Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 94 из 94

Тема: Феникс эп-008с.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Феникс эп-008с.

    В качестве благодарности и добавкой к бутылке виски, за проделанную работу, сегодня подарили мне данную вертушку.
    У меня есть рабочая лошадка Сони т25. Вот думаю, стоит ли заниматься этим фениксом?

  2. #81
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ничего там больше делать не надо.
    Проверить настройку антискейтинга и все.
    Родная головка 055 неплоха и сейчас.
    Начнешь искать замену - ищи с похожей массой и гибкостью.
    Надо. Подстроечные все сбиты. Сейчас я пользуюсь ручной подстройкой оборотов, с ФАПЧ обороты выше, что на 33, что на 45. На ручной подстройки обороты как вкопанные.
    Да, наверное далеко не все головки могут подойти к этому тонарма. Разберемся.

    Гоша, а как практически произвести подстройку, если диск закрывает доступ к подстроечникам?

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    даже с ещё родной головой ГЗМ 055.
    А 055-я голова если не лучшая из бывшего СССР, то несомненно одна из лучших. И даст фору многим фирменным. По крайней мере весь импортный нижний ценовой диапазон того времени однозначно пролетает мимо, а из среднего потягаться с ней могут очень немногие.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1812a.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	354166

  5. #84
    Зарегистрировался Аватар для shnurokoleso
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Надо. Подстроечные все сбиты. Сейчас я пользуюсь ручной подстройкой оборотов, с ФАПЧ обороты выше, что на 33, что на 45. На ручной подстройки обороты как вкопанные.
    Да, наверное далеко не все головки могут подойти к этому тонарма. Разберемся.

    Гоша, а как практически произвести подстройку, если диск закрывает доступ к подстроечникам?
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Надо. Подстроечные все сбиты. Сейчас я пользуюсь ручной подстройкой оборотов, с ФАПЧ обороты выше, что на 33, что на 45. На ручной подстройки обороты как вкопанные.
    Да, наверное далеко не все головки могут подойти к этому тонарма. Разберемся.

    Гоша, а как практически произвести подстройку, если диск закрывает доступ к подстроечникам?
    Здравствуйте,

    сейчас оживляю такой аппарат. оказалось, что предыдущий владелец запаял, как по схеме, микросхемы КМ551 хотя питание приходит на выводы 6 и 11 как у КР551. Надеюсь после замены микросхем, ситуация с работой кварца наладится. Сейчас с кварцем играет сильно быстрее чем надо, без кварца крутит в обратную сторону.
    Не удалось ли вам выяснить назначение регуляторов? На какой головке остановились для прослушивания этого ЭП?

  6. #85
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от shnurokoleso Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,

    сейчас оживляю такой аппарат. оказалось, что предыдущий владелец запаял, как по схеме, микросхемы КМ551 хотя питание приходит на выводы 6 и 11 как у КР551. Надеюсь после замены микросхем, ситуация с работой кварца наладится. Сейчас с кварцем играет сильно быстрее чем надо, без кварца крутит в обратную сторону.
    Не удалось ли вам выяснить назначение регуляторов? На какой головке остановились для прослушивания этого ЭП?

    shnurokoleso, извини, что не сразу отвечаю, не заметил, провтыкал.
    Всё удалось и всё получилось.
    После востановления схемы, нужно просто покрутить все подстроечники туда-сюда и установить на прежнее положение. Естественно изменить номиналы R55,R57. Этого должно хватить для восстановления работоспособности.
    -Далее нужно выставить "0" на выходах DA2 , DA3 резисторами R21,R22.
    -Резисторами R32,R30 выставляют обороты в ручном режиме, при среднем положении регулятора оборотов на панели, 45 и 33 об/ мин.
    -R33,R31, регулировка оборотов с ФАПЧ на 45 и33 об/мин, соответственно.
    -R39 регулировка баланса 90градусов синусоиды двух полюсов двигателя.
    -R4,R5 регулировка каждого полюса в отдельности.

    В точной настройке подстроечников оборотов, особого смысла не вижу, а вот от настройки R4,R5,R39 зависит правильная работа двигателя, нужно подстраивать по ослику. Хотя, можно получить вполне приемлемый результат и на слух. / Не правильную работу двигателя слышно даже на слух, по этому можно выбрать среднее положение/

    Головку пока использую родную ГЗМ 055, хотя есть несколько других, включая Сумико Перл. Мне кажется она более музыкальна, хотя Перл более детальна и басовита.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 11.07.2021 в 14:53.

  7. #86
    Зарегистрировался Аватар для shnurokoleso
    Регистрация
    16.06.2021
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Доброй ночи. Прошу прощения в больницу загремел и никак руки не доходили до Феникса.
    Микросхемы поменял, стали появляться первые признаки жизни.
    Все регуляторы были, похоже, выставлены как попало, оно и понятно, что на КМ551 оно никак и не могло работать, видать уже от безнадёга крутили всё подряд.
    В общем результаты на данный момент.
    >изменить номиналы R55,R57.
    сделано. движок теперь даже на очень низких оборотах крутит ровно.
    >выставить "0" на выходах DA2 , DA3 резисторами R21,R22.
    сделано. без этого даже в положении СТОП движок пытался работать, транзисторы были открыты и сильно грелись.
    >Резисторами R32,R30 выставляют обороты в ручном режиме, при среднем положении регулятора оборотов на панели, 45 и 33 об/ мин.
    Вот тут начинаются интересные спецэффекты. Ну то что у меня нет настроечной пластинки это пол беды. Выставил 33 оборота пока на слух.
    Но чтот не то с ручной регулировкой. Регулятор скорости на передней панели выставил по центру. Выставил примерно скорость подстроечником на плате.
    Затем если прибавлять регулятор на панели, то на максимуме движок раскручивается до слишком большой скорости. Если крутить в обратную сторону то можно накрутить до того, что движок будет очень быстро крутиться, но уже в обратную сторону. Не похоже это на точную настройку ни разу да и поймать нужную скорость очень сложно - поворот на 1 градус уже играет роль.

    >R33,R31, регулировка оборотов с ФАПЧ на 45 и33 об/мин, соответственно.
    >R39 регулировка баланса 90градусов синусоиды двух полюсов двигателя.
    >R4,R5 регулировка каждого полюса в отдельности.
    этим ещё не успел заняться. радуюсь первым плодам. Слушаю пока на гзм055 через phono ресивера и в наушниках, даже не собрал в корпус ничего.
    Уже удивился полному отсутствию посторонних звуков в промежутках между песнями. Хотя, возможно, пред просто сильно режет верха. Завтра оценю с ламповым предом и усилителем.
    Должен заметить, что расположение основных подстроечников не совместимо со здравым смыслом ибо никак не помогает настройке аппарата.
    Планирую заказать многооборотные подстроечники и вывести их на нижнюю панель к левой передней ножке на длинных жгутах и просверлить отверстия для регулировки "на лету".
    Также я испытываю затруднения по поводу настройки по ослику. Ослика карманного я раздобыл, но последний раз я с ними работал лет этак 15 назад.
    Буду очень благодарен если вы подскажете в каких точках нужно снимать сигнал и что я там должен увидеть чтобы убедиться, что всё в порядке.
    Хотя и без этого информация в данном топике была супер полезна в ремонте.

  8. #87
    Новичок Аватар для yamtk
    Регистрация
    27.12.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от shnurokoleso Посмотреть сообщение
    >изменить номиналы R55,R57.
    сделано.
    09.09.2019, 16:17 #70


    Всем здравствуйте, есть у меня пока один Феникс 008(второй приедет 29) проблемы с первым такие же с кварцем крутит диск быстрее примерно на 1,5-2 оборота,
    Зёбра_ писал.
    Сравнив схемы 008 и 009, я обнаружил разницу резисторов
    по входу 5 данной микросхемы. Это R57 10 кОм и R55 300 Ом, заменив которые на 68 кОм и 2.2 кОм соответственно, получил стабильный результат!
    смотрю схему R55 идёт на 5 ногу DA4.2. R57 идёт с истока(или стока не помню их цоколёвку) полевика VT 19 и проходит мимо 5 ноги DA4.2, подскажите точно надо менять резистор R57/

  9. #88
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от yamtk Посмотреть сообщение
    09.09.2019, 16:17 #70


    Всем здравствуйте, есть у меня пока один Феникс 008(второй приедет 29) проблемы с первым такие же с кварцем крутит диск быстрее примерно на 1,5-2 оборота,
    Зёбра_ писал.
    Сравнив схемы 008 и 009, я обнаружил разницу резисторов
    по входу 5 данной микросхемы. Это R57 10 кОм и R55 300 Ом, заменив которые на 68 кОм и 2.2 кОм соответственно, получил стабильный результат!
    смотрю схему R55 идёт на 5 ногу DA4.2. R57 идёт с истока(или стока не помню их цоколёвку) полевика VT 19 и проходит мимо 5 ноги DA4.2, подскажите точно надо менять резистор R57/
    Нужно, этот резистор подключается через переключатель s1, цепи жгута 26,27.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 02.01.2022 в 11:04.

  10. #89
    Новичок Аватар для yamtk
    Регистрация
    27.12.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Нужно, этот резистор подключается через переключатель s1, цепи жгута 26,27.
    Добрый вечер и с новым годом, спасибо за ответ, просто после замены R55 на 2.2к стробоскоп стоит как вкопанный(https://disk.yandex.ru/i/dOHi0ZyV_LVh4Q) до этой замены метки дёргались туда сюда примерно на 1 мм, но при этом не работает кварцевая стабилизация(https://disk.yandex.ru/i/bs6zDJZca0nawQ) куда копать, Феникс приехал в полностью в рабочем состоянии, и после проверки решил просто под шаманить его по этой статье про 009 (https://datagor.ru/tuning/2902-fenik...a.html#hmenu-4) но после третьего включения(ещё не разбирая его) кварцевой стабилизации, она тупо перестала работать, второй феникс приехал с не работающим тонармом и включается (начинает крутится диск) после снятия тонарма со стойки парковки тонарма и при этом стробоскоп не светится(и тоже не работает кварцлок), вертушка классная но очень сложная, и в этой в отличии от первой платы практически (заменены только электролиты)девственные, куда смотреть ослик есть(С1-96 и едет с али 2канальный), первая специальность КИПиА но это было очень давно, но если объяснить пойму, инфы по этому аппарату

  11. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от yamtk Посмотреть сообщение
    Добрый вечер и с новым годом, спасибо за ответ, просто после замены R55 на 2.2к стробоскоп стоит как вкопанный(https://disk.yandex.ru/i/dOHi0ZyV_LVh4Q) до этой замены метки дёргались туда сюда примерно на 1 мм, но при этом не работает кварцевая стабилизация(https://disk.yandex.ru/i/bs6zDJZca0nawQ) куда копать, Феникс приехал в полностью в рабочем состоянии, и после проверки решил просто под шаманить его по этой статье про 009 (https://datagor.ru/tuning/2902-fenik...a.html#hmenu-4) но после третьего включения(ещё не разбирая его) кварцевой стабилизации, она тупо перестала работать, второй феникс приехал с не работающим тонармом и включается (начинает крутится диск) после снятия тонарма со стойки парковки тонарма и при этом стробоскоп не светится(и тоже не работает кварцлок), вертушка классная но очень сложная, и в этой в отличии от первой платы практически (заменены только электролиты)девственные, куда смотреть ослик есть(С1-96 и едет с али 2канальный), первая специальность КИПиА но это было очень давно, но если объяснить пойму, инфы по этому аппарату
    Я не профи и занялся им от безнадеги. Было это более двух лет тому.
    Что могу посоветовать: схема есть, ослик есть, нужно пройтись все цепи от кварца и до R57 кажется, которое так же нужно увеличить, как я раньше рекомендовал.
    R55 сигнал ручная регулировка, R57 сигнал кварцевой стабилизации, которые смешиваются на ОУ.

  12. #91
    Новичок Аватар для yamtk
    Регистрация
    27.12.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    [QUOTE=Зёбра_

    Спасибо, после праздников займусь.

  13. #92
    Новичок Аватар для yamtk
    Регистрация
    27.12.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Всем привет, надеюсь тема ещё не загнулась, писал выше что всё работает, но после доводки шасси феникса по этой статье https://datagor.ru/tuning/2902-fenik...-iz-pepla.html, опять не работает как надо, после установки алюминиевой плиты и возвращения плат и двигателя на место, появилась проблема, 33 в ручном режиме норм, при включении кварцевой стабилизации опят убегает в перед ка было до замены R55,R57, а когда включаю 45 (не важно ручной или кварц) диск резко начинает вращаться в другую сторону с большой скоростью(78 отдыхает), что делать, куда смотреть.

  14. #93
    Частый гость Аватар для alex_shwarz
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Вот пара видео про 008-й Феникс, довольно интересных и полезных:
    https://www.youtube.com/watch?v=mPOEZf835FI&t
    https://www.youtube.com/watch?v=XIlUeVt0-jE&t

  15. #94
    Новичок Аватар для yamtk
    Регистрация
    27.12.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Спасибо, благодаря этим видео я приобрёл феникс, смотрел и ни один раз, но моя проблема там отсутствует, но самое не понятное то что после установки всех плат и двигателя в корпус всё заработало как положено, потом проявился баг описанный выше, после не долго во биения в бубен снова всё заработало как надо, на следующий день всё повторилось и продолжается.
    Последний раз редактировалось yamtk; 24.05.2022 в 14:59.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •