Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Плавное включение питания LM3886?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    Вопрос Плавное включение питания LM3886?

    Прошу помощи в решении вопроса.
    Есть два трехполосных усилителя, по три штуки LM3886 в каждом. Суммарная емкость всех конденсаторов 2х30000 мкФ в каждом усилителе. Т.е. в каждой полосе 2х10000 мкФ.
    Есть блок питания, импульсный, с защитами. 2х24В на 8А. Каждый усилитель в отдельности подключается к БП - и все работает. При подключении вместе - срабатывает защита по току. Понятно почему - 2х60000 мкФ.
    Пробовал делать плавное включение через резисторы по 4 Ом с последующим через пару секунд их закорачиванием реле. Не включаются. Т.е. происходит какое то защелкивание LM-ки, и она коротит оба плеча питания - 6 Ампер - в легкую. Эффект для меня совершенно неожиданный. При этом каждый в отдельности трехполосник включается и отлично работает от этого БП.
    Пробовал поочередное включение. Т.е. сначала один усилитель, через 3 секунды - другой. Не выдерживает реле - переток тока с заряженных конденсаторов первого на второй усилитель в импульсе сваривает контакты. И все равно срабатывает защита БП.
    Ситуация тупиковая какая то.
    Может кто-нибудь подсказать что-нибудь? Почему LM-ки плавно не включаются?
    И как решить данную проблему?

  2. #21
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Плавное включение питания LM3886?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не пробовал. Но это будет долгий старт.
    так я не предлагаю дожидаться, пока усилитель запустится, контролировать заряд банок до 5-ти вольт примерно, и замыкать контакты.
    можно конечно меньше

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Плавное включение питания LM3886?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    ИИП собран на FAN4800A c ККМ. Каждое плечо по отдельности. После ИИП двойной фильтр на дифф. и синфазных дросселях. ВЧ давит до микровольт. Остается примерно полтора милливольта на 50 Гц.
    PWM soft-start - pin5, на который вешается конденсатор. Конденсатор заряжается током 10 мкА. Увеличиваем конденсатор - увеличиваем время наростания напряжения на выходе БП.

    Для экспериментов мют ЛМ-ки нужно запаять на "выключенно" - не помню куда, толи на землю, толи на "-" питания.
    Что бы она была все время выключенна.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Плавное включение питания LM3886?

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Для экспериментов мют ЛМ-ки нужно запаять на "выключенно" - не помню куда, толи на землю, толи на "-" питания.
    Что бы она была все время выключенна.
    На землю. Завтра попробую.
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Увеличиваем конденсатор - увеличиваем время наростания напряжения на выходе БП.
    А на быстродействии петли стабилизации это не скажется? Или его после старта тоже надо отключать?

    ---------- Сообщение добавлено 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было 21:03 ----------

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    принципиально выяснить, при каком токе подключенной нагрузки запустятся ИБП
    Это я и так знаю. Для длительного - примерно 12 ампер порог отключения ИИП. Но что это мне дает?

  5. #24
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Плавное включение питания LM3886?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А на конденсаторах и одного вольта заряда нету. При этом каждая троица по отдельности легко включается от этого же БП и после прекрасно работает.
    вот до меня начинает доходить помаленьку. лм при таких напряжениях даже работать не начнет, это похоже на кз по шинам питания, как-то связанном с подключением двух блоков к ибп
    надо на собранном, но выключенном сетапе посмотреть омметром на предмет кз

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Плавное включение питания LM3886?

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    надо на собранном, но выключенном сетапе посмотреть омметром на предмет кз
    Смотрел омметром - он показывает, что никакого КЗ нету, а идет плавная зарядка конденсаторов - т.е. показываемое тестером сопротивление непрерывно растет.
    Да я и так это знаю, что КЗ нету - ведь каждая тройка в отдельности то работает!

    ---------- Сообщение добавлено 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    PWM soft-start - pin5, на который вешается конденсатор. Конденсатор заряжается током 10 мкА. Увеличиваем конденсатор - увеличиваем время наростания напряжения на выходе БП.
    Кстати, насчет софт-старта. Экспериментировал так - включаю БП на ХХ и соединяя разъем питания подключаю одну тройку усилителей - всё работает! И в БП защита не срабатывает. Так что - еще только больше запутался....

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Плавное включение питания LM3886?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да это понятно. Но посоветуйте - куда смотреть то? Или что попробовать?
    Схему довешиваемого софт старта показать например. На чём это всё собрано, как подключено


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение

    Кстати, насчет софт-старта. Экспериментировал так - включаю БП на ХХ и соединяя разъем питания подключаю одну тройку усилителей - всё работает! И в БП защита не срабатывает. Так что - еще только больше запутался....
    Половину уже заряженные банки заряжают, для бп остаётся совсем немного

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Плавное включение питания LM3886?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Половину уже заряженные банки заряжают, для бп остаётся совсем немного
    Не. В ИИП на выходе конденсатор в 1000 мкФ. А в одной тройке 30000. Так что этот эффект тут не при делах. Одна тридцатая - погоды не делает.

    ---------- Сообщение добавлено 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было 21:31 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Схему довешиваемого софт старта показать например. На чём это всё собрано, как подключено
    Два резистора 10Вт С5-16 по 8 Ом в параллель в каждом плече. Реле, замыкающее на 8 Ампер. Ключ, управляющий реле на MOSFETe с RC цепочкой на 1,5 МОм и 4,7 мкФ. Задержка включения 3 секунды примерно. Но что это дает?

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 21:36 ----------

    Вот какую цитату я нашел на Вегалаб-Викизона:
    " обратите внимание - инвертирующий вход микросхемы посажен не на землю, а через сопротивление Rb это делать обязательно - это и есть защита от сквозных токов при включении – выключении усилителя, когда напряжение питания микросхемы еще не достигло +-1,5 или уже опустилось до этих самых +-1,5 вольт. "
    Текст подготовил Виктор Голиков aka Gajdar.
    Что-то мне подсказывает, что это близко к моей проблеме. Где бы поподробнее почитать про упомянутую особенность включения-выключения этой микросхемы?
    Буду благодарен знающим коллегам за ссылки!

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Плавное включение питания LM3886?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А на быстродействии петли стабилизации это не скажется? Или его после старта тоже надо отключать?
    Он сам "отключится". Софстарт у ИИП и придумали для растягивания времени зарядки выходных конденсаторов.
    Самый простой вариант - максимальная сважинность ШИМ определяется зарядом емкости софтстарта.
    В начале напряжение 0, на выходе ничего нет.
    Спустя время -10%, значит максимальное доступное заполнение - 10%. При разряженных выходных емкостях ИИП будет в режиме ограничения мощности. Поэтому на 10% ШИМ может зарядить их до 10%
    20,30... 100.
    Емкость софстарта зарядилась, доступно 100% доступного заполнения, "включается" регулирование для нормального режима работы.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Плавное включение питания LM3886?

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Он сам "отключится".
    Спасибо, понял. Но мне это не поможет. При плавном нарастании напряжения LM-ка защелкивается так, что оба её выходных транзистора одновременно открываются.
    А при быстром - проскакивает этот режим и дальше нормально работает.
    Судя по тому, что Виктор Голиков выше написал - эта проблема на самом деле где то описана. Второй день прочесываю весь Интернет - не могу найти, хоть тресни.
    Баг этот не будет заметен при питании микросхемы от БП с большим пик-фактором. Вот его никто и не замечает.

    ---------- Сообщение добавлено 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было 17:12 ----------

    Вот что написано по поводу резистора неинвертирующего входа микросхемы в фирменном её описании:
    Prevents currents from entering the amplifier’s non-inverting input which may be passed through to the load upon power-down of the system due to the low input impedance of the circuitry when the under-voltagecircuitry is off. This phenomenon occurs when the supply voltages are below 1.5V.

    Т.е. этот "феномен" защелкивания при низком напряжении в момент включения-выключения - известен производителю. И против него борются этим самым резистором. Но мне он не сильно помог.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •