Показано с 1 по 12 из 12

Тема: seas h1209, как лечить?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию seas h1209, как лечить?

    Мне здесь многие посоветовали приобрести это хороший динамик. Но он издает собственные звуки
    Речь о колоколе на 5 кГц и вокруг него тоже. Идея фильтра пробки мне не кажется здравой, ибо природа призвука чисто механическая.
    Есть ли опыт борьбы с колоколами на Руси у форумчан?)
    Можно ли победить проблему байпасом?
    Динамик в пол и вокруг динамика рамка-коробка с зазором от пола?
    Звукотехники должно быть немного!

  2. #2
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: seas h1209, как лечить?

    Дак он же рассчитан только до килогерца работать. А на 5 кГц даже фильтр 1 порядка справится. Накрайняк можно ввести в фильтр режекцию, обычно хватает добавления всего одного элемента.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: seas h1209, как лечить?

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Дак он же рассчитан только до килогерца работать. А на 5 кГц даже фильтр 1 порядка справится. Накрайняк можно ввести в фильтр режекцию, обычно хватает добавления всего одного элемента.
    М.б., не все знают, дифф металлический. На графике уровень звона 5 кГц около 100 дБ. Вы действительно его погасили первым порядком? Включал дин через фильтр ему фильтры до лампочки.
    Звукотехники должно быть немного!

  4. #4
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: seas h1209, как лечить?

    J.Impro, Вы готовы испортить диффузор Сиса демпфирующей пропиткой? Кроме того 100% результата никто не гарантирует, но процентов 20-50 можно гарантировать почти с уверенностью. Ну и еще Mms немного увеличится ...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: seas h1209, как лечить?

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Вы действительно его погасили первым порядком?
    Ну сами посудите, 1 порядок даст 15 дБ затухания всего при резке на килогерце.
    Минимум 3-4 порядок нужен. И не только из-за этого звона в 5 кГц. Не будете резать круто - там еще бяка не одна вылезет.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: seas h1209, как лечить?

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Речь о колоколе на 5 кГц и вокруг него тоже. Идея фильтра пробки мне не кажется здравой, ибо природа призвука чисто механическая.
    А как это? Т.е. Вы считаете, что колокол на 5 кГц возникает сам по себе, от колебаний диффузора в зональном режиме? Думаю, что нет, Вы так не думаете. )))

    Вот проект на Seas 1209, который я собирал, с помощью форумчан, может быть будет полезен для общего понимания. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82871
    Колокола там точно нет. )))

    ---------- Сообщение добавлено 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ну сами посудите, 1 порядок даст 15 дБ затухания всего при резке на килогерце.
    Резать ниже. Да и не предназначен он для двухполоски, проблемный дин, для саба или трехполоски с низким разделом.

  7. #7
    Частый гость Аватар для OksidAluminiya
    Регистрация
    19.05.2016
    Возраст
    35
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: seas h1209, как лечить?

    J.Impro, Этот динамик для трехполоски, пускайте до 500 герц и будет вам счастье. И звона не будет

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: seas h1209, как лечить?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    J.Impro, Вы готовы испортить диффузор Сиса демпфирующей пропиткой? Кроме того 100% результата никто не гарантирует, но процентов 20-50 можно гарантировать почти с уверенностью. Ну и еще Mms немного увеличится ...
    Пока не готов! А как вам идея прикрыть ящиком, акустическим фильтром, то бишь? Но это для меня очень ново, сабов не делал, тем более с двойным объемом.
    Спасибо, кто помог, поизучаю материал.
    Динамик я включал через адамовский фильтр до 2,4, предположительно 3 порядка и звенело. Но совет Папы подтверждает идею. что звон может начаться от любого колебания, которое колоколу понравится. Вы же можете ударить в набат без языка молотком, смартфоном, палкой потяжелее. МОжно обмотать молоток тканью(фильтр) все равно брякнет!
    Но есть еще одно соображение, динамик звенит обратной стороной, как на фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СИС.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	381.9 Кб 
ID:	354404  
    Звукотехники должно быть немного!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: seas h1209, как лечить?

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    что звон может начаться от любого колебания, которое колоколу понравится.
    Нет. Звон будет только если в спектре, поданным на катушку, есть частота звона заметного уровня.
    Чтобы звона не было - надо чтобы на катушку не попадал сигнал с частотой звона - все очень просто. Делайте правильно кроссовер и не выдумывайте "акустические фильтра".

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: seas h1209, как лечить?

    Если всю конструкцию перевернуть вниз, я практически уверен, звон будет слышен, а если стойки/ноги укоротить, то получится динамик в пол. Кто делал?

    ---------- Сообщение добавлено 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было 11:21 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Нет. Звон будет только если в спектре, поданным на катушку, есть частота звона заметного уровня.
    Чтобы звона не было - надо чтобы на катушку не попадал сигнал с частотой звона - все очень просто. Делайте правильно кроссовер и не выдумывайте "акустические фильтра".
    Хорошо) Мне не очень хочется динамиком в пол вертеть. Какой примерно фильтр делать для Сиса четвертой полосой, Мид планирую от ста.
    Простой ФВЧ 2 порядка достаточно?

    И попутный вопрос, пока предполагаю исп. Беринджер, как настроечный вариант. 4 полоса с выхода SUM. Там сигнал приготовленный или ШП? В ксиве ничего об этом.
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: seas h1209, как лечить?

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Какой примерно фильтр делать для Сиса четвертой полосой, Мид планирую от ста.
    В моей конструкции по ссылке есть схема кроссовера (пост #17), там СЧ режется от ста примерно, катушка на 1209 в 12.8 мГ первым порядком.
    Вы же хотите 4-х полосную акустику делать? 1209 в качестве пассивного саба?

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: seas h1209, как лечить?

    Нет, 4 полосный актив.
    Я вроде бы успокоился, но откуда все пошло? От Валанкона:
    Если мы возьмём НЧ головку SEAS 1209 и посмотрим АЧХ, то на 5кГц выброс более 100дБ, при отдаче 90дБ. Это и есть собственный «голос» динамика. Подавить можно только повесит тряпочку перед динамиком. Все электронные чудеса – обман. Меня всегда восхищает тенденция ХайЕнда – никаких вмешательств, никаких тембров, только первоисточник, а тут на тебе прямо мясорубка. Получим звук какой хотите.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 16.09.2019 в 22:03.
    Звукотехники должно быть немного!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •