Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы

По умолчанию Кластер из супертвитеров - что?

1,2 кГц -12 кГц дудка с драйвером 4".
    Эквализировать завал не хочу.
    Хочу рассмотреть возможность добавления полосы выше 12 кГц.

Слышал, что бывают кластеры из супертвиттеров.
    Как расположить Пищалки? Может, есть какие-то фотографии подобных конструкций?
    Сам в инете не нашел.

2. Завсегдатай Аватар для BesPav

По умолчанию Re: Кластер из супертвитеров - что?

Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Какая разница?
    Большая. Здесь нужно разобраться зачем их параллелить-последовать.
    Например вариант из 12ти 8омных головок.
    1. Все параллельно, 0,6 Ома, не вариант. Хотя, если у вас iPal от поверсофта, то вполне, вполне...
    2. Все послед, сотня Ом, тоже не вариант.
    3. Четыре дина параллельно, три таких блока последовательно. 6 Ом и каждый динамик относительно усилителя включен последовательно с резюком-индуктивностью ~4 Ома (пара 2омных блоков) и ~полмиллигенри(тут как повезет)
    4. Четыре дина последовательно, три таких блока параллельно. 10 Ом и каждый динамик относительно уся включен через резюк 24 Ома и ~ пара миллигенри.

Очевидно, что с точки зрения демпфирования собственных резонансов (и сопутствующих искажений), а также обеспечения усилителя +-вменяемым сопротивлением нагрузки третий вариант самый предпочтительный.

3. Частый гость Аватар для Vladislav

с точки зрения надёжности, да и с финансовой стороны никогда не применяйте 3 вариант, никакого последовательного включения параллельных групп. В параллельной группе уходит в обрыв одна головка и вслед за ней выгорают все остальные парраллельные её. И тишина. А в 4 варианте отключтися только один последовательный блок, да и менять нужно будет только одну подвижку.

4. Старый знакомый Аватар для eksaedr

Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    3. Четыре дина параллельно, три таких блока последовательно. 6 Ом и каждый динамик относительно усилителя включен
    BesPav, вот Вы интересный Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кл.png 
Просмотров:	20 
Размер:	9,8 Кб 
ID:	362917
    Цитата Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
    с точки зрения надёжности,
    Я думаю ничего страшного если взять головки чуть больше требуемой мощностти. ведь при обрыве одной ток системы падает. а закороченных мне пока не попадалось. А может я чтот-то невижу?
    Последний раз редактировалось eksaedr; 25.01.2020 в 10:33.
    вектор на качество невзирая на трудности.

5. Завсегдатай Аватар для BesPav

вот Вы интересный
    Динамики в первом варианте "видят" существенно иное сопротивление источника.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Source.PNG 
Просмотров:	9 
Размер:	10,5 Кб 
ID:	362920

6. Добрый Аватар для Gudronov

4. Четыре дина последовательно, три таких блока параллельно. 10 Ом и каждый динамик относительно уся включен через резюк 24 Ома и ~ пара миллигенри.
    Откуда ? Нет там никаких последовательных сопротивлений и индуктивностей, есть просто четверть напряжения сигнала. Ну и какое-то влияние разброса параметров и нагрузок, приходящихся на каждый излучатель.

7. Завсегдатай Аватар для BesPav

Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    есть просто четверть напряжения сигнала.
    Это если бы динамик был резистором, а у него есть собственные механические резонансы, которые должны быть демпфированы низким выходным сопротивлением уся.
    Можете ради интереса прикинуть какую часть времени усь занимается торможением этой самой подвижки.

8. Добрый Аватар для Gudronov

Это если бы динамик был резистором, а у него есть собственные механические резонансы, которые должны быть демпфированы низким выходным сопротивлением уся
    Например, основной резонанс?

9. Старый знакомый Аватар для eksaedr

BesPav, фишка в чём 16х3:4=12 и 16:4х3=12 в нашем случае Zх3:4=12 и Z:4х3=12
    вектор на качество невзирая на трудности.

10. Завсегдатай Аватар для vladimir sim

Парни, зачем вы рубитесь в профильном разделе непонятно за что, хотя сама ветка основана в высшей степени непонятным человеком, который в непонятную и неработоспособную систему безумной суммарной стоимости, с друзьями, как он говорит, походя покупает усилитель Краун за 10000 долларов{а нафига?}, а здесь, с упорством невероятным, хочет чтобы ему бесплатно все разжевали. Я думаю, что таким людям надо разжевывать по часовой ставке среднего московского адвоката по уголовным делам. Это будет справедливо, любой труд должен быть оплачен. Прекращайте состязаться в остроумии.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 25.01.2020 в 23:46.

11. -------------------------
    Автор темы

Я так думаю, что тут рассмотрен случай идеальных головок.
    Но итоговое сопротивление будет разным, если будут отклонения от номинального сопротивления на какую-то малую величину - мы будем иметь разные значения итогового сопротивления при соединении параллельно-последовательном или последовательно-параллельном.
    То есть операция сложения с последующим сложением обратных величин несимметрична.

Но для меня главное ведь не это, а то, что последовательно соединенные головки имеют большее влияние друг на друга через электричество, что делает цепочку из последовательных головок немного разнобойную. И последующее параллельное включение таких цепочек ситуацию не исправит. Я также думаю, что крайние головки в массиве имеют другие АО, чем вдалеке от краев, что также должно сказываться на их ТС-параметрах.

А вот, если диапазон работы далеко от области Тиля-Смолла, то тут еще надо понять, насколько далеко нужно отойти, чтобы влияние перестало быть заметным психикой слушателя.

12. Завсегдатай Аватар для vladimir sim

Не, число N пожалуй маловато будет, возьмем-ка мы лучше число M при доверительной вероятности 0,3. С учетом ортогонального ансамбля сигналов, описываемого подмножеством={q,p,r}, с учетом ограничения Мэнсона- Ноздрякова и теоремы Парсифаля, имеем- а ничего мы не имеем. Этому индийскому кину уже сколько, а толку нет. Извенити великодушно,если чо.

13. Завсегдатай Аватар для BesPav

Да господь с вами, я не за общее сопротивление говорю.

В третьем случае с дином последовательно включена 1/4 сопротивления от случая длинных цепочек (номер 4).

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права