Страница 1 из 13 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 244

Тема: В чем отличие Щита от ОЯ?

  1. #1
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию В чем отличие Щита от ОЯ?

    Праздно листая интернет в который раз уже читаю фразу, - Если щиту приделать "крылышки", то получим так называемый Свернутый щит, который удобен для размещения в привычной мелкой или средней комнате.
    Внешне этот свернутый щит станет ни чем иным, как Открытым Ящиком (ОЯ).
    В остальном ничего не изменится, - будет тот же спад ниже определенной частоты, обусловленный АКЗ.
    В щите частота завала определяется расстоянием от центра диффузора до ближайшего края.

    ...................

    Тут под руку мне попался 4гд-35, с которым много лет назад игрался, - на стадии ремонта квартиры вставлял в картонную дверь, которая уже на выброс... Был приятно удивлен звучанием. Не то, чтоб оно мне нравилось...а просто как-то необычно, - всего 1 сомнительного качества динамик, - поет громко...и даже некоторые басы имеют место быть.

    По-быстрому для начала соорудил ящик ОЯ...практически 1 к 1 как в колонках Аккорд 201 (36см х 27см х 12см). У меня чуть больше глубина получилась, - около 14см.
    Сделал замер. Смотрите в файле.
    По мне если, то подозрительно далеко вниз простирается АЧХ. По идее раньше должна бы заваливаться. Но ошибки в измерениях нет. Замеры сделал много раз, - ставил колонку в разных местах комнаты...сдвигая микрофон левее-правее, ближе-дальше. Конечно же кривульки на графике тоже немного менялись, но в первом приближении если, то участок 70-200 Гц при этом мало менялся.

    Запустил свою любимую программу Edge. К размерам Аккорда 36 х 27 прибавил по 14 см. Получился на экране щит размерами 64см х 55см. Это мелкий щит. Заваливать должен выше 200 Гц.
    И программа это подтвердила.

    Далее....
    Удалил "крылышки" от свернутого щита. Расположил их так, чтоб получился стандартный щит. Сделал замеры. На замерах все стало так, как и должно бы быть, - наклон вниз начинается даже выше 200 гц. К сожалению, этот файлик затерялся...прикрепить его не могу.

    Вопрос, - Если свернутый щит (он же ОЯ в первом приближении) отличается от привычного щита только меньшими размерами, то почему в свернутом варианте бас имеется и на слух, и микрофон это подтверждает?......и почему когда крылышки раскрываем и превращаем ОЯ в стандартный щит, то бас не слышу ни я, ни микрофон?
    Можно иначе вопрос, - Свернутый Щит и ОЯ это одно и то же, или все же нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	354717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	888.8 Кб 
ID:	354718  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Свернутый Щит и ОЯ это одно и то же, или все же нет?
    Нет, это не одно и то же. Более того, разница очень зависит от расположения в маленькой комнате и от её размеров. В большом зале 100 кв.м. и более - это почти одно и то же.
    АКЗ обычно рассматривают в открытом пространстве - и там все просто и очевидно. А вот в маленькой комнате, размеры которой лежат внутри диапазона воспроизводимых длин волн - уже не все так просто. Отсюда и такие эффекты. Потому что передняя сторона диффузора организует одни резонансы в комнате, а задняя - другие. И вот АКЗ уже не получается там, где оно вроде бы должно быть. Но это специфика именно маленьких комнат.

  3. #3
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Владимир.... Вы имеете в виду, что комнатные моды поднимают как раз этот участок 70-200?

    (Моя комната почти квадрат 4 х 4 ...она около 17м2 со стандартным потолком 265см....Свои основные моды я знаю - это примерно 42 Гц, которые не видны на графике...потому забудем про эту частоту. Еще есть стояк пол-потолок 64 Гц. Еще сама головка 4гд35 имеет резонанс в районе 70гц +/-.). Это все может сказываться на участке до 80-90 гц. Почему и далее на графике довольно ровненько?))) Повторюсь, - колонка не на полу, который всегда НЧ поднимает... Стул с этим ОЯ я много двигал...и микрофон тоже. Сильно менялась АЧХ выше....но нас это сейчас не интересует.
    Почему так ровно 70-200 в случае ОЯ на стуле?....почему резко хуже АЧХ, когда свернутый щит превращаем в стандартный щит и ставим на тот же стул?
    .........................

    Добавлю что выдала прога Edge для щита 64 х 55 при относительно удачном расположении динамика...т.е. чтоб не было сильного горба.
    Размер динамика 150мм не ошибка....это ближе к правде, чем 200мм, как это обычно пишут про 4гд-35. (у 4гд35 200мм - это размер корзины, сам диффузор не более 160мм).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	204.5 Кб 
ID:	354720  

  4. #4
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Расстояние до микрофона маловато. Как-то замерял 5ГДШ-4 в аккордовском ящике - так она с 20 см типа аж до 40...50 Гц вниз играет. Но при удалении микрофона - все как и положено (плавный завал ниже 300 Гц). Но тут подключаются "комнатные" резонансы на 100...300 Гц, далее резонанс головки... И вроде как низы нормальные. "Крылышки" - конечно, хоть "загнутые", хоть "разогнутые" здесь ни при чем, "ящичность" влияет лишь на локальный резонанс (герцах на 400).

  5. #5
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Расстояние до микрофона маловато. Как-то замерял 5ГДШ-4 в аккордовском ящике - так она с 20 см типа аж до 40...50 Гц вниз играет. Но при удалении микрофона - все как и положено (завал ниже 280 Гц). Но тут подключаются "комнатные" резонансы на 100...300 Гц, далее резонанс головки... И вроде как низы нормальные. "Крылышки" - конечно, хоть "загнутые", хоть "разогнутые" здесь ни при чем, "ящичность" влияет лишь на локальный резонанс (герцах на 400).
    Мерил и с 30см...и с 50см...и с 1 метра. Когда с 1 метра и более, - ясное дело, что сильно иначе выглядит АЧХ. Но то же самое будет и с ЗЯ...и с ФИ...... Как-то ведь настраивать надо акустику в конкретной комнате. И как быть?))

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду, что комнатные моды поднимают как раз этот участок 70-200?
    Комнатные моды обычно подаются нам как резонансы между параллельными стенками и полом с потолком. А в жизни все не так. БОльшего уровня получаются т.н. диагональные резонансы, между противолежащими углами в обеих плоскостях. В конечном итоге вариации различных мод резонансов приводят к сплошному полю поднятия уровня басов. Пиков и провалов уже как бы и нету - сплошное гудение. Вот оно и компенсирует АКЗ капитально. Но вынесите эти открытые АС на улицу или в большой зал - и басы исчезнут, как будто их и не было. Я это заметил еще в 60-е годы прошлого века в нашем сельском клубе. У нас была "Электрон-10" активная открытая АС с ламповым усилителем на динамиках 4ГД-35 и 4ГД-28. По два штуки каждого. Пока сидели в репетиционной комнате - баса было навалом, хотя АС - открытый ящик. Но когда выносили её на сцену сельского клуба - бас исчезал. Вот так!

  7. #7
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Да....я услышал Вас....чем АКЗ компенсируется... Наверное, так оно и есть на самом деле.

    Мои мысли вслух такие, - Щит или ОЯ, в отличие от ЗЯ, ФИ, - это множество вопросов, в которые погружайся-рассчитывай, - а выйдет все равно не так, как проги рисуют...
    Как же быть?.....если делаем акустику Щит или ОЯ для себя, в конкретной комнате, где место прослушки тоже не меняется....ну, +/- полметра разве....

    Наверное, так, - сперва предварительная прикидка....немного замеров... А далее ставить микрофон в месте прослушки и добивать свое детище методами, которые могут даже противоречить науке. Т.е. вместо "надо чуть отодвинуть от стены", чтоб убрать (или опустить) такой-то горб, - делаем с точностью до наоборот...т.е. придвигаем. Далее мерим....далее слушаем пробную запись......... Вместо расположения динамика на щите согласно золотому сечению, - ставим его совсем с краю....или же точно по центру, т.е. неправильно... Вполне может быть, что такое действие выровняет АЧХ в проблемном месте... И т.д....и т.п.

    Получается, что возни очень много.... Это не хорошо, конечно.
    Но есть при этом приятный бонус, - оказывается большой размер щита для получения приемлемого баса совсем не обязателен для мелкой комнаты. В моем случае (смотрим график колонки Аккорд) - да замечательно там все по части мидбаса....и при этом размер щита всего-то 64 х 55. Если же выбрать вариант ОЯ, то и вовсе 36 х 27 получается. Зато имеем открытый звук, которого хочется (в частности, мне хочется....устал я от звучания своих ЗЯ).

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Удалил "крылышки" от свернутого щита
    Переверните ящик динамиком вверх.
    Сделайте крылышки не прямоугольные, а трапецевидные. . И поставьте их на другие грани ящика.
    Сделайте дно и крышку у щита по размеру равному ширине основания и вершины трапеции.
    Дно должно быть в дальней от динамика стороне.
    Ящик поставьте с опорой на заднюю кромку дна ,и на третью точку поставив ящик чуть под углом, подложив под переднюю кромку что либо или если есть конусный акустический шип.
    И станет ещё лучше по басу.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок1.JPG 
Просмотров:	217 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	354744
    Последний раз редактировалось ZERO; 23.09.2019 в 12:34.
    странник

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Зато имеем открытый звук, которого хочется (в частности, мне хочется....устал я от звучания своих ЗЯ).
    Есть еще вариант комбинации. Нижний бас оставляете ЗЯ, а все, что выше, включая мидбас - в щит или ОЯ. Такие конструкции не раз бывали на Hi-End-шоу. И показывали весьма впечатляющее звучание. Надо пробовать, чтобы найти свой звук.

  10. #10
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Есть еще вариант комбинации. Нижний бас оставляете ЗЯ, а все, что выше, включая мидбас - в щит или ОЯ. Такие конструкции не раз бывали на Hi-End-шоу. И показывали весьма впечатляющее звучание. Надо пробовать, чтобы найти свой звук.
    Именно такую концепцию я и вынашиваю в своей голове. Нижний бас по-любому саб играть должен.....и ЗЯ для этого весьма удобен в мелкой комнате.
    Просто не ожидал я, что такой мелкий ящик ОЯ с 4гд35 в состоянии тянуть от 70 гц. Я помню из юности, что Аккорд 201 бас вроде играл, но помню и другое, -мы ручки тембра почти до конца выкручивали. А последние замеры говорят совсем о другом....
    Ящик-то можно и чуть увеличить, если надо....и 4гд35 сменить или на динамик получше....или же на хор динамиков 4гд35 - скажем, повторить "четверку резвых", только не в ЗЯ, а как раз в ОЯ. Отдать им 70-300 Гц. Выше 300 уже все просто будет.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    , повторить "четверку резвых", только не в ЗЯ, а как раз в ОЯ.
    Тоже помните!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Именно такую концепцию я и вынашиваю в своей голове.
    А чо вынашивать? Вы ж в Москве! Сходите на Hi-End-шоу, послушайте, пофотографируйте их версию. В голове и прояснится. Я б сам съездил - далековато.

  13. #13
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Тоже помните!
    А то!))) Время-то каким было, - на нервах целую неделю ждали выхода очередного журнала Радио...и что там нам подкинули, то и собирали. Как раз на месяц хватало.))

    А чо вынашивать? Вы ж в Москве! Сходите на Hi-End-шоу, послушайте, пофотографируйте их версию. В голове и прояснится. Я б сам съездил - далековато
    Владимир..мне это все известно и без выставки. Была у меня как-то конструкция ОЯ (по 16 шт 5гдш-4) + рупорок сверху. Пробовал в паре с ними промышленный саб включать. Звучало неплохо по части НЧ. Ошибкой моей было другое, - я этому хору беспородных динамиков дал играть всю полосу. Была в итоге звуковая каша....и этот саб ситуацию, конечно, не мог спасти. Проблемой-то было другое, - неправильная организация)))

    Сейчас я бы иначе сделал, - на НЧ саб какой-нибудь....на мид-бас до 300 Гц как раз хор из беспородных в ОЯ (4...8....16..- не важно!).... Выше какой-нибудь приличный средник в единственном экземпляре + пищик. Т.е. в основе везде был бы открытый звук. Саб в концепции ЗЯ общую звуковую картину при этом совсем не портит...имхо.
    Но...поздно теперь уже полностью ломать то, что сделано, - это и труд...и деньги... В целом если, то я своей активной 5-полосной системой доволен. Просто хочется еще послушать открытый звук. Вот и пытаюсь через мелкие ящики ОЯ выйти на вариант организации второй системы, которая место в комнате не занимает. Т.е. своей системе дать играть только нижний бас.....а выше попробовать ОЯ. Концепция - старая система играет всю полосу НЧ (т.е. низ + мид-бас).....а новая в виде сателлитов ОЯ только 300 гц и выше - это как-то не особо интересно.
    Замеры колонки аля-Аккорд201 (сама колонка + комната вполне справляются с мидбасом).... и Ваша поддержка меня заметно настроили уже на очередную стройку)). Остается выбрать на чем строить это все. А тут уже варианты.... В-общем, я пока читаю чужой опыт.
    Если подскажете бюджетное решение ОЯ (какие динамики) , чтоб от 70-80 оно играло...буду признателен. Можно 2 полосы...можно 3 полосы, - мне без разницы...так как деление активное...и могу до 5 усилителей на сторону пустить.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    так как деление активное
    Поделились бы, чем делите? (пардон за каламбурчик).

  15. #15
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Поделились бы, чем делите? (пардон за каламбурчик).
    Только, пожалуйста, очень не ругайтесь....)))

    Есть компьютер...есть выносная карта. В довольно честный проигрыватель фубар внедрил плагин кроссовера. В итоге имею 2 х 3 канала. Делю в любом месте и любым порядком. Могу задержки в каждом канале делать, но стараюсь без них обходиться.
    Далее сигнал идет в 9-канальный ресивер в режиме Директ.
    Вот и всё по части усиления-деления.
    Еще есть у меня аналоговые кроссоверы DBX....они позволяют аж 4 полосы сформировать.
    Пробовал оба варианта. Аналоговое деление звучит немного лучше, но цифровое сильно удобней.
    Я не могу успокоиться навсегда на чем-то одном, - меняю то полосы, то динамики, то ресиверы. Потому в моем случае оптимальней цифровое деление. В итоге кроссоверы убрал в чулан.)))....и все телодвижения совершаю с компьютера.

    А 5 полос получается в купе с пассивом, - пищалка со средником в паре работают...классический пассивный кросс 2-го порядка.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    внедрил плагин кроссовера
    Какой?

  17. #17
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Какой?
    Xover
    Плагин простенький...настроек мало. Но мне их хватает.
    Выносная карта тоже из простых древних. Знаю, что современные карты лучше, но останавливает цена на них. Платить дорого за цифровое устройство я не готов...ни сейчас, ни потом.

  18. #18
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Свернутый Щит и ОЯ это одно и то же, или все же нет?
    нет это две большие разницы.
    Основное отличие в том, что в ОЯ задняя сторона диффузора раскачивает как поршень воздух в ящике. А в коробочке 36см х 27см х 14см этого воздуха почти 18 г. Не знаю какая масса подвижки у 4гд-35, но скорее всего соизмеримо. Потому в ОЯ должна снижаться Fрез. по сравнению со щитом, и АЧХ получаться ниже. Измерьте Fрез. Возможно дело в этом.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  19. #19
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    нет это две большие разницы.
    Не только догадался, но даже убедиться в этом успел)))... Только в литературе от известных уважаемых авторов проставлен знак равенства между классическим щитом и свернутым щитом. Но ведь свернутый щит невольно превращается в ОЯ....


    Основное отличие в том, что в ОЯ задняя сторона диффузора раскачивает как поршень воздух в ящике. А в коробочке 36см х 27см х 14см этого воздуха почти 18 г.
    Вот именно!....18г это совсем не мало. Это уже иное поведение динамика.
    Есть вырезка из ВРЛ, которая гуляет по всему инету. Там нарисованы ОЯ с разной глубиной и приведены графики замеров. С увеличением глубины ящика горб растет и смещается влево. Потому ОЯ не рекомендуется делать глубиной сильно более 20см, так как кроме прибавки НЧ возникнет проблема борьбы с выпирающим горбом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	глубина-ящика.png 
Просмотров:	318 
Размер:	223.0 Кб 
ID:	354803

    Не знаю какая масса подвижки у 4гд-35, но скорее всего соизмеримо. Потому в ОЯ должна снижаться Fрез. по сравнению со щитом, и АЧХ получаться ниже. Измерьте Fрез. Возможно дело в этом.
    А чего мерить-то....из той странички ВРЛ уже ясно, что снижается резонансная. Каждые 5см глубины довольно ощутимо смещают горб влево. Хорошо это или плохо, - неважно! Важно использовать это в свою пользу. Как-то так)))
    Последний раз редактировалось crabro; 23.09.2019 в 16:13.

  20. #20
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    С увеличением глубины ящика горб растет и смещается влево.
    ну да, добротность должна тоже расти, а она и так у 4гд-35 больше 1. Рост Q дополнительно сдвигает спад АЧХ на левом краю в НЧ. Может тогда в H - фрейм его? чтобы присоединённую массу с двух сторон добавить ))
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

Страница 1 из 13 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •