Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    Мудрю с системой охлаждения своего HTPC. Заметил неприятный факт, что скорость вращения вентиляторами через БИОС возможна только если тот 4-пиновый ШИМ (PWM) типа. При включении компьютера, такой вентилятор производит несколько кратковременных вращений, затем включается на полные обороты, по задумке видимо что б сдуть образовавшуюся пыль с радиатора, затем снижает обороты до установленных мною в настройках. При попытке управлять скоростью 3-пиновых вентиляторов к сожалению ничего не происходит, регулировать постоянное напряжение мать не может и они крутят всегда на полную.

    Есть у меня предположение, что 4-пиновые PRM двигатели абсолютно ничем не отличаются от любых других применяемых в вентиляторах, но напряжение на него подается импульсами с изменяющейся скважностью, и если на обычный 2-х пиновых вентиль подавать напряжение таким способом - он так же будет менять обороты, и эти пульсации не повлияют на шумность его работы и вибрацию. Поправьте если я не прав. Исходя из этого предположения, я могу подключить 2-пиновый вентилятор и регулировать его обороты, используя управляющий сигнал с 4-пинового разъема и полевой транзистор, как на схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pwm.png 
Просмотров:	616 
Размер:	2.7 Кб 
ID:	354444

    Подскажите работающую грамотную схему, для моего случая. Желательно что б сохранялась относительная линейность, и хотелось бы все же ключевой режим работы двигателя перевести в линейный
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Jekson; 16.09.2019 в 20:20.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    Насколько знаю, современные материнки позволяют управлять и 3 и 4 пиновыми винтами.
    У меня тоже чтото типа HTPC, на Рязани со встройкой, мама Асус на 450 чипсете, точно управлял 3 пиновым винтом, грубее правда.
    В сравнении с ПС4
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	omPS4.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	354449

    ---------- Сообщение добавлено 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было 01:36 ----------

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Исходя из этого предположения, я могу подключить 2-пиновый вентилятор и регулировать его обороты, используя управляющий сигнал с 4-пинового разъема и полевой транзистор, как на схеме:
    Вывод тахометра тоже нужен. при 4 проводном соединении.

  3. #3
    Частый гость Аватар для hasap
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    3-х пин от 4-х пин отличаются только тем, что четвертый контакт это контроль оборотов. Судя по мануалу два трехпиновых и один четырех пиновый разъем на вентиляторы управляются из биоса.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    Цитата Сообщение от hasap Посмотреть сообщение
    3-х пин от 4-х пин отличаются только тем, что четвертый контакт это контроль оборотов. Судя по мануалу два трехпиновых и один четырех пиновый разъем на вентиляторы управляются из биоса.
    Не контроль, а управление оборотами, контроль и на 3-пиновых есть

    ---------- Сообщение добавлено 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было 09:48 ----------

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Насколько знаю, современные материнки позволяют управлять и 3 и 4 пиновыми винтами.
    У меня тоже чтото типа HTPC, на Рязани со встройкой, мама Асус на 450 чипсете, точно управлял 3 пиновым винтом, грубее правда.
    В сравнении с ПС4
    Моя материнка не регулирует, по крайней мере через БИОС. Хотя в настройках есть пункт о регулировке оборотов 3-пиновых разъемов, но по факту напряжение не меняется. Никаких перемычек и упоминания об этом моменте в мануале не нашел.

    ---------- Сообщение добавлено 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было 09:49 ----------


    ---------- Сообщение добавлено 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    Нашел подходящую схему на паяльнике, вдруг кому пригодиться https://cxem.net/comp/comp217.php



    Возьму ее за основу, если есть предложения по ней, буду рад обсудить
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	870 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	354469   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	643 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	354468  
    Последний раз редактировалось Jekson; 18.09.2019 в 11:28.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    Для 4-пинового вентилятора с ШИМ управлением 12 вольт подается на вентилятор постоянно и неизменно, а электроника, расположенная в самом вентиляторе, используя ШИМ сигнал от материнской платы "вращает" крыльчатку с разной скоростью. Если не будет поступать сигнала с таходатчика вентилятора, то материнка будет считать это аварийной ситуацией (заклинивание) и как-то соответствующим образом реагировать (скорее всего - пытаться несколько раз крутануть на полную, чтобы "сорвать" заклинившую крыльчатку с места), поэтому этот сигнал исключать нельзя.

    Задача "переходника" преобразовать ШИМ сигнал в постоянное напряжение, величина которого будет изменяться в соответствии со скважностью.
    Размах PWM сигнала около 3 В, частота около 3 кГц, изменяется только скважность сигнала.

    Я неоднократно собирал переходники для управления трехпиновыми вентиляторами от 4-пинового PWM коннектора на материнской плате по такой схеме:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PWM to 3pin.png 
Просмотров:	1092 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	354519

    Все без проблем работает вот уже несколько лет на на 5 или 6 компьютерах Socket AM2, AM3, LGA775.
    Данная схема обеспечивает максимальный размах выходного сигнала чуть более 10 вольт. На практике крыльчатка вентилятора, которая при 12В вращается со скоростью 2700 об./мин, будет вращаться со скоростью 2500 об./мин.

    Других схем не пробовал.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    Спасибо!! Зачем вывод датчика оборотов подтянут к +12в ?

    Сведения на счет частоты ШИМ рязняться, нужно будет проверить на своей материнке что покажет осциллограф, это влияет на работу схемы
    Последний раз редактировалось Jekson; 18.09.2019 в 23:15.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    Я для себя сделал такую пометку:
    "Резистор R4 нужен для обеспечения нормальной формы и размаха сигнала от таходатчика (который при пониженном напряжении питания вентилятора может искажаться)."
    Только не помню, проверял ли я это на практике, или это кто-то из старших товарищей подсказал.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Я для себя сделал такую пометку:
    "Резистор R4 нужен для обеспечения нормальной формы и размаха сигнала от таходатчика (который при пониженном напряжении питания вентилятора может искажаться)."
    Только не помню, проверял ли я это на практике, или это кто-то из старших товарищей подсказал.
    Неправильно подсказал. Выход таходатчика - "открытый коллектор" и подтягивающий резистор стоит на плате с нужного напряжения.
    Никто не может гарантировать, что используемый на плате MIO/SIO не то что толерантен к 12В, а вообще даже к 5-ти.
    В результате с Р4 ограничение идет на встроенном диоде микросхемы, что не айс.

    Из этого так же следует, что схемы с регулировкой в общем проводе идут в мусор, только питающего напряжения.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    В схеме которую я выкладывал, автор указал что вход таходатчика на материнках обычно по умолчанию подтянут к +5v. Я повторил схему на LM358, т.к не нашел подходящего дроселя, R4 оставил, думаю номинал 10к в принципе не даст чему-либо сгореть. Использую 2 вентилятора 2-пиновых без таходатчика, как оказалось он для работоспособности авторегулировки не нужен. Работает все четко, самое главное то, что до определенной температуры их можно совсем отключать (у меня до 60 градусов они не работают, т.е. запускаются только в стресс-тесте, играх и т.д.). Но следует отметить, что система охлаждения у меня изначально пассивного типа и радиаторы процессора и видео довольно массивные. Единственный недостаток, у меня максимальное напряжение вышло 9,5 вольт, мне хватило что б в стресс-тесте не переваливать за 70 градусов, но кому-то может не хватить

  10. #10
    Частый гость Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    Jekson, какой транзистор использовали?

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    BD139 без радиатора, вроде не грелся. Вобщем поспешил я радоватся. Со вчерашнего дня все работало как положено, только что решил ещё раз протестить стресс-тестом, вентили не включаются ((((

    Как на зло, при себе сейчас нет не осциллографа не мультиметра, в чем проблема пока не выяснил

    ---------- Сообщение добавлено 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было 09:24 ----------

    Подключил вместо управляющего сигнала на вход схемы +5v, вентиляторы не реагируют. Неужели BD139 приказал

    Больше гореть вроде нечему, странно, ведь 2 вентиля 70мм низкооборотных, там в сумме максимум 0,25 А

    ---------- Сообщение добавлено 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было 09:46 ----------

    Прошло немножко время, наверное транзистор остыл (по другому не могу объяснить), заработало. На ощуп при минимальных оборотах - горячий, палец не удержать. Думается, решение проблемы - установка небольшого теплоотвода.
    Последний раз редактировалось Jekson; 23.09.2019 в 10:43.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    Я подключал к такому регулятору только один вентилятор диаметром 120 мм и током потребления (по этикетке) около 300 мА. Использовал и BD135 производства ST неоднократно.
    Такого значительного перегрева не наблюдал, поэтому плату регулятора помещал в термоусадочную трубку, оставляя доступным только разъем для подключения вентилятора.
    Даже не знаю, что не так в вашем случае.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    Может BD139 не самый фирменный) В любом случае, работает в линейном режиме - значит греться будет, а степень нагрева без теплоотвода сложно прогнозировать. В этом кстати и преимущество схемы с 4-го поста - нечему греться, и полное использование напряжения. Но катушек 1000мкГн 1,5А на прилавках не нашел, заказывать отдельно и ждать лень......выпаивать со старых компьютерных БП и проверять номинал тоже.

    Art_em, еще раз спасибо

  14. #14
    Частый гость Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Управление 2pin/3pin кулерами от 4pin prm разъема материнской платы.

    Jekson, пожалуйста, очень рад, что смог помочь.

    Walter, вам спасибо за подробный разъяснение. Очень впечатляет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •