Страница 11 из 13 Первая ... 910111213 Последняя
Показано с 201 по 220 из 244

Тема: В чем отличие Щита от ОЯ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию В чем отличие Щита от ОЯ?

    Праздно листая интернет в который раз уже читаю фразу, - Если щиту приделать "крылышки", то получим так называемый Свернутый щит, который удобен для размещения в привычной мелкой или средней комнате.
    Внешне этот свернутый щит станет ни чем иным, как Открытым Ящиком (ОЯ).
    В остальном ничего не изменится, - будет тот же спад ниже определенной частоты, обусловленный АКЗ.
    В щите частота завала определяется расстоянием от центра диффузора до ближайшего края.

    ...................

    Тут под руку мне попался 4гд-35, с которым много лет назад игрался, - на стадии ремонта квартиры вставлял в картонную дверь, которая уже на выброс... Был приятно удивлен звучанием. Не то, чтоб оно мне нравилось...а просто как-то необычно, - всего 1 сомнительного качества динамик, - поет громко...и даже некоторые басы имеют место быть.

    По-быстрому для начала соорудил ящик ОЯ...практически 1 к 1 как в колонках Аккорд 201 (36см х 27см х 12см). У меня чуть больше глубина получилась, - около 14см.
    Сделал замер. Смотрите в файле.
    По мне если, то подозрительно далеко вниз простирается АЧХ. По идее раньше должна бы заваливаться. Но ошибки в измерениях нет. Замеры сделал много раз, - ставил колонку в разных местах комнаты...сдвигая микрофон левее-правее, ближе-дальше. Конечно же кривульки на графике тоже немного менялись, но в первом приближении если, то участок 70-200 Гц при этом мало менялся.

    Запустил свою любимую программу Edge. К размерам Аккорда 36 х 27 прибавил по 14 см. Получился на экране щит размерами 64см х 55см. Это мелкий щит. Заваливать должен выше 200 Гц.
    И программа это подтвердила.

    Далее....
    Удалил "крылышки" от свернутого щита. Расположил их так, чтоб получился стандартный щит. Сделал замеры. На замерах все стало так, как и должно бы быть, - наклон вниз начинается даже выше 200 гц. К сожалению, этот файлик затерялся...прикрепить его не могу.

    Вопрос, - Если свернутый щит (он же ОЯ в первом приближении) отличается от привычного щита только меньшими размерами, то почему в свернутом варианте бас имеется и на слух, и микрофон это подтверждает?......и почему когда крылышки раскрываем и превращаем ОЯ в стандартный щит, то бас не слышу ни я, ни микрофон?
    Можно иначе вопрос, - Свернутый Щит и ОЯ это одно и то же, или все же нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	354717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	888.8 Кб 
ID:	354718  

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    из за этого он показывает лучший бас?
    Нет. У динамика с высокой добротностью и слабым мотором рост отдачи на басах вблизи резонанса больше, чем у динамика с меньшей добротностью и сильным мотором.
    Согласитесь, что смысл мною написанного совсем иной, чем Ваше толкование.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Интересно, кто ни будь возьмет на себя ответственность сформулировать ответ на вопрос: " В чем отличие Щита от ОЯ?"

    С уважением hydr.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    В каком контексте?

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    В каком контексте?
    В контексте отличия.

    С уважением hydr.

  6. #205
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на ключевой момент - басы появляются в акустическом оформлении! Любое акустическое оформление кроме экрана повышает добротность динамика. АЧХ линейна на басу только в определенной области разбросов добротностей 0,5-1.
    У людей в щитах бас есть даже с низкодобротным динамиком так что нужен всего лишь подходящий динамик.Если баса не хватает нужно взять бОльший динамик с более тяжелым диффузором, так рекомендуют.Понимаете, если бы в щитах не было баса вообще то на них бы акустику не делали.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    blue sky, с "терминологией" хорошо бы разобраться.
    Мне, например непонятно, что это за "параметры роста", в чём "рост" и что значит "лучший"?
    Извините я не знаком со всей терминологией и всего лишь хотел найти 10 дюймовый мидбасовый динамик для щита и чтобы звучал примерно как вот здесь:

    https://www.youtube.com/watch?v=USWApumyoZE

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Нет. У динамика с высокой добротностью и слабым мотором рост отдачи на басах вблизи резонанса больше, чем у динамика с меньшей добротностью и сильным мотором.
    Согласитесь, что смысл мною написанного совсем иной, чем Ваше толкование.

    Ну это почти то что я написал просто мне все равно непонятно как это может быть.Это как если в автомобиле со слабым мотором был больше крутящий момент чем в более мощном.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Интересно, кто ни будь возьмет на себя ответственность сформулировать ответ на вопрос: " В чем отличие Щита от ОЯ?"

    С уважением hydr.


    Ну логически если стенки есть то будет больше баса ну и направление звука будет ограничено на выходе стенками ящика.Даже если просто произносить звук АА и после руками сделать рупор(типа оя) то уже слышен более низкий звук.А если губы вытянуть сильно то уже получается звук УУ.
    Просто меня удивляет то что в акустике достигаются низы благодаря оформлению а не благодаря самому динамику.Это говорит о неполноценности самого динамика на мой взгляд либо попытке производителя сэкономить на динамике и выехать за счет ящика а не полноценного динамика выдающего мидбас или бас.
    Вот в духовых инструментах все правильно, если вам нужен бас берите барабан размером с метр диаметром но никто не будет делать барабан с резиновым подвесом и размером 6 дюймов.

    https://www.youtube.com/watch?v=0Pq8vOVbvzs

  7. #206
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    У людей в щитах бас есть даже с низкодобротным динамиком так что нужен всего лишь подходящий динамик
    Есть, с электрической коррекцией. А просто так никакой динамик, тем более низкодобротный басить в щите не будет. Если конечно Вы ни считаете 100 герц басом. Я так не считаю.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    В контексте отличия.

    С уважением hydr.
    Ну, оя это ящик без стенки, а щит это просто дощечка.

  9. #208
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Ну, оя это ящик без стенки, а щит это просто дощечка.
    Прикол в том, что ОЯ еще называют щит со свернутыми (загнутыми) краями. А к акустическому оформлению под названием "бесконечный экран" будете сильно удивлены, НО так же относится закрытый ящик... Все эти вещи достаточно условны... Все это можно назвать общим словом "волновод" и сделать при этом умный вид

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Есть, с электрической коррекцией. А просто так никакой динамик, тем более низкодобротный басить в щите не будет. Если конечно Вы ни считаете 100 герц басом. Я так не считаю.
    В случае низкодобротности повышаем вых. сопротивлениу УМ, вернее, при данном оформлении это требуется почти всегда. Притом регулируемый под кoнкретную головку/оформление.
    Остальное - PC/DSP.

  11. #210
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    В случае низкодобротности повышаем вых. сопротивлениу УМ, вернее, при данном оформлении это требуется почти всегда. Притом регулируемый под кoнкретную головку/оформление.
    Остальное - PC/DSP.
    Нам с Вами точно не по пути в реализации басов. Я привык мыслить проще, без лишних костылей в тракте...
    У меня три года были щиты, в каждом по две пятнашки с добротностью 1 на бас без применения коррекции (и было от 40-50 герц). Теперь 4 пятнашки заменены на 2 с добротностью 0,4 в ФИ ( и стало от 20 герц). И снова коррекция отсутствует...
    Открытое оформление на мой взгляд интересно только для средних и коротких волн (СЧ/ВЧ). А на басах интерес представляет из щитов только бесконечный экран. Но сомневаюсь, что с ним можно получить превосходную сцену...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 18.10.2019 в 07:53.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Нам с Вами точно не по пути в реализации басов. Я привык мыслить проще, без лишних костылей в тракте...
    Мне поканальные усилители и трифоник. Раньше на НЧ и было сделано, как писал.
    Но уже лет 5 НЧ D-class + ЭМОС.

  13. #212
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Мне поканальные усилители и трифоник. Раньше на НЧ и было сделано, как писал.
    Но уже лет 5 НЧ D-class + ЭМОС.
    А я на активном усилении-делении сижу вынужденно... ЭМОС не переношу по определению.
    Как сбацаю пасскроссы - так и сразу скажу активу "Дафай, дасвиданя!"
    Оно мне еще в караудио задолбало...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 18.10.2019 в 09:00.

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Это как если в автомобиле со слабым мотором был больше крутящий момент чем в более мощном.
    Это Вы совсем не в курсе моторостроения. Как раз такое - на каждом шагу! Мотор ДТ-75 вдвое слабее по мощности мотора моей Хонды, но имеет бОльший крутящий момент. Просто у первого максимум мощности на 2500 оборотах, а у второго на 7500 оборотах. Тут как раз все просто!

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Оно мне еще в караудио задолбало...
    сочувствую... Кстати пару раз наталкивался нс статьи с применением в авто ваших ВЧ. Только не знал что это ваши динамики. И то что вы мембраны делали на 10ГИ тоже не знал. Трудятся у меня в Рогожинских ЧВР на базе 25АС027. Отлично звучат.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А на басах интерес представляет из щитов только бесконечный экран. Но сомневаюсь, что с ним можно получить превосходную сцену...
    А то что почти все акустические муз. инструменты являются диполями (точнее НЕ монополями как все эффективные АС на НЧ) разве не создает предпосылок для более достоверного звучания щитов/оя??

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    разве не создает предпосылок для более достоверного звучания щитов/оя??
    Нет, не создает. Потому что эти "каждый в отдельности диполь" просуммировали тупо и загнали в одну АС. И поперли перекрестные помехи. Когда скрипач играет у рояля - звуки последнего немного влияют на скрипку по воздуху. Но именно - немного. А когда их сложили и загнали в один диффузор - влияние становится совсем другого порядка. Кроме того, духовые (включая орган), вокал - к диполям отношения не имеют.

  18. #217
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    А то что почти все акустические муз. инструменты являются диполями,.. разве не создает предпосылок для более достоверного звучания щитов/оя??
    Во-первых, не все, а некоторые. Во-вторых, это не достоверность, а доигрывание за источником. Кому-то это нравится, у кого-то это вызывает тошноту...

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Влияние друг на друга - это "брызги", а вот взаимодействие с комнатой/залом/расстоянием до слушателя - от этого не отмахнешься...

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А когда их сложили и загнали в один диффузор
    Загнали их в один канал, а потом этот канал развалили на полосы и вновь пытаются срастить. целых два лишних преобразования.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  21. #220
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Загнали их в один канал, а потом этот канал развалили на полосы и вновь пытаются срастить. целых два лишних преобразования.
    Вандалы...

Страница 11 из 13 Первая ... 910111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •