Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 99

Тема: Прошу помощи с китайцем

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Прошу помощи с китайцем

    Приветствую вас! Чувствую себя как первоклассник в ВУЗе...
    Ситуация сложилась такая, что временно без ПК, басбокс и подобные специализированные программы скачать некуда. А усилить самодельную 2.1 системку нч звеном хочется. Имеется динамик из Поднебесной (скрин с заявленными характеристиками надеюсь прикрепился) - вот он и будет роль нч исполнять (знаю, что мал размер, но - что имеем). По центрам подвеса 11см размер.
    Подскажите пожалуйста: зя или фи? Может пи (2шт 6,5дюймов по 44гр весом каждая - лежат без дела)?
    Какой внутренний объём короба сделать? Если фи - то какой длины диам.50 труба?
    Я понимаю, что отнесётесь скептически, мол нужно самому параметры мерить... Мерить нечем, есть шуроповёрт и плоскогубцы. Т.ч. кому не в тягость - помогите рассчитать пожалуйста из этих данных!

    Цель: озвучка ПК (больше - музыка(80%мр3), редко - фильмы).
    Комната 16м, но присутствуют 2шкафа, тумба, диван и стол.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190912_183334.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	195.7 Кб 
ID:	354276

    ---------- Сообщение добавлено 02:29 ---------- Предыдущее сообщение было 02:23 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190914_022758.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	354278
    Внешние данные и размеры.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста
    Слишком мало данных, а без расчётов это пальцем в небо.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Других данных, к сожалению, не имею.( А оформить его нужно...
    Но, если чисто теоретически, поместить этот "динамик" в 10ти литровый короб (т.е. примерно равный заявленному эквивалентному) и на слух подбирать колличество наполнителя (холлофайбер) - получим что-то более-менее поможете на нч?

    ---------- Сообщение добавлено 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было 11:49 ----------

    ЗЯ будет тем вариантом, в котором меньше шансов "промахнуться"?
    Ведь если Вы говорите, что данных для расчета маловато, то я уж точно правильный ФИ не рассчитаю. Да и считать-то мне не на чем(

  4. #4
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    Других данных, к сожалению, не имею.( А оформить его нужно...
    Но, если чисто теоретически, поместить этот "динамик" в 10ти литровый короб (т.е. примерно равный заявленному эквивалентному) и на слух подбирать колличество наполнителя (холлофайбер) - получим что-то более-менее поможете на нч?

    ---------- Сообщение добавлено 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было 11:49 ----------

    ЗЯ будет тем вариантом, в котором меньше шансов "промахнуться"?
    Ведь если Вы говорите, что данных для расчета маловато, то я уж точно правильный ФИ не рассчитаю. Да и считать-то мне не на чем(
    может получиться что ящик не нужен, нужны параметры ТС, снятые с динамика, а не написанные китайцем.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    А усилить самодельную 2.1 системку нч звеном хочется. Имеется динамик из Поднебесной (скрин с заявленными характеристиками надеюсь прикрепился) - вот он и будет роль нч исполнять (знаю, что мал размер, но - что имеем). По центрам подвеса 11см размер.
    а что за системка 2.1?вы сабвуфер сделать хотите вместо штатного?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Я вас услышал. Буду думать как их снять...

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:00 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190624_231111.jpg 
Просмотров:	336 
Размер:	3.06 Мб 
ID:	354304

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Пока роль нч исполняет колонка от старого Самсунга на трубе 20w. Чуть наполнил холлофайбером, чуть им же трубу фи задемфировал.

    ---------- Сообщение добавлено 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Вот это играет сч/вч, нч - отдельно стоящий элемент.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,117

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Для динамиков с Алиэкспрессс надо снимать параметры самостоятельно, часто не совпадает с описанием. Только там можно встретить такую дичь, Qes меньше чем Qts.
    Если вы просто вставите динамик в первый подвернувшийся ЗЯ, то баса можете совсем не получить. Если вставить от балды в ФИ, можно получить гудение. Поэтому нужны параметры, минимум три, Fs Vas Qts.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Да снимите вы эти параметры.
    Это не сложно. Тут неоднократно описано как.

    Offтопик:
    В простейшем случае БассБокс 5 или 6-ой без разницы, софтовый генератор с плавной перестройкиой, резистор ватт в 10-20 на 500 Ом (для 4 омного как раз примерно 2 порядка разницы) усилитель (без темброблока или с отключенным) ватт на 40 и выше тестер с нижним пределом измерения на переменке 200мВ или 2В и герметичный ящик литров на 10-20 или пластилин весом под 50-80 грамм хотя я и не люблю пластилин на дифф лепить можно попортить.
    Только учтите ток через голову надо выставлять примерно в 20-40мА т.е. докрутить громкость до максимума _почти_ до начала ограничения на тестовом сигнале (будет слышно) если получается меньше, то лучше ещё чуть уменьшить сопротивление, но для 4Омных голов уже никак не меньше 300 Ом, иначе погрешность уже станет совсем неприличной. Если доп, сопротивления начнёт грется то засунуть его в стакан с водой
    И дайте перед измерением голове поработать часов 10-20 или слушая музыку через нее на средней громкости или подоткнув к любому другому источику. я обычно выставляю на софтовом генераторе 16-20 Герц и подоткнув голову к выходу усилителя подбираю громкость так чтобы ход был миллиметра 2-3 на сторону кидаю на подушку диффузором кверку так его практически не слышно .



    ---------- Сообщение добавлено 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Для динамиков с Алиэкспрессс надо снимать параметры самостоятельно, часто не совпадает с описанием.
    +100500
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Благодарен вам, что не проигнорили новичка! Спасибо!
    Буду среди друзей электронщика искать, дабы инструментарий позаимствовать, т.к. у меня по роду деятельности такого не имеется.
    Спасибо всем неравнодушным!)
    С удовольствием читаю темы, хоть и не всё понимаю ещё.
    Буду развиваться

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    купите нормальный басовый динамик 8" с резонансом 25...30гц засуньте его в ЗЯ 40л и будет Вам счастье,пойдет даже копеечный 10гд30 если большой мощности не надо

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    пойдет даже копеечный 10гд30
    из новодела может оказаться что резонанс будет 80 гц - у нас в радиомагазине лежат разные ГД - без слёз не взглянешь, там и добротность выше 0,7

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    купите нормальный басовый динамик 8" с резонансом 25...30гц засуньте его в ЗЯ 40л
    С удовольствием в следующий раз. Когда расширю условия жилплощади. А пока из этого.

    ---------- Сообщение добавлено 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    Я правильно понял, что замеры параметров производятся при имитации работы динамика на максимуме?

  13. #13
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63009 это не единственная программа

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что замеры параметров производятся при имитации работы динамика на максимуме?
    Нет 15-40мА через подобную голову это очень далеко от максимума

    ---------- Сообщение добавлено 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было 11:20 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    это не единственная программа
    Это для новичка слишком сложно. А вот мастер измерения в БассБоксе позволяет делать это попроще
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #15
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    аудиотестер тоже вроде ничо, хотя мне кто то не помню, сказал что шляпа.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191002_135417.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	355417
    Здравствуйте! В сети сумел нарыть вот такую инфу на сей динамик. Под графиком данные прописаны. Может это как-то поможет идентифицировать его, и понять как лучше его оформить?

    Снять параметры самостоятельно нечем, а грамотного человека в городе пока найти не удалось, к сожалению.

    Заранее спасибо, с уважением, Евгений.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Картинка ничего не меняет. Да, там указаны параметры Тиля-Смолла динамика и по ним можно рассчитать подходящий ящик.
    Но даже у именитых производителей параметры плавают от партии к парти, а уж безымянным китайцам сам бог велел писать одно, а делать - другое.
    Поэтому картинку можно забыть, возвращаемся к сообщению №4

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191002_135417.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	355417
    Здравствуйте! В сети сумел нарыть вот такую инфу на сей динамик. Под графиком данные прописаны. Может это как-то поможет идентифицировать его, и понять как лучше его оформить?

    Снять параметры самостоятельно нечем, а грамотного человека в городе пока найти не удалось, к сожалению.

    Заранее спасибо, с уважением, Евгений.
    Если верить этим параметрам, а на них БассБокс не ругается, то динамик вполне интересный.
    В ЗЯ он и 100 Гц играть не будет, а вот в ФИ на 9 литров(чистыми) и портом на 55 гц вполне неплохо смотрится - гудеть точно не будет. Порт - диаметром 5 см и длиной 17 см.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	122 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	355580  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 05.10.2019 в 11:52.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Выражаю Вам свою благодарность!!!
    Не хочу показаться занудой, но не даёт мне покоя один вопрос:
    для лабиринта Рогожина его можно использовать? Довелось послушать звук нч в таком оформлении, после чего потерял покой. Звук 5-6 дюймовых и в зя и фи - и рядом не стоял! Ниже, сочнее, без гула, быстрый - прям удовольствие получил!
    Заранее спасибо!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    для лабиринта Рогожина его можно использовать?
    конкретно по чертежам Рогожина вряд ли, а если расчитать ЧВР именно под него, то выходит неплохо. Но литраж внутренний будет в 1,5...2 раза больше

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •