Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Правильная эксплуатация литийионных и литийполимерных аккумуляторов.

  1. #21
    Частый гость Аватар для soundmaker
    Регистрация
    28.09.2008
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Правильная эксплуатация литийионных и литийполимерных аккумуляторов.

    Казатель, Китайцы в гироскутерах сейчас частенько на 2.5 опускаются. Принесли как-то поддельный Бош, так я ваще долго ржал, аппарат на 14,4 вольта. Стоит 3 банки Li-ion! BMS реально настроена на 4,8 порогового. Как это дело не вшатало не знаю.
    А на счет не выгодно не соглашусь. Смысл вот в чем, выпускают смартфоны с разными батареями, батарея дохнет и обывателю на замену найти почти не реально в магазинах. Он просто покупает новый. я недавно с этим столкнулся, отпахал аппарат 3 года на последнем издыхании, ну не хочу я новый покупать, батарею нашел только у китайцев и то корявую.

  2. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Правильная эксплуатация литийионных и литийполимерных аккумуляторов.

    Цитата Сообщение от Казатель Посмотреть сообщение
    В частности, я работая с литием в серийных изделиях исхожу именно из с этих причин. Думаю, производители смартов - тоже, ибо пользующихся смартфоном дольше 3-4 лет - единицы, и таких пользователей нет смысла учитывать в производстве, но даже в таком случае им проще просто заменить батарею, и потом все равно использовать ее на полную катушку - от 2,8 до 4,2 В. От 2,5В не встречал таких батарей, даже 2,7В - это уже нештатный режим
    Я вообще в большинстве девайсов только до 3.1в дохожу, т.к далее у меня LDO на 3.0v стоит.
    Да и смысла там идти ниже как правило нет.
    Вот один из графиков разряда 5AH батареи при постоянном токе разряда:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bat_disch.png 
Просмотров:	113 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	356227
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #23
    Частый гость Аватар для Казатель
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Правильная эксплуатация литийионных и литийполимерных аккумуляторов.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я вообще в большинстве девайсов только до 3.1в дохожу, т.к далее у меня LDO на 3.0v стоит.
    Да и смысла там идти ниже как правило нет.
    Да, ниже 3,1 уже приличный загиб графика. В моем случае BQ27742 при 3,1В показывает 5% на сдвоенной NCR18650 3400mah и этого хватает еще на 5-10 минут при токе потребления с полампера. Как раз достаточно чтобы предупредить пользователя сменить/зарядить батарею, сохранить все что надо и корректно выключиться. Но Ldo-шки и dc/dc-шки приходится применять с минимальным напряжением по входу 2,8 В или ниже.
    Последний раз редактировалось Казатель; 15.10.2019 в 18:57.

  4. #24

    По умолчанию Re: Правильная эксплуатация литийионных и литийполимерных аккумуляторов.

    батарейки имеют ограниченное количество циклов заряд-разряд - 300-500 Ето полный цикл где разряд 10% от номинального.
    заряд до 4.2В продлевает количество зарядок вдвое больше если заряжать до 4.35В

    худший цикл ето полная зарядка и разрядка , самый лучший цикл зарядка до 75% разрядка до 65%
    Ну и куча всего: https://batteryuniversity.com/learn/...ased_batteries

    Кстати тамзе сказано что идеально для лаптопа ат 4.05В те - 80% заряженной. Затем заряжать на максимум когда надо ...
    У мена ДЕЛЛ XPS 13, там в биосе ест advanced settings для батареи, зарядка до 95%, и начинает заряжаться только если низе 50% упадет ...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •