той удачной версии, которая имеет более аккуратную пристроенную часть ВКЛ/ВЫКЛ и соединения питания, выводы у двигателя расположены перпендикулярно и нужно найти идеальное решение..... в интернете нет ценных решений!
    2) Нет в интернете также конкретных схем БП (блок питания), однако есть дискуссии по поводу частоты питания 400 Гц, но нет ничего более по этому вопросу......

    Короче говоря, есть желание надстроить на выводы двигателя разъём под питание и кнопкой Вкл/Выкл, но сделать красиво, и, найти идеальную проверенную схему БП.
    Я соорудил себе вот такую штуку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image1.jpeg 
Просмотров:	144 
Размер:	390.0 Кб 
ID:	355195
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image2.jpeg 
Просмотров:	137 
Размер:	310.7 Кб 
ID:	355196

    Кнопку подбирал на DigiKey, с фиксацией.
    Марку мотора не знаю, стерлась. Момент у него не "конский", но его хватает.
    Острым сверлом платы просто протыкает. В качестве БП, любой на 12-15V 1А с подходящим штекером.

    Была еще мысль, прикрутить туда mems-угломер (под кнопку), чтобы загорался светодиод,
    когда в обеих плоскостях углы близко к 90 градусам, чтобы сверлить отверстия в плате, не заваливая.

    p.s. Незаменимая еще вещь, при различном мелком ремонте.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    ("моя эпоха" самодельных минидрелек прошла лет так 15-ть тому назад):
    Так она вообще прошла лет этак как раз 15-20 тому назад и прооблемма в том что мощность на валу у этих приблуд совсем хреновая и те же проксоновские дремелевские насадки на него повесить можно только самых мелких диаметров, а для сверления плат нормальными свёрлами оборотов мало, а обычным быстрорезом много/долго не посверлишь.
    Но если вы так уж уперлись то ... про кнопку ногой я вполне серьёзно. Если вы делаете приблуду чтобы ей пользоваться, а не чтобы она в столе лежала, то предложенный вариант гораздо удобнее, просто попробуйте . У меня даже вакуум-пикер для смд с кнопкой под ногой был очень удобно

    Offтопик:
    Большинство нормального инструмента с асинхронниками сделана по принципу - большой с литровую банку) мотор висит над столом и гибкой передачей соединяется с мелкой ручкой с патроном на выбор, практически всё для ювелирки так и сделано. Оборотов там всё одно нет насколько помню макс 5тыс., но мощности на валу этак раз в 10 больше чем y приблуд на типа ДПM
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Всем спасибо за участие!

    Про бормашины: была как-то необходимость гравировки на металле - альтернатива дремелю - при поиске я видел канадскую (если правильно помню!) фирму производителя бормашинок скоротстью до 1 миллиона оборотов в минуту (система не на двигателях, машинка крутится воздушным давлением!)....... попробовал вспомнить и найти для примера эту фирму, но не получилось....

    Хочу ещё раз подчеркнуть про использование этого аппарата..... делать дырочки в платах это точно в самую последнюю очередь! Самое актуальное это использование для мини-шлифовки, полировки, резки и т.д. всяких малых предметов, например из пластика, металла, кости и т.д......
    Вообще-то, странно использовать для сверления плат, ведь сегодня общедоступны уже готовые просверленные панели плат разных размеров.......

    Как-бы примитивно эти ДПМ самоделки не смотрелись на фоне с современными Проксон или Дремель, у них одно явное преимущество - спокойный режим работы, минимум шума и вибрации, большая безопасность......!!

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,127

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Как-бы примитивно эти ДПМ самоделки не смотрелись на фоне с современными Проксон или Дремель, у них одно явное преимущество - спокойный режим работы, минимум шума и вибрации, большая безопасность......!!
    Надо один раз в руки взять Проксон CG-12 и тогда станет понятно, что такое спокойный режим работы, минимум шума, удобство и тп. Но мыши плакали, кололись, но все равно продолжали жрать кактус. И самое смешное, что цена этого Проксона в локальных магазинах в далекие времена была даже дешевле поделок на ДПМ.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Самое актуальное это использование для мини-шлифовки, полировки, резки и т.д. всяких малых предметов, например из пластика, металла, кости и т.д......
    Например этим микропроксоном было профрезеровано шестигранное отверстие под гайку BNC разъема в корпусе Ч3-67, изнутри ВЧ блока. Разъем менялся на импорт, а у них резьбовая часть не совпадает. Причем даже для такой малявки это была не простая задача - он туда подлезал почти впритык. Любые другие доступные варианты были не варианты вообще, включая даже стоматологические с поворотом на 90 град.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    гравировки на металле - альтернатива дремелю
    Да забудьте уже это слово, все что они делают - дорогие массогабаритные макеты инструмента.
    Навалом есть готовых удобных граверов с правильной кинематикой.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Самое актуальное это использование для мини-шлифовки, полировки, резки и т.д. всяких малых предметов, например из пластика, металла, кости и т.д......
    для резки там мощности недостаточно
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Разберёмся!

    Смотрел Проксоны, прадва не очень дорогие некоторые малые модели, но всё равно дороже бесплатных ДПМ в коробке

    Итак, определился с управлением двигателя, автоматика как-то непредсказуема при конкретных задачах и решил купить готовый ШИМ-регулятор на Алиэкспресс, стоимость такая, что никак не получится её обойти если самому собирать по схеме.... ШИМ-ов всего несколько видов, в основном по мощности от 2А до 10А, для моторов постоянного тока нет выше 10-амперного...... по данным ДПМ двигателей, у моего ДПМ-35-Н1-01 пусковой ток указан 11А, к сожалению, тогда как у всех остальных нет выше 6А...... значит ли это, что при пуске нужны 11А тока ? хватит ли 10А от китайского ШИМ-а??

  12. #32
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Смотрел Проксоны, прадва не очень дорогие некоторые малые модели, но всё равно дороже бесплатных ДПМ в коробке
    Это вы еще не предполагаете, как такая техника расходку ест, и сколько на нее уходит. Неважно какая техника, хоть за копейку, хоть за мульён.

    Про мощность все правильно говорят, про обороты тоже.
    Плюс к этому вал гибкий с толковым шпинделем в этих делах просто необходим. Опять же, чтобы провернуть этот шланг, привод нужен соответствующий.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Алиэкспресс
    На алиекспрессе готовых клонов дремеля пруд пруди. Хильда и еще минимум десяток "брендов". Колхозить дороже и бестолковей выйдет...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 29.09.2019 в 14:17.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Нет, речь не о клонах самих аппаратов, а о простых готовых плат-модулях ШИМ-регуляторов, как на фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1E8bHXUjrK1RkHFNRq6ySvpXaP.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	152.4 Кб 
ID:	355240 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB11jZevBjTBKNjSZFDq6zVgVXah.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	263.3 Кб 
ID:	355241

    Только, извиняюсь, поспешил с мощностями, есть также и на 15, 20 и 30 Ампер.....
    В принципе, все пишут положительные отзывы, НО, регулярно есть замечания про использование кустарно-штампованных транзисторов и мс и не очень качественной ручной пайки на плате.....

    Есть ли смысл самому собирать подобный ШИМ-регулятор ? Транзисторы и мс в нём не очень дорогие, но все схемы попадаются разные, у каждого автора свой вариант !!!

    Интересно услышать про конкретные случаи.......

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    прадва не очень дорогие некоторые малые модели, но всё равно дороже бесплатных ДПМ
    Тут есть одна тонкость в отличии от бесплатных ДПМ они работают нормально
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Главная тонкость тут - у нормальных бормашин стальной цанговый патрон, вместо латунного. И можно трехкулачковый поставить при желании.
    Yours Aye, Ilya

  16. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Добрый вечер!

    Очень важный вопрос об этих ШИМ-регуляторах с Алиэкспресс......
    Вопрос по параметру "пусковой ток" то есть "импульсный ток", который указывается, например у диодов....

    В моём случае, двигатель ДПМ-35-Н1-01 самый мощный из этой серии - 14 Ватт, ДПМ-35-Н1-04 имеет 12 Ватт а все остальные 6 Ватт или ниже......
    Так вот, в параметрах ДПМ-35-Н-01 указано не более 1,5А тока в рабочем режиме, но есть также и параметр Пусковой (импульсный) ток - 11А, который (импульсный ток) не указывается у китайских ШИМ-регуляторов, на Алиэкспресс сейчас каникулы, но не факт, что продавцы могут знать и обяснить это утвердительно.........

    А вопрос вот какой: будет ли достаточно купить 3-х амперный ШИМ для моего 1,5-амперного ДПМ, надеясь что такой ШИМ выдержит импульсный ток 11А??
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Schertler; 01.10.2019 в 20:25.

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    будет ли достаточно купить 3-х амперный ШИМ для моего 1,5-амперного ДПМ, надеясь что такой ШИМ выдержит импульсный ток 11А??
    Да.

  18. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Спасибо! Теперь начинаются уже конкретные детали и максимальная компактность.....

    Всё очень банально, но тем не менее актуально......

    БП: трансформатор - диодный мост - сглаживающий конденсатор

    Диоды КД213А: критичен ли Импульсный ток 11А если не ставить радиатор на КД213 ? Есть металлическое полотно-радиатор и прокладки (фабричное), запросто можно поставить, а нужно ли для 2 Ампер??

    Сглаживающий конденсатор: в одном видео про Проксон говорится, что наличие этого конденсатора в БП противопоказано, так как сглаживающий конденсатор стоит внутри самого аппарата и такое дублирование конденсаторов отрицательно отразится на работе двигателя..... я не знаю что стоит внутри ДПМ-35, но собираюсь ставить сглаживающий 1000мкФх35В (питание 25В)...... разве может БП быть без конденсатора?? А керамические 0,1-1мкФ обязательно стоят на обеих обмотках.....

  19. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    БП: трансформатор - диодный мост - сглаживающий конденсатор
    А нахрена? Купить на том-же Али готовый импульсный блок питания ватт на 20-25 - он будет меньше и легче.
    (хотя конечно, как тут уже не раз говорилось - лучше купить готовый "дреммель" и не морочить себе голову).

    P.S. Я когда своим ДПМом еще пользовался, так просто без всяких трансформаторов и ШИМ-контроллеров - цеплял его к лабораторному блоку питания и выставлял требуемое напряжение.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Инструменты своими руками: Универсальный Блок Питания, мини-дремель и другие инструменты

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Купить на том-же Али готовый импульсный блок питания ватт на 20-25 - он будет меньше и легче.


    Спасибо!
    На Алиэкспресс я покупаю ШИМ-регулятор, но они все без выпрямителя, потому и собираю трансформатор с мостом и фильтр-конденсатором...... вообще-то, этот БП пригодится во многом, я же не только для ДПМ его делаю, мой тор-трансформатор может 4 разных напряжения давать......
    А импульсный БП с Алиэкспресс всё равно потребует ШИМ для регулировки скорости ДПМ, не так ли ??

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •