Страница 175 из 176 Первая ... 165173174175176 Последняя
Показано с 3,481 по 3,500 из 3512

Тема: Lynx 17

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Lynx 17

    Рождение шедевра. Все что было - запаял. Остальное в процессе. Трансы - мотаются, детали - едут. Ждём-с.
    Спасибо Дмитрию и Сергею за наше счастливое радиолюбительство!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_0597_1_1.JPG 
Просмотров:	27119 
Размер:	434.8 Кб 
ID:	13787  

  2. #3481
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это как? Вроде измерение переменки "неполярное"...
    Насколько я понимаю, вопрос был о том, что на корпусе любого усилителя по факту всегда есть переменное напряжение с частотой сети, даже если у него ИБП, которое больше или меньше, в зависимости от полярности включения вилки питания. При правильной фазировке подключений источников сигнала и усилителя к сети будет улучшение по соотношению сигнал/фон, помех и наводок, а также по Кг всей системы в комплексе.

  3. #3482
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    Добрый день, Игорь.
    Я тоже за такой эксперимент.
    Да похоже Altasar появился и пропал.
    Причём нагнать напряженность - мол, не играет и т.п. - и скрыться в тумане, это просто непорядочно. Зачем приходил, зачем жаловался? Извинит только, если внезапно (не дай бог) заболел и стало не до усилителей.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #3483
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Откуда переменка будет на корпусе, если все вторичные источники потребления запитаны через гальв. транс? А корпус, по идее, если и землится, то к защитной земле, а не рабочему нулю пары фаза-ноль.
    Через ёмкостную связь между первичной и вторичной обмотками трансформатора ... По поводу защитной земли - в большинстве квартир её просто нет, по причине отсутствия ...

  5. #3484
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Lynx 17

    И снова здравствуйте! Помните мой "пауэрблок" с радиаторами от тиристоров? Ну вот я соизволил через столько лет (напомню, это чудовище было сделано в 2012г и "модернизировано" в 2016) обмерять его. По факту оно никогда подробно не обмерялось, т.к. мощность заявленную он выдавал, АЧХ была абсолютно ровная, возбуда не было, а что ещё надо? И вот в конце января я наконец-то собрал свой новый пред с аттенюатором от линкс-03, но о нём возможно, расскажу подробнее потом, мож даже в отдельной теме. Суть была проста - новый предварительный усилитель я не смог обмерять с помощью RMAA на своей встроенной звуковой карте. И для этого была куплена новая звуковуха Asus Xonar Essence STX, которая позволила это сделать. Пред в итоге выдал 0,0005% искажений, что довольно порадовало. И я решил обмерять свой старый мощник тоже. Сказано - сделано, были "сколхожены" делители по входу и выходу, эквиваленты нагрузки в виде резисторов 4,7Ом, подключён осциллограф и началось. Первые измерения бросили меня в дрожь. К такому я был не готов. Ну точнее, примерно представлял, к чему может привести сверхплотная компоновка, когда даже высокие конденсаторы на плату не влезают, а два огромных тора находятся прямо около плат. Но чтобы такое... В общем, огромный ЛЕС ГАРМОНИК 50 и 100Гц, простирающийся до 30Кгц (а по факту, думаю, и дальше). Первая мысль - виноваты Шоттки и большой ток покоя. Спешно разобрал усиилитель (а это ещё та проблема, он совершенно неремонтопригоден!), на проводах вынес один из блоков буквально на 10см от трансов. И уаля! "ЛЕС" ушёл значительно, стало "небо и земля". Ток покоя покрутил по наименьшим искажениям на максимальной неискажённой мощности, получилось порядка 80мА на пару транзисторов. А не те 330мА на пару, что были изначально. Какой итог? Усилитель будет полностью пересобран в новом, просторном корпусе. Силовые торы будет убраны в стальной экран. Земли будут разведены по другому. У меня пока всё.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пизда пиздеца.png 
Просмотров:	176 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	390642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр линкс-17 230вт.png 
Просмотров:	173 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	390643   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	230вт.png 
Просмотров:	164 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	390644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перед.JPG 
Просмотров:	210 
Размер:	323.4 Кб 
ID:	390645  

    Всё гениальное просто

  6. #3485
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,339

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Avenger, не в просторности дело, а в компоновке. Ну и тор от себя добавляет гадости, от которой, возможно, спасёт не просторный, а вообще отдельный корпус под БП.
    Посмотри на усилители CSA или даже аудиоманьяковский - корпус значительно теснее твоего, а измеряются и звучат отлично.

  7. #3486
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Сомневаюсь, что в аудиоманьяковском усилителе есть 2 по 250вт и два тора по 500вА. Тут именно вопрос в кол-ве этих наводок. В общем, новый корпус заказан, буду пересобирать.
    Всё гениальное просто

  8. #3487
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,339

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Avenger, а ты эти спектрограммы на 250 ваттах снимал? Подозреваю, что нет. Так что лучше всё же трансформатором озаботиться, ну и взаимным расположением компонентов в корпусе, а не его величиной. У тебя далеко не сверхплотная компоновка.

  9. #3488
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Там подписано - 230 Вт, 4,7 ом. На 4 ома было бы 250 до начала ограничения.
    Всё гениальное просто

  10. #3489
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,339

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Avenger, ну непринципиально, порядок мощности тот же. А на меньшей что кажет?
    Судя по частоколу гармоник от 50Гц, дело конкретно в трансформаторе.

  11. #3490
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Вот спектр, снятый на мощности 21вт и токе покоя (суммарном) 3 А.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без гармоник.png 
Просмотров:	215 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	390650   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	адище.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	390651  
    Всё гениальное просто

  12. #3491
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,339

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Avenger, продолжаю считать, что проблема в трансформаторе - очень много гармоник 50Гц.
    Ну и "замечательная" разводка плат Линкса, с входом по центру широкой стороны и транзисторах на проводках - в корпусе такой высоты входные цепи неизбежно пройдут мимо силовых. Не потому, что корпус тесный, а потому, вход окажется посередине проекции радиатора на горизонтальную плоскость.

  13. #3492
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Avenger, у меня компоновка не намного просторнее, корпус Modu 3U300 и тоже два транса по 500вт. Правда я трансы заказывал у Андронникова.

    без нагрузки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1kHz_out_70v_p-p_no_load.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	388.2 Кб 
ID:	390727

    с нагрузкой на резистор
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1kHz_out_70v_p-p_load_5om.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	378.4 Кб 
ID:	390728
    Make Linux Great Again

  14. #3493
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Трансы у меня тоже "родные" вроде как, давно это было, но друг (у которого комплект для сборки покупался) вроде их у АДВ заказывал. В общем, у меня посути комплексная проблема была - это и плотная компоновка, и кривая, стрёмная земля. Заказан новый корпус, усилитель ждёт тотальный "ребилд".
    Всё гениальное просто

  15. #3494
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Цитата Сообщение от Avenger Посмотреть сообщение
    Трансы у меня тоже "родные" вроде как, давно это было, но друг (у которого комплект для сборки покупался) вроде их у АДВ заказывал. В общем, у меня посути комплексная проблема была - это и плотная компоновка, и кривая, стрёмная земля. Заказан новый корпус, усилитель ждёт тотальный "ребилд".
    Может землянные петли есть?
    Make Linux Great Again

  16. #3495
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Петлей не было, фон вообще был не слышим. Но то, что землю можно было свести лучше - сомнений не вызывает. Сейчас усилитель уже полностью разобран и готовится к пересборке.
    Всё гениальное просто

  17. #3496
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Всем доброго дня!!

    Подскажите, актуальна ли конструкция Lynx17 на 2021 год, все таки прошло 15 лет с момента публикации? Имеет ли смысл его собирать или есть какие-то более интересные варианты, в том числе и от Д. Андронникова?

  18. #3497
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Доброго.
    А что изменилось за 15 лет? Люди повторяют схемы и 30-40 летней давности из журналов Радио и остаются довольны.
    Вариантов интересных куча. Вопрос в том, нужны ли именно Вам эти варианты или Вы, все же, хотите собрать именно 17-го, но пока колеблетесь.

  19. #3498
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Д. Андронников за 15 лет так и не перешёл на класс Д. Не смог...

  20. #3499
    Новичок Аватар для Mikekiller
    Регистрация
    17.10.2021
    Адрес
    Душанбе, Таджикистан
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Lynx 17

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Д. Андронников за 15 лет так и не перешёл на класс Д. Не смог...
    Удачная шутка!

    Не знаю, насколько уместно в этой теме... Рассматривал как альтернативу вариант Beta 24. Хотел услышать комментарии сторожил!

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Доброго.
    А что изменилось за 15 лет? Люди повторяют схемы и 30-40 летней давности из журналов Радио и остаются довольны.
    Вариантов интересных куча. Вопрос в том, нужны ли именно Вам эти варианты или Вы, все же, хотите собрать именно 17-го, но пока колеблетесь.
    Спасибо за Вашу точку зрения. С возрастом у мужчин появлятся разные "заскоки". Кто-то заводит любовницу, кто-то начинает писать стихи и т.д. Лично мне захотелось порадовать себя хорошим усилителем (желательно, чтобы его цена была ниже 2-комнатной квартиры на окраине моего города). Сабж, как мне показалось, один из "здравых" вариантов.
    Последний раз редактировалось Mikekiller; 23.10.2021 в 16:35.

  21. #3500

Страница 175 из 176 Первая ... 165173174175176 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •