Страница 6 из 13 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 244

Тема: В чем отличие Щита от ОЯ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию В чем отличие Щита от ОЯ?

    Праздно листая интернет в который раз уже читаю фразу, - Если щиту приделать "крылышки", то получим так называемый Свернутый щит, который удобен для размещения в привычной мелкой или средней комнате.
    Внешне этот свернутый щит станет ни чем иным, как Открытым Ящиком (ОЯ).
    В остальном ничего не изменится, - будет тот же спад ниже определенной частоты, обусловленный АКЗ.
    В щите частота завала определяется расстоянием от центра диффузора до ближайшего края.

    ...................

    Тут под руку мне попался 4гд-35, с которым много лет назад игрался, - на стадии ремонта квартиры вставлял в картонную дверь, которая уже на выброс... Был приятно удивлен звучанием. Не то, чтоб оно мне нравилось...а просто как-то необычно, - всего 1 сомнительного качества динамик, - поет громко...и даже некоторые басы имеют место быть.

    По-быстрому для начала соорудил ящик ОЯ...практически 1 к 1 как в колонках Аккорд 201 (36см х 27см х 12см). У меня чуть больше глубина получилась, - около 14см.
    Сделал замер. Смотрите в файле.
    По мне если, то подозрительно далеко вниз простирается АЧХ. По идее раньше должна бы заваливаться. Но ошибки в измерениях нет. Замеры сделал много раз, - ставил колонку в разных местах комнаты...сдвигая микрофон левее-правее, ближе-дальше. Конечно же кривульки на графике тоже немного менялись, но в первом приближении если, то участок 70-200 Гц при этом мало менялся.

    Запустил свою любимую программу Edge. К размерам Аккорда 36 х 27 прибавил по 14 см. Получился на экране щит размерами 64см х 55см. Это мелкий щит. Заваливать должен выше 200 Гц.
    И программа это подтвердила.

    Далее....
    Удалил "крылышки" от свернутого щита. Расположил их так, чтоб получился стандартный щит. Сделал замеры. На замерах все стало так, как и должно бы быть, - наклон вниз начинается даже выше 200 гц. К сожалению, этот файлик затерялся...прикрепить его не могу.

    Вопрос, - Если свернутый щит (он же ОЯ в первом приближении) отличается от привычного щита только меньшими размерами, то почему в свернутом варианте бас имеется и на слух, и микрофон это подтверждает?......и почему когда крылышки раскрываем и превращаем ОЯ в стандартный щит, то бас не слышу ни я, ни микрофон?
    Можно иначе вопрос, - Свернутый Щит и ОЯ это одно и то же, или все же нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	354717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	888.8 Кб 
ID:	354718  

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    А если на тканевом, то моль съест!
    Какая моль, если там все кошерное, и еда и даже припой?!

  3. #102
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Чем ближе старость тем более хочется слушать "лучшие вч" .Интересно с чем это связано????:с потерей слуха??(на полном серьезе-)Хотя на пенсии я уже 4года
    Ну так, мне еще 10....

    ---------- Сообщение добавлено 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было 18:56 ----------

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Твои слова говорят за тебя громче ..
    Ты лучше за свои слова отвечай. Пока что это у тебя плохо получается. От слова "совсем".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?


    Offтопик:
    В каждом моём слове доказательство понятное даже ребёнку, в отличии от тебя -- я непонтуюсь.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #104
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    В каждом моём слове доказательство
    Какие нафиг "доказательства"?!
    Из тебя их железными клещами не вытащить, например про "согласование", которое ты поминаешь к месту и не к месту.
    Или уже сам жалеешь что ляпнул?


    понятное даже ребёнку,
    Видимо, ребенкины доказательсва и устраивают только ребенков.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Кто не согласен, что схемотехника -- это наука о согласовании, поднимите руку. Я тебе много раз предлагал посчитать задачку, но ты как упертый взрослый которому детское непонятно, твердишь говёные слова. Видимо старость пришла одна.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?


    Offтопик:
    Пустая болтовня без всяких рук.

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Послушал и что? Флейта как флейта, контрабас как контрабас. Исполнителя с фамилией Доплер - нет не видел.
    Может распишите что там с этими инструментами происходит поподробней?
    на мой слух- модуляция тона флейты
    по вашим же расчетам в посте 41 отклонения на 3,5 %, это если амплитуда смещения диффузора 1 мм- фактически она всегда больше, если одновременно играет контрабас и флейта, ширик вменяемых размеров, а не полметра диаметром и звуковое давление хотя бы 80 дБ

  9. #108
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Я тебе много раз предлагал посчитать задачку,
    Ты ничего умного не предлагал, поскольку преджде чем что-то считать, надо бы понимать что считать. А от тебя были просто разлагольствования про какое-то "согласование".


    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Пустая болтовня
    Во-во, он все талдычит "согласование, согласование", а хоть бы поведал что он под этим подразумевает.
    Наверное где-то услышал про "длинные линии" или что-то подобное, и решил что усилитель-динамик это тоже самое.
    Но - дорога ложка к обеду, его ответ интересовал тогда. когда он начал об этом говорить.
    Сейчас уже не интересно. Ибо все ясно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    поскольку преджде чем что-то считать, надо бы понимать что считать.
    Значит, ты подтверждаешь что понять неможешь раскладок для детей? Помнится. Как-то давно ты был согласен когда первый раз я раскладку дал (интерферируют волны только от одного источника -> интерференция — это разложение в спектр -> cлух — это спектроанализатор.), и переобулся резко когда я за шп говорил. Вспомни-вспомни, аль склероз от курения замучил? Кстати, тогда и Михаил45 был в своём репертуаре.

    ---------- Сообщение добавлено 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было 23:21 ----------

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2677298 вот здесь есть всё для решения задачи той, шевели извилинами, и узнаешь многое, хоть и задачка простая. Ты ж аспирантуру изучил. например, можешь узнать условия когда звуковая волна быстрее электромагнитной.

    ---------- Сообщение добавлено 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было 23:53 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ибо все ясно.
    Что тебе ясно? То, о чём я твержу, нигде ещё непроскакивало. Это у тебя в голове одни длинные линии.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 28.09.2019 в 22:21.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  11. #110
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2677298 вот здесь есть всё для решения задачи той,
    Там ни слова о "согласовании".



    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Что тебе ясно?
    А как ты сам думаешь? (с)анек.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    То, о чём я твержу, нигде ещё непроскакивало.
    Так я о том и говорю - ты что-то ляпнул, а чего - наверное и сам не понял, раз пояснять не хочешь.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там ни слова о "согласовании"
    Грызите Шура она вкусная.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  13. #112
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    См. выше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    При чем тут звукоряд основных тонов? А обертоны - дядя будет воспроизводить?
    Не дядя а брэа. В диапазоне 20-20000 лежат все основные тона в придачу с гармошками.

    Допплер порождает модуляцию. Вы можете взять два тона 70 Гц и 17 кГц, завести их на ШП-динамик, снять микрофоном сигнал, обрезать его ниже 10 кГц до нуля. Так вот, из оставшегося сигнала демодуляцией легко получить снова 70 Гц именно в первозданном виде.
    В очередной раз Доплер переверулся в гробу. Суть эффекта в наложении скорости звука на скорость движения источника звука. Будь это комар или ракета. Аналогично плыть по течению или против него. Видимый нами объект будет двигаться быстрее или медленнее, хотя его скорость постоянна. Если объект будет двигаться со скоростью звука, то при приближении звук будет на октаву выше. При отдалении источника/приёмника на октаву ниже и в зависимости от расстояния и интенсивности можно вооюще услышать нифига. Звук просто не успеет дойти до уха.
    То, о чём толкуют про ширик, это скорее эфф.Хааса но никак не эфф.Доплера.

    Вы лямбду для воздуха распространили на материал диффузора. А если дифф люминиевый, то на той же частоте лямбда в 20 раз длиннее
    Неа. Это вы её туда приклеили. Я говорил о соотношени лямбда частоты к диаметру диффа, как аналога модели плоского диска. Это ж букварь по физике шестого класса.
    Далее. Математика у вас хромает. Разница скоростей в 14.8 раз. Только в данном случае лямбда поперечных волн в материале купола твитера к продольными акустическими отношения не имеют. Речь о звуковых =упругих колебаниях воздуха а не изгибных колебаниях купола. Тоже самое происходит и в струнах муз инструментов, только всех, в том числе и нас, интересуют конечный продукт- акустические волны= звук. Кто лабает, тот знает чем отличается лавсан от металла.

  15. #114
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    на мой слух- модуляция тона флейты
    по вашим же расчетам в посте 41 отклонения на 3,5 %, это если амплитуда смещения диффузора 1 мм- фактически она всегда больше, если одновременно играет контрабас и флейта, ширик вменяемых размеров, а не полметра диаметром и звуковое давление хотя бы 80 дБ
    Вы снова весьма пространно описываете изменение звучания флейты...
    А теперь давайте про мои 3,5% изменения тона. Во первых, я использовал высокую частоту чтобы пример с уплыванием частоты был хоть как то заметен. То есть если бы расчет касался частоты к примеру 80 герц, то скорость была бы уже не 6 с лишним метров в секунду, а всего 2,5 ( при это Xmaх задаем как вменяемые 5 мм)... К тому же эта скорость не постоянна в течение периода колебания. То есть по факту можно применить рмс усреднения этой скорости. После чего она станет не более полутора метров в секунду.
    Далее, я применил формулу Доплера для одновременного перемещения источника и наблюдателя (общую). Опять же для того чтобы сделать более заметной девиацию частоты. То есть на самом деле в моих вычислениях 3,5% нужно уменьшить как миниум раз в шесть. В три раза из за того что ниже скорость и еще в два раза из за отсутствия движения наблюдателя. Итак 3,5/6= 0,6%...
    Теперь давайте порассуждаем. Все опыты для демонстрации эффекта Доплера обычно производят на длительном гармоническом сигнале... Ни флейта, ни контрабас не способны так длительно излучать звук одной тональности по объективным причинам. То есть заметность девиации частоты флейты от модуляции на НЧ контрабасом будет еще раза в три меньше. Ну и давайте все таки учитывать, что настоящие инструменты не излучают чистого тона ( что тоже усложняет задачу выслушать подобные искажения).
    Остается только снова восхищаться чьей то златоухости. Ну или срач в системе все таки возникает не из за эффекта Доплера... Заметить искажения уровнем ниже - 50 дб да на музыке... это круто!!!

    А теперь еще усугубим задачу... Ведь на самом деле даже на одном тоне диффузор динамика обязан создавать эффект Доплера, но будет создавать этот эффект за каждые пол периода частоты. Диффузор ведь движется со скоростью и одновременно излучает звук. Такой эффект Доплера не заметит никто и никогда по причине отсутствия у живого наблюдателя нужной скорости реакции органов чувств. Тем не менее мы прекрасно слышим искажения, возникающие из за изменения фронта волны (а с нею изменения формы сигнала) благодаря девиации скорости звука при сжатии и разрежении воздуха перед диффузором. Но опять же - слышать мы это начнем ни при малых изменениях этого давления, а весьма приличных ( и такие дельты изменения давления происходят в предрупорных камерах узкогорлых рупоров). НО эти искажения не имеют никакого отношения к эффекту Доплера.
    Такие дела...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 29.09.2019 в 09:56.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Если объект будет двигаться со скоростью звука, то при приближении звук будет на октаву выше.
    Выспитесь сначала, чтобы этот бред не повторять: он же записанным остается - потом стыдно будет.
    Спорить тут не о чем.

  17. #116
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Выспитесь сначала, чтобы этот бред не повторять: он же записанным остается - потом стыдно будет.
    Спорить тут не о чем.
    Он все правильно написал произойдет удвоение частоты основного тона. Это и есть октава.
    И такие люди меня оправляют учить интегралы???
    Все таки, Владимир, чувствуется в Вас бывший знаток рынка-привоза, с десяток лет продававший с трудом на@женное с родного завода.... Даже интеллигента затягивает эта хабальская манера общения - всем указывать что делать.

    Заметьте, ни Шутов, ни я, ни еще кто то в данной теме пока никуда Вас не посылали! Давайте уже спорить нормально! Без переходов на личности. Так лучше и продуктивней.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  18. #117
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Он все правильно написал произойдет удвоение частоты основного тона. Это и есть октава.
    Если мне память не изменяет, при движении источника со скоростью звука, с одной стороны (удаляющейся) произойдет не удвоение а уполовинивание частоты. А с другой - вообще не будет звука.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #118
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если мне память не изменяет, при движении источника со скоростью звука, с одной стороны (удаляющейся) произойдет не удвоение а уполовинивание частоты. А с другой - вообще не будет звука.
    Удаление на октаву ниже, приближение на октаву выше. Так или иначе все равно будет октава.

    Мне в этом вопросе больше другое интересно: Что же мы услышим на самом деле, если разогнать диффузор динамика до скорости звука... Будет ли это чистый тон на синусе или одни хлопки?
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Он все правильно написал произойдет удвоение частоты основного тона. Это и есть октава.
    И такие люди меня оправляют учить интегралы???
    Папа, Вы меня разочаровываете! При приближении источника звука со скоростью звука - звука неподвижный наблюдатель слышать вообще не может!!! Впереди сверхзвукового самолета звука вообще нету!!!
    Это же детский сад!

  21. #120
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Папа, Вы меня разочаровываете! При приближении источника звука со скоростью звука - звука неподвижный наблюдатель слышать вообще не может!!!
    Не со скоростью звука, а с ее превышением. И это существенно. Но давайте не будем сюда примешивать проблемы скачков уплотнения.
    Если что, Владимир, меня зовут Игорем.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

Страница 6 из 13 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •