Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 82

Тема: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Ничего особенного, но кое с чем пришлось повозиться, а именно, с фронтальным согласованием фазы излучения динов, особенно в частотной области разделения НЧ/СЧ и СЧ/ВЧ с целью минимизации искажений.
    Вначале была попытка определения оптимального смещения, используя пучности и узлы. для этого были изготовлены ящики для каждого из динов. Подавая на них частоту раздела, смещая дины относительно друг друга, по синусу на экране осц-фа ловил максимум давления. Понятно, что если головы работают в противофазе, то будет узел, если в фазе, то пучность. По теории вроде логично, а по факту получилась ерунда. Частотки у голов изрезаны, а потому на одной частоте у одной головы может оказаться зуб, а у другой яма. Короче, фокус не удался. Потрачена уйма времени впустую.
    А вот второй вариант полностью решил вопрос легко и просто. На дины подаётся Розовый Шум с компа и обычного УЗЧ и, смещая дины с шагом 1см. по АЧХ сразу видны результаты. Остаётся только выбрать оптимальный Используется популярная прога SpectraLab. Получилось, что СЧ надо смещать вглубь относительно НЧ на 70 мм., а ВЧ относительно СЧ смещать вообще не потребовалось, т.е. монтаж динов в одной плоскости.
    Усилитель для этих АС так же 3-полосный. На каждый динамик отдельный усь. Разделение частот активное. Практическую реализацию АФЧ я уже выкладывал в соответствующей теме, пост 469. Позднее печатка была оптимизирована, но это уже мелочи. Канальные усилители- клоны Creek 5350, показали превосходный результат.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пузыри.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	355012Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ящики.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	146.9 Кб 
ID:	355016Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-полосный УЗЧ.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	139.3 Кб 
ID:	355008Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3хУНЧ_перед.JPG 
Просмотров:	681 
Размер:	129.0 Кб 
ID:	355009Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нч_сч_0см.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	355010Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нч_сч_7см_оптим.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	355011Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сч_вч_-20mm.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	355015Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сч_вч_0mm_оптим.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	355013Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сч_вч_50mm.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	355014
    Выбирайте ЛУЧШЕЕ

  2. #61
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я писал о переезде баса в коридор, вот там опыта нет. Кроме наблюдения за его, баса, интересом к коридору и полному игнорированию комнаты
    И не будет такого опыта так как презираете автозвуковиков. А у них такой опыт уже лет 25, как имеется. Его эффект даже название имеет: Поставь музыку у соседей и иди слушать к себе в квартиру...

  3. #62
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Я читаю, что слушание музыки в авто опасно. Либо рулим, мимо музыки, либо слушаем на полную катушку с отвлечением от дороги. Это работа.
    Хорошо, что вы понимаете, я тоже догадался - имеет смысл попробовать, но слишком много неизвестных.
    Звукотехники должно быть немного!

  4. #63
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я читаю, что слушание музыки в авто опасно. Либо рулим, мимо музыки, либо слушаем на полную катушку с отвлечением от дороги. Это работа.
    Хорошо, что вы понимаете, я тоже догадался - имеет смысл попробовать, но слишком много неизвестных.
    Опасно жить... когда нибудь вероятность событий обязательно приведет к смерти. Но то, что почти все современные машины оснащены мультимедийными, а не просто стерео, системами с завода - вы видимо либо не знали, либо что то сильно упустили... Раз оснащены, то видимо не так уж и опасно рулить и слушать музыку. Но значит потребуются люди, способные их отремонтировать, настроить, улучшить...
    Смысла пробовать именно то решение, которое вы озвучили - нет никакого. И даже пробовать не стоит...

  5. #64
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Вы сюда спецом ходите, чтобы намекнуть, блеснуть и промолчать.
    Звукотехники должно быть немного!

  6. #65
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Вы сюда спецом ходите, чтобы намекнуть, блеснуть и промолчать.
    У вас вроде аж 6 метров до шкапа в коридоре: Джонни Депп, спрячься в шкап...

    В большинстве автомобилей саб расположен сзади. Эпопея борьбы с " басом сзади" не закончена. И даже наличие временных задержек и всяких там фазовращателей делу конечно помогает, НО! Без них вы и будите слышать свой бас из того шкапа в коридоре, где сидит Джонни Депп.... Удачи! Объяснил как мог...

  7. #66
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Это не так. Достаточно намекнуть. Я же в немецком штабе служил...
    Звукотехники должно быть немного!

  8. #67
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Это не так. Достаточно намекнуть. Я же в немецком штабе служил...
    Там сабвуферы были в шкапах?

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Это не так. Достаточно намекнуть. Я же в немецком штабе служил...
    Да вам уже 100/500 раз рассказывали, что и как, очень утомляет, делать это по кругу. Ждите новичка, который с энтузиазмом возьмётся в который раз объяснить вам "секреты", пока терпение не лопнет))).

  10. #69
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    На эту тему я ни с кем не беседовал ни разу.И ни у кого не читал.У вас эффект "Уже было" человеку кажется, что время остановилось
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    На эту тему я ни с кем не беседовал ни разу.
    На НЕТ и суда нет.

  12. #71
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Тема связанных помещений ни разу не звучала на форуме. Позиция большинства герметичная)
    Звукотехники должно быть немного!

  13. #72
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Тема связанных помещений ни разу не звучала на форуме. Позиция большинства герметичная)
    Вы стройте звук для основного помещения и не обращайте на смежное.
    При правильных настройках системы влияние смежного будет минимальным.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #73
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Смотрите. мне посоветовали закрыть дверь в коридор за неимением баса. А нужен ли такой бас за счет компрессии в комнате? Я ни мало потрудился, чтобы достигнуть хорошего рассеяния. Коридор охотно гудит, глупо пройти мимо. Придется стать первопроходцем, хотя Одесситы писали о принципе "открытого окна". И нам преподавали немного об акустически связанных помещениях.
    Звукотехники должно быть немного!

  15. #74
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Смотрите. мне посоветовали закрыть дверь в коридор за неимением баса. А нужен ли такой бас за счет компрессии в комнате? Я ни мало потрудился, чтобы достигнуть хорошего рассеяния. Коридор охотно гудит, глупо пройти мимо. Придется стать первопроходцем, хотя Одесситы писали о принципе "открытого окна". И нам преподавали немного об акустически связанных помещениях.
    На самом деле в смежном помещении музыка должна звучать полноценно и комфортно, с небольшой потерей информации на краях диапазона и с ослаблением по уровню.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #75
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Разумеется. Я строю аппарат, для симфонического жанра. Критерии по басу несколько другие, в отличие от попсовых жанров.То есть, не столько бас, сколько аура б. зала. Отсутствие четкости, рельефных очертаний, мягкий дальний пук контрабасовой группы.
    Поставить в к. дополнительную огромную АС не желательно. Надеюсь недостатки коридорного резонанса использовать во благо. Заодно почистить шубохранилище! Теперь Питер обогревается 6 миллионами автокеросинок с тепловыми двигателями, будь они прокляты, вместе с ихней музыкой!.
    Звукотехники должно быть немного!

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Цитата Сообщение от Carter Посмотреть сообщение
    Ну да, хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на изящную схему и простоту реализации в железе описваемого чуда
    Carter, ?Джимми?
    Вот схема кроссовера
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Active_3-way_passiv_cross.png 
Просмотров:	83 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	428187
    Там нет ничего военного, фото задней стенки активной АС, там вся електроника расположена, трансы питания только на дне АС стоят.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	All-2_2.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	428188 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WMT_1.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	714.4 Кб 
ID:	428189

  18. #77
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    419

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Вот схема кроссовера
    Ну, уел, уел! Но чуда не увидел. Зато оккультная магия в реализации тоже несомненно присутствует и в избытке, бр-рррррррр. Спасибо.

  19. #78
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Спасибо за поздравление!
    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Очень интересно будет ли вообще какая то разница в звуке по сравнению с пассивной двух полоской что у меня уже есть на h1283+h1216
    . Разумеется будет, особенно, если правильно распорядиться материалом. Ни в коем случае не хочу навязывать своего мнения, могу только предложить свой вариант, т.е. как бы я сделал.
    Из 10RS350+h1216+прикупить шёлк. Лучше Scan-Speak, если позволяют финансы. Но и SEAS и VIFA будут не намного хуже. Но только не металл! Получится отличная система. Особенно, если в качестве АФЧ использовать не
    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    дигитальный кроссовер
    , а самодельный на базе хотя бы NE5532/34 и копеечного трухола. Если нужны 2-,3-полосные фазолинейные АФЧ могу предоставить всю документацию на уровне "бери и делай". В качестве УЗЧ, если лень возиться, можно использовать TDA2030/7294/7293 и т.п. в правильном включении, а не по даташиту.
    FaitalPRO 6RS140-отличный дин. С его мощным мотором на NdFeB и подвижкой 16гр. и сверху добавить шёлк получится неплохая 2-полоска. Разделение частот опять же активное на прежних условиях. Особых низов от 6" ждать не стоит, но для полочника будет вполне достаточно.
    Теперь почему "только не металл" на ВЧ. Слушал алюминий, магний, бериллий, керамику, композиты из этого добра. Первое впечатление-супер! Но минут через 20 начинает надоедать, а потом и вовсе возникает стойкое желание выключить. С шёлком и хорошими изодинамиками (только не 10ги-1,25ГДВ и дешёвых фунтиков) такого не бывает. Физиологию не обманешь, ультразвук, а у всех металлических ВЧ-динов есть выброс на 25-40КГц. Именно он и напрягает мозг, а потому и утомляет. У тряпочных обычно после 18-20КГц плавное снижение давления, потому воспринимается комфортно.
    Опять же, это всего лишь моё скромное мнение...
    Выбирайте ЛУЧШЕЕ

  20. #79
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Цитата Сообщение от OGP64 Посмотреть сообщение
    Спасибо за поздравление! . Разумеется будет, особенно, если правильно распорядиться материалом. Ни в коем случае не хочу навязывать своего мнения, могу только предложить свой вариант, т.е. как бы я сделал.
    Из 10RS350+h1216+прикупить шёлк. Лучше Scan-Speak, если позволяют финансы. Но и SEAS и VIFA будут не намного хуже. Но только не металл! Получится отличная система. Особенно, если в качестве АФЧ использовать не , а самодельный на базе хотя бы NE5532/34 и копеечного трухола. Если нужны 2-,3-полосные фазолинейные АФЧ могу предоставить всю документацию на уровне "бери и делай". В качестве УЗЧ, если лень возиться, можно использовать TDA2030/7294/7293 и т.п. в правильном включении, а не по даташиту.
    FaitalPRO 6RS140-отличный дин. С его мощным мотором на NdFeB и подвижкой 16гр. и сверху добавить шёлк получится неплохая 2-полоска. Разделение частот опять же активное на прежних условиях. Особых низов от 6" ждать не стоит, но для полочника будет вполне достаточно.
    Теперь почему "только не металл" на ВЧ. Слушал алюминий, магний, бериллий, керамику, композиты из этого добра. Первое впечатление-супер! Но минут через 20 начинает надоедать, а потом и вовсе возникает стойкое желание выключить. С шёлком и хорошими изодинамиками (только не 10ги-1,25ГДВ и дешёвых фунтиков) такого не бывает. Физиологию не обманешь, ультразвук, а у всех металлических ВЧ-динов есть выброс на 25-40КГц. Именно он и напрягает мозг, а потому и утомляет. У тряпочных обычно после 18-20КГц плавное снижение давления, потому воспринимается комфортно.
    Опять же, это всего лишь моё скромное мнение...
    Все всегда рекомендуют друг другу другие динамики. По поводу пищалок металлических я пожалуй согласен. У них действительно есть выбросы на ВЧ. Может меня это ни так раздражает в моих АС так как лютый завал на ВЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h1283+h1216 с дивана(места прослуш.).jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	292.9 Кб 
ID:	428243
    Замеры с места прослушивания. В 2х метрах от АС.
    Пути другого по кроссоверу нету. Уже куплен и жду. Выбрал dbx DriveRack PA2. Я бы взял дешевле но у них вентиляторы. Просто выбирал по дешевизне и без вентилятора охлаждения. А почему другой средник надо покупать? Шестерка что есть не справится? По бюджету могу наскрести денег на ScanSpeak D2608/913000. Есть еще Seas 27TDF но он не на много дешевле. Как то цена высоковата для него если по уровню гармоник смотреть. Т.е. по сути Скан единственный вариант. Денег жалко на эти пищалки. А почему нельзя эти пики убрать если вдруг что мешает? В этом то и есть прелесть дигитального кроссовера? У меня в общем вопрос на вопросе.

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13:13 ----------

    1/48
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h1283+h1216 1-48.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	359.2 Кб 
ID:	428244

  21. #80
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Активная 3-полоска на Vifa M26WR-09, Seas H1262, Mundorf AMT2340

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Все всегда рекомендуют друг другу другие динамики
    Согласен, особенно этим страдают диванные эксперты. Но в данном случае я как раз предложил вариант с максимальным использованием того, что есть.
    Если планируется использовать FaitalPRO 6RS140 в качестве средника, то это вообще не в тему. Как мидвуфер в 2-полоску он самое то, а в 3-полоске он будет как Владимирский Тяжеловоз на скачках. А если ещё и металл на ВЧ, то это будет вообще полное Г. Между СЧ и ВЧ образуется такая ямища, которую не заделает даже косметический "дигитальный кроссовер", купленный за безумные деньги. Вызывают восхищение продаваны, которые умеют так зас-ть мозги пиплу, что они готовы выкладывать с таким трудом заработанные деньги на то, что стоит копейки и по факту то же Г. Есть у Вас уже хороший средник-h1216, зачем ещё что-то искать? Насчёт ScanSpeak D2608/913000-отличное решение. Короче, не мне Вам давать советы, тем более, что уже есть готовое и, тем более, оплаченное решение.
    Выбирайте ЛУЧШЕЕ

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •