Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Катушки и магнитные системы динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Катушки и магнитные системы динамиков

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Может кто знает в чём будет различие двух магнитных систем: 1.МС с тонкой двухслойной катушкой в узком зазоре, добротность 0,23 сопротивление 8ом
    2. Та же МС, но зазор расточен, катушка намотана в 4 слоя более толстым проводом добротность тоже 0,23 сопротивление тоже 8 ом.

    Получается что у первой МС индукция в зазоре больше( так как зазор более узкий) но катушка меньшей мощности. Во второй системе слабее индукция из-за расточенного зазора, но зато более мощная катушка. Какая конструкция будет лучше и почему?Вернее даже не лучше, а в чём будут особенности взаимодействия этих систем с усилителем, какая из систем будет эффективнее и лучше работать на низких частотах.

  2. #41
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    при увеличении количества слоев намотки катушки – существенно увеличится индуктивность звуковой катушки (со всеми «вытекающими последствиями»).
    Усугублю. Это проблема и для "чистых" низкочастотников тоже.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от Ives555 Посмотреть сообщение
    Добротность как я понимаю в данном случае будет зависеть от Bl. Тоесть если умножить длину провода в зазоре на силу магнитного поля в зазоре. Если в случае с 4х слойной катушкой Bl будет таким же как и в случае с 2х слойной. Получается что при более широком зазоре должна быть больше длина провода у 4х слойной катушки чем у 2х слойной чтобы компенсировать этим снижение индукции из-за растачивания зазора. Я так понимаю чтобы это проверить надо собрать модель и сделать такие катушки и МС. Выходит что так не получится ответить. Или надо рассчитывать в программе по конструированию динамика. Но я таких программ не знаю и не видел никогда. Может просто кто уже делал такие эксперименты и сравнивал подобные вещи. Похоже мне надо самому сделать и посмотреть что будет.
    Вы упускаете один важный, но простой факт - добротность зависит не только от Bl, но и от массы подвижки.
    Qes = 2pi fs Mms Re / Bl^2
    При этом fs = 1 / 2pi sqrt(Mms Cms)
    Тогда в итоге Qes ~ sqrt(Mms) / Bl^2

    Дальше пофантазируем. Полный список различий между динамиками вы не указали, и я исхожу только из того факта, что у динамиков разный магнитный зазор (т.е. отличается B), разная длина и диаметр провода (при этом длина катушки и сопротивление остаются теми же, а как именно это получилось - всё равно для данной задачи) и, как следствие, разная масса подвижки. А всё остальное - неизменно.

    Тогда получаем следующее. Очевидно, что у динамика с большим количеством слоев в катушке получается больше Bl (иначе нахрена это всё затевается), но и также подрастает масса.
    Если Qes осталась константной, то из формулы получаем Mms ~ (Bl)^4. Поэтому, если, допустим, Bl удалось увеличить на 20%, то Mms возрасла в 2.07 раза, а резонансная частота, наоборот, упала в 1.44 раза.

    Также учтите, что чувствительность пропорциональна fs^3/Qes, поэтому у второго динамика чуйка будет в 3 раза меньше, что дает аж 4.7 дБ разницы.

    Наконец, возниает вопрос - нахрена это всё делать. Ответ (опять же, при допущении что всё остальное осталось неизменным) состоит в том, что второй динамик дает меньшую нижнюю граничную частоту в том же оформлении (хотя ФИ придется подстроить, конечно).
    Больше смысла я не вижу никакого в такой переделке.
    Но, с другой стороны, может вы чего-то не знаете? Например, если у второго динамика получается больше длина катушки при большем Bl, то это существенный плюс.

    P.S. все эти формулы очень удобно собраны на английской страничке в википедии
    https://en.wikipedia.org/wiki/Thiele/Small_parameters
    Последний раз редактировалось SilentS; 25.09.2019 в 04:23.

  4. #43
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    P.S. все эти формулы очень удобно собраны на английской страничке в википедии
    https://en.wikipedia.org/wiki/Thiele/Small_parameters
    "Во это я удачно зашёл!" (C)
    Огромное спасибо за ссылку,SilentS !
    А не встречалась ли Вам формула для Rms? Понятное дело, что этот параметр можно оценить, задавшись Qms... Но может быть Вам встречались ещё какие либо эмпирические выкладки?

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Ives555

    Простите, я как-то совсем упустил из виду…
    Вы хотите расточить зазор, чтобы катушку намотать в 4 слоя(?)

    А зачем?
    Вы говорите, что :

    Если BL одинаковое – тогда зачем все это?
    Спасибо за ссылку. Я посмотрел Ваш эксперимент с динамиком. Большая работа проделана. Очень интересно было прочитать. Что касается второго: Я хочу расточить зазор чтобы понять в чём может быть разница между двумя этими катушками. Послушать возможно всё это и сравнить. Возможно есть то что скрыто. Например 4х слойная катушка как-то лучше взаимодействует с МС и усилителем. Может она вырабатывает больше тока противоэдс чем обычная двухслойная. Я не знаю. Да, верно, я хотел просто расточить зазор и разместить там 4х слойную катушку. Я рад что благодаря всем кто участвует в этом разговоре мне удаётся постепенно продвигаться к ответу на этот вопрос и уже довольно много стало понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2019 в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было 25.09.2019 в 23:45 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Вы упускаете один важный, но простой факт - добротность зависит не только от Bl, но и от массы подвижки.
    Qes = 2pi fs Mms Re / Bl^2
    При этом fs = 1 / 2pi sqrt(Mms Cms)
    Тогда в итоге Qes ~ sqrt(Mms) / Bl^2

    Дальше пофантазируем. Полный список различий между динамиками вы не указали, и я исхожу только из того факта, что у динамиков разный магнитный зазор (т.е. отличается B), разная длина и диаметр провода (при этом длина катушки и сопротивление остаются теми же, а как именно это получилось - всё равно для данной задачи) и, как следствие, разная масса подвижки. А всё остальное - неизменно.
    Я знаю что добротность зависит от Mms. Я имел в виду что масса подвижек одинаковая. Ну тоесть у того динамика, у которого катушка легче- наклеен дополнительный груз чтобы Mms сделать одинаковыми. И Vas тоже одинаковые. За ссылку с формулами благодарю.
    Верно то, что несмотря на указанные мной данные остаётся ещё много неизвестных, что делает задачу довольно абстрактной. Чтобы узнать их надо делать две эти модели и всё измерять. Или искать компьютерную программу по проектированию динамиков. Но таких программ я не видел

    ---------- Сообщение добавлено 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было 10:55 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Усугублю. Это проблема и для "чистых" низкочастотников тоже.
    Интересно. А в чём она заключается?
    Последний раз редактировалось Ives555; 26.09.2019 в 11:08.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •