Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 73

Тема: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для artem
    Регистрация
    26.05.2019
    Адрес
    Омск
    Возраст
    38
    Сообщений
    4

    По умолчанию Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Мне неспешно,на заказ собирают ламповый SE усилитель на прямонакальных триодах 6с4с и 6э5п(драйвер) Выходные трансформаторы мотают на заказ на хорошем железе, силовик тоже (торроидальный) вы знаете не по наслышке, что прямонакалы 6с4с "хорошо" фонят и чтобы устранить этот недостаток накал ламп советуют выпрямлять постоянкой! Но уже двое человек мне сказали что в этом случае можно "убить" звук, что якобы пропадёт динамика(детализация) и звучание будет в большей степени транзисторным! Правда ли это на самом деле?!!!
    2. Если накал ламп выпрямить переменкой как тогда избавиться от фона? Прошу откликнуться знатоков, которые собирали однотактники на этих лампах(6с4с) как правильно поступить? Схему прилагаю) рисунок номер 1)
    http://http://radiolamp.ru/shem/unch/3.php?no=45
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема усилител&#11.gif 
Просмотров:	2069 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	354714  
    Последний раз редактировалось artem; 22.09.2019 в 21:33.

  2. #41
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Цитата Сообщение от artem Посмотреть сообщение
    2. Правильно реализованное питание ещё 20%.
    Потому конденсатор С10 из выпрямителя анодного надо бы убрать.
    С уважением, Виталик.

  3. #42
    Частый гость Аватар для SSV
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Винница
    Возраст
    64
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение

    На сам деле мы вас существенно обгоняем и в ламповой схемотехнике и в реализации как традиционных так и собственных схемотехнических решений. Можете заглянуть в соответствующие "секреты лаборантов" (ссылка выше)

    ---------- Сообщение добавлено 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было 18:38 ----------
    Основное предназначение усилителя - усиливать. А результат оценивается не по оригинальности схемы, а по звучанию. Дарлингтон на 811 лампочке, например, симпатично смотрится. Звучит, к сожалению, не так красиво.

  4. #43
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Цитата Сообщение от SSV Посмотреть сообщение
    Основное предназначение усилителя - усиливать. А результат оценивается не по оригинальности схемы, а по звучанию. ///
    Не по звучанию, а по слуховому восприятию. Будьте точны, если уж собрались тут учить меня жить.
    Электричество дисциплинирует

  5. #44
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    ,

    Ты погорячился
    Возможно, Игорь, но я это сам слышал на монтанах и полуторатонном(или сколько он там) широкоизвестном агрегате ;) на тутти оркестра(терпимо) и на металле(не терпимо)
    Последний раз редактировалось Mexap; 23.09.2019 в 22:19.

  6. #45
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Я бы не стал прислушиваться к совету местых гуру
    Если вам понравилось то что вы слышали и вам делают тоже самое то результатом вы будете довольны, а если вы будете бегать от одного "мастера" к другому и пробовать источники тока в аноде, диоды в катоде, лампы с высокой крутизной, двухтакты и тд и тп, то вы просто уйдёте от того что вам понравилось и не факт что вам это хоть сколько то понравится.
    Я бы тоже сделал по другому, на этих лампах, у всех свое видение и вкус, главное что бы в этих вещах вы совпадали с мастером.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Юрий_Б
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    саратов
    Возраст
    66
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Соберите по такой схеме,у меня с полуметра уже не было слышно фона.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема усилител&#11.gif 
Просмотров:	634 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	354863  
    Лень и жадность—двигатель прогресса.

  8. #47
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Да, собирайте исходную схему, как есть, а то они Вас сведут с ума.

    P.S. Только конденсатор в катод драйвера не надо.

  9. #48
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    Возможно, Игорь, но я это сам слышал на монтанах и полуторатонном(или сколько он там) широкоизвестном агрегате ;) на тутти оркестра(терпимо) и на металле(не терпимо)

    Скрытый текст

    Ну, да. Я хоть и не слышал этот знаменитый исходник, но совершенно точно знаю душок "второй гармоники" даже на уровне 0,1% (тутти, сложная музыка) в стерео - уплощение и туман в картине. Ты слушал почти безосый трёхкаскадный однотактник ( по-моему пентодов нет, только триоды, УПТ до ТВЗ, но там таки автосмещение в каскадах значит по чётным продуктам смещение принципиально гуляет, может мало, но таки гуляет) и почти идеальный однотакт (ТВЗ практически не вносит НИ, габаритная, наверное киловатта полтора ) с почти идеальными АС (НИ недогруженных на 30дБ АС, наверное, меньше, чем НИ УМа) в почти идеальной обстановке. А тягаться надо было с таким же по уровню выхлопа и стратегии (УПТ до ТВЗ) триодным двухкаскадным двухтактиком с фиксированным смещением. По соотношению трудоёмкость/объективные показатели качества, конечно, CSA вне конкуренции. Однако, это не означает, что матёрый металл такой ламповый двухтакт не выдержит. Например, при связке такого УМа с пиковой в 15Ватт (выхлоп на EL84 в триоде с токами сетки) и АС Дали мега лайн внимающие трешу не очень искушённые металлисты сразу понимали преимущества чисто ламповых кабинетов и чисто ламповых фусяр .
    [свернуть]


    Само собой ТС такое и в первом и во втором случае не осилит. Поэтому в теге "офф" и под спойлером.
    Электричество дисциплинирует

  10. #49
    Частый гость Аватар для SSV
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Винница
    Возраст
    64
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Не по звучанию, а по слуховому восприятию. Будьте точны, если уж собрались тут учить меня жить.
    Учить это не про меня. Сам у Вас учусь. Кое-где.
    Фактически Вы правы, по сути - игра слов. Звучание штука субъективная, неизмеряемая, оценивается каждым по-своему.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Цитата Сообщение от Юрий_Б Посмотреть сообщение
    у меня с полуметра уже не было слышно фона.
    Истинно удифильское достижение. А шипение с метра?
    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    на металле(не терпимо)
    Принимая во внимание, на какой громкости обычно этот метал слушает - не удивительно.
    Да и зачем для такого однотактник или лампы вообще? Его строит для приятной окраски звука. Впрочем у меня в трифонике с 1,5 ватными хлюпиками LZ звучит прекрасно.
    Может потому, что не полуглухой?

  12. #51
    Частый гость Аватар для SSV
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Винница
    Возраст
    64
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Может потому, что не полуглухой?
    Напрашиваетесь на комплимент? С такой тональностью своего поста.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    (!!!! двухтактный двухкаскадный УПТ до ТВЗ, анодные фильтры заканчиваются дросселем, анодных конденсаторов нет)
    А вторая гармоника куда замыкается? Она же на дросселе БП Высаживается и просаживает питание анодов

  14. #53
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п


    Offтопик:
    Игорь Гапонов, наверное всё так, но почемуто регулярно наблюдаю как обладатели плавно переползают на блюзик, а ЛЗ считают тру металлом

  15. #54
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А вторая гармоника куда замыкается? Она же на дросселе БП Высаживается и просаживает питание анодов
    Не только "на дросселе". Корректнее - ток чётных продуктов нелинейности плеч течёт через общие ветви этих плеч (БП и/или общий катодный резистор/стабилитрон смещения именно такие общие ветви).
    Offтопик:
    Чтобы не было просадки напряжения лучше всего, конечно, выбирать полную симметрию + режим плечей без нелинейностей чётных порядков (симметричные "полуволны"). Последнее для вакуумных триодов возможно только с заходом в насыщение катодного тока, т.е. с токами сетки или "в А2". Кроме наших лаболаторных девайсов на мощности ниже 50 ватт ни одной такой в реалиях не встречал/не слушал. А в этом то и "парадокс" двухтактников. Типа, зачем применять двухтакт, если само плечо уже не имеет НИ, с какими борется двухтакт . Однако та разновидность балансного/горизонтального двухтакта , которая применяется в ламповых схемах, позволяет организовать независимый от сигнала и токоотбор от ИП и ток через задающие смещение элементы - резистор или стабилитрон. А вот "вертикальный двухтакт", который обычно применяют в каменных схемах не позволяет этого сделать.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Игорь Гапонов, наверное всё так, но почемуто регулярно наблюдаю как обладатели плавно переползают на блюзик, а ЛЗ считают тру металлом
    А почему только "металл"? Ты послушай, например, Марс Вольту - высокоуровневые навороты дадут фору если не всем, то 98% металлических фонограмм. Я бы без лампы на марсиков не подсел бы, точно.
    Электричество дисциплинирует

  16. #55
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п


    Offтопик:
    Игорь Гапонов, вот и пошли стилевые ограничения ;) вот именно, что у меня «не только». У меня нет попсы. А есть более 10тыс альбомов разнообразной музыки.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    а ЛЗ считают тру металлом
    Нет, конечно. Очень много у них вообще арт/прог. Сольники Джонса толко. Как и барабанщика Black Sabbath
    У меня потому и трифоник, что второй камин не нужен.

  18. #57
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п


    Offтопик:
    Игорь Гапонов, увлекался одно время марс вольтой) ДД у них поганенький из того что в сети находил, впрочем как у всего контрасно звучащего рока, метала и любого кора

  19. #58
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Игорь Гапонов, вот и пошли стилевые ограничения ;) .

    Offтопик:
    наоборот . двухтактный триод в А2 как раз из серии всеядных. Самое интересное, что можно выбрать совершенно за приемлемые деньги микруху PCM ЦАП c "голой матрицей" и выхлопом в 3-5 вольт и забабахать, например, на 4-х 6С45П (два плеча по две в параллель в плече) однокаскадный двухтактный УМ с выхлопом больше 10Ватт . 21-й+20-й век= дас ист фантастишъ.
    Но всё равно, даже CSB будет дешевле по затратам на исполнение и надёжнее в эксплуатации

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    ... марс вольтой... ДД у них поганенький из того что в сети находил...

    Offтопик:
    Когда про дэдэ у мну возникает вопрос: если считать отношение пиков к эрэмэс, то за какое время усреднения? Собственно, например, в Cassandra Gemini напрямую авторами указаны "части" и в каждой свой ДД с опорой на совершенно разный эрэмэс, и мне на слух по ОБЩЕМУ впечатлению эта композиция воспринимается вообще с зашкаливающим ДД . Но при "обычном усилинии" это становится сильно похоже на трансляцию из Большого театра в тундру БСО через радиоточку, даже хуже. Как раз с Андреем мы об этом и говорим. И их с Евгением Букварёвым усилитель CSA (а у них уже есть вообще уникум - CSB=5хCSA по моще и лучший своего предшественника по звуку) как раз сильно раскрывает альбомную задумку и марсиков и мегадесов - без разницы. Но кроме CSA я ж и лампы такие же слышал. А вот они - нет, я это знаю точно

    - как раз то самое изнасилование марсвольты ютьбой, хоть и в эйчди

    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 24.09.2019 в 22:31.
    Электричество дисциплинирует

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Потому конденсатор С10 из выпрямителя анодного надо бы убрать.
    Не надо!
    С таким конденсатором при включении этот кенотрон так прикольно искрит! Просто загляденье! Красным и немного голубыми разводами. Скоко он при этом прослужит - не знаю, но смотреть прикольно.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Сергей Ал.
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Ламповый однотактный усилитель на 6с4с и 6э5п

    К схемам В.Пузанова вообще нужно относиться осторожно - через какое-то время после публикации оказывается, что он что-то не дорисовал, либо схема попала в и-нет без его ведома

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •