Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Катушки и магнитные системы динамиков

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Катушки и магнитные системы динамиков

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Может кто знает в чём будет различие двух магнитных систем: 1.МС с тонкой двухслойной катушкой в узком зазоре, добротность 0,23 сопротивление 8ом
    2. Та же МС, но зазор расточен, катушка намотана в 4 слоя более толстым проводом добротность тоже 0,23 сопротивление тоже 8 ом.

    Получается что у первой МС индукция в зазоре больше( так как зазор более узкий) но катушка меньшей мощности. Во второй системе слабее индукция из-за расточенного зазора, но зато более мощная катушка. Какая конструкция будет лучше и почему?Вернее даже не лучше, а в чём будут особенности взаимодействия этих систем с усилителем, какая из систем будет эффективнее и лучше работать на низких частотах.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от Ives555 Посмотреть сообщение
    Ну так можно сделать и попробовать как будет работать
    Сделать что? Диффузор в виде половинки бублика? Или магнитную систему огромного - хотя бы 200 мм диаметра? В домашней мастерской? Это вряд ли.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Сделать что? Диффузор в виде половинки бублика? Или магнитную систему огромного - хотя бы 200 мм диаметра? В домашней мастерской? Это вряд ли.
    Дома конечно нет. Заказать у токарей. И собрать на неодимовых магнитах например но уже дома.

  4. #23
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение

    Меня вот давно интересует вопрос - почему не делают динамики с коаксиальными катушками? Диффузор мог бы быть в виде половинки тора - одновременно и купольник и раструбный. Можно было бы добиться офигенно широкой полосы поршневой работы такого диффузора, если решить вопрос о точности соосности катушек при сборке. Никаких зонных режимов. Но почему то не делают таких.
    Приблизительно что Вы описываете делала фирма под названием Кабас... Французы, дорогой эксклюзивный хай-энд.
    Изодинамику такую точно делают (с коаксиальными катушками). А основная проблема коаксиальных катушек на один цельный диффузор пожалуй в том, что при одинаковом BL они должны быть разной высоты. Если же не выдержать одинакового BL на катушках, то скорее всего возникнут градиенты напряжения конструкции и как результат ненужные изгибные моды.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Не буду наговаривать на эту фирму.
    Да чего там послушать Рутковского минут десять и наговаривать не придётся

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    К тому же до селе никто толком не определился какая конструкция магнитной системы предпочтительней... с длинной или короткой катушкой? Оверханг или андерханг?
    ундерханг но стоимость растет в геометрической прогрессии. ундерханг средник 3"-5" практически не дороже своего собрата с оверханг катушкой. Мидвуфер в тот же размер уже не значительно дороже, но при скромном Х-max в 3-4мм. А далее цена начинает увеличиваться примерно вдвое на 1мм линейного хода катушки (слегка утрирую).
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #25
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Да чего там послушать Рутковского минут десять и наговаривать не придётся


    ундерханг но стоимость растет в геометрической прогрессии. ундерханг средник 3"-5" практически не дороже своего собрата с оверханг катушкой. Мидвуфер в тот же размер уже не значительно дороже, но при скромном Х-max в 3-4мм. А далее цена начинает увеличиваться примерно вдвое на 1мм линейного хода катушки (слегка утрирую).
    Полностью согласен с Вами. Но нас об этом как обычно не спросят.
    Кстати, та же технология андерханг почему то не развивается в сторону изменения геометрии катушек... На мой взгляд интерес представляют формы в сечении имеющие наибольшее отношение периметра к площади. Таким образом удастся еще и побороться с индуктивностью катушек. Но в таких катушках видятся конструктивные проблемы из за тепловой деформации. Явный прогресс может наблюдаться тогда, когда площадь сечения такой катушки на порядок меньше круглой с таким же периметром, а это получается обычный прямоугольник с соотношением сторон превышающим 1:10. Дальнейшее улучшение возможно лежит в таком видоизменении формфактора катушки, чтобы снизить ее высоту до одного витка. Тогда и линейный ход увеличится до теоретических половины высоты магнитного зазора, а нелинейный участок выродится до долей миллиметров ( диаметр одного витка провода)...

    ---------- Сообщение добавлено 09:04 ---------- Предыдущее сообщение было 08:32 ----------

    Есть мысли опробовать такую конструкцию прямоугольной катушки в действии. Видится она мне цельноформованной на основе композитных материалов. Скорее всего все таки стеклоткань. Есть так же желание попробовать ее армировать мощнейшим диамагнетиком в виде пиролитического графита. Как Вы знаете я великий спорщик по поводу эффективности колец Фарадея. Вот и почему бы не заменить это кольцо на мощный диамагнетик в самом каркасе катушки? И жесткость на халяву, и дополнительное снижение индуктивности (помимо ее снижения за счет формфактора). Как известно, диамагнетик, внесенный внутрь катушки, снижает ее индуктивность. А снижение противоэдс - это уже вторичная реакция на внесение внутрь катушки диамагнетика...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 22.09.2019 в 08:50.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ну, это можно возложить на электронику - если будет датчик положения катушки.

    Меня вот давно интересует вопрос - почему не делают динамики с коаксиальными катушками? Диффузор мог бы быть в виде половинки тора - одновременно и купольник и раструбный. Можно было бы добиться офигенно широкой полосы поршневой работы такого диффузора, если решить вопрос о точности соосности катушек при сборке. Никаких зонных режимов. Но почему то не делают таких.
    Технически возможно, но нет практического смысла: ограничение полезной полосы частот использования динамика в поршневом режиме наступает примерно одинаково и по брейкапу, и по сужению диаграммы направленности.
    Практически рациональная конструкция - гибрид купола и "конуса", когда диаметр звуковой катушки - около половины внешнего диаметра конуса или чуть больше. Похожим образом, кстати, среднечастотник в LSR6332 сделан. А если делать две соосные звуковые катушки, то лучше использовать их для привода отдельных диафрагм, то есть сделать коаксиал.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    наибольшее отношение периметра к площади
    Как будем стабилизировать векторы?
    Последний раз редактировалось eksaedr; 22.09.2019 в 13:45.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  9. #28
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Как будем стабилизировать векторы?
    Какие? Прямой магнит, прямой магнитопровод, прямой провод...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Катушка, и вдруг прямой провод, Вы колдун?
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    геометрии катушек
    с прямым проводом ещё сложнее.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  11. #30
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Катушка, и вдруг прямой провод, Вы колдун?
    с прямым проводом ещё сложнее.
    В чем проблема если катушка не круглая, а прямоугольная?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    прямоугольная
    О-о, точно. И чё это я затупил, угол же прямой в прямоугольнике.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  13. #32
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    О-о, точно. И чё это я затупил, угол же прямой в прямоугольнике.
    Моё предложение конечно же не лишено недостатков, правда в угоду простоте и технологичности. Недостаток в том, что участки намотки на узких гранях прямоугольной катушки использовать по назначению скорее всего не удастся. Именно поэтому будет предпочтительным соотношение сторон не менее 1:10.
    Но есть ведь и другие формы с большим отношением периметра к площади, которые не так технологичны, но лишены недостатков узкого прямоугольника. К примеру, ромб или чичевица (очень вытянутый эллипс или овал). Причем, ромб видится более технологичным и простым в исполнении по сравнению с чичевицей...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Дело в том, что максимальной электрической и механической добротностью обладает круг, как раз по причине наименьшего отношения периметра к площади. И максимальная сила возникает в круге, и габариты систем с одинаковыми характеристиками меньше в круге. И как нистранно, технологичность выше. Квадрат обладает неравномерной индуктивностью, в углах она выше.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Ives555
    2. Та же МС, но зазор расточен, катушка намотана в 4 слоя более толстым проводом добротность тоже 0,23 сопротивление тоже 8 ом.
    Поясните, плз, т.е: вы расточили зазор, намотали катушку в 4 слоя, а добротность осталась прежняя – 0,23 (это вы ее померили, или с потолка взяли?)

    Какие-то абстрактные рассуждения…
    Почти ничего не известно: какая магнитная индукция в зазоре (0,8 Тл или 1,2 Тл) – нет информации, сколько витков – нет информации, и т.д.
    Надо еще учитывать, что при увеличении количества слоев намотки катушки – существенно увеличится индуктивность звуковой катушки (со всеми «вытекающими последствиями»).
    Последний раз редактировалось Zotoff; 24.09.2019 в 11:59.

  16. #35
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Дело в том, что максимальной электрической и механической добротностью обладает круг, как раз по причине наименьшего отношения периметра к площади. И максимальная сила возникает в круге, и габариты систем с одинаковыми характеристиками меньше в круге. И как нистранно, технологичность выше. Квадрат обладает неравномерной индуктивностью, в углах она выше.
    С чего бы это? Вы путаете электрическую добротность дросселя с таковой у динамика как электромеханической системы. Тем более, что речь веду только об уменьшении индуктивности катушки за счет применения вытянутых форм при сохранении изначального периметра. В формулу силы как известно никаких добротностей и индуктивностей не входит. То есть для низкочастотных динамиков мои мысли бессмысленны.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    С чего бы это? Вы путаете электрическую добротность дросселя с таковой у динамика как электромеханической системы
    Нет не путаю. Любая система взаимодействует с окружающей средой через площадь соприкосновения, чем меньше эта площадь тем медленнее утекает энергия из системы. следовательно выше добротность и выше мгновенная мощность системы. потому что выше потенциальная энергия, из за того, что круг одной площади(потенциальной энергии) с квадратом, обладает меньшим периметром. немного масло-масляное, но видимо по другому никак.
    Это Вы путаете добротность возбудителя-катушки и излучателя-мембраны, вернее не путаете, а смешиваете.

    ---------- Сообщение добавлено 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    То есть для низкочастотных динамиков мои мысли бессмысленны.
    Вы про планары речь ведёте?
    Последний раз редактировалось eksaedr; 23.09.2019 в 13:54.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ives555
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Ives555

    Поясните, плз, т.е: вы расточили зазор, намотали катушку в 4 слоя, а добротность осталась прежняя – 0,23 (это вы ее померили, или с потолка взяли?)

    Какие-то абстрактные рассуждения…
    Почти ничего не известно: какая магнитная индукция в зазоре(0,8 Тл или 1,2 Тл) – нет информации, сколько витков – нет информации, и т.д.
    Надо еще учитывать, что при увеличении количества слоев намотки катушки – существенно увеличится индуктивность звуковой катушки (со всеми «вытекающими последствиями»).
    Добротность как я понимаю в данном случае будет зависеть от Bl. Тоесть если умножить длину провода в зазоре на силу магнитного поля в зазоре. Если в случае с 4х слойной катушкой Bl будет таким же как и в случае с 2х слойной. Получается что при более широком зазоре должна быть больше длина провода у 4х слойной катушки чем у 2х слойной чтобы компенсировать этим снижение индукции из-за растачивания зазора. Я так понимаю чтобы это проверить надо собрать модель и сделать такие катушки и МС. Выходит что так не получится ответить. Или надо рассчитывать в программе по конструированию динамика. Но я таких программ не знаю и не видел никогда. Может просто кто уже делал такие эксперименты и сравнивал подобные вещи. Похоже мне надо самому сделать и посмотреть что будет.
    Я сейчас собираю динамик 15’’ и не могу определиться какую катушку ставить и растачивать зазор или нет или оставить двухслойную катушку и успокоиться. Но чтобы понять и измерить и увидишь разницу надо сделать оба варианта и посмотреть.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Ives555
    Добротность, как я понимаю, в данном случае будет зависеть от Bl. То есть если умножить длину провода в зазоре на силу магнитного поля в зазоре. Если в случае с 4х–слойной катушкой Bl будет таким же, как и в случае с 2х–слойной …
    Это слишком упрощенный подход.
    Если «расточить» зазор вдвое, то совсем не факт, что магнитная индукция уменьшиться тоже в два раза. Эта «задача» не является линейной.
    Если же индукция в зазоре уже имеет величину близкую к насыщению магнитопровода, то эта “нелинейность” может возрасти.

    Может просто кто уже делал такие эксперименты и сравнивал подобные вещи.
    Вы пришли классическому вопросу о целесообразности многослойной намотки звуковой катушки; вопрос в другом – как грамотно это сделать…
    Несколько лет назад я делал эксперименты на базе динамиков 4ГД-5, и тоже пришлось делать 4х-слойную катушку. Если интересно, описание работы см. здесь:
    http://ldsound.ru/xoroshij-nchsch-di...namiku-4-gd-5/

  20. #39
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Нет не путаю. Любая система взаимодействует с окружающей средой через площадь соприкосновения, чем меньше эта площадь тем медленнее утекает энергия из системы. следовательно выше добротность и выше мгновенная мощность системы. потому что выше потенциальная энергия, из за того, что круг одной площади(потенциальной энергии) с квадратом, обладает меньшим периметром. немного масло-масляное, но видимо по другому никак.
    В первом приближении электрическая добротность преобразователя тем ниже, чем выше импедансный пик на резонансе.
    Zэ= (U+BLv)/I как видите в формулу входят полный ток, полное напряжение, величина индукции, длина провода и модуль линейной скорости. Далее Zэ=Zo+ZL Вот это самое ZL мы и уменьшаем за счет изменением геометрии катушки. Если видите какие то другие причины для сглаживания импедансного пика за счет плоской катушки и как следствие увеличению электрической добротности преобразователя - дело Ваше. Я рассуждал на счет снижения импеданса на ВЧ и улучшения технологии андреханг... Так или иначе, но я не думаю, что Вы будете это испытывать на практике. А просто так поговорить на тему толстого и худого мне не интересно...

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Катушки и магнитные системы динамиков

    Ives555

    Простите, я как-то совсем упустил из виду…
    Вы хотите расточить зазор, чтобы катушку намотать в 4 слоя(?)
    1.МС с тонкой двухслойной катушкой в узком зазоре, добротность 0,23 сопротивление 8ом
    2. Та же МС, но зазор расточен, катушка намотана в 4 слоя более толстым проводом добротность тоже 0,23 сопротивление тоже 8 ом.
    А зачем?
    Вы говорите, что :
    … в случае с 4х–слойной катушкой Bl будет таким же как и в случае с 2х–слойной …
    Если BL одинаковое – тогда зачем все это?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •