Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 244

Тема: В чем отличие Щита от ОЯ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию В чем отличие Щита от ОЯ?

    Праздно листая интернет в который раз уже читаю фразу, - Если щиту приделать "крылышки", то получим так называемый Свернутый щит, который удобен для размещения в привычной мелкой или средней комнате.
    Внешне этот свернутый щит станет ни чем иным, как Открытым Ящиком (ОЯ).
    В остальном ничего не изменится, - будет тот же спад ниже определенной частоты, обусловленный АКЗ.
    В щите частота завала определяется расстоянием от центра диффузора до ближайшего края.

    ...................

    Тут под руку мне попался 4гд-35, с которым много лет назад игрался, - на стадии ремонта квартиры вставлял в картонную дверь, которая уже на выброс... Был приятно удивлен звучанием. Не то, чтоб оно мне нравилось...а просто как-то необычно, - всего 1 сомнительного качества динамик, - поет громко...и даже некоторые басы имеют место быть.

    По-быстрому для начала соорудил ящик ОЯ...практически 1 к 1 как в колонках Аккорд 201 (36см х 27см х 12см). У меня чуть больше глубина получилась, - около 14см.
    Сделал замер. Смотрите в файле.
    По мне если, то подозрительно далеко вниз простирается АЧХ. По идее раньше должна бы заваливаться. Но ошибки в измерениях нет. Замеры сделал много раз, - ставил колонку в разных местах комнаты...сдвигая микрофон левее-правее, ближе-дальше. Конечно же кривульки на графике тоже немного менялись, но в первом приближении если, то участок 70-200 Гц при этом мало менялся.

    Запустил свою любимую программу Edge. К размерам Аккорда 36 х 27 прибавил по 14 см. Получился на экране щит размерами 64см х 55см. Это мелкий щит. Заваливать должен выше 200 Гц.
    И программа это подтвердила.

    Далее....
    Удалил "крылышки" от свернутого щита. Расположил их так, чтоб получился стандартный щит. Сделал замеры. На замерах все стало так, как и должно бы быть, - наклон вниз начинается даже выше 200 гц. К сожалению, этот файлик затерялся...прикрепить его не могу.

    Вопрос, - Если свернутый щит (он же ОЯ в первом приближении) отличается от привычного щита только меньшими размерами, то почему в свернутом варианте бас имеется и на слух, и микрофон это подтверждает?......и почему когда крылышки раскрываем и превращаем ОЯ в стандартный щит, то бас не слышу ни я, ни микрофон?
    Можно иначе вопрос, - Свернутый Щит и ОЯ это одно и то же, или все же нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	354717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	888.8 Кб 
ID:	354718  

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Искажения у нас в ухах, а виноват как всегда динамик.
    Ну да. А когда мы их видим, эти боковушки ЧМ на анализаторе спектра - то искажения у нас в глазах, а динамик ни при чем???

    ---------- Сообщение добавлено 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было 07:53 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Или катать акустику с той же скоростью.
    И катать вовсе не надо. Достаточно заставить один и тот же диффузор излучать звуки контрабаса и флейты. Вот контрабас и гоняет бедный диффузор туда-сюда, а на самом диффузоре сидит при этом несчастная флейта - конешно её звук будет модулироваться Допплером контрабаса. Ведь вживую то они неподвижны - вот звук и будет резко отличаться. Тем более, что контрабас гонять диффузор будет с большой скоростью - эффективность динамика внизу диапазона плохая - приходится компенсировать её амплитудой колебаний диффузора.

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    С опорой - т.е. перемежающиеся чистый и сдвинутый тон - разницу услышит уже любой не глухой человек
    именно так, златоухим себя не считаю

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Искажения у нас в ухах, а виноват как всегда динамик
    тогда почему в трехполосках этот эффект практически не выражен, ухи то остаются те же

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Это слышно очень хорошо, как дробление/загрязнение тона

  4. #63
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ну да. А когда мы их видим, эти боковушки ЧМ на анализаторе спектра - то искажения у нас в глазах, а динамик ни при чем???
    Вот приборы на основе эффекта Доплера обслуживал ( Доплеровский измеритель скорости на вертолетах МИ-8). А вот приборов, которые кибенезируют эффект Доплера не видел ни разу. И как говорил мой начальник группы: "Шо низзя кибенезировать - с тем нужно как то жить дружней..."
    Я к тому, что изобретете такой прибор - вэлкам!

    И еще... Ну коли так тяготят эти "искажения". Не читайте советских газет перед обедом. Не используйте ШП динамикофф.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я к тому, что изобретете такой прибор - вэлкам!
    А кому он нужен кроме Вас?
    Всем остальным хватает банального Спектралаба или Шмелева. Включил ширик, подал два тона: один на НЧ, другой на ВЧ - и смотри с микрофона на боковушки в свое удовольствие!
    Нафиг нужен еще один прибор?

  6. #65
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А кому он нужен кроме Вас?
    Вам! Вы же считаете, что они есть, а я так не считаю. Хуже! Вообще отрицаю факт возможности услышать эффект Доплера из динамика.

    Но прямо мечтаю увидеть кто ж победит релятивистский физический эффект и наконец то уберет дурацкий пункт о доплеровских искажениях - вечного холивара на десяток страниц ни о чем...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Не используйте ШП динамикофф
    в двухполосках Доплер слышно не хуже

  8. #67
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    в двухполосках Доплер слышно не хуже
    Хватит нести эту чушь. Надоело. Вот приду к Вам в гости и попрошу показать этот Эффект, но Вы ж сольетесь! За 35 лет никто не показал, но езды по ушам на Ленинскую библиотеку Если физический эффект имеет релятивистскую природу, то борьба с ним сродни отрезать себе ноги в надежде полететь... Уже примите его как систематическую погрешность и успокойтесь...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вот приду к Вам в гости и попрошу показать этот Эффект
    во первых не придете
    во вторых не надо далеко ходить, достаточно послушать, по совету VladimirV флейту на фоне контрабаса (хороший пример) на двух и трехполоске
    по мне- не услышать разницы невозможно

  10. #69
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Но прямо мечтаю увидеть кто ж победит релятивистский физический эффект и наконец то уберет дурацкий пункт о доплеровских искажениях
    Бодаться с физикой ( с природой) дело не благодарное, да и бесполезное. А вот минимизировать ненужные в деле эффекты или отпрыгнуть в сторону - вот здесь голова и нужна.
    Я Доплера не слышал (может не вслушивался), но у меня всегда были трёхполоски.
    А сейчас только физика без формул на пАльцах...
    Чтоб получить эффект Д. нужно всего одно условие - чтобы источник звука приближался / отдалялся от слушателя. Интенсивность эффекта Д. зависит только от скорости приближения / отдаления. Интенсивность эффекта Д. применительно к диффузору зависит от амплитуды хода диффузора и частоты сигнала. Скорость приближения / отдаления диффузора прямо пропорциональна и частоте и амплитуде хода диффузора, но поскольку амплитуда хода диффузора обратно пропорциональна квадрату частоты (для отдачи равной мощности при понижении частоты сигнала вдвое амплитуда хода диффузора должна увеличиться в четыре раза), то в результате скорость приближения / отдаления диффузора обратно пропорциональна частоте воспроизводимого сигнала. Поэтому гармонические искажения вызванные эффектом Д. наибольшие на низких частотах (но это небольшая величина на уровне -50 - 80 дБ) и уменьшаются с увеличением частоты. Эти рассуждения относятся именно к одной синусоиде.
    Смотрим в эмуляторе эффекта Д. Ход диффузора+-5 мм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Синус одиноч..png 
Просмотров:	103 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	355119

    В результате - уровень гармонических искажений на единичной синусоиде очень небольшой - 2-я гармоника примерно на уровне -70 дБ на низких частотах и резко уменьшается с ростом частоты. На слух эти искажения практически невозможно услышать.

    Теперь смотрим сумму синусоид:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Синус компл. +-5 мм.png 
Просмотров:	109 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	355120

    При подаче суммы синусоид возникают интермодуляционные искажения примерно такого же уровня - то есть порядка -70 дБ. Но несмотря на такой малый уровень интермодуляционные искажения уже должны быть явно слышны, поскольку в отличие от гармонических искажений интермодуляционные искажения немузыкальны и распределяются по всему спектру.

    При воспроизведении диффузором одной синусоиды период хода диффузора равен периоду воспроизводимой синусоиды, поэтому половина периода синусоиды воспроизводится приближающимся диффузором, а другая половина периода синусоиды воспроизводится отдаляющимся диффузором, поэтому и искажается форма синусоиды, т.е. возникают гармонические искажения, которые сами по себе имеют очень небольшой уровень и музыкальный характер и этот уровень прямо пропорционально уменьшается с увеличением частоты единичной синусоиды.
    Для наглядности эмулируем при ходе диффузора +- 60 см!!! Иначе не будет видно графически.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Синус одиноч. ход+-60 см.png 
Просмотров:	92 
Размер:	194.6 Кб 
ID:	355121

    Видно, что у первой половины периода "горка" круче, чем у второй.

    Добавляем к первой синусоиде вторую - с более высокой частотой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Син. 1 + Син. 2.png 
Просмотров:	101 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	355118

    И вот здесь уже происходит частотная модуляция высокочастотного сигнала низкочастотным (видно что на фронте низкочастотного сигнала (диффузор приближается) частота ВЧ сигнала повышается, а на спаде низкочастотного сигнала (диффузор отдаляется) частота ВЧ сигнала понижается.

    Получается, что при воспроизведении комплексного сигнала, гармонические искажения от эффекта Д. ведут к возникновению интермодуляционных искажений - а эти искажения по науке для уха гораздо чувствительнее.
    Я их не слышу. Сейчас буду пробовать ширик в щите, может тогда чё нить услышиться?

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Если физический эффект имеет релятивистскую природу
    Термины употребляйте в общепризнанном значении. А то вообще в дебри воткнетесь. Вот, хотя бы из Вики:
    "Релятивистская механика — раздел физики, рассматривающий законы механики (законы движения тел и частиц) при скоростях, сравнимых со скоростью света."

    Ну и при чем тут наша тема? Не, все же с головой че то у Вас не так...

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Не используйте ШП динамикофф.
    ШП прекрасная штука, если не использовать его как ШП.
    В зависимости от модели резать НЧ высоким порядком от 100-300Hz. То есть ШП + саб или трифоник. И доплера не услышите.
    Притом в случае трифоника выбор за какую-то сотню +/- 50 евриков за пару вагон и маленькая тележка.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    ШП прекрасная штука, если не использовать его как ШП.
    А, ну да, обрезать снизу и обрезать сверху. Сверху обязательно, потому что наверху у ШП кинжальная ДН. Настолько, что уровень ВЧ для левого и правого ушей разный!
    А если так, то это будет строго по анекдоту:
    "Выбирает Рабинович на Привозе скумбрию. Продавец:
    - Какую часть Вам отрезать?
    - Отрежьте пожалуйста чуть чуть от головы.
    Продавец режет. Рабинович:
    - Отлично. А теперь отрежьте чуть-чуть от хвоста.
    Продавец режет. Рабинович:
    - Замечательно! А теперь взвесьте мне пожалуйста середку!

  14. #73
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    ШП прекрасная штука, если не использовать его как ШП.
    Если птице ноги отрезать, а затем отрезать крылья, то птица умрет от скуки! Ни летать, ни сидеть потому что не сможет.

    Каков сакральный смысл обрекать ШП в ислам не понимаю. Есть много динамиков играющих не более 4 октав, НО намного лучше, чем ШП свои максимум 8. Хотя нанче и всякие телепузики типа 3" Фейталов почему то принялись обзывать ШП. Какой он к черту ШП? 5 октав, да и то с большими потугами
    11 октав еще ни один ШП не то что удовлетворительно, но просто по факту отыграть не способен. А цена таких красавцев видимо для того чтобы смотреть на них, а не покупать...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    11 октав еще ни один ШП не то что удовлетворительно, но просто по факту отыграть не способен.
    Я смотрю: хаящие шп забывают про наушники, видимо не с руки говорить: мою систему переигрывает один писюн. не надо только пиликать про нелюбовь к наушникам, я не люблю многополосные системы. А то взяли моду: шп неспособен, неможет, искажает. Пишите лучше так: я неспособен согласовать шп. При должном согласовании он разнесёт ваши многополоски в пух и в прах, и во все другие места.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    хаящие шп забывают про наушники,
    А кто мастеринг будет делать для наушников? Звукореж сводит все на АС. А наушники - че то такое воспроизводят, но никак не то, что придумали авторы записи.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Я смотрю: хаящие шп забывают про наушники, видимо не с руки говорить: мою систему переигрывает один писюн. не надо только пиликать про нелюбовь к наушникам, я не люблю многополосные системы. А то взяли моду: шп неспособен, неможет, искажает. Пишите лучше так: я неспособен согласовать шп. При должном согласовании он разнесёт ваши многополоски в пух и в прах, и во все другие места.
    Универсальных решений не существует.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    ВЕТЕР, Вы за жанровость? универсальнее шп нет. и да -- шп наше всё, и только шп . противоречить этому много причин, и главная -- это то, что закрыть придётся многие направления в большинстве отраслей. поэтому кто в теме так этого боятся.
    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Бодаться с физикой ( с природой) дело не благодарное, да и бесполезное.
    я же говорю, так можно всё к эд свести, хотя причина слышимости искажений совсем в другом, кто слышал шп в безэховой камере это подтвердит, а кто не слышал решит эту проблему правильной расстановкой. и правильная расстановка решает проблему эд, вернее докажет отсутствие этого эффекта.
    А проблема шп в том, что отношение площади диффузора к его массе больше(поэтому воздействие отражённой волны на шп выше)того же отношения любого кастрата в любом диапазоне. Алексу предлагал посчитать сколько раз ударится волна о диффузор в течении периода. Вот тут-то и решиться проблема шп.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 27.09.2019 в 21:04.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А, ну да, обрезать снизу и обрезать сверху. Сверху обязательно, потому что наверху у ШП кинжальная ДН.
    Про резать сверху как-то не писал.
    Кинжальная ДН у больших ШП. Если использовать в трифонике 3-4" то нормально - для одного человека, естественно. У таких головок, в зависимости от модели, и THD начинает подьем только ниже около 200Hz. В таком диапазоне при 85db 0.5-0.8 %, а при 60-70dB даже 0.1% и почти 2-я.
    Впрочем одно время как комповая акустика работали В-200 без оформления, держались на стоики за магниты. После эвкализации прекрасно отыгрывали весь диапазон от 1W лампового однотактного хлюпика на около 10% мощности.

  20. #79
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,396

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    универсальнее шп нет. и да -- шп наше всё, и только шп
    Нужно говорить - в данный момент. Ваше "все" всегда зависит от момента.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    противоречить этому много причин
    Нелепицам, как известно, почти все противоречит.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    закрыть придётся многие направления в большинстве отраслей. поэтому кто в теме так этого боятся
    Я даже знаю, кем ты будешь в этом постапокалиптическом мире. Спасителем, героем-предтечей, который предскажет падение устоев и изобретет первый двуполос.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Если использовать в трифонике 3-4"
    4" = 100 мм. На 17 кГц длина волны 20 мм. Т.е. апертура излучателя в 5 раз больше длины излучаемой волны - имеем острый луч на ДН. Такой, что в правое ухо шелест щеток попадет, а в левое - уже нет. Ну и какая же стереопанорама будет?

    Здесь трудность непреодолимая просто потому, что размеры звучащих элементов музыкальных инструментов различаются на много порядков. Поэтому заставить один и тот же предмет излучать всё это разнообразие - невозможно физически.
    Между прочим, это проблема не только в акустике. В радио - сверхширокополосные антенны тоже очень закавыристая тема. Чтобы излучать полосу бОльшую по величине, чем центральная частота излучателя - то это совсем и совсем не просто.

Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •