Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Komos
    Регистрация
    29.08.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)
    Есть динамик MAG M1270R
    решил собрать на нём сабвуфер MAG Cube (в нём такой динамик)
    по рисунку с указанными высотой и шириной прикинул что высота фазоинвертора приблизительно 58мм
    ширина 352мм (так как ширина сабвуфера 388 отнять толщину двух стенок по 18мм)
    Вопрос: какая длинна фазоинвертора?

    ---------- Сообщение добавлено 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было 23:58 ----------

    https://audiosila.com/published/publ...a_draw_enl.jpg

    https://i.ibb.co/K55q1H2/IMG-20190807-123038.jpg

  2. #21
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Komos
    Регистрация
    29.08.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    .
    То-есть на человеческом языке:
    Короб (Vb) - 39.45литра (+объм динамика и фазоинвертора)
    Частота саба тогда будет (Fb) - 39.9Гц
    Дальше указано две величины Dp и Sp, во-первых какая из них мне нужна, во-вторых, это площадь фазоинвертора в квадратных мм и см или это диаметр трубы? (Sp) 122.75мм. (Dp) 12.5см.
    Длинна фазоинвертора 46.5см.
    И самый главный вопрос. С того ящика ничего не будет?)) Неужели фирма просчиталась?)) Вы набирали в гугле MAG Cube?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Аббревиатура согласно акустики. Никто не виноват, что вы её не знаете верно? Sp- площадь порта в см. Dp- диаметр порта в см. Эквивалентный диаметр диффузора Dэкв данного дина 25см. Его ход Xmax умноженное на диаметр Dэкв даёт обёмное смещение Xd т.е сколько дифф может сместить воздуха. Отсюда получается объём инвертора (порта) и резонатора (корпуса). Нельзя засунуть дин в некий ящик, вставить некую трубу и получить акустический фазоинвертор аппроксимации Баттерворта. Всё расчитываетсч по формулам согласно реальных параметров ПТС -Qts, Fs, Vas. А ваш ящик можно урезать. Если его использовать как ЗЯ и дин реально имеет параметры согласно представленным ПТС, то вставив его в этот ящик получим резонанку Fb= Fs*sqrt(1+Vas/Vb)=46.5, добротность резонанса Qtc=Qts*sqrt(1+Vas/Vb)=0.47. Оптимум Qtc по Баттерворту должен быть 0.707, по Бесселю 0.577. В данном случае 0.47 маловато= эффективность ниже 50% Поэтому объём следует уменьшать., при этом Qtc и Fb увеличиваются. В ЗЯ 39.45л резонанка будет 52.8, добротность резонанса 0.53. Опять мало и резонанка высоковата. А вот превратив ЗЯ 39.45л в ФИ тогда и получим Fb40, Qts0.707. Остаётся впиндюрить пару щелевых портов общей площадью 122.75см.кв и длинной настроить резонанку на 40гц. Всё. Только при такой мощности дина корпус должен быть жёстким и не издавать звуков как барабан.
    Посчитанный прогой круглый порт просто делаем щелевым той же площади. Причём щелевые будут чуточку короче цилиндрического и не иметь артефактов цилиндрического.
    Кьюб не гуглил. А зачем? Я ж его не собираю и не делаю технического обзора.

    ---------- Сообщение добавлено 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Указанные размеры активного Маг Кьюб 500*500*388 о начинке ничего не говорят. Если из объёма вычесть толщину стенок, объём головки, объём порта и отсека под усилок то получим те самые 39 литров с хвостиком. Судя по фото при таком сечении порт загнутый.

  4. #23
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Komos
    Регистрация
    29.08.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Указанные размеры активного Маг Кьюб 500*500*388 о начинке ничего не говорят. Если из объёма вычесть толщину стенок, объём головки, объём порта и отсека под усилок то получим те самые 39 литров с хвостиком. Судя по фото при таком сечении порт загнутый.
    https://soundmaster.ua/mag-cube
    пассивный он!
    объем внутренний +-~ 60л, но динамик не вычитал , и не вычитал ту часть фазоинвертора котора идёт вверх паралельно задней стенки.

    Всю инфу вроде понял. Никого и не веню что не понимаю жаргон, просто прикалываюсь что Вы общаетесь как со специалистом.

    А частоту резонанса Вы как меряете?
    Нужно длину ФИ делать 46,5см а дальше добавлять или отрезать, и замерять? Что из этого понижает частоту а что повышает?

    39,45л + объем фазоинвертора и + 2,9л (Dэкв*Xmax = 25*11,5) правильно?

  5. #24
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Тут помочь смогут либо Брюс Уиллис, либо автофорум. Хотя, есть слабая надежда на то, что возникнет хоть какое-то понимание, но тот, кто может что-то толково объяснить, пока не знает, с какого боку к тебе подступиться))).

    Давай утрясать жаргон, в смысле, терминологию.
    То, что в гаражном понимании короб, здесь называется корпусом или ящиком. Не согласен - тогда кузов твоей машины тоже короб.
    Фазоинвертор - это ящик с трубой, которая еще называется портом. Труба она как есть, так и зовется - труба.

    Цитата Сообщение от Komos Посмотреть сообщение
    + 2,9л (Dэкв*Xmax = 25*11,5)
    Я правильно понимаю, что объем цилиндра - это произведение диаметра в сантиметрах на высоту в миллиметрах? Нетленно...
    Если это Vd, который произведение площади диффузора Sd на линейный ход Xmax, то это не объем, вытесняемый динамиком.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #25
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Komos
    Регистрация
    29.08.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    с какого боку к тебе подступиться))).

    То, что в гаражном понимании короб, здесь называется корпусом или ящиком. Не согласен - тогда кузов твоей машины тоже короб.
    Фазоинвертор - это ящик с трубой, которая еще называется портом. Труба она как есть, так и зовется - труба.


    Я правильно понимаю, что объем цилиндра - это произведение диаметра в сантиметрах на высоту в миллиметрах? Нетленно...
    Если это Vd, который произведение площади диффузора Sd на линейный ход Xmax, то это не объем, вытесняемый динамиком.
    ну вот... пошёл выпендрёж)))
    На то я и переспрашываю "терминологию", чтоб понять что то, или иное слово означает. А то так вроде бы помог, а толку ноль, потому что я ничего не понял.

    А теперь по твоих пониманиях:
    Коробом музыканты называют колонки без динамиков и драйверов. И этот термин больше подходит чем твои корпус - который чаще применяется для части какого-то устройства (к примеру корпус компьютера я слышал, а вот корпус динамика...) и ящик который больше подойдёт для фруктов, так как короб это закрытый, а ящик это кабриолет))

    Фазоинвертор как раз таки труба, щель и т. д. в корпусе акустической системы, обеспечивающая расширение НЧ-диапазона за счёт резонанса этой трубы на частоте ниже воспроизводимой динамиком или иным источником колебаний.
    Так что снова не туда...

    А последнюю фразу ты так намудрил что сам запутался в том что хотел сказать.
    Я лишь спрашивал можно ли таким умножением получить приблизительный объем который мне нужно прибавить к объему сабвуфера чтоб компенсировать объем съеденый динамиком

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Komos. Чтобы хоть как то понимать чужие "объяснялки" надо иметь хотя бы начальный уровень базовых знаний акустики. Без них можно бесконечно воду в ступе толочь... Целесобразнее найти в вашей местности спеца, дать ему дин, оплатить услуги/материалы и получить готовый продукт.

    ---------- Сообщение добавлено 01:35 ---------- Предыдущее сообщение было 00:59 ----------

    Суть не в "коробках/ящиках/корпусах/трубах/портах" а понимании что и как правильно делать для получения результата. Вопрос стоял в длинне порта. Ответ кроется в объёме резонатора, сечении порта и резонанке, которые выбираются не с потолка а в зависимости от конкретных параметров дина.
    И пассивник в ссылке и активный оба одного габарита. Манагеры продаваны нихрена не разбираются и тупо пишут с рекламы. Вот пассивник с габаритом 500*500*390 https://www.e-katalog.ru/MAG-CUBE.htm вот 500*500*388 https://audiosila.com/product/mag-cu...-maxspl-24-kg- ещё один https://4club.com.ua/passivnyy-sabvufer-mag-cube/ а вот активный в том же корпусе с тем же дином https://audiosila.com/product/mag-ac...-maxspl-26-kg- и внешне ничем не отличается от этого https://showtechnica.com.ua/shop/pro...ufer-mag-cube/ разница лишь в 200вт мощности.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Цитата Сообщение от Komos Посмотреть сообщение
    Я лишь спрашивал можно ли таким умножением получить приблизительный объем
    Нет.
    Объем динамика - это объем вытесненного им воздуха. Корзиной, диффузором.
    Короче, сколько бы воды вытеснил динамик, если бы его погрузили задней частью в воду.
    И правильно тебе Гудронов указал на то, что когда вычисляют объем, то приводят все к одинаковым единицам измерения. А произведение Dэкв х Хмах ни в коем случае не является объемом динамика, это объем, на который изменяется объем ящика при полном ходе диффузора.
    Так что никто не выпендривается, все пытаются помочь. Но не дают рыбу, а дают удочку.

    ---------- Сообщение добавлено 01:46 ---------- Предыдущее сообщение было 01:37 ----------

    Цитата Сообщение от Komos Посмотреть сообщение
    Что из этого понижает частоту а что повышает?
    Уменьшение длины увеличивает резонансную частоту, увеличение длины - уменьшает. При равных площадях сечения.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Вы до сих пор не поняли, что Украинский производитель не заморачиваясь лепит унитарные корпуса но в пассивник тупо не ставит усилок и всё.

    ---------- Сообщение добавлено 02:05 ---------- Предыдущее сообщение было 01:48 ----------

    При той же длинне порта увеличение объёма также снижает резонанку и наоборот. На резонанку влияет упругость воздуха как внутри резонатора так внутри порта. С увеличением объёма упругость падает и наоборот. Звук это упругие колебания газовой (возлушной) среды. Наполняя объём демпфером вместе с воздухом колеблется и сам демпфер т.к является присоединённой массой. При этом скорость звука падает аналогично как при увеличении влажности и/или снижении температуры воздуха. Проще говоря меняя свойсва воздуха изменением объёмов корпуса/порта добиваются нужного результата.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Цитата Сообщение от Komos Посмотреть сообщение
    (Dэкв*Xmax = 25*11,5) правильно?
    А гуглить пробовали? Объем понятие трехмерное, три измерения нужны, а не два. В школе учились?
    Цитата Сообщение от Komos Посмотреть сообщение
    обеспечивающая расширение НЧ-диапазона за счёт резонанса этой трубы
    Неверно, собственные резонансы трубы тут не при делах.
    Цитата Сообщение от Komos Посмотреть сообщение
    Так что снова не туда...
    Это вы не туда.
    Цитата Сообщение от Komos Посмотреть сообщение
    а вот корпус динамика...)
    Корпус акустической системы, не? И мало ли что как называют музыканты. Они всего лишь музыканты.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)


    Offтопик:
    Есть предложение: положить болт на эту тему ибо топикстартеру не нужны ответы, а хочется побалоболить ничего не делая. Тема унылая и скоро слетит в "отстойник"

  12. #31
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)


  13. #32
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Есть предложение: положить болт на эту тему ибо топикстартеру не нужны ответы, а хочется побалоболить ничего не делая. Тема унылая и скоро слетит в "отстойник"
    У него есть мой промышленный чертеж саба на этой голове и повторенный многократно с положительным результатом...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #33
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У него есть мой промышленный чертеж саба на этой голове и повторенный многократно с положительным результатом...
    чо тогда он моск выносит, или хочет лучше

  15. #34
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Komos
    Регистрация
    29.08.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Чтобы хоть как то понимать чужие "объяснялки" надо иметь хотя бы начальный уровень базовых знаний акустики. Без них можно бесконечно воду в ступе толочь...
    Суть не в "коробках/ящиках/корпусах/трубах/портах" а понимании что и как правильно делать для получения результата. Вопрос стоял в длинне порта. Ответ кроется в объёме резонатора, сечении порта и резонанке, которые выбираются не с потолка а в зависимости от конкретных параметров дина.
    ... разница лишь в 200вт мощности.
    Для того что бы научится играть на гитаре не нужно заканчивать музыкальную консерваторию, человеку показывают пару аккордов и он перебирает бальцами струны, так же и тут, Вы посчитали что тот короб велик, подсказали до какого объема нужно уменьшить - я уточнил всё что связано с терминологией и буду пробовать.

    Начальный параметры я указал все, все параметры взяты с хорошо работающего сабвуфера MAG. Видимо может лучше, раз унифицированный корпус лепят и на пасс и на актив. Упоминание в разницу 200Ватт - это так на всех сабах делают, если пасс-500, то актив-700, потому что усилок на 700

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Вы до сих пор не поняли, что Украинский производитель не заморачиваясь лепит унитарные корпуса
    Наверное имелось ввиду "унифицированные" корпуса
    А Российский лучше? EVM QS153 - сколько должно быть дырок фазоинвертора? А то с тем же динамиком есть и 4 и 6 одинаковых дырок))

    ---------- Сообщение добавлено 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было 10:14 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Объем динамика - это объем вытесненного им воздуха. Корзиной, диффузором.
    Короче, сколько бы воды вытеснил динамик, если бы его погрузили задней частью в воду.
    И правильно тебе Гудронов указал на то, что когда вычисляют объем, то приводят все к одинаковым единицам измерения. А произведение Dэкв х Хмах ни в коем случае не является объемом динамика, это объем, на который изменяется объем ящика при полном ходе диффузора.
    Так что никто не выпендривается, все пытаются помочь. Но не дают рыбу, а дают удочку.
    Закон Архимеда знаю, спрашивал можно ли этот объем считать как тот что можно добавить до общего чтоб компенсировать объем динамика, так как размер диффузора + корзины и магнита приблизительно равен объему воздуха вытесненного диффузором.

    Где Гудронов такое написал? Он начал рассказывать что короб надо называть ящиком а фазоинвертор это весь сабвуфер, хотя научная номенклатура гласит о противоположном. Это напоминает - не знаешь как помочь, но показатся умным надо, докажу что квадрат круглый.

    Удочку мне даёт Шатофф, но ворчит только много, аж интересно какого возраста человек))

    ---------- Сообщение добавлено 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было 10:31 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    А гуглить пробовали? Объем понятие трехмерное, три измерения нужны, а не два. В школе учились?

    Неверно, собственные резонансы трубы тут не при делах.

    Это вы не туда.

    Корпус акустической системы, не? И мало ли что как называют музыканты. Они всего лишь музыканты.
    Вы похожи на кота который забежал в дом чтоб нагадить))
    Прочитайте как вычисляется объем цилиндра, и всё таки узнайте кому ещё нужно учится))
    Про фазоинвертор привёл информацию из Википедии, или тут снова, как с объемом цилиндра)))
    Наверное Вам так хотелось здесь пукнуть что вы аж вср*лись. )) Простите за мой французский)
    Если в акустической системе два сателита, два топа, саба - то это не значит что их нужно сколотить в один "корпус".
    По поводу всех моих тез я приводил Гудронову факты, и он не стал рассусоливать и разводить демагогию. Если есть официальный источник что короб нужно называть ящиком - приведите. А нет, наберите в интернете ящик и посмотрите что это такое.

    ---------- Сообщение добавлено 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было 10:54 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Есть предложение: положить болт на эту тему ибо топикстартеру не нужны ответы, а хочется побалоболить ничего не делая. Тема унылая и скоро слетит в "отстойник"
    так ты ничего и не писал здесь, тебя тут никто не держит...))

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 10:56 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    чо тогда он моск выносит, или хочет лучше
    "мозг"))
    зачем это было писать?
    Что я спрашивал написано в теме.
    Что я давно сделал саб тоже указано в сообщениях.
    Какой саб я сделал тоже указано.
    Что саб заводской тоже указал.
    Я чётко излагаю что я делаю и Шатофф вычислениями помогает мне урезать тот короб.
    А Вы типа так тут помогали помогали и пототом такой решили что сколько можно и написали "болт"))

    ---------- Сообщение добавлено 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    У него есть мой промышленный чертеж саба на этой голове и повторенный многократно с положительным результатом...
    Но у меня так же есть готовый саб, я надеялся с Вашего взять длину фазоинвертора, так как если бы делались сабы под одну и ту же голову у них бы был одинаковый объем, но оказалось что у Вас бандпасс.
    Промышленный? А на каком производстве делают?

  16. #35
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Цитата Сообщение от Komos Посмотреть сообщение
    Для того что бы научится играть на гитаре не нужно заканчивать музыкальную консерваторию, человеку показывают пару аккордов и он перебирает бальцами струны, так же и тут, Вы посчитали что тот короб велик, подсказали до какого объема нужно уменьшить - я уточнил всё что связано с терминологией и буду пробовать.

    Начальный параметры я указал все, все параметры взяты с хорошо работающего сабвуфера MAG. Видимо может лучше, раз унифицированный корпус лепят и на пасс и на актив. Упоминание в разницу 200Ватт - это так на всех сабах делают, если пасс-500, то актив-700, потому что усилок на 700


    Наверное имелось ввиду "унифицированные" корпуса
    А Российский лучше? EVM QS153 - сколько должно быть дырок фазоинвертора? А то с тем же динамиком есть и 4 и 6 одинаковых дырок))

    ---------- Сообщение добавлено 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было 10:14 ----------



    Закон Архимеда знаю, спрашивал можно ли этот объем считать как тот что можно добавить до общего чтоб компенсировать объем динамика, так как размер диффузора + корзины и магнита приблизительно равен объему воздуха вытесненного диффузором.

    Где Гудронов такое написал? Он начал рассказывать что короб надо называть ящиком а фазоинвертор это весь сабвуфер, хотя научная номенклатура гласит о противоположном. Это напоминает - не знаешь как помочь, но показатся умным надо, докажу что квадрат круглый.

    Удочку мне даёт Шатофф, но ворчит только много, аж интересно какого возраста человек))

    ---------- Сообщение добавлено 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было 10:31 ----------


    Вы похожи на кота который забежал в дом чтоб нагадить))
    Прочитайте как вычисляется объем цилиндра, и всё таки узнайте кому ещё нужно учится))
    Про фазоинвертор привёл информацию из Википедии, или тут снова, как с объемом цилиндра)))
    Наверное Вам так хотелось здесь пукнуть что вы аж вср*лись. )) Простите за мой французский)
    Если в акустической системе два сателита, два топа, саба - то это не значит что их нужно сколотить в один "корпус".
    По поводу всех моих тез я приводил Гудронову факты, и он не стал рассусоливать и разводить демагогию. Если есть официальный источник что короб нужно называть ящиком - приведите. А нет, наберите в интернете ящик и посмотрите что это такое.

    ---------- Сообщение добавлено 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было 10:54 ----------



    так ты ничего и не писал здесь, тебя тут никто не держит...))

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 10:56 ----------


    "мозг"))
    зачем это было писать?
    Что я спрашивал написано в теме.
    Что я давно сделал саб тоже указано в сообщениях.
    Какой саб я сделал тоже указано.
    Что саб заводской тоже указал.
    Я чётко излагаю что я делаю и Шатофф вычислениями помогает мне урезать тот короб.
    А Вы типа так тут помогали помогали и пототом такой решили что сколько можно и написали "болт"))

    ---------- Сообщение добавлено 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------



    Но у меня так же есть готовый саб, я надеялся с Вашего взять длину фазоинвертора, так как если бы делались сабы под одну и ту же голову у них бы был одинаковый объем, но оказалось что у Вас бандпасс.
    Промышленный? А на каком производстве делают?
    клавиши не стёр? иди читай букварь, ссылка дана

  17. #36
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    вот откуда лыжи растут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2671999

  18. #37
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Komos
    Регистрация
    29.08.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    вот откуда лыжи растут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2671999
    о, я твоё сообщение как-то упустил.
    значит всё таки я правильно посчитал что я не правильно посчитал)) сори за тофтологию.
    Последний раз редактировалось Konkere; 15.09.2019 в 02:15. Причина: Чистка темы.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Наверное имелось ввиду "унифицированные" корпуса
    А Российский лучше? EVM QS153 - сколько должно быть дырок фазоинвертора? А то с тем же динамиком есть и 4 и 6 одинаковых дырок))
    Унитарные- в данном случае просто жаргонизм от универсальная + тара.
    Дело не в количестве "дырок" а требуемой площади сечения согласно объёма резонатора с частотой резонанса, расчитанные относительно параметрам головки. Разница между одним портом и несколькими, той же суммарной площади, в добротности порта. У нескольких портов площадь стенок о которые трётся воздух, больше чем у одного. Отсюда потерь на трение больше а добротность ниже.
    П.С. лабают на гитаре кому не лень, а реальных гитаристов на порядки меньше. Акустику тоже лепят кому не лень... токма у "лепил" получаются сквореШники а у мастеров веСЧ.
    Хоть мне без недели 52, я не ворчу.... а выражаю некое негодование. Занимаясь акустикой с 15лет скажу так: - акустика это наука а не три аккорда и пара боев ни шестиструнке. Тупо вырезать в неком ящике "сколько то дырок" это сквоВешник а не саб. Я не единожды писал, что не всё так просто как кажется "несведомым". Если не хочется вникать в азы, почитать Алдошину/Виноградову/Сирыцо/Войшвилло/др то не стоит разглагольствовать а просто прислушаться к советам. Когда ко мне обращаются "помоги сделать акустику" желающие получить результат без выслушивания "объяснялок" я просто делаю свою работу и получаю за неё гонорар. Все довольны, каждый при своём и не парят друг другу мозг.
    В данном случае задаёте такие вопросы, которые требуют не однозначных ответов. При этом не соизволите почитать инфу и самостоятельно вникнуть в тему. В конце концов ответы нужны вам и никому более. И это с вами тут ещё церемонятся. Обычно дают ссылки и отсылают учить матчасть. Даже первоклашка приходит с базовым пакетом знаний, верно?

    ---------- Сообщение добавлено 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было 00:05 ----------

    Хоть вы и музыкант, а не инженер- проектант акустических систем но владеете компьютером и навыками пользования. Для расчёта порта есть бесплатное ПО. Качаете, устанавливаете, читаете мануал, вводите данные и получаете ответ. Всё. Вопрос исчерпан. "Разливаете прямо со штуцера, чтоб не возить в эти проклятые магазины" (с) и чувствуете себя чуточку проектантом акустических систем

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Для расчёта порта есть бесплатное ПО. Качаете, устанавливаете, читаете мануал, вводите данные и получаете ответ. Всё. Вопрос исчерпан.
    Это уже обсуждали в самом начале, ТС ответил: "ныможыт быд, чтобы 32 литра на 500 ватов".

  21. #40
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Komos
    Регистрация
    29.08.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Помогите узнать длинну фазоинвертора MAG Cube (M1270R)

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    не соизволите почитать инфу и самостоятельно вникнуть в тему. В конце концов ответы нужны вам и никому более. И это с вами тут ещё церемонятся. Обычно дают ссылки и отсылают учить матчасть. Даже первоклашка приходит с базовым пакетом знаний, верно?
    мне нужна была не шаблонная инфа, я хотел повторить саб крутой фирмы (в своём ценовом сегменте) не зная что там внутри, и до сих пор не понимаю почему у них саб больше, да и вообще все сабы с которыми работал - больше, но вы бляха настолько убедительны что я порежу на днях свой саб и сделаю меньше и потом буду либо благодарить вас либо проклинать)) утрирую)) Как должно звучать я знаю, и я не из тех кто будет скрывать если оппонент оказался прав.
    Я думал что он зазвучит когда я допилю до нужной длины фазик.
    Единственное я не знаю как высчитать сколько добавить к указанному объему чтоб компенсировать объем корзины магнита и дифузора, поэтому добавлю 3 литра (народная мудрость гласит, не знаешь сколько добавить - добавь три литра, ибо Бог любит троицу))
    Думаю тут уж не на столько всё критично.
    Как я высчитал этот объем я писал ранее, использовал то что вы декламировали для подсчёта объёма воздуха вытесняемого диффузором в крайней задней точке))

    Кстати оббивать в середине ватином или не стоит?

    А в EVM QS153 я упомянул что дыры одинаковые по диаметру и динамики те же, только вот прикол, в одних колонках их 4 а в других 6.
    Последний раз редактировалось Konkere; 15.09.2019 в 02:16. Причина: Чистка темы.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •