Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 83 из 83

Тема: Помогите создать бюджетную АС для дома

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для VolnaDimov
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    2

    По умолчанию Помогите создать бюджетную АС для дома

    Хочу давно собрать себе ас максимально бюджетную. Пару человек рекомендовали купить автомобильные овалы на тыл и коаксиальные широкочастотные дины на фронт и запитать от автомагнитолы. Я же больше хочу конфига с сабом и присматриваюсь к 2х75гдн. Но какие к нему дины нужны я без понятия. Посоветуйте пожалуйста кто что может, может вообще не в ту степь пошел. Хочется глубины звука, чтобы получать кайф от прослушивания современной музыки и просмотра фильмов. Очень надеюсь на помощь.

  2. #81
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Помогите создать бюджетную АС для дома

    Цитата Сообщение от pantajali Посмотреть сообщение
    Даю совет: для хорошего звучания упрощенным методом, выбрать двухполосная система. Выбирается гладкий (АЧХ) низкочастотник с верхней частоты не менее 5 кХц. Потом В.Ч. с низким собственным резонансом (ниже 1кхц) тоже с гладкой АЧХ. Оборудуем серийный фазово-линейный кроссовер первого порядка из двух елементов. L=0.5...1mH паралельно высокочастотнику и 10...20uF (неэлектролитический) паралельно низкочастотному. Обе группы связываем серийно к усилителю. Громкоговорители должны играть синфазно (как серийно связанные батерейки). Если необходимо гашение высокочастотного, между него и катушки (нет значения с какой стороны), связываем нужного резистора. Низкочастотное оформление по вкусу. Хорошо сказывается совпадение центров катушек динамиков по вертикали. Если были послушными, получаем фазово-линейная система, неискажающая переходных процессов и наслаждаемся. Если среды немножко навязчивы, ставим импедансный RC изравнитель к низкочастотному громкоговорителю. Для приличной работы с суббом, выбираем частота связи ниже 150 Хц. Так как ядро басово-среднечастотного в центре дифузора играет роль нежелательной мембраны движущейся в противофазное направление относительно основной мембраны и находится в своеобразный рупор, можем експериментировать следующее подобрение на дешевых громкоговорителях: Удаляем обычно резонирующего купола и закрепляем на ядро, стандартную винную корковую пробку. Если диаметр ядра больше или меньше, изготовливаем подобное из гипса или подобный звукопоглощающий материал. После устранения паразитного излучения опять наслаждаемся.
    Я так понимаю динамик который будет хорошо играть до 5 khz должен быть малых размеров. Максимум 5 дюймов иначе 5 khz будут кривыми...

  3. #82

    По умолчанию Re: Помогите создать бюджетную АС для дома

    Автор, у Вас слишком много заморочек. Купите себе что-нибудь из б/у с возможностью прослушивания и не парьтесь!

  4. #83
    Зарегистрировался Аватар для pantajali
    Регистрация
    08.10.2019
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Помогите создать бюджетную АС для дома

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю динамик который будет хорошо играть до 5 khz должен быть малых размеров. Максимум 5 дюймов иначе 5 khz будут кривыми...
    Имеется ввиду что если НЧ динамик падает, скажем на частотах около 1 kHz, получается впечатляющая линия задержки. Все н.ч. фильтры на планетах с однопосочном времемени, являются линиями задержки. Чем ниже частота среза и больше куртизина, тем больше замедление. Тогда может придется перемонтировать высокочостотник на около 20 см глубже, которое усложнить конструкцию или разрушится принцип одновременного путешествия всех спектров звука. Сорри за мой русский, никогда при этой жизни не проживал в России и еще не открывал русскую грамматику. Осевая концентрация динамиков в большинстве случаев удлиняет АЧХ. Динамики с осезаемыми резонансами желательно не применять, так как этот сумарно-разликовый кроссовер имеет наименьшую куртизину. Зато и имеется шанс неколорированного звучания и вне оси оптимального прослушивания. Насчет попадания низких частот на высокочастотник, практика позитивна. JBL делали системы озвучения с этим кроссовером. При удачном выполнении звук должен выглядеть собранным, монолитным. Чем ниже резонанс ВЧ головки, тем более открытый звук получается. Можно применить и маленький фуллрейнджик с хорошими высокими в подходящем обеме и с подходящей чувствительности. Успех!
    Последний раз редактировалось pantajali; 05.11.2019 в 01:14.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •