Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Давно была мысль сделать такой девайс и наконец дошли руки
    За основу была взята моя схема МС усилителя на батарее Крона, который уже некоторые форумчане повторили и получили неплохие результаты, насколько я помню. На батарейном питании получается хороший звук, но прямое сравнение с приличными МС трансформаторами (в моем случае трансформаторы А. Воробьева) выявляло, что хотя c АЧХ все в порядке, но существенно слабее эмоциональная подача, нет такой открытости и тембрально звук беднее. Да и батарейное питание вообще не очень удобно. Пробовал делать с сетевым питанием, но звук также не впечатлил, да еще трудности с фоном возникли.

    Был вариант питания от ионистора в несколько Фарад, с его подзарядкой солнечной батареей от дневного света - звук не понравился. Ионистор "звучит" хуже батареи Крона.

    Решил попробовать сделать полную гальваническую развязку питания МС усилителя через светодиодную лампу с солнечной батареей. Было два варианта печатной платы, два типа солнечных батарей и несколько вариантов схемы. Не буду утомлять долгими рассказами, но в результате получился МС усилитель, который реально звучит лучше имеющихся МС трансформаторов, а они очень хорошие. Куплены у Александра Воробьева лет 10 назад за 250 Евро, но я их сравнивал с импортными, в ценовой категории до 10 раз выше и они не уступали ничем.

    Я не знаю почему, но именно прямое питание от солнечной батареи дает такой открытый и очень натуральный звук, с отличной эмоциональной подачей и драйвом. Однако так получилось не сразу Изначально, была идея сделать индикацию величины напряжения, вырабатываемого батареей, чтобы можно было контролировать выход из строя светодиодной подсветки, если что. Подключил сначала "легкий" по току светодиод через резистор, а потом и мини вольтметр повесил на батарею, но оказалось, что грузить ее ничем дополнительно нельзя. Вот когда убрал нагрузку с нее, то аппаратик и запел В настоящий момент есть два экземпляра с разными типами батарей. Вольтметр остался, но он теперь показывает напряжение питания светодиодов. Тоже информативно - если подсветка погаснет (сгорит светодиод в линейке), то напряжение на этом вольтметре изменится.
    Для питания светодиодов использован нестабилизированный трансформаторный БП - под нагрузкой 11,5 - 11,9 В, без нагрузки - 17.5 В. Импульсный БП использовать нельзя, появляется фон, причем хороший такой. Хочу попробовать стабилизированное питание на LM-ке (с трансформатором в БП).

    Сама система [светодиоды+солнечная батарея] оказалась неплохим стабилизатором: когда на питании светодиодов напряжение изменяется на пол Вольта, то в цепи питания МС усилителя - на 0.01 В.

    Финальная схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SolarMC.jpg 
Просмотров:	1678 
Размер:	193.5 Кб 
ID:	353610

    Тут указаны и номиналы и типы деталей (конденсатор С7 MKP-2, на схеме написано FKP-2), поэтому дополнительного списка и не нужно, наверное. Транзисторы 2SA1124 и 2SС2632 труднодоставаемы, но ничем не хуже будет пара 2SC2705+2SA1145. Думаю, что и 2SC2240+2SA970 тоже будут хороши.
    Плата в формате Sprint-layout также будет доступна через почту - вышлю, если кому надо. Несколько готовых плат есть в наличии, в том числе передняя и задняя панели корпуса. Корпус и RCA разъемы такие же, как в корректоре ММ.
    Коэффициент усиления схемы для своей головы МС выбрал большим - около 25. Теперь корректор выдает на выход сигнал, уровнем как у цифрового источника. Если нужно снизить Ку (МС головки бывают разные по выходу), то уменьшите резисторы R6 и R7. Если их выбрать номиналом 1.6 кОм, то Ку упадет вдвое. Сильно уменьшать Ку путем снижения напряжения питания светодиодов не рекомендую - звук меняется в худшую сторону.

    Собственный уровень фона у МС усилителя очень низкий - он в разы меньше, чем рокот двигателя проигрывателя. Это при нестабилизированном источнике питания. Планирую в скором времени сделать БП со стабилизатором на LM317, чтобы можно было выставить нужное напряжение на светодиодах и, при необходимости, в небольшом интервале изменять коэффициент усиления подстройкой напряжения питания.

    Фото первого собранного экземпляра на 4-х последовательно соединенных набольших (40х40 мм) солнечных батареях:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2823.JPG 
Просмотров:	532 
Размер:	2.12 Мб 
ID:	353601Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2822.JPG 
Просмотров:	536 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	353602Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2820.JPG 
Просмотров:	502 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	353603Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2793.JPG 
Просмотров:	524 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	353604Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2794.JPG 
Просмотров:	473 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	353605Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2796.JPG 
Просмотров:	550 
Размер:	1.92 Мб 
ID:	353606
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2827.JPG 
Просмотров:	480 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	353607Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2830.JPG 
Просмотров:	506 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	353608Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2831.JPG 
Просмотров:	433 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	353609



    Фото второго экземпляра, на одной большой батарее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2963.JPG 
Просмотров:	437 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	353655Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2864.JPG 
Просмотров:	484 
Размер:	2.16 Мб 
ID:	353652Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2958.JPG 
Просмотров:	475 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	353653Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2868.JPG 
Просмотров:	434 
Размер:	2.47 Мб 
ID:	353650Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2959.JPG 
Просмотров:	461 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	353654Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2866.JPG 
Просмотров:	418 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	353651


    Солнечные батареи:
    Батарея в первом экземпляре была такая (4 шт.): https://ru.aliexpress.com/item/32864...2-a197b2f49754
    Во втором экземпляре использована другая (1 шт.): https://ru.aliexpress.com/item/32814...3-629b76767e71
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 08.09.2019 в 11:48.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Без солнечных батарей и симметричный https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72039

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Без солнечных батарей
    А в них-то и есть основной цимес...развязка от сети в данном устройстве дорого стоит.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    А в них-то и есть основной цимес...развязка от сети в данном устройстве дорого стоит.
    Я придерживаюсь мнения, что БП не должен быть сложнее того, что он питает
    Если некое устройство критично к питанию, грош цена такому устройству и его конструктору

  5. #44
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Обычно, владельцы МС голов обратно на ММ уже не возвращаются и МС "приблуда" хороша как промежуточный вариант, на попробовать. Prophetmaster, пора "замахнуться" на полноценный МС корректор. Очевидно, что можно будет избавиться от лишней коммутации и промежуточных элементов, думаю звуку это пойдет только на пользу.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Очевидно, что можно будет избавиться от лишней коммутации и промежуточных элементов, думаю звуку это пойдет только на пользу.
    Предв каскады все равно придется размещать в тонарме, а коррекцию делать после них
    Последний раз редактировалось fakel; 11.09.2019 в 13:29.

  7. #46
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Без солнечных батарей и симметричный https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72039
    Есть в железе? В ветке написано, что играет "скудновато".

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Prophetmaster, пора "замахнуться" на полноценный МС корректор
    Его не так просто сделать, чтобы вообще не фонил. В МС усилителе и в ММ корректоре не совсем одинаково разводится земля, а при объединении устройства нужно делать как-то по одному типу. Но я думаю над этим
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Есть в железе?
    Сейчас уже нет

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    В ветке написано, что играет "скудновато".
    Это про прототип. Мой нормально играет
    Последний раз редактировалось fakel; 11.09.2019 в 14:25.

  9. #48
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Предв каскады все равно придется размещать в тонарме, а коррекцию делать после них
    Найдется очень мало желающих дорабатывать тонарм, хотя такой вариант для МС очень хорош.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Предв каскады все равно придется размещать в тонарме
    Можно и под тонармом, такой вариант безупречно работает у моего товарища уже несколько лет.

  11. #50
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Сейчас уже нет
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Мой нормально играет
    Дык играет или уже нет?))

    ---------- Сообщение добавлено 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было 17:41 ----------

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Найдется очень мало желающих дорабатывать тонарм, хотя такой вариант для МС очень хорош.
    Если вертак брать с расчетом с ним состариться, то можно
    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Обычно, владельцы МС голов обратно на ММ уже не возвращаются и МС "приблуда" хороша как промежуточный вариант, на попробовать.
    Большинство моих знакомых, знатных виниловодов, используют ММ корректоры и внешние МС трансы. Ни у кого не видел полных МС устройств, хотя бюджет позволяет купить то, что хочется. Скоро начну им выдавать МС усилитель на прослушку вместо МС трансов
    И, кстати, один из них вернулся к ММ головам, то есть использует и ММ, и МС, но только ММ головы теперь совсем другой ценовой категории, чем те, которые были у него до "эры" МС.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Олег, вот было бы здорово почитать сравнительные отзывы с МС трансами. Сравнение с трансформаторами от Воробьёва несколько бедновато - о них нет практически никакой информации. Я видел только осциллограмму меандра 10 кГц и она совсем не впечатлила (при всём уважении к изготовителю, как и ко всем людям, умеющим применять свои руки и мозги). Я понимаю, что измерения и ухи не всегда коррелируют, тем не менее.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  13. #52
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Олег, вот было бы здорово почитать сравнительные отзывы с МС трансами. Сравнение с трансформаторами от Воробьёва несколько бедновато - о них нет практически никакой информации. Я видел только осциллограмму меандра 10 кГц и она совсем не впечатлила (при всём уважении к изготовителю, как и ко всем людям, умеющим применять свои руки и мозги). Я понимаю, что измерения и ухи не всегда коррелируют, тем не менее.
    Если все срастется, то в выходные поеду.
    Насчет меандра 10 кГц от трансформатора - он и не будет красивый через МС транс. От Ку трансов все сильно зависит - если Ку маленький (4, например) то полоса может быть уже очень широкая (сотни кГц) и меандр вполне прямоугольный, но у МС трансов Ку существенно выше, полоса 30-40 кГц (у моих 60 кГц), откуда взяться прямоугольному прямоугольнику?


    Интересное наблюдение - вчера сделал на "фирменной" макетке стабилизированный БП на обычной 7812. Хотел на LM317, но просто не смог найти куда их заныкал - они точно есть в доме, но не знаю где. Для небольшой подстройки напряжения на светодиодах поставил клеммную колодку, чтобы можно было прикрутить туда двухваттный резистор, подобрав номинал.
    Поставил до кренки Samwha RD 3300 мкФ\50 В, а после кренки воткнул Nichicon KA 330 мкФ\35 В. Nichicon KA не очень люблю в звуковых устройствах из-за того, что они делают звучание стерильным, без эмоций (на мой слух). Ставлю их, обычно, в несигнальных цепях. Но тут же в питание светодиодов, вроде... Включил с этим блоком и выпал в осадок, практически: весь характер звучания Nichicon KA (как я его воспринимаю) проявился как на ладони - звучание стало практически стерильным При этом, звук стал плотнее, басовитее, музыкальное разрешение выросло.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3044.JPG 
Просмотров:	154 
Размер:	1.89 Мб 
ID:	354212

    Заменил конденсаторы на Nichicon FG 470 мкФ\35 В после кренки (до кучи и до кренки воткнул Ничикон FW) и звук стал совсем другим - разрешение и другие перечисленные плюсы остались, но уже с нормальной эмоциональной подачей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3047.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	354211

    В общем, светодиоды и солнечная батарея настолько быстродействующие устройства, что несмотря на гальваническую развязку они все г... блока питания передают точно Подход к БП нужен очень серьезный. Или ставить лампу накаливания и тогда питать можно будет чем попало, наверное
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 14.09.2019 в 14:56.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Лампа накаливания помедленнее, но НЧ всёравно без проблем пролезает.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Батарея то солнечная, вот и питайте от Солнца.
    У меня на окошке несколько лет лежала с припаянным светодиодом, индикатор восхода светила

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Батарея то солнечная, вот и питайте от Солнца
    а если Солнце уже село, а слушать хочется?

  17. #56
    Лишен права ответа (до 10.04.2024)
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,377

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Олег, как то скуден список батареек. Крона, сеть, ионистор... А где свинцово-кислотный, большой ёмкости, со сверхбыстрым стабом и CLC? Никель-металл-гидрид, Литий-ионные и т.т.?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Дык играет или уже нет?))
    Играет, но не у меня

  19. #58
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Батарея то солнечная, вот и питайте от Солнца.
    Тока вырабатывается достаточно только на прямых солнечных лучах. В помещении с дневным освещением от окна уже мало, при искусственном освещении яркой люстрой - тоже мало.

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Олег, как то скуден список батареек. Крона, сеть, ионистор... А где свинцово-кислотный, большой ёмкости, со сверхбыстрым стабом и CLC? Никель-металл-гидрид, Литий-ионные и т.т.?
    Щелочные пробовал - шумят. Зачем мне тут свиноцово-кислотный, при токе потребления 1 мА на два канала? Да и я изначально хотел обойтись без заряжаемых элементов.

    ---------- Сообщение добавлено 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а если Солнце уже село, а слушать хочется?
    Именно так. Или если любишь слушать при свете небольшого бра.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Подход к БП нужен очень серьезный.

    Offтопик:
    Что я тебе ранее и пытался втереть ... . Лампа не пойдет- КПД ниже чем у диодов и да повышение температуры для приемника не айс.
    Последний раз редактировалось vic57; 16.09.2019 в 21:25.

  21. #60
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: MC усилитель Prophetmaster Audio на солнечной батарее

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Что я тебе ранее и пытался втереть


    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2019 в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было 16.09.2019 в 22:42 ----------

    В воскресенье слушали с Виктором Луханиным этот МС усилитель, как отдельно, так и в комплекте с ММ корректором в очень хорошей системе. Хозяина зовут Андрей, он меломан со стажем и обладатель замечательной коллекции винила в очень хороших по качеству изданиях. Штатный корректор системы - МС трансформаторы Audio Note S4 + MM корректор, встроенный в пред Audio Note M6, с апгрейдом до седьмой версии. Усилитель Border Patrol и акустика Барбариса на сильно переделанном ШП динамике. Вертак SME с МС референсной головой Benz-Micro в деревянном корпусе от Cardas. В штатном варианте винил в этой системе звучит просто офигенно, по другому и не скажешь Цифровой сетап тоже на уровне.
    Сначала воткнули вместо трансов Аудионот мой МС усилитель - звук изменился, поджался динамический диапазон, немного порезче стал вокал, но в целом качество звучания осталось на достаточно высоком уровне. В общем, трансы за 400000 руб переиграть пока не удалось, но и глобальной разницы я не услышал - "пропасти" между ними нет Виктор напишет свое видение, наверное. Причем, с нестабилизированным БП разница в звуке меньше (брал с собой оба БП). Послушали и полностью мой корректор в сборе (ММ+МС) и МС трансы Аудионот с моим ММ корректором. Последний вариант звучит очень похоже на штатный, о чем Виктор писал раньше, когда возил мой ММ корректор в эту систему без меня.
    Прослушивание оказалось очень полезным - во первых стало ясно, что БП нужно переделывать, а во вторых, что конденсатор на выходе МС усилителя нужно ставить более породистый.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3073.JPG 
Просмотров:	160 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	354459Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3072.JPG 
Просмотров:	149 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	354464Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3074.JPG 
Просмотров:	161 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	354465
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •