Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Ремонт мощника AURA PA-200

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gutman
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    115

    Раздражение Ремонт мощника AURA PA-200

    Приветствую форумчан. Уже продолжительное время пытаюсь запустить мощник. Предыстория: владельцем этот аппарат был куплен копанным, сколько раз он подвергался ремонту достоверно не известно. Далее он счастливо проработал пару недель и один канал испустил дух. После этого события он побывал у 2х мастеров, аппарат замучали до неузнаваемости, печатные платы повреждены, дорожки отваливаются, видны следы локального перегрева, силовые ключи заменены на что попало, платы SMT модуля изуродованы до неузнаваемости. После того, как я по глупости согласился его делать, первое что сделал привёл в порядок всю слаботочную проводку и пересадил на разъёмы для удобства монтажа/демонтажа, восстановил все контакты, резисторы в обрыве. После этого провел замеры напряжений питание ВК без замечаний, а вот стабилизатор питания драйверов, SMT модуля и входного ОУ, вместо необходимых +/-55в давал +30 и -55В, нашел в утечке транзистор стабилизатора ZTX653(NPN 100V 2A TO-92), заменил на BD139. Далее изуродованные платы SMT решил не ковырять, а изготовил новые, с одним отличием (сделал разъёмную колодку), все детали запаял новые, даже транзисторные сборки. Также провел кучку манипуляций по замене выгоревших резисторов-предохранителей в БП, измерению сопротивлений и ключей на платах УНЧ. После всего этого начал запускать по узлам всё это хозяйство через лампочку в разрыв сетевого провода. Фейерверков не было, первый канал запустился с первого раза, второй следом за ним, на выходе вкопанный нуль. По выходным транзисторам: в оригинале применены Logic Level транзисторы на замену N канальным STP20N10L я взял IRL540, тоже лоджик левел и имеет примерно те же характеристики 100В 20А, только у IRL несколько лучше Rds(0,07 вместе 0,12), но зато отличаются емкости 1,2Нф у 20N10L и 2.2нФ у IRL540. В целом думаю подходящая замена, а вот с P канальниками проблема, ничего и близко я не нашел на похожие параметры, хотя владелец аппарата уже искал транзисторы и приложил в комплекте 2SJ349 P-ch 60В 20А. Запаса по напруге почти не остаётся, но запуск с ними есть.

    Но вот столкнулся с проблемой установки тока покоя. Какой ток должен течь через ключи сервис мануал молчит, но в рекомендациях по настройке сказано: выпаяйте перемычку Link 1 настройте ток потребления 320-340мА, запаяйте всё в зад и прогрузите. По схеме эта перемычка шунтирует резистор 1 Ом. То есть производитель предлагает измерять падение напряжения на одном резисторе в положительном плече. Но при любых манипуляциях с подстроечником т.п. не появляется.

    Прошу помощи в доделке. Если нужны режимы, то сниму только укажите на каких узлах в схеме.
    Вложения Вложения

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •