Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F72303A4-A787-4108-8B42-FC9AF525C496.jpeg 
Просмотров:	255 
Размер:	319.0 Кб 
ID:	354525Добрый день. Приобрел усилитель Onkyo Integra 89 года, это мой первый усилител такого уровня. Он работает (нуу во всяком случае работал пока я его не разобрал). Полез я в него с целью привести в порядок барахлящие переключатели и потомциометры. и пока лежит разобраный, проверяю конденсаторы, хочу в будущем заменить на elna silmic и nichicon kz fg. Но суть не в этом. Я наткнулся на фотографию такого же усилителя как у меня и у него установлены конденсаторы на входе CD, как и нарисовано по схеме. В моем же случае там пусто. Скажите пожалуйста необходимы ли они там, если нужны я поставлю. Так же и на выходе усилителя на колонки отсутствуют конденсаторы которые по схеме должны быть там.
    Так же может кто то работал с Onkyo усилителями тех лет или конкретно с такой же. Есть советы по доработпрНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48D5BA02-6DB4-4EAE-82D9-A6BC2200E5D0.jpeg 
Просмотров:	284 
Размер:	297.8 Кб 
ID:	354523Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E6C5247A-4F73-4D9C-B16B-49CDA19115C5.jpeg 
Просмотров:	240 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	354524

  2. #2
    Новичок Аватар для Angler
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Хорошие 100pf на входе не помешают, только если это не будет Nichicon или Elna (. Но если их не впаяли на заводе, то... Посмотрите на заднюю сторону платы - может их до Вас уже выпаял предыдущий хозяин. Если их нет с завода, то далее смотрите по схеме - на входе самого усилителя (не селектора) есть такие конденсаторы ? Если есть, то можно и не переживать.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,961

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Хорошие 100pf на входе не помешают, например. WIMA.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    усилители выпускались для разных рынков, и конденсаторы эти ставились опционально. так что никто их оттуда не выпаивал. об этом прямо написано в мануале, читайте. а вот нужны ли они там - вопрос другой.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    На входе стоят нормальные конденсаторы. На выходе так же не стоит менять, просто по причине отсутствия влияния на звук.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    усилители выпускались для разных рынков, и конденсаторы эти ставились опционально. так что никто их оттуда не выпаивал. об этом прямо написано в мануале, читайте. а вот нужны ли они там - вопрос другой.
    Добрый день. Мануал читал, видел что некоторые элементы могут отличаться в зависимости от того в какой стране будет продаваться усилитель, но это понятно когда речь идёт о питании, а CD вход он что в Японии что в США один и тот же.
    До меня этот усилитель курочил кто то, провода были проложены не так как на заводе, поэтому и закрались сомнения что их могли выпаять до меня. Проверить мне не как, так как я плату пропивал сам до того как увидел что по схеме там должны стоять конденсаторы. Вот фото, где видно что у человека на таком же усилителе они стоят. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00BE97B1-69C9-4D09-B373-F752AA75713C.jpeg 
Просмотров:	213 
Размер:	440.9 Кб 
ID:	354545

  7. #7

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Эти конденсаторы предназначены для фильтрации УВЧ наводки по кабелю - своеобразные "коротыши" в землю.
    Если у вас недостаточная экранировка сигнального кабеля или высокий уровень шумов в УВЧ диапазоне, то лишними не будут.

    По электролитам: если собрались менять, то в тракт ставьте ELNA Silmic II, в цепи питания - не хуже Panasonic FC.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Большое всем спасибо кто откликнулся.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Эти конденсаторы предназначены для фильтрации УВЧ наводки по кабелю - своеобразные "коротыши" в землю.
    Если у вас недостаточная экранировка сигнального кабеля или высокий уровень шумов в УВЧ диапазоне, то лишними не будут.

    По электролитам: если собрались менять, то в тракт ставьте ELNA Silmic II, в цепи питания - не хуже Panasonic FC.
    Я планировал в звуковой тракт elna silmic II а в остальные места nichicon FG и Panasonic FC (несколько номиналов подходящих есть уже). Но с elna как то плохо все, везде в России дорого очень. Может вы подскажете где их можно купить за нормальные деньги? Digikey минимум 120$ доставка в Россию что в моем случае не имеет смысла ради горсти конденсаторов. Либо вместо Elna nichicon UKZ, сильно ли они хуже?

  9. #9
    Новичок Аватар для Angler
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Тем по выбору электролитов очень много. Не думаю, что нужно обязательно упираться именно в указанные модели конденсаторов. Читайте и выбирайте. По поводу где купить - не обязательно на DK, есть и другие интернет-продавцы. Или зайдите здесь в толкучку...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Обратите внимание на схемотехнику и возможные конструктивные ошибки относительно подключения земляного провода разных блоков.
    На мой взгляд ошибочно подключен ВЧ фильтр на входе УНЧ, сразу после регулятора громкости.
    Измерено несколько подобных усилителей фирмы Onkyo тех лет, техническое решение повторяется.
    Регулятор громкости совместно с RC цепочкой на входе усилителя, при изменении громкости меняет полюс ВЧ фильтра
    и в некоторых усилителях полюс критически приближается к звуковому диапазону - частоте 20 кГц,
    изменяется АЧХ и ФЧХ усилителя в зависимости от положения РГ.
    Фильтр ВЧ нужно переместить со входа усилителя мощности и поставить до регулятора громкости.
    Стереопанорама от этого только выиграет.
    Последний раз редактировалось wert; 20.09.2019 в 11:28.

  11. #11

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Я планировал в звуковой тракт elna silmic II а в остальные места nichicon FG и Panasonic FC (несколько номиналов подходящих есть уже). Но с elna как то плохо все, везде в России дорого очень. Может вы подскажете где их можно купить за нормальные деньги? Digikey минимум 120$ доставка в Россию что в моем случае не имеет смысла ради горсти конденсаторов. Либо вместо Elna nichicon UKZ, сильно ли они хуже?
    За нормальные деньги ELNA у нас не взять, если надо немного, то более дешевого варианта чем взять в Аудиомании я не нашел.
    Nichicon UKZ - тоже хорошая альтернатива, если знаете где взять их дешевле ELNA Silmic II, то ставьте без сомнений.

    Nichicon FG в цепи питания я бы не рекомендовал ставить - только в тракт, и то если UKZ нужного номинала не найти. У них ESR великоват. Лучше обратить внимание на их UPA и UPW серии (или на Panasonic FC и FR). В целом, чем меньше будет ESR и чем больше срок службы, тем лучше. Ёмкости в цепях питания можно и увеличить (с таким же рабочим напряжением), лишь бы в посадочное место подходили по диаметру и межвыводному расстоянию.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Еще вопрос... Можно ли и есть ли смысл заменить электролиты небольшой емкости (0.22, 0.47, 2.2, 4.7 uF) на пленочный wima? Если да то какую серию Wima лучше использовать?
    И последнее. В этом усилителе присутсвует неплохой цап, но там очень много конденсаторов, да и цап у меня внешний есть, но очень интересно как бы играл этот если заменить в нем кондеры на нормальные/ Сейчас там стоят как и в о всех остальных местах в усилителе Nichicon VX. Вроде неплохие судя по даташит, но есть лучше из более современных. Мой вопрос в том что у меня борльшое количество конденсаторов со старых материнских плат серверных: Sanyo WG,WX, Rubycon MCZ, ZL,MBZ, Panasonic FL, FJ, Nippon KZE,KZG,несколько еще желтых, с очень низким esr, не выяснял пока что за кондеры. Я понимаю что надо померить их будет, у меня есть прибор но пока не рядом. Знающие люди может навскидку скажите какие то из них могут быть использованы в цап и других цепях усилителя или они ничего не додут хорошего по сравнению со штатными Nichicon VX?

    ---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:28 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    За нормальные деньги ELNA у нас не взять, если надо немного, то более дешевого варианта чем взять в Аудиомании я не нашел.
    Nichicon UKZ - тоже хорошая альтернатива, если знаете где взять их дешевле ELNA Silmic II, то ставьте без сомнений.
    Сейчас зарегистрировался на ru.mouser, накидал в корзину попробовал заказать, вроде как доставка бесплатно писали, но я до конца не дошел, не со всем определился еще что брать. У них местное представительство в Питере. Кто заказывает на Mouser, есть подвох какой то?

  13. #13

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Если менять электролиты на пленочные, то на полипропилен - Wima MKP2, MKP4. Но есть нюанс - габарит, придется колхозить.

    Низкий ESR в тракте не панацея, порой даже ухудшает ситуацию. Устанавливать лучше именно "Audio Grade" конденсаторы. Напротив в цепях питания - чем ниже ESR, тем меньшая ёмкость необходима для фильтрации.

    На Mouser бесплатная доставка от 60 USD. А подвох в том что на ru.mouser цены гораздо выше чем на просто mouser.com.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Если менять электролиты на пленочные, то на полипропилен - Wima MKP2, MKP4. Но есть нюанс - габарит, придется колхозить.

    Низкий ESR в тракте не панацея, порой даже ухудшает ситуацию. Устанавливать лучше именно "Audio Grade" конденсаторы. Напротив в цепях питания - чем ниже ESR, тем меньшая ёмкость необходима для фильтрации.

    На Mouser бесплатная доставка от 60 USD. А подвох в том что на ru.mouser цены гораздо выше чем на просто mouser.com.
    Спасибо за разъяснения) Вот оно что оказывается) А я привыкший к сумасшедшим ценам в наших местных магазинах смотрю на цены ru.mouser которые оказывается уже
    с местной накруткой, и радуюсь им) после чип дипа кажется раем)

  15. #15
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Нужен совет и Ваше мнение по схеме винтажного onkyo integra digital A-8800

    Наличии конденсаторов на входе в 100 пф нивелирует звучание межблочных кабелей приводя их к общему знаменателю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •