Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 94

Тема: Феникс эп-008с.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Феникс эп-008с.

    В качестве благодарности и добавкой к бутылке виски, за проделанную работу, сегодня подарили мне данную вертушку.
    У меня есть рабочая лошадка Сони т25. Вот думаю, стоит ли заниматься этим фениксом?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    poddel,
    Прежде чем привлекать кого либо к ответу, неплохо было бы обратить внимание на 561ИЕ10, которая стоит после делителя на ИЕ15, и делает из импульсов на выходе ИЕ15 чистейший меандр.

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Гоша, а как Вы прокомментируете появление той цепочки?

  4. #63
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    poddel,
    Прежде чем привлекать кого либо к ответу, неплохо было бы обратить внимание на 561ИЕ10, которая стоит после делителя на ИЕ15, и делает из импульсов на выходе ИЕ15 чистейший меандр.
    И каким образом К561ИЕ10 после К561ЕИ15 "спасет положение"?
    ОФФ: В каждой шутке есть доля шутки.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    И каким образом К561ИЕ10 после К561ЕИ15 "спасет положение"?
    Доделивает на 16. Делает из коротких импульсов на выходе ИЕ15 (длительностью в период тактовой частоты) чистый меандр.
    Без всяких шуток.

  6. #65
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Доделивает на 16. Делает из коротких импульсов на выходе ИЕ15 (длительностью в период тактовой частоты) чистый меандр.
    Без всяких шуток.
    Так 561ЕИ15 "генерирует" нестабильность в частоте. 561ИЕ10 в этом случае - это "цифровая" интегрирующая цепочка наряду с интегрирующей RC - цепочкой, обнаруженной автором темы.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Проблема нестабильности в том, что в петле ФАПЧ вообще не должно было бы быть этого счетчика. К561ИЕ15 никогда не был делителем частоты для всех своих коэффициентов деления.
    Видимо, Вы не в курсе истории. Эта микросхема - ИЕ15-я, точнее её прототип, специально разрабатывалась для синтезаторов частоты именно с ФАПЧ. Когда её выпустили - синтезаторщики вздохнули глубоко от радости!

    ---------- Сообщение добавлено 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было 15:19 ----------

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Так 561ЕИ15 "генерирует" нестабильность в частоте.
    Интересно, как это она делает? Там вообще то счетчик с фиксированным коэффициентом деления.

  8. #67
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Видимо, Вы не в курсе истории. Эта микросхема - ИЕ15-я, точнее её прототип, специально разрабатывалась для синтезаторов частоты именно с ФАПЧ. Когда её выпустили - синтезаторщики вздохнули глубоко от радости!

    ---------- Сообщение добавлено 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было 15:19 ----------


    Интересно, как это она делает? Там вообще то счетчик с фиксированным коэффициентом деления.
    Вы реально пытались "своими руками" реализовать ФАПЧ на этой микросхеме?
    Что делает эта микросхема я написал несколькими постами выше .

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Гоша, а как Вы прокомментируете появление той цепочки?
    Я не Гоша. Но в петле ФАПЧ после фазового детектора обязательно стоит ФНЧ. Его частота среза должна быть ниже постоянной времени генератора - в нашем случае, его роль выполняет диск с датчиком скорости. И его постоянная времени - секунды, не меньше. Расчет ФНЧ после фазового детектора в петле ФАПЧ - это ключевой вопрос стабильности и устойчивости работы системы стабилизации.

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Вы реально пытались "своими руками" реализовать ФАПЧ на этой микросхеме?
    Эта микросхема стояла в системе связи для Леонида Ильича, когда он ездил с визитом в Германию. Именно в синтезаторе частот - я сам ячейку синтезатора в цеху сопровождал и налаживал. Это где-то 1981-82 годы. Она была еще экспериментальная, без общего наименования. Сделана в Минске, на Интеграле. Потом она пошла в серии 564, и в её бытовом варианте К561.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Гоша, а как Вы прокомментируете появление той цепочки?
    VladimirV уже ответил на вопрос.
    DA4.2 ключевая (в смысле главная) в фильтрации сигнала ФАПЧ и, в результате, устойчивости всей системы. Дофильтровывает то, что осталось после фильтра на VT20.
    Вообще интересно посмотреть на сигнал на перемычке 40/41. По идее там сигнал должен дергаться в такт с дерганьем диска.
    ФАПЧ может разрываться по разным причинам - ГУН работает на пределе, ФНЧ настроен недостаточно низко, нагрузка на привод превышает расчетную.

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Так 561ЕИ15 "генерирует" нестабильность в частоте.
    И как это ей удается? При фиксированном коэффициенте деления, который переключается только в зависимости 33/45.

    ---------- Сообщение добавлено 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Вы реально пытались "своими руками" реализовать ФАПЧ на этой микросхеме?
    Да, и неоднократно.
    В 80-е это было "книжным" решением.
    Впрочем, остается таким и сейчас.
    Под синтезаторы специально разработаны 4059 (ИЕ15) и 4046 (ГГ1).

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    ВНИМАНИЕ всем владельцам Феникс ЭП008С!

    Решение найдено!!!
    Спасибо всем за поддержание темы, особенно VladimirV.
    Разгадка оказалась, как я и предполагал в недоработках схемы.
    То есть авторы аппарата запустили его в производство, не добившись стабильной работы.
    И как всегда, мой любимый метод -"метод научного тыка" дал правильное решение.
    А проблема оказалась в перегрузке ОУ DA 4.2. Сравнив схемы 008 и 009, я обнаружил разницу резисторов
    по входу 5 данной микросхемы. Это R57 10 кОм и R55 300 Ом, заменив которые на 68 кОм и 2.2 кОм соответственно, получил стабильный результат!
    А посему, советую всем владельцам данных аппаратов проделать то же самое и не искать причины в подстроечных резисторах, как решение данной проблемы.
    По окончании манипуляций глянул на синусоиду на входах катушек двигателя. Сейчас она четкая, без каких-либо помех. Бегит себе точка по маршруту синусоиды, в соответствии с частотой оборотов и никакие манипуляции с оборотами и включением ФАПЧ, ее не искажают.
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 09.09.2019 в 18:24.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Ну то есть был Кус 33 а стал 31 .
    Скорее всего 10 кОм в обрыве.
    Или где-то микротрещина пропаялась.

  13. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну то есть был Кус 33 а стал 31 .
    Скорее всего 10 кОм в обрыве.
    Или где-то микротрещина пропаялась.
    Нет. Чуть выше я писал, что после полной пропайки платы, результат тот же.
    И резистор звониться.
    А самое интересное, оно же раньше как-то работало.
    Пару дней назад, тыкая мультиметром по ногам транзисторов обратил внимание, что при включении режима ФАПЧ сильно просаживается напряжение на 5 ноге микросхемы. Но а так как я не знаю какое должно быть, думал так и надо.

  14. #73
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И как это ей удается? При фиксированном коэффициенте деления, который переключается только в зависимости 33/45.
    Соглашусь, никак. "Тупанул", глядя на схему.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    сильно просаживается напряжение на 5 ноге микросхемы.
    Вот это о многом говорит.
    Напряжение на И входе ОУ при работе в линейном режиме не отличается от напряжения на НИ входе. Независимо от положения переключателей. А на НИ входе 0.
    Навскидку назову несколько возможных причин, и все они будут связаны с плохими контактами в плате.
    Там же еще переходные отверстия есть.
    Так что, ИМХО, все еще впереди.

  16. #75
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вот это о многом говорит.
    Напряжение на И входе ОУ при работе в линейном режиме не отличается от напряжения на НИ входе. Независимо от положения переключателей. А на НИ входе 0.
    Навскидку назову несколько возможных причин, и все они будут связаны с плохими контактами в плате.
    Там же еще переходные отверстия есть.
    Так что, ИМХО, все еще впереди.
    У меня есть ещё день завтра, можете озвучивать проблемы на моей плате, проверим и обсудим.
    Хотя я очень даже сомневаюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    VladimirV уже ответил на вопрос.
    DA4.2 ключевая (в смысле главная) в фильтрации сигнала ФАПЧ и, в результате, устойчивости всей системы. Дофильтровывает то, что осталось после фильтра на VT20.
    Вообще интересно посмотреть на сигнал на перемычке 40/41. По идее там сигнал должен дергаться в такт с дерганьем диска.
    ФАПЧ может разрываться по разным причинам - ГУН работает на пределе, ФНЧ настроен недостаточно низко, нагрузка на привод превышает расчетную.
    Вот, самая ценная для меня информация, жаль, что она прозвучала не во втором посте этой темы.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Там же еще переходные отверстия есть.
    Да-да! Переходные отверстия, точнее, их металлизация - это целая история в советских платах. И не смотрите, что делал платы оборонный завод. Я сам на таком работал в советские еще годы. Уже тогда, платы в спецтехнику и платы в бытовку шли по разным технологическим картам В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ЦЕХУ! И даже платы в спецтехнику давали после вибростенда отказы по металлизации отверстий. Так что мы таскали блоки на вибростенд с замиранием сердца - приносишь исправный, а забираешь головоломку, в которой снова надо искать отказ.
    Это потом данный вопрос был закрыт раз и навсегда. Но куча железа осталась, сделанная еще в те, не вполне технологичные годы.

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    В принципе, я считаю, что этап ремонта уже прошел, нужно начинать этап регулировок как электроники, так и механики.
    И вот в следующем этапе, Вы Гоша, можете быть полезны как ни кто.
    Собственно интересует методика подстройки R39, R4,R5,R31,R33 ???

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 21:56 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да-да! Переходные отверстия, точнее, их металлизация - это целая история в советских платах. И не смотрите, что делал платы оборонный завод. Я сам на таком работал в советские еще годы. Уже тогда, платы в спецтехнику и платы в бытовку шли по разным технологическим картам В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ЦЕХУ! И даже платы в спецтехнику давали после вибростенда отказы по металлизации отверстий. Так что мы таскали блоки на вибростенд с замиранием сердца - приносишь исправный, а забираешь головоломку, в которой снова надо искать отказ.
    Это потом данный вопрос был закрыт раз и навсегда. Но куча железа осталась, сделанная еще в те, не вполне технологичные годы.
    Я же выше писал, что пропаял все слабые места на плате. Это и означает, что я пропаял плату с двух сторон..

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Это и означает, что я пропаял плату с двух сторон..
    Пропаять переходное отверстие означает засунуть в нее проволочку и пропаять с двух сторон.
    Просто капля припоя может только повредить металлизации.
    Переходные отверстия бывают также под корпусами микросхем, что особенно доставляет.

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Вы Гоша, можете быть полезны как ни кто.
    Думаете, я помню методику наизусть? За прошедшие 30 с лишним лет я и схему то поначалу не узнал

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Сегодня почти целый день слушал Феникс эп008с. Действительно таки это хороший аппарат, звук -бомба, даже с ещё родной головой ГЗМ 055. А если ещё чуток приложить усилий...

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Феникс эп-008с.

    Ничего там больше делать не надо.
    Проверить настройку антискейтинга и все.
    Родная головка 055 неплоха и сейчас.
    Начнешь искать замену - ищи с похожей массой и гибкостью.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •