Страница 13 из 16 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 316

Тема: Закат эры обычной акустики.

  1. #241
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    А зачем обманывать уши?
    Потому что в розетке 230 В (у кого как), а в ухе молоточек.
    А любая аудиосистема - всего лишь переходник средней паршивости.
    МП3? Да можно и от радиоприемника удовольствия получать, мы же говорим об аудиосистемах высокой верности (т.е. высокого уровня обмана ушей).

    Так же и с видеоизображением. Технологии улучшаются, глаз спецэффектами обмануть становится с каждым годом все проще.

  2. #242
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.


    Offтопик:
    xps пенопласт 1.2*0.6*0.02 на 25кг/куб.м ==360 г.

  3. #243
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Потому что в розетке 230 В (у кого как), а в ухе молоточек.
    А любая аудиосистема - всего лишь переходник средней паршивости.
    МП3? Да можно и от радиоприемника удовольствия получать, мы же говорим об аудиосистемах высокой верности (т.е. высокого уровня обмана ушей).

    Так же и с видеоизображением. Технологии улучшаются, глаз спецэффектами обмануть становится с каждым годом все проще.
    А в голове мыши, а получать удовольствие можно и от семечек? Я лютый противник модели уха как цветного телевизора с пал\секамом (наиболее популярная модель - см. "критические полоски слуха") и прочих обманов зрения с каждым годом. Потому что ваш "эталон" (этанол ) какой нибудь скрипки в каком нибудь ньюйорке совсем не похож сам на себя в разных руках. Шо ж это за этанол такой?

    Поясню "ваш тупик" (вернее "порочный круг" - логический, а не моральный термин-парадокс). Чтобы пользоваться "живым звучанием" как эталоном надо его а) записать/объективно с максимальной точностью запомнить (а?); б) воспроизвести/объективно с максимальной точностью(а?) вспомнить. И в чём же вы будете хранить и из чего же вы будете пить этот эликсир звуковой правды?
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 01.09.2019 в 16:35.
    Электричество дисциплинирует

  4. #244
    Старый знакомый Аватар для St12
    Регистрация
    22.06.2014
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    А в голове мыши, а получать удовольствие можно и от семечек? Я лютый противник модели уха как цветного телевизора с пал\секамом (наиболее популярная модель - см. "критические полоски слуха") и прочих обманов зрения с каждым годом. Потому что ваш "эталон" (этанол ) какой нибудь скрипки в каком нибудь ньюйорке совсем не похож сам на себя в разных руках. Шо ж это за этанол такой?
    Вы двумерно мыслите. Черное и белое.
    Одна скрипка звучит в разных руках по разному. Также одна и та же скрипка в живом исполнении слышна всем по-своему.
    Но при этом ЛЮБАЯ живая (а не в записи) скрипка в ЛЮБЫХ руках для ЛЮБЫХ конкретных ушей является эталоном.
    И задача ЛЮБОЙ аудиосистемы эти же конкретные уши обмануть. Создать эффект звучания реальной скрипки.

  5. #245
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Но при этом ЛЮБАЯ живая (а не в записи) скрипка в ЛЮБЫХ руках для ЛЮБЫХ конкретных ушей является эталоном.
    Странный эталон. Особенно, в "любых руках"!
    Руки, например, Леонида Когана или ученика 1-го класса музыкальной школы г. Задрищенска.
    Очень сильная зависимость от расстояния слушателя до инструмента, и т. д..
    ВообЧем, много чего.
    Best regards, Johny.

  6. #246
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от St12 Посмотреть сообщение
    Вы двумерно мыслите. Черное и белое.
    Одна скрипка звучит в разных руках по разному. Также одна и та же скрипка в живом исполнении слышна всем по-своему.
    Но при этом ЛЮБАЯ живая (а не в записи) скрипка в ЛЮБЫХ руках для ЛЮБЫХ конкретных ушей является эталоном.
    И задача ЛЮБОЙ аудиосистемы эти же конкретные уши обмануть. Создать эффект звучания реальной скрипки.
    Это вы мыслите в нонсенсах - с плавающим этанолом, то оно так, то оно эдак (при этом не определяя, что там так а что там эдак), считая этот эквилибр каким-то достоинством в данном случае (в поисках той самой аудиоопоры, что бы шото там перевернуть) . И хотите, чтобы аудиотехника развивалась в этом направлении. Так она уже и доразвивалась до своего кризиса. Вы же даже не сможете измерить пороги чувствительности слухового сенсора по каким-то характеристикам акустических стимулов без аппаратуры с соответствующей точностью воспроизведения этих стимулов. А ваша уверенность, что скрипка всегда воспроизводит одно и тоже для человеческого уха, но при этом почему-то по-разному и не в записи, просто потрясает - вы ещё даже приблизительно объективно не доказали это, а уже оно у вас в этанолах.
    Электричество дисциплинирует

  7. #247
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Так она уже и доразвивалась до своего кризиса.
    А нет никакого кризиса Есть естественное развитие и массовость при доступности и удобстве пользования.
    Как следствие сжатые форматы, стриминговые сервисы, прослушиваниe в основном с телефона на дешевые затычки или на динамичках максимум 2-3 дюйма через синезуб.
    А проблемы маргиналов (т.е. это то чем мы с вами тут занимаемся) только этих маргиналов и волнуют и только им кажется что "...аудиотехника ..... уже и доразвивалась до своего кризиса"
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #248
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    ну, вы же сами только что отметили существенное удешевление при повышении объективной пропускной способности и удобстве управления хахоряшек в определённом месте тракта передачи аудио инфы (дискретное преобразование, хранение, обработка, транспорт - сейчас студию собрать такую, где битлы писали Сержанта как два пальца об асфальт за пять рублей, однако, не ракетка с кортом играет в теннис). Осталось только концы добить - способы преобразования акустики в электричество и наоборот. С помощью, например, умопомрачительной обработки, а не с помощью создания идеальных колонок с наушками . И "немаргиналы" это в худшем для них случае проглотят совершенно не заметив. Типа, так и было. Причём даже в 19-м веке. К хорошему привыкают с абсолютной неблагодарностью, но со скоростью света.
    Электричество дисциплинирует

  9. #249
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    акустическими свойствами среды обитания Человека
    А нахрена всё так усложнять, просто пространство, если для кого-то слишком просто то -- акустическое пространство.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  10. #250
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    существенное удешевление при повышении
    повышение доступности, отнюдь не качества. При доступности качество как раз рухнуло до той минимальной планки, ниже которой любая музыка начинает просто раздражать.
    Система позволяющая при нормальном соответствующем помещении обманутся по поводу звучания фонограммы vs. звучания живых музыкантов в 70-80х и в начале 2000х стоила практически тех же денег с учётом инфляции. А на сегодня - где то раза в полтора-два дороже в звязи сильно уменьшившимся спросом на качественное звуковоспроизведения и соответствующее сужение пула производителей высоко качественной техники позволяющей добится упомянутого эффекта достаточно резво подогревает уход с этого рынка оставшихся.
    И отнюдь не способстует снижению цен для увеличения популярности именно качественого звука. Соответствено падение продаж и уход продажников из это сферы.
    В 1998 я лично знал более 10 небольших частных магазинов и один большой (Бэй-Блур Радио) торгующих качественной акустикой и усилением и 4 конторы в Торонто делающих кастомную акустику мелкосерийно, а один из них заодно производил и головы. Сегодня остался 1 Бэй-Блур радио, все частники позакрывались, последний из производителей кастомной акустики закрылся где-то в 2004-2005. А бывший производитель голов выживает тем что распродаёт остатки своего бывшего склада и того что купил на ликвидационных аукционах других производителей АС получив наследство. Если бы не наследство то закрылся бы лет 10 тому назад ибо нет спроса при засилье пусть некачественного, но весьма дешевого звуковоспроизведения когда грубо говоря можно пойти в магазин за хлебом а вернуться назад не только с хлебом но и с небольшой синезубой системой сравимой по стоимости с тем что заплатил за продукты.

    Массовое звуковоспроизведение сегодня это телефон и наушники, реже малогабаритная синезубая система или использование системы дом-кино из коробки или саундбара в качестве системы прослушивания музыки.
    Такая вот эволюция хочется нам этого или нет.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #251
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Почему то это нигде не обсуждается ("весь" интернет не прочитал, может просто не нашел еще).
    Драйвер электродинамический, динамик без диффузора? Вместо диффузора небольшая панель, которая клеится (?) к основной мембране - панели? Если так, то драйвер крепится к панели фактически за катушку? То есть висит за счет центр-шайбы (скорее двух ЦШ)? Он поэтому должен (?)быть легкий, это ограничение конструкции? Я столько вопросов понаставил, потому что у меня нет внятной картины в голове.
    Постебаться успеем, уж хватит ума...
    Я пошел другим путем. Не "или-или", а "и то - и то" - назвал его "гибридный NXT" (для себя).
    Дома сейчас система 2.2 (четырехполосная), в которой роль СЧ-звена выполняет "гибридный NXT".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4way_front.JPG 
Просмотров:	349 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	353709
    Начальная версия (2010 год) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proto.JPG 
Просмотров:	332 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	353711
    Сейчас на работе фурычит в системе 2.1

    Самое начало тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1070649
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 01.09.2019 в 21:15.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #252
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    ту фанни. У меня сейчас ЦАП+транспорт+фонотека гораздо, на порядок, лучше и больше (объктивно измеряемые параметры, фонотека в гигабайтах), чем 20 лет назад. При стоимости на порядок меньше. Читателю остаётся только принимать на веру кому верить, правда?

    Я сейчас могу за неделю и 10 бакинских сделать ленточный дин для себя любимого стоимостью аналога с шильдиком в 200 бакинских через магазин. А вот 20 лет назад не мог (не было нужных магнитов в булочной за углом ни за какие деньги). Аналогично, даже ещё лучше с вычислительными ресурсами.
    А ви говорите шо магазины банкротятся. Зачем они мне? хватает и магнитных неодимовых пуговиц со счётными палочками по цене зажигалок. Знание не только сила, но и хлеб с красной икрой. Ви мне можете сколько угодно говорить про отсутствия спроса с предложениями, когда я сам себе и спрос и предложение
    Электричество дисциплинирует

  13. #253
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Я сейчас могу за неделю и 10 бакинских сделать ленточный дин для себя любимого стоимостью аналога с шильдиком в 200 бакинских через магазин. А вот 20 лет назад не мог (не было нужных магнитов в булочной за углом ни за какие деньги). Аналогично, даже ещё лучше с вычислительными ресурсами.
    А ви говорите шо магазины банкротятся. Зачем они мне? хватает и магнитных неодимовых пуговиц со счётными палочками по цене зажигалок. Знание не только сила, но и хлеб с красной икрой. Ви мне можете сколько угодно говорить про отсутствия спроса с предложениями, когда я сам себе и спрос и предложение
    Речь идёт о массовой продукции, а не о индивидуальных поделках. А, поскольку массово востребованы не "большие колонки" и не соответствующие им КДП, то я полностью согласен с funny the rat в том, что неукладывающиеся в мейнстрим изделия и форматы неизбежно будут выпускаться всё меньше и меньше, соответственно - количество новых разработок и цены...

  14. #254
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,280

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    когда грубо говоря можно пойти в магазин за хлебом а вернуться назад не только с хлебом но и с небольшой синезубой системой сравимой по стоимости с тем что заплатил за продукты.
    Это уже должна быть весьма качественная система!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #255
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    У меня сейчас ЦАП+транспорт+фонотека гораздо, на порядок, лучше и больше (объктивно измеряемые параметры, фонотека в гигабайтах)
    Бузина она в огороде, я с этим не спорю, я вам рассакзываю про того дядьку, который в Киеве.
    Что там кто из нас может себе сделать индустрию это не итересует в принципе И кстати фонотека сегодня en masse не измеряется в гигабайтаx или вообще даже в байтах, ибо со стримингом и подписками это совершенно мертвое (умершее) понятие
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это уже должна быть весьма качественная система!
    Вот оно, про то и речь
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #256
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Бузина она в огороде, я с этим не спорю, я вам рассакзываю про того дядьку, который в Киеве.
    Что там кто из нас может себе сделать индустрию это не итересует в принципе И кстати фонотека сегодня en masse не измеряется в гигабайтаx или вообще даже в байтах, ибо со стримингом и подписками это совершенно мертвое (умершее) понятие

    )
    Дело в том, что вы даже в собственных аргументах не разбираетесь, как и в аудиотехнике (в конце концов в стриминге вы платите за байты+скорость доставки+латентно за хранение в облаке, хотите вы етого или нет, потому что другой единицы измерения количества информации и её скорости ещё не придумали, вы ещё скажите, что платите за свет, а не за электрические джоули). Поэтому таким как вы за аудиоуслуги и оборудование приходится и придётся платить таким как мне.

    За последние 45 лет я был и свидетелем и участником и аудиобумов (например, зарабатывал на аппаратуре для лабухов в 70-х-80-х) и аудиотрахов (например, видел как люди вложившись в студии в 90-х теряли всё вместе со студиями). И я потерял на аудио ДЕНЕГ ровно столько, сколько заработал. Но аудио - моя жизнь очень насыщенная и интересная, а не скучная бухгалтерия с бюрократией.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 02.09.2019 в 01:40.
    Электричество дисциплинирует

  17. #257
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Поэтому таким как вы за аудиоуслуги и оборудование приходится и придётся платить таким как мне.
    Всё аудио последние лет 30-35 я делаю себе сам. Поэтому таким как вы, я платить не буду за ненадобностью,ибо ничего из того, что я сам себе могу сделать вы предложить не можете.
    И собссно не вам судить о уровне моего разбирательства в аудио, но спасибо посмешили.

    То есть проехав по всем этим бумам вы так нихреннашеньки и не поняли до такой степени что утверждаете что
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    доразвивалась до своего кризиса.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    в конце концов в стриминге вы платите за байты+скорость доставки+латентно за хранение в облаке, хотите вы етого или нет,
    Зачем передергивать или вы думаете я не знаю за что я плачУ. Просто ваш аргумент про фонотеку в гигабайтах бессмыссленен с анлогогичныум успехом можно было заявить что у вас фонотека в десятки петабайт. Ибо вопрос обьёма хранилища в стриминговых сервисах перед подписчиком не стоит, важна только стоимость подписки на конкретный сервис.
    Но похоже что вы этого не понимаете

    Offтопик:
    в качестве ликбеза: сегодня стоимость систем хранения составляет единицы процентов в стоимости подписок (даже для нетфликс) основные траты роялти, инфраструктура и обслуга
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #258
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Всё аудио последние лет 30-35 я делаю себе сам. Поэтому таким как вы, я платить не буду за ненадобностью,ибо ничего из того, что я сам себе могу сделать вы предложить не можете.
    И собссно не вам судить о уровне моего разбирательства в аудио, но спасибо посмешили.

    важна только стоимость подписки на конкретный сервис.
    Но похоже что вы этого не понимаете
    Конечно, вы платите за свет, а не за электроджоули, а я этого не понимаю, куда мне. Я именно на таких как вы, уверенных в себе, и зарабатываю деньги. Если этого захочу. Потому что вам только кажется, что вы делаете всё своё аудио последние 30-35 лет. И в качестве ликбеза (ясень пень, ви думаете, шо цивилизация возможна тока в какой-нибудь канаде, не удивили, мне всю жизь говорят, что я не могу знать акустику, потому што у меня нет московской прописки) : я в последнее время плату беру информацией, а не деньгами. Как в середине 80-х (с пол года) ремонтировал телевизоры в сёлах за хавчик, а не за деньги пока все не отремонтировал вокруг глушака, где работал начальником смены. вот то был кризис, пришлось обратить взор к цифровому аудио чуток раньше, чем то сделали конкуренты. Поэтому очень даже хорошо, что вы не видите никакого кризиса .
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 02.09.2019 в 03:29.
    Электричество дисциплинирует

  19. #259
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Всё аудио последние лет 30-35 я делаю себе сам.
    И аудио-контент (музыку) тоже?

  20. #260
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Закат эры обычной акустики.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    куда мне. Я именно на таких как вы,
    бла-бла-бла много слов о том какой вы крутой и так далее бла-бла-бла масква/канада/... главное что вы крутой а осталньые так, мимо прпходили.... продолжайте веселить публику дальще отвечая не впопад и не по теме....
    только уже кому нибудь другому по причине банальной глупости, не добавляю в игнор ради ваших перлов. Спасибо


    ---------- Сообщение добавлено 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было 00:10 ----------

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    И аудио-контент (музыку) тоже?
    Издеваисси
    Речь не о том, а о том что плач Ярославны по поводу "кризиса в аудио", слегка подза..надоел. Ибо не кризис, а эволюция вслед за масссовым потребителем, и да мне это отчасти не нравится, но между тем как оказывается большинство производителей контента (музыкантов) этим особо не заморачивается (слегка утрируя) ибо на телефоне через наушники звучит отлично
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 13 из 16 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •