Страница 13 из 13 Первая ... 3111213
Показано с 241 по 244 из 244

Тема: В чем отличие Щита от ОЯ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию В чем отличие Щита от ОЯ?

    Праздно листая интернет в который раз уже читаю фразу, - Если щиту приделать "крылышки", то получим так называемый Свернутый щит, который удобен для размещения в привычной мелкой или средней комнате.
    Внешне этот свернутый щит станет ни чем иным, как Открытым Ящиком (ОЯ).
    В остальном ничего не изменится, - будет тот же спад ниже определенной частоты, обусловленный АКЗ.
    В щите частота завала определяется расстоянием от центра диффузора до ближайшего края.

    ...................

    Тут под руку мне попался 4гд-35, с которым много лет назад игрался, - на стадии ремонта квартиры вставлял в картонную дверь, которая уже на выброс... Был приятно удивлен звучанием. Не то, чтоб оно мне нравилось...а просто как-то необычно, - всего 1 сомнительного качества динамик, - поет громко...и даже некоторые басы имеют место быть.

    По-быстрому для начала соорудил ящик ОЯ...практически 1 к 1 как в колонках Аккорд 201 (36см х 27см х 12см). У меня чуть больше глубина получилась, - около 14см.
    Сделал замер. Смотрите в файле.
    По мне если, то подозрительно далеко вниз простирается АЧХ. По идее раньше должна бы заваливаться. Но ошибки в измерениях нет. Замеры сделал много раз, - ставил колонку в разных местах комнаты...сдвигая микрофон левее-правее, ближе-дальше. Конечно же кривульки на графике тоже немного менялись, но в первом приближении если, то участок 70-200 Гц при этом мало менялся.

    Запустил свою любимую программу Edge. К размерам Аккорда 36 х 27 прибавил по 14 см. Получился на экране щит размерами 64см х 55см. Это мелкий щит. Заваливать должен выше 200 Гц.
    И программа это подтвердила.

    Далее....
    Удалил "крылышки" от свернутого щита. Расположил их так, чтоб получился стандартный щит. Сделал замеры. На замерах все стало так, как и должно бы быть, - наклон вниз начинается даже выше 200 гц. К сожалению, этот файлик затерялся...прикрепить его не могу.

    Вопрос, - Если свернутый щит (он же ОЯ в первом приближении) отличается от привычного щита только меньшими размерами, то почему в свернутом варианте бас имеется и на слух, и микрофон это подтверждает?......и почему когда крылышки раскрываем и превращаем ОЯ в стандартный щит, то бас не слышу ни я, ни микрофон?
    Можно иначе вопрос, - Свернутый Щит и ОЯ это одно и то же, или все же нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	71.9 Кб 
ID:	354717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	888.8 Кб 
ID:	354718  

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Дело в том, что магнитная система не только разгоняет диффузор, но и тормозит его (за счет возникновения противо-эдс), если он разгонится быстрее, чем нужно.
    Чем сильнее магнитная система - тем меньше добротность (утрировано, конечно) и тем сильнее контроль над диффузором. Сильная магнитная система не дает динамику бесконтрольно трепыхаться на резонансе, поэтому динамик с меньшим Qts имеет "меньше" баса, зато лучше звучит и вообще имеет кучу других преимуществ.
    Из динамика с малой добротностью большую можно сделать (путем подключения к лампе с высоким выходным сопротивлением, да и пассивные фильтры имеют свое сопротивление, увеличивающее добротность), а из большой добротности малую сделать уже нельзя.
    Поэтому динамик с малой добротностью можно и в ФИ, и в ЗЯ, и в щит (если источник лампа, или транзисторный без ОООС). А динамик с высокой добротностью можно только в щит, или сразу на свалку.

    Если проводить аналогии на транспортные средства, то самым правильным будет сравнение машин с одной работающей передачей и без сцепления и тормозов.
    При этом динамик с малой добротностью = автомобиль на первой передаче. Быстро разгоняется, но после определенной скорости начинается торможение двигателем. Отпустил газ - авто остановилсь.
    Динамик с большой добротностью = автомобиль на четвертой передаче. Разгоняется только с горки, но зато в пять раз больше макс скорость (трепыхание на резонансе), и как разгонится - не остановишь.

  3. #242
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    739

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Если я правильно понял то щит является резонатором с более выраженной зависимостью его параметров от окружения, то есть объёма комнаты и места расположения в ней чем у открытого ящика?

  4. #243
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    в упор не слышит автор конструкции?!...мне не понятно. Видимо, синдром усталого мастера, который влюбляется в свое детище по ходу стройки....видимо, это работает всегда)))
    Закон Беранека называется https://leachlegacy.ece.gatech.edu/beraneklaw.html опубликован в 1954 году)).

  5. #244
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: В чем отличие Щита от ОЯ?

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял то щит является резонатором с более выраженной зависимостью его параметров от объёма комнаты и места расположения в ней
    Комната является резонатором, динамик в щите пытается ее раскачать. При одинаковых фронтальных размерах у ящика это, видимо, получается лучше.

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    от окружения
    Да, кто его окружает, это едва-ли не главное ...

Страница 13 из 13 Первая ... 3111213

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •