Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 99 из 99

Тема: Прошу помощи с китайцем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Прошу помощи с китайцем

    Приветствую вас! Чувствую себя как первоклассник в ВУЗе...
    Ситуация сложилась такая, что временно без ПК, басбокс и подобные специализированные программы скачать некуда. А усилить самодельную 2.1 системку нч звеном хочется. Имеется динамик из Поднебесной (скрин с заявленными характеристиками надеюсь прикрепился) - вот он и будет роль нч исполнять (знаю, что мал размер, но - что имеем). По центрам подвеса 11см размер.
    Подскажите пожалуйста: зя или фи? Может пи (2шт 6,5дюймов по 44гр весом каждая - лежат без дела)?
    Какой внутренний объём короба сделать? Если фи - то какой длины диам.50 труба?
    Я понимаю, что отнесётесь скептически, мол нужно самому параметры мерить... Мерить нечем, есть шуроповёрт и плоскогубцы. Т.ч. кому не в тягость - помогите рассчитать пожалуйста из этих данных!

    Цель: озвучка ПК (больше - музыка(80%мр3), редко - фильмы).
    Комната 16м, но присутствуют 2шкафа, тумба, диван и стол.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190912_183334.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	195.7 Кб 
ID:	354276

    ---------- Сообщение добавлено 02:29 ---------- Предыдущее сообщение было 02:23 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190914_022758.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	354278
    Внешние данные и размеры.

  2. #81
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    зачем метод ошибок ? расчёт 5 минут у меня занял. ечение резонатора 90 см кв плюс оклейка синтепоном, длинна секций 60 и 120 см
    уверено будет от 40 гц играть, если хотите пониже.
    60+120 14*8.5 сечение (оклеится войлоком 5мм).
    Дополнительно получилось сделать некоторые замеры:
    Qms 3.91
    Qes 0.29
    Qts 0.27
    Re 3.7Om
    Fs 59

    С момента написания статьи Александром Рогожиным программа, видимо, эволюционировала и некоторые окна отличаются. Не осилил я хорнресп, так и не понял: нужно ли корректировать сечение или оставить как есть (14*8.5 + оклейка).

    Если не затруднит, то ответьте пожалуйста: нужно ли будет уменьшить длинну (с 1,8 на 1,6м), и как быть с сечением, нужно ли его менять в большую/меньшую сторону???

    ---------- Сообщение добавлено 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Сечение 90 по габаритам никак не мог вписать, чтоб и динамик влез, и максимально близко к золотому сечению подогнать.

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    нужно ли будет уменьшить длинну (с 1,8 на 1,6м)
    Зачем ?

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    как быть с сечением, нужно ли его менять в большую/меньшую сторону???
    Зачем ? Написано 90 см - значит 90 см.
    Оклейка сжирает сечение, так что считайте по свободной части канала -(если ширина 20 допустим, то 20-0,5-0,5=19см) - так понятно ?
    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    Сечение 90 по габаритам никак не мог вписать, чтоб и динамик влез
    что именно не лезет ?

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    максимально близко к золотому сечению подогнать
    к какому ещё золотому сечению ?

  4. #83
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    В "faq по лабиринтам" у Рогожина говорится о том, что соотношение сторон в внутреннем канале этого самого лабиринта - необходимо соблюдать равным 1:1,6. Я об этом "золотом сечении".
    Одну из сторон сделать меньше 14см не могу, т.к. посадочный диаметр 13см, а общий 15,2см, т.е. динамик наружним диаметром и так на боковые стенки ляжет (корпус из фанеры 12мм). Следовательно вторая сторона (дабы сохранить золотое сечение) - 8,5см. Минус оклейка войлоком - 13*7,5. Это 97,5см". Если я правильно понимаю график в хонреспе (профан и могу ошибаться) - то в принципе, с условием последующего заполнения верхних 4х колен холлофайбером - параметры сечения допустимые. Площадь диффузора 95см" (ведь сечение более-менее должно быть ей равной?). Но Вы указали 90см" - поэтому и спросил, возможен ли тот вариант, который у меня получается? (почему, кстати, именно 90? Мне для себя, чтоб понимать.)
    По длине канала: в "faq по лабиринтам" обсуждался этот вопрос, и склонились к тому, что настройка не должна сильно уходить от резонансной частоты, ибо сильно теряется эффективность. Поэтому мой вопрос и возник.

    Не судите строго, я не имею практического опыта, графики "читать" не умею, в должной мере не имею необходимых знаний... Дважды прочёл "faq по лабиринтам", где шло обсуждении идеи и реализации. Основные принципы построения пытаюсь реализовать на имеющемся динамике. Чтобы получить с него тот максимум, который возможен. Поэтому и обратился к Вам за советом.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    у Рогожина говорится о том, что соотношение сторон в внутреннем канале этого самого лабиринта - необходимо соблюдать равным 1:1,6
    Не так принципиально, главное чтоб не узкая щель, а остальное - ловля блох.

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    с условием последующего заполнения верхних 4х колен холлофайбером
    А вот это не спешите - заполнение канала снижает его эффективностьвплоть до ЗЯ. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1905285

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    Площадь диффузора 95см" (ведь сечение более-менее должно быть ей равной?)
    Не обязательно - площадь канала подбирается индивидуально - симулятор в помощь

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    почему, кстати, именно 90? Мне для себя, чтоб понимать
    Расчёты батенька, расчёты....

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    склонились к тому, что настройка не должна сильно уходить от резонансной частоты, ибо сильно теряется эффективность.
    Вы эффективность где смотрите - рулеткой или опять-же по расчётам в симуляторе ?
    Нормально там всё и с длиной и сечением и с эффективностью, саб будет играть примерно от 40гц с чуйкой 90 дБ - отличные показатели.

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    и склонились к тому
    ну вот кто склонился - те пускай этому и молятся, а динамики все разные, всем нужен индивидуальный подход.

    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    Чтобы получить с него тот максимум, который возможен. Поэтому и обратился к Вам за советом.
    Совет дан - осталось вам его реализовать.

  6. #85
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Спасибо за разъяснения, жму руку. О стремлении к "золотому сечению" - забываю. Канал 16*7 после оклейки войлоком (15*6) даст сечение по свободной части канала нужные 90см". Это же не "узкая щель", приемлемо?

  7. #86
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191207_214108_081.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	359780
    Спасибо Вам большое! Знаю, что вы не любите новичков, но мне Вы реально очень помогли! Ещё раз огромное спасибо! Жму руку!

  8. #87
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    EvgeniyRnD, ну ок, классно выглядит. А как играет хоть? Был ли достигнут "максимум того что хотелось"?

  9. #88
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Без спада от 45Г-47ц (гонял на слух генератором частот). Завораживающие глубина и СКОРОСТЬ!!! И это от динамика 5" размером! Шок!)
    Понятно, что до определённого уровня громкости, но для этого размера дг - это точно максимум того, что он способен дать!
    Жена показала пальцем на короб с фи и сказала: "вот из этого мне звук не нравился, а этот (лабиринт) нравится, чистый звук".
    p. s. Задумался о дг 8" размером...

    ---------- Сообщение добавлено 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 14:30 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191207_214108_080.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	359929
    Про наполнитель вы были абсолютно правы!
    2 часа потрачено на подбор количества - и в результате вот этим клочком холлофайбера ограничился.
    Спасибо вам ещё раз за помощь!

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    Задумался о дг 8" размером...
    Лучше сразу на 10" - там размер почти такой же будет - там же он зависит от длинны резонатора

  11. #90
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    Без спада от 45Г-47ц (гонял на слух генератором частот)
    А на каком расстоянии от сабвуфера прослушивалось? Он ведь разные частоты играет на разных расстояниях. Если отойти метра на 3, то и что пониже можно будет услышать

  12. #91
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Из доступного ценового сегмента наверное только авто варианты? В пределах 4-6т.р...

    ---------- Сообщение добавлено 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------

    Около 2х метров. Дальше отходить некуда)

  13. #92
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    Около 2х метров. Дальше отходить некуда)
    Ну еще на линии динамика можно послушать

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Интересный динамик, и внешне и по заявленным параметрам. Особенно мне нравится заявленное линейное смещение в 12 мм. Сам недавно думал что купить из 5" с максимальным ходом и недорого. Мне надо для подседельников 4 л. ЗЯ. Саб не задумавается, поэтому и надо максимальный Xmax. На китайцев этих тоже смотрел, но не рискнул брать кота в мешке, а купил АСА В1354.4. Я конечно понимаю, что это самые дешёвые дины, которые заслуживаю внимания, но почему они разные по звучанию? Это явно слышно, если включать их по очереди. Диффузоры тоже по разному расположены, один явно глубже, что видно и по ЦШ и по резине подвеса.
    EvgeniyRnD, Вам не интересно сравнить вашего китайца с моими АСАлабами? Могу снять TS-параметры, измерить АЧХ. Если будете разбирать свой сабвуфер, можете измерить толщину верхней шайбы магнитной системы и сфотографировать катушку в состоянии покоя?

  15. #94
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Здравствуйте! Да, конечно. Но это ближе к новому году.

    ---------- Сообщение добавлено 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было 10:46 ----------

    Мы же в одном городе. На несколько дней можно будет вам сей динамик дать - сравните их лоб в лоб. Как вариант.

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Можно поменяться, Вы мне китайца, а я Вам АСАлаба. Они вроде бы одного калибра.
    В ЛС отписался.

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Взял у Евгения этого китайца на эксперименты, сравнил его АСАлаб В1354.4.
    Ни о каких 12 мм линейного хода у китайца речи не идет. Катушка длиной 10 мм, верхняя шайба толщиной 5 мм, причем в покое катушка выступает над зазором на 4 мм, т.е. получается снизу зазора остается 1 мм катушки. Очень странно. Неужто так несимметрично магнитное поле выпирает из в зазора, или просто китайцы промазали с расположением катушки? Что интересно, по искажениям на НЧ разница с В1354.4. не такая и большая. На 40 Гц АСА дает всего на 2,5 дБ большее давление при тех же искажениях. А на 20 Гц при равном уровне громкости 3-я гармоника у АСА имеет практически такой же уровень, что и у китайца. Я ожидал большей разницы, учитывая заявленный АСАлабом линейный ход 10 мм. Так и хочется оторвать ЦШ и посмотреть на его катушку. Измерения проводились в ЗЯ объемом 9,5 л с размером лицевой панели 20х27 см. Панель без фрезеровки под фланец, что могло сказаться на АЧХ.
    Китаец:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	китаец ур 20.png 
Просмотров:	149 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	361753
    В.1354:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аса ур 20.png 
Просмотров:	119 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	361754
    Середину китаец поет получше. Это сразу слышно ушами и подтверждается измерениями:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Китаец.png 
Просмотров:	110 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	361755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B1354.4.png 
Просмотров:	83 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	361756
    Удивляет очень кривая АЧХ АСАлаба. Чтоб было понятно, что это не кривизна измерительного оборудования или кривые руки измеряльщика измерил АЧХ асалабовской пищалки Т.262 в импровизированном корпусе из рулона скотча и пластилина. Результат похож на заявленных производителем:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Т26.1.png 
Просмотров:	77 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	361757
    Ну и TS-параметры:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Китай.png 
Просмотров:	117 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	361758Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АСАлаб.png 
Просмотров:	140 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	361759

  18. #97
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Лучше сразу на 10" - там размер почти такой же будет - там же он зависит от длинны резонатора
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210305_180318.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	4.64 Мб 
ID:	393559
    Как скажете!) Ещё раз хочу выразить свою благодарность за помощь новичку! Много воды с того времени утекло, много времени на изучение информации потрачено... В результате ту системку подарил родственникам, заменив чв на "китайце" на чв 150гдн45-8 (10", 43Гц настройка). Родня в восторге! Себе пока взял technics 770, модернизировав ас из фи в чв, сменил твиттеры и кондëры.
    Ооочень увлекательный путь, надеюсь на дальнейшее продвижение.
    Вам всего самого доброго! Ещё раз спасибо, что однажды помогли неучу!)))

  19. #98
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от EvgeniyRnD Посмотреть сообщение
    заменив чв на "китайце" на чв 150гдн45-8 (10", 43Гц настройка). Родня в восторге!
    Ну главное что оформление ЧВР понравилось, и нету желания вернуться к ортодоксальным ФИ и ЗЯ

  20. #99
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvgeniyRnD
    Регистрация
    07.09.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Прошу помощи с китайцем

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну главное что оформление ЧВР понравилось, и нету желания вернуться к ортодоксальным ФИ и ЗЯ
    Желания вернуться действительно нет. Охарактеризовать звук нч можно словом: "иной". Чистый, быстрый, без подпевающего короба (в привычном понимании ящичные призвуки). Очень понравилась эффективность! Особенно неожиданно это было от китайской ноу нейм дг, мидбаса по сути - 45гц... 5" головка, вызвавшая дрожь дивана... Шок! До определëнного порога громкости, конечно.)))
    Благодарен вам и всем, кто высказал своё мнение!

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •