Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 337

Тема: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Добрый всем день. Решил вынести данный вопрос из темы с акустикой в отдельную.

    Там я затронул тему цифровых кроссоверов. а именно:

    Например имеем вот такой DSP с 4-мя Stereo Digital Outputs: SPDIF (RCA)
    https://www.minidsp.com/products/min...nanodigi-2x8-b

    К нему подключаем например 3 стерео ЦАПа таких:
    https://ru.aliexpress.com/item/32909...e-9f1e64ad380c

    и вуаля, все готово, но мне сразу сказали что они будут не синхронизированы.
    Тогда возникает вопрос, а как их синхронизировать, и нужно ли их вообще синхронизировать? ведь данное решение есть от miniDSP в виде такого девайса и оно должно работать. Подскажите пожалуйста несведущему) По идее звук на выходе должен быть лучше чем с miniDSP 4x10 HD.

    И я смотрю тут многие оценивают качество цапов по соотношению сигнал шум, так у miniDSP 4х10 по измерениям не так все и плохо - 114dB.

    Например возможен вариант использования какого либо аудио интерфейса хотя бы с тремя входами SPDIF в одном корпусе?

    Вот например реализация на nanoDIGI ободренная Линквицем
    https://www.minidsp.com/applications...witz-lab-lx521

    ЗЫ. Прошу реализацию DSP силами компа не предлагать, мне такой вариант не подходит.
    ЗЫЫ. Бюджет на DSP примерно 400-600 долларов.
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 28.08.2019 в 09:03.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    на ЕСС проблему с джиттером решили встроенным ASRC.
    Спасибо!
    Но если можно, для чайника расшифруйте: что такое ЕСС? Это ESS? Sabre ES9038 (ну и предыдущие версии)?
    И немного ещё дальше продвинуться хотелось бы, чтобы не собирать по кускам кубик-рубика:
    Блок схема: DSP nanoDIGI 2x8K -> 4х SPDIF -> 4х DAC ES9038 -> 4 пары RCA -> 4 стерео УМ -> 4-х полосная акустика (ну или 3-х полосная)
    Таким образом, данная структурная схема имеет право на существование? Проблем с тактированием и джиттером не будет?
    Про качество звука плат DSP nanoDIGI 2x8K и китайских DAC ES9038 - вопрос отдельный. Мне главное в работоспособности данной блок-схемы убедится.

    ---------- Сообщение добавлено 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было 10:24 ----------

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Я все таки решил остаться на пассиве на данный момент, собранные мной фильтры меня всем устраивают. Все таки для двухполоски собирать столько железок и кучи проводов мне показалось избыточно.
    Но в дальнейшем если буду делать что то многополосное. то однозначно это будет DSP по взрослому на хорошем железе.
    Быстро ж Вы сдались!
    Тема цифровой фильтрации интересная сама по себе, но не ко всякой акустике подходит по целесообразности. Конечно нужна 4-х полосная для полной реализации. Но неплохо и к 3-х полосной подойдёт (использовать 3 канала в DSP).
    Как ухудшится качество звука через miniDSP - а оно однозначно ухудшится - вопрос архиважнейший! Но на взрослом железе и цена вопроса взрослая.
    Интересен также вопрос, насколько отсутствие пассивной фильтрации в акустике улучшит саунд, и компенсирует ли это улучшение то, что внесёт miniDSP? Т.е. стоит ли городить огород или лучше приобрести профессиональный DSP?
    Хотелось бы конечно услышать мнение профи, кто реализовал цифровую фильтрацию у себя, но и не так, чтобы клещами вытаскивать каждую фразу...

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Теперь у меня пионер из серии элит, вот тут действительно хватает проблем, в том числе и разным восприятием spl в зависимости от уровня
    Как физически (слышимо) выражаются проблемы? Время от времени возникает схожая проблема при схожем железе, не могу понять в чём причина

  4. #43
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Как физически (слышимо) выражаются проблемы?
    Басс на низких и средних уровнях отлично воспринимается, на высоких на какой то частоте как будто возбуждается мода, появляется гул
    С вч тоже на низких и средних всё нормально на высоких уровнях уходит в крик
    С высокими проблему решил отключением всей внутренней обработки, оказывается даже когда в eq всё по нулям но он включен, вч задирается на 3 дБ
    Макака про редкая гадость, всё что она делает в автомате несёт только зло
    Мажет даже с уровнями, только задержки правильно выставляет, в итоге всё выставил в ручную
    С нч пока не разобрался, не было времени

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Понял. Спасибо. Но не то пальто.

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    4х DAC ES9038 -
    Зачем 4? Он-же 8-канальный.
    Или речь про 9038q2 для мобилок?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Но если можно, для чайника расшифруйте: что такое ЕСС? Это ESS? Sabre ES9038 (ну и предыдущие версии)?
    И немного ещё дальше продвинуться хотелось бы, чтобы не собирать по кускам кубик-рубика:
    Блок схема: DSP nanoDIGI 2x8K -> 4х SPDIF -> 4х DAC ES9038 -> 4 пары RCA -> 4 стерео УМ -> 4-х полосная акустика (ну или 3-х полосная)
    Таким образом, данная структурная схема имеет право на существование? Проблем с тактированием и джиттером не будет?
    Про качество звука плат DSP nanoDIGI 2x8K и китайских DAC ES9038 - вопрос отдельный. Мне главное в работоспособности данной блок-схемы убедится.

    ---------- Сообщение добавлено 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было 10:24 ----------


    Быстро ж Вы сдались!
    Тема цифровой фильтрации интересная сама по себе, но не ко всякой акустике подходит по целесообразности. Конечно нужна 4-х полосная для полной реализации. Но неплохо и к 3-х полосной подойдёт (использовать 3 канала в DSP).
    Как ухудшится качество звука через miniDSP - а оно однозначно ухудшится - вопрос архиважнейший! Но на взрослом железе и цена вопроса взрослая.
    Интересен также вопрос, насколько отсутствие пассивной фильтрации в акустике улучшит саунд, и компенсирует ли это улучшение то, что внесёт miniDSP? Т.е. стоит ли городить огород или лучше приобрести профессиональный DSP?
    Хотелось бы конечно услышать мнение профи, кто реализовал цифровую фильтрацию у себя, но и не так, чтобы клещами вытаскивать каждую фразу...
    Вот я взвесил за и против и понял что для моей двухполоски это не нужно. тем более пассив хорошо себя показал. А вот начиная с трех полос DSP уже становится интересен.
    Про ухудшение качества... miniDSP его ухудшает и улучшает одновременно отсутствием пассивных компонентов. Но если этих компонентов не много и они хорошего качества то выигрыш в моей двухполоске скорее всего будет за пассивом.
    Как допилю акустику, начну озадачиваться вопросом цапов, интересно попробовать что то высокого уровня.

    А вообще, nanoDIGI очень интересная железка, порог входа в цифроактив не большой. всего 400-500 долларов, но при желании можно спокойно улучшать систему более продвинутыми ЦАПами.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зачем 4? Он-же 8-канальный.
    Или речь про 9038q2 для мобилок?
    Да, про китайскую плату 9038Q2. Для мобилок - это всё условно. Китайская плата 9038PRO у меня есть, цапчик пашет нормально, хотелось бы 9038Q2 "для мобилок" попробовать в этом новом проекте.

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    А вообще, nanoDIGI очень интересная железка
    А что там с драйвером (или плагином), он доступный, не знаете?
    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    тем более пассив хорошо себя показал.
    Ну, это конечно да, но уж больно надоело с пассивом возится, уже вдохновения нету...

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Вот я взвесил за и против и понял что для моей двухполоски это не нужно.
    Вы не планируете саб/сабы, к АС "подшивать"? Тут без DSP сложно.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Да, про китайскую плату 9038Q2. Для мобилок - это всё условно. Китайская плата 9038PRO у меня есть, цапчик пашет нормально, хотелось бы 9038Q2 "для мобилок" попробовать в этом новом проекте.

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:29 ----------


    А что там с драйвером (или плагином), он доступный, не знаете?

    Ну, это конечно да, но уж больно надоело с пассивом возится, уже вдохновения нету...

    Две полосы свести не очень большая проблема, а вот как вспомню про три, так подташнивает, тем более с делением на 250-300 герц так только актив) Плагин есть, стоит 10 долларов, вроде как при покупке идет в комплекте. Скорее всего плагин не отличается от всех остальных плагинов от miniDSP с IIR фильтрами.

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Вы не планируете саб/сабы, к АС "подшивать"? Тут без DSP сложно.
    Саб планирую, сегодня даже возможно голову куплю уже. Саб будет с фильтром от Subsonic. Кстати для этих целей есть обычная недорогая miniDSP 2x4, для саба ее с головой хватит.

  11. #50
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Кстати для этих целей есть обычная недорогая miniDSP 2x4, для саба ее с головой хватит.
    Для самодостаточного саба накой dsp?
    Другой вопрос если бы это было зя где требуется коррекция

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Тема очень интересная и актуальная. Буду поглядывать - вдруг кто предложит бюджетную систему цифро-кроссовера с ЦАПами достойного качества.
    Может, не сейчас, может - позже. Цены же должны по идее падать?

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Бюджетно и достойнокачественно, это не тот случай.
    С тем же успехом можно в единорога верить.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Бюджетно и достойнокачественно, это не тот случай.
    Mal sehen!

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Цены же должны по идее падать?
    С какого перепугу?
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    вдруг кто предложит бюджетную систему цифро-кроссовера с ЦАПами достойного качества.
    А так бывает? Чтобы сразу и бюджетно и качественно? Кто в здравом уме будет продавать качественный ЦАП по бюджетной цене? Да ещё 3 или 4 одинаковых (ну или 1 четырёхканальный).
    http://linkwitzlab.com/LX521/DSP_challenge.htm Пока только так.

  16. #55
    Новичок Аватар для VolEv
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    59
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Если все-же использовать софтовое деление на полосы, как выглядит звуковой интерфейс Focusrite Clarett 2Pre USB? Четыре выхода, как раз для двух полосной системы, использован двухканальный АЦП AKM AK5388. Декларируют линейные выходы: динамический диапазон 119 дБА, Кг+шум 0.00075%. Если покараулить на eBay бэушный вариант, цена 200-250 долларов. Доставка 25-30. Как такой вариант? По крайне мере дизайн не китайский?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    С какого перепугу?
    Вы как с Луны только что прибыли. Какие средства обработки информации за последние 20 лет не дешевели? Память, накопители, процессоры, вообще микросхемы.
    Причем, в разы дешевели. Фото- видео- при росте качества одновременно удешевление. Обработка и передача информации - это вообще чуть ли не единственная отрасль в мире, где прогресс радикален.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Какие средства обработки информации за последние 20 лет не дешевели?
    Аудиофильские только дорожали, почти поголовно. )))

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Аудиофильские только дорожали, почти поголовно.
    Меня не интересуют цацки. Мне нужен нормальный цифрокроссовер с хорошими цапами. А цацки типа шнурковщины - совсем не нужны. Даже даром.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Меня не интересуют цацки. Мне нужен нормальный цифрокроссовер с хорошими цапами. А цацки типа шнурковщины - совсем не нужны. Даже даром.
    В процессе погружения в процесс, придёт понимание, что хотелось бы большего и это возможно, но чёрт побери при том,что это того стоит, к сожалению это СТОИТ

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: miniDIGI + DAC DSP-за вменяемые деньги?

    Сдается мне что не стоит ждать подешевления, даже сейчас сами цапы и обвязка по сути стоят копейки (мало какая микросхема ЦАП стоит больше 1000 рублей), а вот правильно развести плату и организовать питание... вот что самое важно и ценно. Как в жизни - работник Вася может ударить молотком и получает 1 доллар, а инженер Витя знает куда надо бить и получает 10 долларов)
    Все кто знает "куда бить" уже собрали себе отличные цапы по магазинным меркам за килобаксы и сидят спокойно, а нам остается только на али искать или сливать много денег в магазине или меньше сдесь на форуме за готовые конструкции.
    И никогда это не подешевеет к сожалению.

    просто тот же nanoDIGI позволяет на скорую руку организовать цифро актив и потом с умом и расстановкой его совершенствовать.

Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •