Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема:

1. Завсегдатай Аватар для straus

По умолчанию Re: QED Genesis Report. Обсуждение.

Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это было бы понятно, если бы речь шла о межблочных кабелях. Но статья то обсуждаемая посвящена кабелям к АС. На одном конце импеданс 0,01 Ом, на другом 4 Ом. Ну или 8 Ом. Навести на такой импеданс заметный сигнал - весьма мудрено.
    Низкое сопротивление в звуковом диапазоне. На ВЧ там уже сопротивление выше и может быть нелинейное. Сами ВЧ мы не слышим, но попадая в ОС усилителя они могут вызывать дополнительные искажения.
    Поэтому ещё в мохнатые годы Cherry предложил решение с рассечением ОС по частотному диапазону. Ну и в серьёзном оборудовании (усилители для измерительных целей) на выходах устанавливают фильтры.

2. Завсегдатай Аватар для Валет

Это было бы понятно, если бы речь шла о межблочных кабелях. Но статья то обсуждаемая посвящена кабелям к АС. На одном конце импеданс 0,01 Ом, на другом 4 Ом. Ну или 8 Ом. Навести на такой импеданс заметный сигнал - весьма мудрено. Если учесть, что провода идут хоть и не витой, но таки парой, и имеют длину 2-3 метра - то, мне кажется, что тут влияние электромагнитной обстановки нулевое.
    Импеданс 0,01 Ом имеет место на ЗЧ. С ростом частоты он увеличивается. Также увеличивается импеданс АС за счет роста индуктивного сопротивления. Поэтому ВЧ-СВЧ наводки вполне могут проникнуть на выход УМ. Что будет дальше, зависит от схемы УМ. Если УМ имеет на выходе дроссель и цепь Цобеля, то далее наводки не пройдут.

Другое дело в усилителях, где нет ни цобеля, ни дросселя. В них наведенная помеха через цепь ОООС попадает на вход, далее усиливается, модулируется звуковым сигналом, детектируется на нелинейностях и попадает на выход уже в виде искажений ЗЧ. Понятно, что характер наводок на акустический кабель будет зависеть от его особенностей и расположения, поэтому разница в акустических кабелях вполне может быть слышна. Эффект может усиливаться из-за неоправданно широкой полосы УМ.

Кроме того, если усилитель не имеет цобеля и дросселя на выходе, он еще может подвозбуждаться из-за реактивностей на его выходе и входе, в этом случае искажения ЗЧ дополнятся еще продуктами интермодуляции между частотами наводок и возбуждения.

Таким образом, разница в звучании при определенных условиях может быть заметна и для акустических кабелей, и для сигнальных. Но в этом случае причину надо искать не (только и не столько) в кабелях, а и усилителе.

PS. Влияние подвозбудов на частотах в сотни МГц я наблюдал сам. Они проявлялись в резком обогащении спектра выделенных за 2Т-фильтром искажений.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой усилитель: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

3. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    На ВЧ там уже сопротивление выше и может быть нелинейное. Сами ВЧ мы не слышим, но попадая в ОС усилителя они могут вызывать дополнительные искажения.
    Поэтому ещё в мохнатые годы Cherry предложил решение с рассечением ОС по частотному диапазону. Ну и в серьёзном оборудовании (усилители для измерительных целей) на выходах устанавливают фильтры.
    Я примерно в том же направлении думаю получается что к точке съёма сигнала ООС у нас подключена здоровая антена со своими волновыми свойствами ну да нагружена она несколько странно, но фильтры на выходе не зря ставяят.
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.09.2019 в 02:36. Причина: Чистка темы.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

4. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Зря. Это - форум, зачем тут устраивать проповеди. Создал тему - дай людям возможность обсудить.
    Только сейчас увидел тему.
    Простите, но какая же это "проповедь"?
    Там начато за здравие, а кончено за упокой.
    А закрыл потому, что кроме бесплодных споров, на форуме ни разу ничего толкового из этих тем не выходило.

Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    P.S.: А срачик и флуд буду прибивать сразу, первая чистка прошла...
    Спасибо, Александр!

---------- Сообщение добавлено 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было 19:22 ----------

Утверждение, что сигнал не взаимодействует с кабелем, по которому проходит, разумеется ошибочное.
    Вопрос в уровне этого взаимодействия, оно зависит от слишком многих факторов, которые действуют совокупно.
    Совокупно рассмотреть их надо много специального образования, а по отдельности - формул полно.
    Но в общую совокупность их никто не складывает.
    Ни "шнурковщики, ни "антишнуристы".
    Поэтому доказательного разговора не предвиделось, вот тему и закрыл.
    Кто хочет науки - читайте https://yadi.sk/d/uynrsZOo7gkOq
    Там правда речь о цифровых сигналах, а не звуковых, впрочем цифровые априори устойчивее.
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.09.2019 в 02:38. Причина: Чистка темы.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

5. Завсегдатай Аватар для VladimirV

Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    но фильтры на выходе не зря ставяят
    Вот именно. Поэтому ВЧ наводка в усилитель не прорвется. Тем более, что при действующей погонной емкости кабеля - она, эта ВЧ наводка, не очень то на нем возникнет. Вот если бы жилы разрезать и развести - другое дело.
    Мне кажется, что электромагнитная обстановка конешно влияет на качество звука, но все же это больше касается межблочных кабелей - там и импедансы на порядки больше, а уровень полезного сигнала - на порядок меньше. Кроме того, межблочные кабели, в отличие от кабелей АС могут легко образовывать петли. А кабель к АС как правило, является единственным, подключенным к АС проводом - то есть петель не может образовываться в принципе. Петли же плохи тем, что эффективная апертура антенны из петель несопоставима по площади с ею же у двухпроводного акустического кабеля.
    Сюда же, надо прибавить кондуктивные помехи, которые лезут из сети через проходные емкости. Ибо сеть нынешняя - совсем не синус 50 Гц. Но опять - влияние тут на межблочники. А на кабели к АС оно практически нулевое в силу того, что этот кабель - "дорога в один конец".

Именно по указанным причинам, гораздо интереснее и полезнее было бы обсуждать межблочные кабели и вообще - схему межблочных соединений. А кабели к АС - уж больно тривиальный предмет.

6. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Можно ещё эту статью Ньюэлла обсудить.
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

7. Старый знакомый Аватар для yuri_kov

Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Можно ещё эту статью Ньюэлла обсудить.
    Игорь, ты серьезно? В тексте явным образом написано следующее:
    "Еще я хочу обратить
    внимание читателя на то, что мы при этом
    не измеряли и не подвергали критическо-
    му прослушиванию звучание систем.

Здесь не предполагалось, что в общем
    звучании системы возникают значимые
    различия при использовании разных ка-
    белей."
    Т.е. люди делали спектральный анализ нескольких вариантов блюд(например борща) и пытались зарегистрировать различия между вариантами, но при этом ни одно блюдо не пробовали! Т.е. самое главное они осознанно отказались делать. Так что обсуждать можно только причины, по которым они не сделали самого главного - не провели слуховую экспертизу. Одна из причин - "пацаны не поймут", т.е. может пострадать репутация в среде коллег.

8. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Утверждение, что сигнал не взаимодействует с кабелем, по которому проходит, разумеется ошибочное.
    Разумеется, но так этого здеcь никто и не утверждал
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

9. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Игорь, ты серьезно? В тексте явным образом написано следующее:

Т.е. люди делали спектральный анализ нескольких вариантов блюд(например борща) и пытались зарегистрировать различия между вариантами, но при этом ни одно блюдо не пробовали! Т.е. самое главное они осознанно отказались делать. Так что обсуждать можно только причины, по которым они не сделали самого главного - не провели слуховую экспертизу. Одна из причин - "пацаны не поймут", т.е. может пострадать репутация в среде коллег.
    Филип Ньюэлл - человек известный, и шатать свою репутацию ему не с руки.
    Он ведь проектировщик студий звукозаписи...
    Однако темы кабелей не чурается.
    И нам не запрещает.

Вот ещё его статья, и вряд ли надо ожидать следующую.
    Для него это, как и для многих, вопрос далеко не главный.

---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:16 ----------

Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Разумеется, но так этого здеcь никто и не утверждал
    А мне показалось...

10. Завсегдатай Аватар для VladimirV

Филип Ньюэлл - человек известный, и шатать свою репутацию ему не с руки.
    Статья, кстати, мне понравилась. В ней делается вывод тот же, к которому я пришел давно - лучше, когда нету кабелей, или, по крайней мере, они были бы минимальной длины.
    С этой точки зрения, идеальной будет такая стерео-система: Трех- четырех-полосная АС - в корпусе которой только динамики - никаких фильтров. Над нею, или под нею - трех- четырех-полосный усилитель, подключенный к трех- четырех-канальному ЦАПу, получающему полосные сигналы по USB из компа. Правда, Alex считает, что может возникнуть рассинхронизация левого и правого пулов ЦАПов. Но я думаю - это решаемый специальной линией меж ЦАПами вопрос. Зато все аналоговые кабели узкополосные и короче метра. Как утверждает Ньюэлл - такое решение закроет начисто вопрос кабелей вообще. А заодно экранирования, наводок и т.п. проблем.
    Почему таких решений нету на Hi-End-мероприятиях?

11. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Offтопик:
    Почему таких решений нету на Hi-End-мероприятиях?
    Наверное там тоже все думают, что кабель двухполюсник.
    Владимир, я бы и эту тему закрыл, чес-слово.

Но, такие решения (или сходные) - есть. Брендовые, не любительские.
    Просто я о них мало знаю, а 99,9997% любителей хорошего звука - не знают совсем.
    Мне такое, ввиду сложности, не интересно, хотя четырежды пять раз делал многоканальные решения под заказ.

12. Завсегдатай Аватар для VladimirV

Мне такое, ввиду сложности, не интересно, хотя четырежды пять раз делал многоканальные решения под заказ.
    Жаль, нельзя взглянуть. Да и на форуме с этим как то не очень. А ведь "Грааль" звука, мне кажется, где то там и есть.

13. Частый гость
    Автор темы

Ветку пока прикрою.
    Понимание некоторых тенденций освобождает от знания многих фактов

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права