Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 244

Тема: В чем отличие Щита от ОЯ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию В чем отличие Щита от ОЯ?

    Праздно листая интернет в который раз уже читаю фразу, - Если щиту приделать "крылышки", то получим так называемый Свернутый щит, который удобен для размещения в привычной мелкой или средней комнате.
    Внешне этот свернутый щит станет ни чем иным, как Открытым Ящиком (ОЯ).
    В остальном ничего не изменится, - будет тот же спад ниже определенной частоты, обусловленный АКЗ.
    В щите частота завала определяется расстоянием от центра диффузора до ближайшего края.

    ...................

    Тут под руку мне попался 4гд-35, с которым много лет назад игрался, - на стадии ремонта квартиры вставлял в картонную дверь, которая уже на выброс... Был приятно удивлен звучанием. Не то, чтоб оно мне нравилось...а просто как-то необычно, - всего 1 сомнительного качества динамик, - поет громко...и даже некоторые басы имеют место быть.

    По-быстрому для начала соорудил ящик ОЯ...практически 1 к 1 как в колонках Аккорд 201 (36см х 27см х 12см). У меня чуть больше глубина получилась, - около 14см.
    Сделал замер. Смотрите в файле.
    По мне если, то подозрительно далеко вниз простирается АЧХ. По идее раньше должна бы заваливаться. Но ошибки в измерениях нет. Замеры сделал много раз, - ставил колонку в разных местах комнаты...сдвигая микрофон левее-правее, ближе-дальше. Конечно же кривульки на графике тоже немного менялись, но в первом приближении если, то участок 70-200 Гц при этом мало менялся.

    Запустил свою любимую программу Edge. К размерам Аккорда 36 х 27 прибавил по 14 см. Получился на экране щит размерами 64см х 55см. Это мелкий щит. Заваливать должен выше 200 Гц.
    И программа это подтвердила.

    Далее....
    Удалил "крылышки" от свернутого щита. Расположил их так, чтоб получился стандартный щит. Сделал замеры. На замерах все стало так, как и должно бы быть, - наклон вниз начинается даже выше 200 гц. К сожалению, этот файлик затерялся...прикрепить его не могу.

    Вопрос, - Если свернутый щит (он же ОЯ в первом приближении) отличается от привычного щита только меньшими размерами, то почему в свернутом варианте бас имеется и на слух, и микрофон это подтверждает?......и почему когда крылышки раскрываем и превращаем ОЯ в стандартный щит, то бас не слышу ни я, ни микрофон?
    Можно иначе вопрос, - Свернутый Щит и ОЯ это одно и то же, или все же нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	354717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	888.8 Кб 
ID:	354718  

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Gudronov, всё что противоречит догмам торгашей -- нелепица.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    4" = 100 мм. На 17 кГц длина волны 20 мм. Т.е. апертура излучателя в 5 раз больше длины излучаемой волны - имеем острый луч на ДН. Такой, что в правое ухо шелест щеток попадет, а в левое - уже нет. Ну и какая же стереопанорама будет?
    Какая стереопонорама на 17kHz? И на ВЧ вообще.
    Притом, если Вы не ребенок, ничего и так не услышите. Сведите на ПК от 7-8 rHz в моно - ничего не изменится. Если что, трифоник можно делать с обоих концов.

  4. #83
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    35 гц это больше 1/4 тона, что, наверное, должны слышать люди с хорошим музыкальным слухом.
    Вы слышком оБожествляюще думаете о людях, которые гитару обнимают.... Они никакие не Избранные....просто играют 20 лет на гитаре. Это ни о чем на самом деле. Есть еще саксофонисты....у них тоже своя философия.....и опять в Никуда это. Еще есть Цифры выше - это есть блюзовые ноты............это как раз тот самый недо-полутон.... Эти ноты волнуют. Причем, волнуют Всех. Лично я эти ноты слышу....абсолютно на всех записях.....хоть старые....хоть оцифрованные. Но у меня слух совсем не абсолютный. Я просто очень много лет обнимался с гитарой... Опять же, - не это в основе.

    Получается, что эти цифры слышат практически все музыканты.....плохие или хорошие...
    Давайте сделаем допущение, что о музыке говорят больше всего те, кто музыке учился, но Великим так и не стал.... Т.е. слышат, но это не помогает стать музыкантом с Большой буквы..
    Один из них я...- кумиром Хендрикс....Но я не дотягивал, хоть и старался.......... А теперь уже и поздно..)
    Опять же.....давайте без обид!........... Большинству из нас больше полтинника, и вроде как поздно начинать заново Совсем новую жизнь.....
    Но!..........есть опыт....привычки...предпочтения...... И если кто из нас говорит, что ему ФИ нравится больше ОЯ...............ну...видимо....он прав - ему брюнетки нравятся больше блондинок. С этим спорить бесполезняк.
    Мне ФИ не нравится. Первое место - щит............. Далее- ЗЯ (потому что это очень просто...предсказуемо....... и не зря потратил деньги)..

    Вернемся к теме....Щит...ОЯ....в чем схожи...в чем расходятся...

    ---------- Сообщение добавлено 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23:28 ----------

    и наконец то уберет дурацкий пункт о доплеровских искажениях - вечного холивара....
    неа...не уберу.
    Я его не слышу....хотя бы Четко...... Но я инженер....мне теория говорит, что он есть...........а еще микрофон подсказывает. Я не могу это все полностью игнорировать.
    Зато я знаю другое......... Обьясню на "мАрковках"...........
    Есть динамик.... У него 2 режима..... Он на НЧ как поршень...........а выше по-другому работает.........
    Доплер?........лично я сомневаюсь, что можно услышать доплера (т.е. модуляция герцами других килогерц).......
    Ну....хотя бы теоретически. Доплер есть. Кто-то слышит...кто-то нет.
    Но ведь все понимаем, что происходит модуляция высокой частоты низкой частотой.
    Посмотрите на динамик Фостекс 206, когда в него вдули 10 ватт.
    Он еле-еле справляется с жизнью. Его диффуузор перешел в режим поршневой. Почему?- да потому что его заставили играть от 40 гц. Он не умеет....он не хочет....но...ему велели...
    При этом еще велели играть сильно выше 12кГц. Он это умееет, но если его не грузить частотой 70Гц.
    Что происходит тогда?..............
    Это уже не Доплер. Тут другое. Динамик из последних сил играет НЧ. От него требуют ВЧ. А он не может. Он старается, но все равно получается плохо...
    Что будет на выходе?
    Будет НЧ более-менее.......и еще засчитается ВЧ, которое очень плохое....

    Кто доволен?
    Доволен меломан, который застрял в 70-ых...
    Недоволен слухач (20-80 лет).........который СЛЫШИТ..........без привязки к триодам...или пентодам....

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    11 октав никто не отыграет. В музыке их всего 9.

    ---------- Сообщение добавлено 03:22 ---------- Предыдущее сообщение было 02:59 ----------

    Есть динамик.... У него 2 режима..... Он на НЧ как поршень...........а выше по-другому работает.........
    поршевой режим работы до пороговой частоты ограничен диаметром диффа. Выше этого порога зонный режим.
    Доплер?........лично я сомневаюсь, что можно услышать доплера (т.е. модуляция герцами других килогерц).......
    Доплер не модуляция. Модуляция это другое. Например можно нч частотами модулировать свч и таким образом передавать звук по свч лучу на большое расстояние в узкой зоне направленности. Так работает звуковая пушка, которой сомалийских пиратов глушат, гоняют демонстрантов и озвучивают точечные зоны в мегамаркетах не давя на уши всем покупателям через общий "матюгальник".
    Кстати, расположение инструментов в оркестре не дураки придумали. Контрабасы спереди справа а флейты чуть левее центра прямо перед ударными, которые на самой галёрке по центру. Смычковые и духовые ближе к зрителю чем ударные. А в акустике наоборот- твитер сидит глубже мидбаса. И знаете почему? Проанализируйте работу (и расположение на сцене) инструментов оркестра и эл.дин головок, поймёте.

    ---------- Сообщение добавлено 03:42 ---------- Предыдущее сообщение было 03:22 ----------

    Посмотрите на динамик Фостекс 206, когда в него вдули 10 ватт.
    Он еле-еле справляется с жизнью. Его диффуузор перешел в режим поршневой. Почему?- да потому что его заставили играть от 40 гц. Он не умеет....он не хочет....но...ему велели...
    При этом еще велели играть сильно выше 12кГц. Он это умееет, но если его не грузить частотой 70Гц.
    Что происходит тогда?..............
    Это уже не Доплер. Тут другое. Динамик из последних сил играет НЧ. От него требуют ВЧ. А он не может. Он старается, но все равно получается плохо...
    Что будет на выходе?
    Будет НЧ более-менее.......и еще засчитается ВЧ, которое очень плохое....
    Поясню ещё проще. С повышением частоты любой конусник отыгрывает их не всем диффом в поршневом режиме а центральной его частью. Но лямбда частот меньше диаметра диффа и эти частоты, "гуляя" от центра диффа к краю и обратно, порождают паразитные зонные/изгибные колебания диффа т.е кучу доп гармошек, которых нет в исходном сигнале. Причём колеблющийся дифф с частотой 70гц имеет зону колебаний 17кгц в центре плюс с несколькими зонами. Отсюда и получаются разные "неприятности" http://grimmi.ru/acoustics.html но не Доплер. Для Доплера амплитудное смещение в единицу времени слишком мала. Но самое главное- движение источника звука, т.е диффузора, не в одну сторону (удаление или приближение) а асциллирующее (туды-сюды). А когда туды-сюды на одинаковое рассстояние в единицу времени, то Доплером тут и не пахнет.
    Хто писал про амплитуду +/- 60см? Вы понимаете, что такая амплитуда будет лишь на 1.66гц? Если не, то попробуйте помахать веером/опахалом/прутиком/рукой/чем угодно +/- 0.6метра со скорость хотя бы 10гц... не говорю о ста или килогерце.

    ---------- Сообщение добавлено 04:19 ---------- Предыдущее сообщение было 03:42 ----------

    И давайте не путать скорость с ускорением. Скорость звука что 40гц, что 40кгц= константа. А вот ускорение диффа на этих частотах разное. Как и амплитуда, которая обратно пропорциональна частоте. Поэтому отработать +/- 0.6м/сек возможно лишь на инч.

    ---------- Сообщение добавлено 04:40 ---------- Предыдущее сообщение было 04:19 ----------

    Говоря о неприятностях шириков при воспроизведении 70гц + 17кгц давайте посмотрим как эти частоты воспроизводят инструменты. Да точно также. Например нажмём две клавиши на рояле и посмотрим на график. Увидим модулированный сигнал плюс гармошки, генерируемые струнами. Другой пример модуляции- горловое тувинское пение или обычный тембр голоса человека. Чем примечателен голос Высоцкого, Джигурды или Чонишвили? Да всё той же частотной модуляцией. Просто дин должен как можно точнее передавать тембр, не внося свои "коррективы" в силу конструктивных недостатков. Вот и всё. Но для верности передачи звука кроме "идеального" дина нужен "идеальный" источник и усилитель. Ноги искажений начинают свой рост именно с них, плюс ко всему этому ещё и дин с помещением добавляют свои "5коппек". В итоге имеем что имеем- исходник мастер-ленты не похож на то, что прилетело в ухо-мозг и измерено микрофоном.

  6. #85
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    во вторых не надо далеко ходить, достаточно послушать, по совету VladimirV флейту на фоне контрабаса (хороший пример) на двух и трехполоске
    по мне- не услышать разницы невозможно
    Послушал и что? Флейта как флейта, контрабас как контрабас. Исполнителя с фамилией Доплер - нет не видел.
    Может распишите что там с этими инструментами происходит поподробней? Только не ссылайтесь на местных гуру из Воронежа. Я же не ссылаюсь на Московских

    Очень тепло всегда вспоминаю своих институтских профессоров по физике: "Формулы, молодой человек, это все хорошо... А словами объяснить механизм этого явления и что будет происходить с вашими органами чувств слабо???"


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Термины употребляйте в общепризнанном значении. А то вообще в дебри воткнетесь.
    Этот термин я воткнул из за старого и бородатого анекдота в эпоху популяризации Теории относительности. Сути схожи...
    Один такой начитавшийся водитель проехал с приличной скоростью на красный светофор. Когда полицейский его остановил, тот сказал, что так интенсивно тормозил, но за счет эффекта Доплера увидел зеленый цвет и потому продолжил движение.
    Полицейский надо сказать был тоже не ха-ха. Подумал и оштрафовал водителя дважды: за проезд на красный и за превышение скорости.
    При этом сказал водителю: У зеленого цвета длина волны короче, чем у красного. Нужно было не тормозить, а газовать!
    История наверняка фейк, но не раз мелькала на страницах книжек старика Перельмана.


    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Но я инженер....мне теория говорит, что он есть
    Когда суслика не видно, но он есть - два выхода. Но что странно... Определенно лучше тот, когда суслика видно и он есть. Считаю, что на таких эффектах можно скопить приличный капиталец печатая заумные статейки в удифильские журналы. Но толку от них как с козла молока.
    Вот расскажут подробно нам что там не так с контрабасом и флейтой. А тож может случиться как с сусликом?
    Вы вообще обратили внимание, что никто толком не описывает что должно конкретно происходить со звуком? Спектралабом только тычут (когда человек доверяет Спектралабу больше чем своим ушам - это уже ЛОР не поможет...).

    P.S. Что же нам советуют умники из глянцевых журналов по борьбе с сусликом эффектом Доплера?
    1) Уменьшать скорость динамиков. А это означает увеличение их диаметра или переход к линейному массиву ( для глухих просто панацея лечения серных пробок!) при общем уменьшении максимаоьного линейного хода;
    2) Делить на полосы. Но тут как бы ничего нового...

    Вот и получается система с кучей короткоходовых лопухов. А в мире столько много раритетных и именно с мизерным ходом лопухов. И на них можно так хорошо "заработать". Опять же любую разработку ( а любое новое в 99% - хорошо забытое старое) можно взбодрить сказав, что там славно поборолись с эффектом Доплера. При этом никто толком не поймет чего же нового там на самом деле, но легко спишет это на борьбу со страшным злом в виде неуловимого Джо ну вы поняли кого... Опять же проблемы интермодуляции в динамиках так легко списать, на догадались кого? Причем, с ним борятся-борятся ( но мы то знаем, что побороть его нельзя) , а на самом деле под предлогом сложностей в борьбе пропихивают старье с новой наклейкой... При этом всё становится только запутаннее, ибо никто не помнит где причина, а где следствие.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 28.09.2019 в 09:13.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    11 октав никто не отыграет. В музыке их всего 9.
    ну это смотря откуда считать, если с 16гц получается 10 и одна неполная.
    Слышимость или неслышимость того или иного определяется относительностью, такова реальность. А цифры -- это попытка человека прийти к абсолюту.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 28.09.2019 в 09:25.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  8. #87
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Я смотрю: хаящие шп забывают про наушники, видимо не с руки говорить: мою систему переигрывает один писюн. не надо только пиликать про нелюбовь к наушникам, я не люблю многополосные системы. А то взяли моду: шп неспособен, неможет, искажает. Пишите лучше так: я неспособен согласовать шп. При должном согласовании он разнесёт ваши многополоски в пух и в прах, и во все другие места.
    Я не хаю ШП. Просто пока не видел нормальных, а бабушкино радио с причмокиванием его владельца (какого нибудь старого еврея в грязной майке и в подтяжках, но на самом деле еще сдающего с десяток квартир, имеющего пару скупок и приличный счет в авшоре), пытающегося в очередной раз расписать как это все красиво звучит и главное, древнее чем уши мамонта и потому дорогое, мне не нужно...
    Наушники? Это весьма специфическая тема. Мне она давно не интересна как меломану и аудиофилу.
    Хотя интерес к ШП и наушникам как спортивному творчеству меня интересует весьма! Но где спорт и где то что имеем на самом деле?!
    На счет неумения чего то с чем то согласовать... Тем же самым здесь можно "пожурить" любого и в принципе это в большинстве случаев будет правдой. Так что не пытайтесь меня поймать на неумении сводить то, что не нужно сводить. А обрезать ШП можно конечно, но мне не нужно 8-10" чудо-юдо в СЧ полосе или мидбасе... на мидбасе тем более потому что короткоходовое.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 28.09.2019 в 09:45.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Притом, если Вы не ребенок, ничего и так не услышите.
    Я пенсионер. И привел 17 кГц не зря. Именно их - я еще слышу. 20 кГц - уже нет.
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Сведите на ПК от 7-8 rHz в моно - ничего не изменится.
    Ну, это уже полная ерунда. И спорить не хочется даже.

    ---------- Сообщение добавлено 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было 09:42 ----------

    crabro, Очень верно расписали!
    Поддерживаю!

    ---------- Сообщение добавлено 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было 09:43 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    11 октав никто не отыграет. В музыке их всего 9.
    При чем тут звукоряд основных тонов? А обертоны - дядя будет воспроизводить?
    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Доплер не модуляция. Модуляция это другое. Например можно нч частотами модулировать свч и таким образом передавать звук по свч лучу на большое расстояние в узкой зоне направленности.
    Допплер порождает модуляцию. Вы можете взять два тона 70 Гц и 17 кГц, завести их на ШП-динамик, снять микрофоном сигнал, обрезать его ниже 10 кГц до нуля. Так вот, из оставшегося сигнала демодуляцией легко получить снова 70 Гц именно в первозданном виде.
    Так что Вы сами тут запутались.

    ---------- Сообщение добавлено 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было 09:48 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Но лямбда частот меньше диаметра диффа и эти частоты, "гуляя" от центра диффа к краю и обратно, порождают паразитные зонные/изгибные колебания диффа т.е кучу доп гармошек, которых нет в исходном сигнале.
    Вы лямбду для воздуха распространили на материал диффузора. А если дифф люминиевый, то на той же частоте лямбда в 20 раз (в двадцать, Карл!) длиннее. Че то у Вас совсем не сходится - дальше и отмечать ляпы не охота. А их не мало.

  10. #89
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вы можете взять два тона 70 Гц и 17 кГц, завести их на ШП-динамик, снять микрофоном сигнал, обрезать его ниже 10 кГц до нуля. Так вот, из оставшегося сигнала демодуляцией легко получить снова 70 Гц именно в первозданном виде.
    Так что Вы сами тут запутались.
    Опыт с синусом известен еще со школы. Кстати, опыт часто обреченный на практически полный провал. Вы нам на "Мурке" этот эффект пожалуйста распишите. От синусов уже зубы сводит...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Хотя интерес к ШП и наушникам как спортивному творчеству меня интересует весьма!
    Везде все и во всём свели к спортивному интересу. Например: наращивание полос в ас для уменьшения искажений прямой путь инженера. дальше что? начнём наращивать количество динамиков в полосе для уменьшения девиации индуктивности, наращивание каналов для лучшего эффекта присутствия(можно быть внутри музыки, но не с ней), и всё во благо потребительства?! а где творческий инженерный подход(изобретательский(можно из сантехнических труб с помощью одной относительности сделать инструмент, а можно иметь всё и выращивать потребителя )? Или я может не то и не там пишу? Агде? Здесь же считают себя лучшими строителями звукотехники.

    ---------- Сообщение добавлено 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 11:59 ----------

    Папа Карло, это не конкретно к Вам.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    "Формулы, молодой человек, это все хорошо... А словами объяснить механизм этого явления и что будет происходить с вашими органами чувств слабо???"
    Да легко! Вы ж не хотите читать того, что не вписывается в Ваши догмы.
    Физика то банальна до предела. Смотрите: когда дифф движется вперед - перед ним возникает зона повышенного давления. Когда назад - пониженного. Скорость звука критически зависит от давления. При росте давления она тоже растет. http://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/...SoundInTheAir/
    Если дифф помимо медленного движения вперед и назад еще и быстро осциллирует - он излучает звук высокой частоты. При движении диффа вперед, этот звук высокой частоты распространяется в более плотном воздухе, чем при движении его назад. Возникает реальная разница длин волн высокой частоты излучаемая диффом при его медленных движениях вперед и назад. Таким образом и возникает модуляция высокочастотного звука низкой частотой колебаний диффузора. Возникают верхняя и нижняя боковые полосы на спектре таким образом модулированного сигнала. Они видны на анализаторе, они приведены в учебниках, и "гуру из Воронежа" никакого отношения к ним не имеют. Просто не прогуливали лекции в политехе. Всего лишь.

    ---------- Сообщение добавлено 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было 10:07 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Кстати, опыт часто обреченный на практически полный провал.
    Да Вы что?! А мы лабораторки сдавали всем курсом. И, что удивительно, у всех получалось, никого не отчислили!

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы нам на "Мурке" этот эффект пожалуйста распишите. От синусов уже зубы сводит...
    Так если на синусе не понятно, то про "Мурку" можно не заикаться. Без арифметики браться за интегралы.... глупо.

  13. #92
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Везде все и во всём свели к спортивному интересу. Например: наращивание полос в ас для уменьшения искажений прямой путь инженера. дальше что? начнём наращивать количество динамиков в полосе для уменьшения девиации индуктивности, наращивание каналов для лучшего эффекта присутствия(можно быть внутри музыки, но не с ней), и всё во благо потребительства?! а где творческий инженерный подход(изобретательский)? Или я может не то и не там пишу? Агде? Здесь же считают себя лучшими строителями звукотехники.

    ---------- Сообщение добавлено 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 11:59 ----------

    Папа Карло, это не конкретно к Вам.
    Я понимаю что не конкретно ко мне. Но как жить без спортивного интереса мне не ведомо. Пол жизни положил на спорт, где регулярно что нибудь урезают. То массу мотора аж на 25 грамм, то увеличили массу модели, то количество команд таймера, то запрет нагрева двигателя при старте, то запрет на дальнее слежение за термикой атмосферы и так далее. А как результат - стали летать и выше и дольше...
    Пример из моделизма тем и показателен, что достижением нужного результата.
    Что не скажешь о достижениях в сфере аудио. И именно потому на мой взгляд, что слишком много в ней людей без спортивной жилки. Не готовых творить формулу 1...
    С другой стороны... чего мы хотели коли наука - это когда за государственные деньги экспериментатор тешит лишь свое собственное любопытство? Вот и имеем на данный момент именно энтузиастов без денег, удовлетворяющих свое любопвтство за свой счет Так оно правильнее, НО на много дольше...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    То массу мотора аж на 25 грамм, то увеличили массу модели, то количество команд таймера, то запрет нагрева двигателя при старте, то запрет на дальнее слежение за термикой атмосферы и так далее.
    Коллега!
    Я пошел другим путем: поучаствовал в F3J, а потом уперся в запрет вариометра на борту радиопланера. И послал на три буквы этот спорт. Летаю до сих пор в облаках без мотора часами. Все эти дурацкие ограничения спортивные только сбивают интерес. Нафиг мне точность приземления, если я лучше под грозовым облаком в термиках покувыркаюсь - куда как более захватывающее действо!

  15. #94
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Коллега!
    Я пошел другим путем: поучаствовал в F3J, а потом уперся в запрет вариометра на борту радиопланера. И послал на три буквы этот спорт. Летаю до сих пор в облаках без мотора часами. Все эти дурацкие ограничения спортивные только сбивают интерес. Нафиг мне точность приземления, если я лучше под грозовым облаком в термиках покувыркаюсь - куда как более захватывающее действо!

    Offтопик:
    Ну вот видите как оно бывает. У меня ученик предложил запуск модели по принципу метательного планера за крыло. Но об этом расслышали в Америке бывшие россияне. Пожаловались в ФАИ под предлогом, что их клиенты пожилые люди и не способны изображать из себя дискоболов. Теперь запуск разрешен только за фюзеляж.
    Но как ни странно все эти ограничения в конце концов приводят к интересным техническим решениям улучшающим характеристики.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    "Всё решает верная точка отсчёта". Вы это хотите сказать?
    Последний раз редактировалось eksaedr; 28.09.2019 в 12:27.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  17. #96
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да легко! Вы ж не хотите читать того, что не вписывается в Ваши догмы.
    Физика то банальна до предела. Смотрите: когда дифф движется вперед - перед ним возникает зона повышенного давления. Когда назад - пониженного. Скорость звука критически зависит от давления. При росте давления она тоже растет. http://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/...SoundInTheAir/
    Если дифф помимо медленного движения вперед и назад еще и быстро осциллирует - он излучает звук высокой частоты. При движении диффа вперед, этот звук высокой частоты распространяется в более плотном воздухе, чем при движении его назад. Возникает реальная разница длин волн высокой частоты излучаемая диффом при его медленных движениях вперед и назад. Таким образом и возникает модуляция высокочастотного звука низкой частотой колебаний диффузора. Возникают верхняя и нижняя боковые полосы на спектре таким образом модулированного сигнала. Они видны на анализаторе, они приведены в учебниках, и "гуру из Воронежа" никакого отношения к ним не имеют. Просто не прогуливали лекции в политехе. Всего лишь.

    ---------- Сообщение добавлено 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было 10:07 ----------


    Да Вы что?! А мы лабораторки сдавали всем курсом. И, что удивительно, у всех получалось, никого не отчислили!


    Так если на синусе не понятно, то про "Мурку" можно не заикаться. Без арифметики браться за интегралы.... глупо.
    Смешалось ВСЁ! Причем тут скорость звука из за изменения давления и эффект Доплера? Дальше продолжать? А вообще не люблю когда изображают из себя знатока физики, и выходят из положения не конкретным описанием звуков Мурке, но пытаясь зачем то отправить меня к интегралам, которые сами давно забыли. Спасибо за дозу смеха!
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  18. #97
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    я неспособен согласовать шп. При должном согласовании
    Очередной сезон?

    "Сема, что вы кипятитесь, вы же еще за то дело не отсидели!" (с)ММЖ.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    универсальнее шп нет.
    говёнее тоже...


    P.S. интересно, я на пенсии еще буду 17кгц слышать? Пока слышу...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #98
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение


    P.S. интересно, я на пенсии еще буду 17кгц слышать? Пока слышу...
    Чем ближе старость тем более хочется слушать "лучшие вч" .Интересно с чем это связано????:с потерей слуха??(на полном серьезе-)Хотя на пенсии я уже 4года

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. интересно, я на пенсии еще буду 17кгц слышать? Пока слышу...
    Ты куришь чувак, посмотри как курение влияет на слух(об этом прямо говорит твоё заболевание). любишь хвастануть, как ты с каким-то авторитетом в авторитетной конторе.... и поэтому 3.14здишь как дышишь. Твои слова говорят за тебя громче ..
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  21. #100
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    P.S. интересно, я на пенсии еще буду 17кгц слышать? Пока слышу...

    Offтопик:
    Если перипонная барабанка на резиновом подвесе, то нет, - задубеет.
    Если на полиуретановом, то развалится.
    А если на тканевом, то моль съест!

Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •