Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Замена головки на technics rs-m20

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Замена головки на technics rs-m20

    Приобрел данную деку. На головке была ржавчина, как мог почистил. Но мне кажется состояние очень плохое у неё..
    Подскажите, можно ли поменять данную головку на какой то аналог? Пробовал искать по сети, такую не нашел. Или может как то отшлифовать можно?

    Фото в упаковке из сети и фото той, что у меня в деке:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	117722643.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	383.5 Кб 
ID:	353067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1344.JPG 
Просмотров:	258 
Размер:	316.7 Кб 
ID:	353068  
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Замена головки на technics rs-m20

    хуже , чем у техникса , только китайские подделки .
    ставьте , если настроить сможете
    nakamichi 700II\600II\500

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Замена головки на technics rs-m20

    Ставить любую подходящую по размерам и похожим сопротивлением?
    Я там, возможно, не так выразился.. Фото в упаковке не то на что хочу менять.. Это просто фото из сети головки как у меня в деке.

    Сравнивать качество записи и радоваться если лучше будет чем сейчас?

    Я правильно понимаю, что эта дека в целом такое себе? Раз у них головки плохие?

    Я пока не сильно в теме. Как раз купил чтобы немного вникнуть.. Что то интересно стало)
    Сегодня читал, не так то просто я понимаю будет настроить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190822_131505.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	2.51 Мб 
ID:	353096  

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Замена головки на technics rs-m20

    Отпишу, вдруг кому то пригодится мой опыт.

    Головку пробовал менять на новую 3Д24.081. Из записанных кассет у меня только купленная на авито самодельная тестовая, записанная на Technics rx-bx747.

    После замены головки, пробовал настраивать деку по инструкции. Головку по фигуре Лиссажу на 10кГц. Для настройки тока подмагничивания в деке есть 2 резистора и 2 индуктивности(по 1 на канал). По инструкции нужно замеряя напряжение в контрольных точках, подстроить индуктивности так, чтобы напряжение в этих точках было минимальным. А потом увеличить резисторами. На схеме пометил. На 3Д24.081 это прокатывало. Но что бы я не делал, пользуясь только заводскими регулировками - всегда выпирали средние частоты после записи. На 2.5-4кГц прямо горб был. На любом уровне записи. Я подумал что головка не подходит и нужны изменения в схеме. Пробовал изучать эту тему, но нюансов много, нужно больше времени чтобы пришло осознание)) И кроме желания нормальные тестовые кассеты.

    Отшлифовал и поставил старую головку. Выработка была большая, я думал вообще не получится. Так что не особо жалея, широким плоским надфилем. Вернее сказать надфель лежал, а я головку об него шлифовал. Потом видя, что не так уж плохо получается, размазал пасту гои по листу а4 и на ровном стекле довел до идеала. Поверхность от новой стало не отличить.

    Установил головку и давай опять по инструкции с 0 настраивать. Выкрутил индуктивности по минимуму напряжения на контрольных точках, дальше стал резисторами поднимать ток подмагничивания. Но даже в максимальном положении переменных резисторов если и происходила запись то по -30дБ даже если писать по 0дБ. Я отложил сначала это дело и начал изучать разные инструкции к другим декам, разные схемы. И наткнулся на схему как у меня, но нет подстроечных резисторов, только индуктивности. Открыл инструкцию - написано настроить ток подмагничивания индуктивностями. Я опять открыл деку, выставил все регулировки как было по заводу(делал метки) и всё легко настроилось только индуктивностями. Но идентичности в каналах добиться сложно, местами АЧХ отличается между каналами на +-3дб. Т.к. если трогать регулировки одного канала - это сильно влияет на другой. Кстати в инструкции об этом сказано. Еще нюанс: иногда настроишь и вроде всё нормально, но если тыкнуть осциллографом в подстроечники уровня записи(которые на плате) то там в одном канале по нижней полуволне дикий возбуд.. И чтобы его убрать буквально на полградуса нужно индуктивность довернуть.


    Пол года периодически к деке возвращался. Пришлось и всю механику разобрать и собрать и движок поменять. Уменьшил усилие в узле подмотки реализованном через фетр. Увеличил чуток усилие подающего узла. Его там в целом вроде как и нет. Но я сделал небольшое. Результат доработок смотрел по величине детонации и скорости ленты в начале кассеты и в конце. Скорость сейчас можно сказать не гуляет +-3Гц по всей кассете, если измерять на 3150Гц. А было +-150.

    Скорее всего дальше продолжу когда еще немного вникну в тему и будут тестовые кассеты. На слух пишет хорошо, иногда не отличишь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана от 2020-12-09 18-48-42.png 
Просмотров:	305 
Размер:	426.6 Кб 
ID:	385642  
    Последний раз редактировалось Max4d; 11.12.2020 в 08:03.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  5. #5
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Замена головки на technics rs-m20

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Отпишу, вдруг кому то пригодится мой опыт...
    размазал пасту гоя по листу а4.
    Простите, пасту какого гоя?
    Всего доброго.
    Евгений.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Замена головки на technics rs-m20

    Паста ГОИ
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •