Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 244

Тема: В чем отличие Щита от ОЯ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию В чем отличие Щита от ОЯ?

    Праздно листая интернет в который раз уже читаю фразу, - Если щиту приделать "крылышки", то получим так называемый Свернутый щит, который удобен для размещения в привычной мелкой или средней комнате.
    Внешне этот свернутый щит станет ни чем иным, как Открытым Ящиком (ОЯ).
    В остальном ничего не изменится, - будет тот же спад ниже определенной частоты, обусловленный АКЗ.
    В щите частота завала определяется расстоянием от центра диффузора до ближайшего края.

    ...................

    Тут под руку мне попался 4гд-35, с которым много лет назад игрался, - на стадии ремонта квартиры вставлял в картонную дверь, которая уже на выброс... Был приятно удивлен звучанием. Не то, чтоб оно мне нравилось...а просто как-то необычно, - всего 1 сомнительного качества динамик, - поет громко...и даже некоторые басы имеют место быть.

    По-быстрому для начала соорудил ящик ОЯ...практически 1 к 1 как в колонках Аккорд 201 (36см х 27см х 12см). У меня чуть больше глубина получилась, - около 14см.
    Сделал замер. Смотрите в файле.
    По мне если, то подозрительно далеко вниз простирается АЧХ. По идее раньше должна бы заваливаться. Но ошибки в измерениях нет. Замеры сделал много раз, - ставил колонку в разных местах комнаты...сдвигая микрофон левее-правее, ближе-дальше. Конечно же кривульки на графике тоже немного менялись, но в первом приближении если, то участок 70-200 Гц при этом мало менялся.

    Запустил свою любимую программу Edge. К размерам Аккорда 36 х 27 прибавил по 14 см. Получился на экране щит размерами 64см х 55см. Это мелкий щит. Заваливать должен выше 200 Гц.
    И программа это подтвердила.

    Далее....
    Удалил "крылышки" от свернутого щита. Расположил их так, чтоб получился стандартный щит. Сделал замеры. На замерах все стало так, как и должно бы быть, - наклон вниз начинается даже выше 200 гц. К сожалению, этот файлик затерялся...прикрепить его не могу.

    Вопрос, - Если свернутый щит (он же ОЯ в первом приближении) отличается от привычного щита только меньшими размерами, то почему в свернутом варианте бас имеется и на слух, и микрофон это подтверждает?......и почему когда крылышки раскрываем и превращаем ОЯ в стандартный щит, то бас не слышу ни я, ни микрофон?
    Можно иначе вопрос, - Свернутый Щит и ОЯ это одно и то же, или все же нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	354717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	888.8 Кб 
ID:	354718  

  2. #21
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Добавил файлик выше....
    При 20см вполне приемлемый горбик. Далее ужасы начинаются....

  3. #22
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Добавил файлик выше....
    При 20см вполне приемлемый горбик. Далее ужасы начинаются....
    это скорее рисунок годный лишь для иллюстрации тенденции, но не более того. АЧХ конкретного динамика в конкретном ящике будет выглядеть сильно иначе.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  4. #23
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    это скорее рисунок годный лишь для иллюстрации тенденции, но не более того. АЧХ конкретного динамика в конкретном ящике будет выглядеть сильно иначе.
    Согласен.
    Только сколько не слушал в гостях варианты ОЯ с большой глубиной, - каждый раз замечал неприятное гудение на басах. И как этот гул в упор не слышит автор конструкции?!...мне не понятно. Видимо, синдром усталого мастера, который влюбляется в свое детище по ходу стройки....видимо, это работает всегда)))

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Вопрос, - Если свернутый щит (он же ОЯ в первом приближении) отличается от привычного щита только меньшими размерами, то почему в свернутом варианте бас имеется и на слух, и микрофон это подтверждает?......и почему когда крылышки раскрываем и превращаем ОЯ в стандартный щит, то бас не слышу ни я, ни микрофон?
    Почитайте теорию. Разница звучания оя от щита в наличии параллельных стенок и т.н "тунельного эффекта" как от короткой трубы большого сечения. Это похоже если при разговоре ко рту приложить ладони, расположив их параллельно. Волны расходятся не сразу а проходя через "коридор". Попробуйте, сразу услышите разницу. И учтите, тунельный эффект возникает для частот с лямбда равной и меньше расстоянию между стенками/крылышками.

  6. #25
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    учтите, тунельный эффект возникает для частот с лямбда равной и меньше расстоянию между стенками/крылышками.
    Между стенками рассматриваемого ящика 25см и 35см....примерно. Если лямбда есть длина волны, то сказанное Вами касается частот от 1376Гц и Выше.
    Какое отношение ко всему этому имеет подьем в области 70-200гц?
    Последний раз редактировалось crabro; 24.09.2019 в 01:05.

  7. #26
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    2 crabro... На мой взгляд пока мы не увидим АЧХ
    развертки Вашего ОЯ, то говорить о подъеме и выравнивании частот в обозначенной области не имеет смысла.
    По вопросу из топика об ОЯ и щитах - да не одно и то же. ОЯ может приблизить конструкцию к четверть волновому резонатору при желании (на мой взгляд так и родилось акустическое оформление под названием "фрейм", ну а ежели боковые стенки поставить под углом, то ?!).
    Ну и по подъему участка на обозначенных частотах... Я склоняюсь, что для помещения 4х4х2.65м - это схождение кучности аксиальных мод помещения со всеми вытекающими последствиями (АЧХ развертки ОЯ мы пока не видели, но знаем о вау эффекте от приделывания крылышек, из за чего склоняюсь к мысли, что при измерениях произошла какая то ошибка по недосмотру).

    P.S. Развертка, это не оторвать крылышки, а развернуть их до плоскости... то есть щит получается больше баффла ОЯ на глубину боковых панелей... и измерения лучше производить не на табуреточке... повыше... и уж точно не с 20 сантиметров.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 24.09.2019 в 06:21.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    [QUOTE=_Сам_ Может тогда в H - фрейм его? чтобы присоединённую массу с двух сторон добавить ))[/QUOTE]

    Н-фрейм - неплохая штука. У меня 12"в нем по 20см на сторону. Системка открытая - мид - сч - вч и Н-фрейм ниже 200гц. Все в пассиве. Все устраивает, только во фрейм надо подобрать динамик с Fs ниже 40гц.

  9. #28
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    пока мы не увидим АЧХ развертки Вашего ОЯ, то говорить о подъеме и выравнивании частот в обозначенной области не имеет смысла.
    К сожалению, не сохранил...ни файл, ни саму конструкцию. Как-нибудь по-новой все сделаю и все-все подробно померю (когда передо мной появится список динамиков-кандидатов...ибо 4гд35 на середину я не поставлю. Пока я игрался с замерами и по ходу музыку через него гонял...за 2 часа голова разболелась от этого динамика...честно!).

    На самом деле (если Вы с самого начала читали ветку), написал, - ......празно листая интернет....и т.д. Делал я в свое время и щит, и ОЯ. Как звучит то, и другое, знаю. Измерений ТОГДА не делал...а зря.... Меня сейчас просто любопытство подстегнуло соорудить копию Аккорд 201 и померить. Из юности помню, что это недоразумение басило. Как?!?!?.... ведь не должно (по идее!). Но, оказалось, что действительно басит.
    После замеров загорелся соорудить мелкую конструкцию.....но только не на базе 4гд35....стало быть, все-все изменится по части размеров...а далее - замеров.

    ОЯ может приблизить конструкцию к четверть волновому резонатору при желании (на мой взгляд так и родилось акустическое оформление под названием "фрейм", ну а ежели боковые стенки поставить под углом, то ?!).
    Да...я понял уже...что щит незаметно может перетечь в ОЯ...в Н-фрейм и т.д. И еще понял самое главное (думаю, что тут я не ошибаюсь) - у этих конструкций Очень сильная привязка к месту расположения и конкретной комнате. И потому все предварительные расчеты - это так....слишком голая теория. Промахнуться можно в 2-3 раза.

    Я склоняюсь, что для помещения 4х4х2.65м - это схождение кучности аксиальных мод помещения со всеми вытекающими последствиями
    Скорее всего так....в модах дело...

    и измерения лучше производить не на табуреточке... повыше...
    Вот тут чуть не соглашусь...извините.))... Зачем?!??! проводить измерения повыше, ...или же в дальний конец огорода выносить конструкцию..т.е. заниматься Исследованиями......когда в конечном счете стоять конструкция будет в конкретном месте данной комнаты и динамик на заведомо известной высоте.... При этом кривульки графика существенно сместятся...

    и уж точно не с 20 сантиметров.
    мерил и с 50см...и с 1 метра....и даже с места прослушки. Конечно, графики разными были, но бас везде присутствовал (может, повезло....и случайно не попал микрофоном в зону, где естественные провалы НЧ).

    Буду очень признателен, если порекомендуете конкретные динамики для щита или ОЯ...т.е. с высокой добротностью. Была у меня как-то парочка Сонидо 145......пробовал в мелкий щит их ставить. По мне если, - звучание середины становится рыхлым. Я читал ветки, где Альфы работают в паре с Сонидо на середину...и люди довольны звучанием такой середины. Мне подобное не нравится. По мне если, то 4гд35 поживее поет в щите. Если бы не его неисправляемая кривизна, то на этом динамике и остановился бы...

    Посоветуйте динамик для щита (или ОЯ)....играющий уверенно от 200 гц. Пищик по-любому будет стоять дополнительный (фунтик ленточный).
    Последний раз редактировалось crabro; 24.09.2019 в 17:59.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    И потому все предварительные расчеты - это так....слишком голая теория. Промахнуться можно в 2-3 раза.
    Для ОЯ и щита это даже не теория. Потому что теоретически, задняя часть динамика тоже излучает, и не хуже передней. И это излучение включается в интерференционную картину в комнате. Так что теоретик голову сломает, что либо определяя. Поэтому и зависимость от места расположения для таких АС еще круче, чем для ЗЯ.
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Зачем?!??! проводить измерения повыше, ...или же в дальний конец огорода выносить конструкцию..т.е. заниматься Исследованиями......когда в конечном счете стоять конструкция будет в конкретном месте данной комнаты и динамик на заведомо известной высоте.... При этом кривульки графика существенно сместятся...
    А вот тут не соглашусь. Зачем? - Для понимания, откуда какие ноги вырастают. Сначала померить без комнаты, потом - с комнатой. Да, кривульки графиков конешно уедут. Но как раз в сравнении куда и на сколько можно понять - почему. И что делать, чтобы их выправить.
    А без этого - совсем темный лес.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Посоветуйте динамик для щита (или ОЯ)....играющий уверенно от 200 гц. Пищик по-любому будет стоять дополнительный (фунтик ленточный).
    У меня Фунтик 3,5 спелся с 5гдш4-4. Где 5гдш4 на СЧ и ограниченный 82мкф + атеюатор (4 0м). При небольшой мощности можно слушать.
    На 4гд35 также делал колонки. Последний вариант - ОЯ, где пара 4гд35 на НЧ (1,0 - 1,5мГн).
    Последний раз редактировалось Dimtan; 24.09.2019 в 19:02.

  12. #31
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Dimtan Посмотреть сообщение
    У меня Фунтик 3,5 спелся с 5гдш4-4. Где 5гдш4 на СЧ и ограниченный 82мкф + атеюатор (4 0м). При небольшой мощности можно слушать.
    На 4гд35 также делал колонки. Последний вариант - где пара 4гд35 на НЧ (1,0 - 1,5мГн).
    экран или ОЯ?....размеры?...если несложно...

  13. #32
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    экран или ОЯ?....размеры?...если несложно...
    Размеры надо посмотреть.
    Последний раз редактировалось Dimtan; 27.09.2019 в 05:29.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Между стенками рассматриваемого ящика 25см и 35см....примерно. Если лямбда есть длина волны, то сказанное Вами касается частот от 1376Гц и Выше.
    Какое отношение ко всему этому имеет подьем в области 70-200гц?
    Вы не видели на какой вопрос я отвечал? И причём тут 70-200, если автор не указал никаких данных?
    Второе. При размерах 25-35см "стоячка" будет 491- 688гц.
    Чтобы 70гц "почуяли" оя/щит его габариты должны быть не менее 2.45м. Для 200гц это 86см.
    К размерам Аккорда 36 х 27 прибавил по 14 см. Получился на экране щит размерами 64см х 55см. Это мелкий щит. Заваливать должен выше 200 Гц.
    И программа это подтвердила.
    Завал начинается 172 /0.64см=268гц, 172/0.55=312гц. С этих частот левее будет спад в силу АКЗ -6дб/окт а правее сужение ДН и подъём. Т.е 268гц при -6дб, 134гц -12дб, 67гц гц -18дб.
    Теперь давайте вспомним шо при стандартной высоте потолка 2.5м мода 67гц. Она близка к резонанке 4гд35 65гц с Qts1.4 и октавному спаду щита 67 -18дб. Даже если мода каким то чудом и даст +12дб то будет 67гц -6дб. Вот отсюда и кажется, что "басит" щит... а это комната. Шоб реально басило нормированным уровнем -3дб нужен щит со стороной 2.5м

    ---------- Сообщение добавлено 02:52 ---------- Предыдущее сообщение было 02:46 ----------

    Если и сворачивать этот щит, то "фейс" будет не меньше 1.28м а крыля по 61см.

  15. #34
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    К сожалению, не сохранил...
    Есть какие то объективные причины невозможности произвести измерения по новой? В любом правильно поставленном вопросе содержится 80% ответа. НУ это я к тому чего Вы хотите на самом деле, создав данную тему...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Да...я понял уже...
    Это очень хорошо! И теперь было бы интересно чтобы Вы провели для себя следующий опыт : произвести аналогичные измерения засунув голый динамик в угол комнаты ( а именно, где сходятся три стены). Вы спросите зачем? Ну чтобы лучше понять для чего не стоит измерять динамики вблизи от баффла и вблизи от отражающих поверхностей.


    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    мерил и с 50см...и с 1 метра....и даже с места прослушки. Конечно, графики разными были, но бас везде присутствовал (может, повезло....и случайно не попал микрофоном в зону, где естественные провалы НЧ).
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Вот тут чуть не соглашусь...извините.))... Зачем?!??! проводить измерения повыше
    Странно, что Вы соглашаетесь производить измерения даже с места прослушки, но почему то отказываетесь от факта расположения динамика на уровне глаз сидящего человека. А это не ниже 1,25 м. Табуретка - это все таки уровень пупка слушателя. Ну и по поводу мод... Они ведь и по вертикали тоже изменяются. Вот попали Вы в максимум поставив динамик на табуретке и что дальше? В электроакустике много вещей не объяснимо в двух словах... К примеру, накрутил тембра на сотне герц, а помимо сотни вылезли и кратные частоты... То же самое касается и мод в комнате. Найти нужное место для измерений сродни выбору правильного места расположения акустики для раскрытия всего ее потенциала.



    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Посоветуйте динамик для щита (или ОЯ)....играющий уверенно от 200 гц.
    Поищите среди Визатонов. У них много недорогих и достаточно широкополосных динамиков под щитовое оформление.

  16. #35
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Есть какие то объективные причины невозможности произвести измерения по новой?
    Невозможность?..... Как-то категорично слишком.))) Да нет, возможность есть, конечно же. Просто смысла не вижу заново собирать колонку и все остальное....... До тех пор, пока на руках не будет хотя бы пары реальных кандидатов на установку в щит.
    Несколько замеров, которые я провел, уже придали мне уверенности, что Открытый звук вполне уживется с моей имеющейся системой и особо места не затребует...

    Вы спросите зачем?
    Не спрошу)))...как ведет себя динамик в углу знаю... (Я даже в угол потолка крепил панель с динамиком, когда квартира была еще на стадии ремонта).


    Поищите среди Визатонов. У них много недорогих и достаточно широкополосных динамиков под щитовое оформление.
    Читал. Дешевые Визатоны все критикуют. Самым дорогим кандидатом в щит все восхваляются. Видимо, правильней будет в гости к кому...вживую послушать...

  17. #36
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Невозможность?..... Как-то категорично слишком.))) Да нет, возможность есть, конечно же. Просто смысла не вижу заново собирать колонку и все остальное....... До тех пор, пока на руках не будет хотя бы пары реальных кандидатов на установку в щит.
    Где я был с Вами категоричен? Всего лишь попросил-посоветовал провести измерения по новой для Вашей же пользы. Тот, кто был категоричен, отправлял Вас за учебники. Я намекаю только на практические занятия.
    И тема Ваша называется не "Выбор кандидата для ОЯ или щита" , а именно что о различии щита и ОЯ. Поэтому экспериментировать можно и на плохих кандидатах (тот же 5ГДШ).


    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Не спрошу)))...как ведет себя динамик в углу знаю...
    Вот потому и намекал на счет установить динамик повыше.


    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Дешевые Визатоны все критикуют.
    Критикуют абсолютно всё! И по делу, и из ревности, строптивого характера, погоды... Вопрос лишь в том какой концепции (религии) придерживаться. Вы вроде не исповедуете религию "ШП - наше ВСЁ!". Значит критикуемые Визатоны у Вас запоют с учетом критики. Чтобы для щита, хорошо и не дорого - не так густо кандидатов и фирм. Попробуйте обратить свой взор к автомобильной акустике... Там тоже есть недорогие экземпляры заточенные под щит (практически все модели заточенные под замену штатки в автомобиле), при этом могут быть в комплекте с кроссовером и пищалкой или просто коаксиальной конструкции. К примеру, могу посоветовать легкие динамики с хорошим чутьем фирмы Boston Acoustic (они еще хороши тем, что пищалки обычно не валят, как у других производителей).
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 25.09.2019 в 11:58.

  18. #37
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Где я был с Вами категоричен?
    Не-не-не... Это как раз тот случай, когда букАвки на экране восприняты неверно (Вами!...восприняты неверно)))... Меня само слово "невозможность" немного улыбнуло.... Да легко!...могу себе пинок дать под зад.......резко собрать заново колонку ради того чтоб единственный замер сделать, который сделал, но не сохранил....
    Тут другое совсем, - нужен ответ на Зачем я это буду делать?.. Ну..реально лениво мне заново собирать по-новой щит, чтоб выложить на общее обозрение АЧХ, которая затерялась....
    Лично к Вам у меня никаких претензий нет. Вы адекватный человек. За всё, что Вы написали, могу сказать только Спасибо....за то, что помогаете-подсказываете.... и Вы совершенно не из тех людей, которые начинают (или заканчивают) свой пост словами "Читайте теорию!"..."Изучайте матчасть!" и т.п. Зачем вообще такое писать?!?....типа, самоутвердиться, что ли?!.... Форум-то ведь площадка добровольная, - хочешь ответь вопрошающему...хочешь не отвечай и пройди мимо (и даже если человек конкретно к тебе обращается... Даже так!..).
    Уровень подготовки у всех тут разный.... Это нормально! Есть совсем начинающие, у которых вопросы....и вопросов у них, кстати, мало....и они все очень простые. Большинство же уже читало....да аж зачиталось книжками...и досок успело напилить с кубометр.... Вопросов у них Гораздо больше, - потому что "линия большого круга имеет бОльшую протяженность, чем у малого круга".... Ну, и зачем им писать жвачки типа "учите мат-часть!"?!?!... У меня обьяснение на это только одно (читаем выше).
    Ладно...увлекся я)))...форум-то технический...
    Вернемся к нашим баранам.)

    Поэтому экспериментировать можно и на плохих кандидатах (тот же 5ГДШ).
    Замечательный динамик, однако)... Я слышал их звучание в гостях....после пропиток их уникального подвеса. Серединка очень заводная. Только Сонидо сильно лучше звучат....даже в щите.... Правда, и денег других стОят.

    Вот потому и намекал на счет установить динамик повыше.
    Да...Вы правы на счет необходимости замеров повыше...хотя бы на уровне 1 метра надо бы расположить и так мерить.
    Просто, повторюсь, меня разобрало любопытство померить мелкий Аккорд 201, с которым я прожил лет 10, наверное. Я точно помню, что колонка приемлемо басила, вот только запамятовал в каком положении стоял тогда регулятор тембра НЧ. Потому как попало и расположил макет - на табуретке. Но!...справедливости ради отмечу, что эти колонки тогда много лет назад я ставил и на уровне ушей...и прямо на пол ставил с наклоном вверх....и совсем высоко они висели на стенах.
    Общее - всегда бас имел место быть!!!....

    Вы вроде не исповедуете религию "ШП - наше ВСЁ!".
    Нет, конечно. ШП-система имеет право на жизнь, как и все остальное. Но это очень жанровая система. Слушать старый добрый рок (в котором баса на записях почти и нет))))....или бардов под гитару....несложный джазовый инструментал...может, еще что-нибудь... Современную музыку ШП-система не способна осилить...имхо.... Хотя бы потому что Доплера никто еще не отменял. Как-то так...))
    По мне если, - разумно-достаточной является 3-х-полоска.... Но 4 полосы заметно лучше справляются со сложной музыкой на НЧ....в этом я убедился уже.
    А 5 полос и выше - это уже избыточное...экспериментальное или еще какие причины...(У меня 5-полоска.... Не считаю, что то же самое нельзя выжать из 4 полос. Очень даже можно!. Просто не было на тот момент у меня на руках нужных динамиков для полноценных 4 полос....вот, я и соорудил 5 полос.)
    Значит критикуемые Визатоны у Вас запоют с учетом критики. Чтобы для щита, хорошо и не дорого - не так густо кандидатов и фирм. Попробуйте обратить свой взор к автомобильной акустике... Там тоже есть недорогие экземпляры заточенные под щит (практически все модели заточенные под замену штатки в автомобиле),
    Да-да..именно автомобильные кандидаты. Только я в них совсем не разбираюсь. Замечу лишь одно, - по бОльшей части это все хлам. Ведь совсем не случайно системы с нашими щитовыми 4гд35, 5гдш-4 в подпорке с басовиками серии ГДН побеждали на многих региональных авто-соревнованиях. Только 4гд35 кривым как был, так и..... Чего же тогда ждать от недорогих импортных, которые им проиграли?...
    Безусловно, есть очень хорошие импортные. Вычислить бы их....

    при этом могут быть в комплекте с кроссовером и пищалкой или просто коаксиальной конструкции.
    Неважно для меня это. Деление будет активным. А если и разумно пищик с верхней серединой подружить, - все равно придется переделывать штатный кросс под свою систему.
    Коаксиальный пищик-довесок тоже в топку. Фунтик гораздо лучше споет....имхо.

    К примеру, могу посоветовать легкие динамики с хорошим чутьем фирмы Boston Acoustic (они еще хороши тем, что пищалки обычно не валят, как у других производителей).
    А вот это в копилку. Спасибо. Покопаю тему Бостон Акустик.
    Последний раз редактировалось crabro; 25.09.2019 в 13:41.

  19. #38
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Замечательный динамик, однако)
    Ну так они еще есть в продаже, а при желании поискать нашу более современную альтернативу.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Хотя бы потому что Доплера никто еще не отменял.
    Я всегда задавался вопросом кто бы мне его в колонках продемонстрировал. Прожил полтос, но так и не услышал.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Деление будет активным.
    Для чего если в такой системе прекрасно работают пассивные кроссоверы и не нужно лишних каналов усиления?


    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Коаксиальный пищик-довесок тоже в топку.
    Такие динамики есть и не коаксиальные. Фирм много. Просто Бостоны по подаче легкие, панчевые динамики... Под спойлером именно такие, пара с пищалками в чашках на любой вкус инсталляции и парой кроссоверов впридачу ( и даже проводами).

    Скрытый текст



    ---------- Сообщение добавлено 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было 14:50 ----------

    Вот еще один интересный динамичек способный работать в щите... Тыц! Особо не смотрите на заявленные параметры так как на самом деле добротность близка к 0,7 и резонансная частота в районе 65-70 герц...

  20. #39
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вот еще один интересный динамичек способный работать в щите... Тыц! Особо не смотрите на заявленные параметры так как на самом деле добротность близка к 0,7 и резонансная частота в районе 65-70 герц...
    Подтверждаю, этот динамик великолепен на середине. Сам тоже хочу оя сателлиты на них сделать.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я всегда задавался вопросом кто бы мне его в колонках продемонстрировал. Прожил полтос, но так и не услышал
    на шириках и в двухполосках легко услышать, другое дело- не всегда поймешь, что это именно Доплер, а не сама запись- нужно хорошо помнить как должно звучать
    не так давно четко его расслышал, слушая на двухполосной АС Cerrone- либо альбом 77го Supernature, либо другой где то рядом, 76-78 годов, не было задачи запоминать

Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •