Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    Всем привет! Планирую переезд в новую квартиру. Квартира сейчас голая, под чистовую отделку.
    Созрела примерно следующая планировка.
    Розовое - имеющиеся стены (кирпич)
    Синее - планируемые стены (непонятно что)
    Голубое - окна (в том числе планируемое)
    Красное - имеющиеся акустические системы
    Размеры указаны в Дм (масштаб 1 к 100), т.е. площадь менее 20м^2 (это если кухню не учитывать). Высота потолков 2.70м.
    (Каждый, кто спросит "а размеры точно в миллиметрах?" автоматом получает медаль "Чукча-писатель".)

    Хочется совместить гостиную (стол для еды - слева) с рабочим местом (справа) и местом для прослушивания (по центру), причем как с дивана, так и на рабочем месте.
    Сейчас есть в наличии 4-х полосная АС (два саба, моно-мидбас, и два СЧ-ВЧ модуля), управляемая через DSP. Я их хочу расставить как на картинке.
    Сабовые модули у дальней стенки, чтобы создать плоскую волну. Должен получиться SBA, а в перспективе можно добить и до DBA
    Мидбасовый модуль, телевизор, и сателлиты - по центру комнаты.

    Вопросы:
    1. Как вам такая планировка, имеет право на жизнь? Как будет влиять асимметрия помещения?
    2. В каком месте наиболее важна акустическая обработка стен?
    3. Чем лучше застраивать стены? Гипсокартон с минватой? Пенобетон? Гавно и палки?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Plan1.png 
Просмотров:	301 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	353131

  2. #2
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    вот там, где 6,2х3,2 сделать прямую стену между "жарить" и "спать" с дверью (экономно наружу в "жарить", вторая дверь в "спать" тоже наружу в "жарить", обе стенки получаются под прямым углом). Это создаст предпосылки к акустической симметрии КДП. "Волшебный Ящик" переставить на сторону окна и соответственно звук сориентировать туда (соответсвенно спланировать окно, если его ещё нет, что, конечно, лучше, чем вероятность вместо окна поиметь телевизор). "Сладкая точка" будет примерно в середине комнаты лицом к окну. Оно потянет за собой перестановку диванов со столами и креслами. Место для "есть" хватит - практически не изменится. "Шкаф" планировать как поглотитель с функциями шкафа (я бы рекомендовал купе на всю стену от пола до потолка глубиной 50-60см)- это будет задняя стена. Синие достраиваемые стены, особенно ту, где 6,2х3,2 сделать по всем правилам акустических перегородок+ шоб шото можно было повесить ("вбить гвоздь"). И
    это не обязательно будет толсто, можно уложиться в 15см с изоляцией под 40дБ в полном диапазоне. Выбор мест и ваще "принципы" установки поглотителей и их типы хорошо описаны в https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=3225
    Электричество дисциплинирует

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка


    Offтопик:
    Окно из спальни в "микрокухню" прикольно! Холодильник поставить к нему, что бы по ночам не просыпаясь кому пивас, кому тортик в руку падал
    Купи хорошие наушники и усь к ним.

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    Стена для спальни, стандартная кирпичная кладка без извращений.
    Окно задрапировать правильными тяжёлыми гардинами.
    Остаётся выбрать правильное место для сабов.
    Сабы что из себя представляют?
    Можно подробнее ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    Если решите "сделать прямую стену между "жарить" и "спать" с дверью (экономно наружу в "жарить", вторая дверь в "спать" тоже наружу в "жарить", обе стенки получаются под прямым углом)." То могу предложить сделать её как несколько НЧ мембранных поглотителя, обращайтесь если что.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    сделать прямую стену между "жарить" и "спать" с дверью

    Offтопик:
    Как говорил "профессор Преображенский" - жарить нужно в жарочной, спать в спачной, работать в рабочной, а смотреть в смотрячной.

    Конечно, и из одной шкурки можно пошить 10 шапок.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    Собственно хорошее помещение. Если позволите пока вкратце, будь это моё:
    1 Стену между "спать" и "слушать", я построил бы из материала подобного, основному ограждению помещения, оставив только дверной проём, между "есть" и "холл". Это не очень, для видимого простора, но хорошо для "слушать". В противном случае левая АС будет некая асимметрия в площадках первых отражений, что вообщем то правится программно аппаратно, но лучше бы иметь симметрию на физическом ровне, так как влияние её имхо значительно.
    2 АС по отношению к сабу как на эскизе, придётся задерживать, скорее всего, так же не проблема, но будь моё расположил бы в тумбе, по центру в кластер..
    3 По обработке, будь моё, то точно бы сразу сделал потолок. "Вата" на относе от перекрытия, а сверху натяжной. Всё остальное будет видно на момент начала эксплуатации.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Если решите "сделать прямую стену между "жарить" и "спать" с дверью (экономно наружу в "жарить", вторая дверь в "спать" тоже наружу в "жарить", обе стенки получаются под прямым углом)." То могу предложить сделать её как несколько НЧ мембранных поглотителя, обращайтесь если что.
    А если организовать dba 2х2, то насколько актуальными остаются пассивные поглотители?

    Меня тоже несколько беспокоит асимметрия помещения (но всё-таки длинную стену не хочу ставить), как с точки зрения НЧ, так и СЧ.
    Будет ли там возбуждаться достаточно плоская волна, чтобы заработал sba/dba?
    Будет ли пустое пространство у правого канала сильно влиять? Что повесить на стену возле левого канала, чтобы она вела себя как пустое пространство?


    subsonic, сабы - закрытые ящики по 35кг, ДГ - кастомная ноэма 12" с xmax 12mm. Я уже как-то отписывался, что по вашему совету пытался их крутить к стене/от стены но никакой разницы не видел ни на слух, ни по измерениям. Думаю, что это важно только для резонансных оформлений.

    ---------- Сообщение добавлено 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    2 АС по отношению к сабу как на эскизе, придётся задерживать, скорее всего, так же не проблема, но будь моё расположил бы в тумбе, по центру в кластер..
    конечно, придется задерживать. Не вижу в этом никакой проблемы, сейчас вся фильтрация через DSP на FIR работает.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    3 По обработке, будь моё, то точно бы сразу сделал потолок. "Вата" на относе от перекрытия, а сверху натяжной. Всё остальное будет видно на момент начала эксплуатации.
    Не знаю, до мыслей о потолке дело еще не дошло. А сколько сантиметров съедает ваш вариант?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Будет ли пустое пространство у правого канала сильно влиять? Что повесить на стену возле левого канала, чтобы она вела себя как пустое пространство?
    Будет. Делайте окно напротив проёма сопоставимой площади только так. Если исходить из эстетики и симметрии, то и проём можно, "остеклить", в таком случае и акустическая симметрия и чувство простора.

    P/S потолок "съест" 15 см

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Будет. Делайте окно напротив проёма сопоставимой площади только так. Если исходить из эстетики и симметрии, то и проём можно, "остеклить", в таком случае и акустическая симметрия и чувство простора.
    Нельзя делать окно в подъезд). Но можно сделать рассеивающую поверхность.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Нельзя делать окно в подъезд). Но можно сделать рассеивающую поверхность.
    Вы так легко расставили предполагаемые оконные проёмы, что я подумал, что ваш тесть глав архитектор города Прикиньте рассеивающую поверхность для суб НЧ диапазона в помещении вашей кубатуры?

    Просто если проём сделать "гражданской" ширины, то можно попробовать уравновесить П.П. высокодобротным и Dirac каким нибудь.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Вы так легко расставили предполагаемые оконные проёмы, что я подумал, что ваш тесть глав архитектор города Прикиньте рассеивающую поверхность для суб НЧ диапазона в помещении вашей кубатуры?
    Просто если проём сделать "гражданской" ширины, то можно попробовать уравновесить П.П. высокодобротным и Dirac каким нибудь.
    Я же не про НЧ, а про СЧ рассеивать! НЧ рассеивать бесполезно, только подавлять, активно или пассивно.
    Помоделировал в НЧ отклик в REW. При симметричном расположении сабвуферов, полное отсутствие или наличие стенки справа (тупо ставил right wall absorption 0.9) никак не влияет на АЧХ до 200Гц... Да и вроде dba идеальный получается по симуляции. В реальности, наверное, какой-то эффект всё же будет, но похоже всё не так страшно. Думаю, что самая чехарда может возникуть на мидбасе, но он в виде моно-АС реализован.

    Теперь про СЧ. Чисто геометрически, проем в стене находится за АС. Поэтому на ранние отражения наличие проема не должно влиять, только на поздние.

  13. #13
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Как вам такая планировка, имеет право на жизнь? Как будет влиять асимметрия помещения?
    право на жизнь нет, а музыку послушать нормально, у меня почти такая-же, только я бы спать на место кресла Вашего перенес, и соответственно развернул ас вдоль длинной стены.

  14. #14
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Совместить жилое помещение и комнату для прослушивания, планировка и обработка

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Помоделировал в НЧ отклик в REW. При симметричном расположении сабвуферов, полное отсутствие или наличие стенки справа (тупо ставил right wall absorption 0.9) никак не влияет на АЧХ до 200Гц... Да и вроде dba идеальный получается по симуляции. В реальности, наверное, какой-то эффект всё же
    Вот реальность и покажет . А неидеальность ДБА при неидеальном размещении сабов и румсим показывает. Отнюдь не отговариваю, даже неидеальный ДБА может быть весьма полезен.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •