Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: оптическая развязка аудио

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для индюк
    Регистрация
    10.09.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию оптическая развязка аудио

    видел краем глаза давно еше что есть такие микрухи для развязки в аналоговом виде. не подскажете по этой теме7

    или как вообще это дело построить и на чем7

    и вообще - там качество возможно или его там нету7 в оптике я имею ввиду

    я просто видел и разбирал медицинские приборы и там сигнал с мозга усиленный передавался через оптический кабель, в аналоговом виде. никакими ацп там и не пахло. а там веть точные измерения.......

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    А суть проблемы в чем? Ну есть оптопары, используют их, с качеством проблем нет.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для индюк
    Регистрация
    10.09.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    надо развязать аудио сигнал малоточку понятно. 4 канала, а то с помехами никак не могу справиться. разница между источником и приемникам сигнала не более 5 вольт. это автомобиль. голова спереди а усилок сзади, а кругом цыфра, и прочие бяки типа лампочки с шим_ом, два аккумулятора...... если все сажаеш на корпус то начинает свистеть движок. в общем хочу попробовать в качве эксперимента

    это в бмв х5 сгорел цыфровой 12 канальный кросовер. в него сигнал шел по витой паре, но не 4 канала а 2 а потом в в этом кросе в цыфре громкость регулировалась и так же в цыфре разделялось на нч сч вч и саб. вот такая круть. стоит этот кросс 1000 евреев. нас жаба душит. активный аналоговый крос для меня тьфу, а вот от помех отделаться - ну никак. диф усь не помогает, хотя мош я его неправильно делаю. хочу оптику попробовать, поизвращаться. новую магнитолу тоже не поставиш - все на борт кампутер завязано. причем если система не видит цыф кросс то громкость регулируеця в голове, а если видит, то в голове ставится средний уровень а регулируется в кроссе. трансы ставить чото не ахота. нелиейные они ведь сильно.


    подскажите какие элементы взять.

    или там я помню можно сделать усь на операционнике и в оос ставишь тот же оптрон и усь все сам выводит линеаризирует

    индюк добавил 13.09.2006 в 18:48
    если кто не верит что там цыфровой то вот его микрухи - сигнал идет через диф усь на - ad1877 потом цыфра в - dsp56004 и память cy7c199. еще огромный центральный xc528647cfn4 ивыходит на уси мощи с ad1859 - 6 штук.

    ad1877 - ацп
    dsp56004 - понятно процы дсп_эшные, их там два камплекта
    ad1859 - 18 битный цап

    индюк добавил 14.09.2006 в 14:19
    ау, люди!!!!!!
    никто больше ничего не скажет мне?
    Последний раз редактировалось индюк; 14.09.2006 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Я ничего не понял. Пытался.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для индюк
    Регистрация
    10.09.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    кросс овер - так в автомузыке называют фильтр многополосный. он делит сигнал на нч, сч, вч. так вот в мшине этот кросс сделан в цивровом виде

    это понятно?

    он перегорел. починить его я не могу.
    поэтому сделал свой - аналоговый. сигнал надо развязять гальванически

    ой ладно. лучше сам попробую, чем спрашывать.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Цитата Сообщение от индюк
    я просто видел и разбирал медицинские приборы и там сигнал с мозга усиленный передавался через оптический кабель, в аналоговом виде. никакими ацп там и не пахло. а там веть точные измерения.......
    Ты их мог не зметить
    Я "сигналы с мозга" пересылал по оптическому кабеллю, преобразовав в PWM, причем поочередно по каналам (один импульс - один канал), на примемной стороне - можно преобразовать обратнов аналог и на АЦП, а можно просто считать счетчиками время импульса/паузы - это и будет "АЦП".

    Кроме того, в ЭЭГ (это то, что ты назвал "сигналы мозга" ) - не такой большой динамический диапазон и требуемая разрешающая способность как в аудио. Там как правило 10-ти а то и 8-разрядного АЦП (или ему эквивалентного решения) достаточно, плюс мало интересует абсолютная величина сигнала и его долговременная стабильность - поэтому можн и через аналоговую оптразвязку пропустить, даже без обратной связи я получал легко линейность 0.5%. Для аудио это не очень применимо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для индюк
    Регистрация
    10.09.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    да, знаю что сигналы мозга это ЭЭГ. если честно то я в этой области даже внедрения имею и даже патент на изобретение , сам приборы строил, но вот оптикой в аналоговом виде не знималсо. знаю что ЭЭГ есть альфа, бета тетта и прочие - и все не выше 30 герц. и частота дискретизации у ацп 1 килогерц, может быть до 5 килгерц. но вот точность то там как раз важна, в плане амплитуды. ну не в том дело.

    в том приборе что я разбирал (а снимал он уадио потенциалы при проверки слуха) предусилитель представлял собой маленькую коробочку с аккумуляторами Д 0,26 и нашими микрухами и все они там были операционниками, там даже компараторов не было. и плата вапще позорная была, ужас вапще - слепыш с проводками. не знаю короче как такую технику масквичи продавали в те времена (95 год так) за тысячи долоров, фирма МБН, пироженко.

    опять же не в том дело, но мне показалось что сигнал именно так передавался.

    ну кароче вердикт такой что качественно музыку не передаш, правильно я понимаю? без оцыфровки. и то - дома такой ацп не сгородиш за неделю

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Цитата Сообщение от индюк
    да, знаю что сигналы мозга это ЭЭГ. если честно то я в этой области даже внедрения имею и даже патент на изобретение , сам приборы строил, но вот оптикой в аналоговом виде не знималсо. знаю что ЭЭГ есть альфа, бета тетта и прочие - и все не выше 30 герц.
    Ну не совсем так, при исслдедовании стволовых вызваных потенциалов - полоса энцефалографа до 2-4 кГц.
    При обычных видах обследований - 30 тоже мало, надо минимум 70-80 (хотя когда-то по бедности мы и с полосой 40-50 делали).


    Цитата Сообщение от индюк
    и нашими микрухами и все они там были операционниками, там даже компараторов не было.
    А зачем там компаратор?

    Кстати, ШИМ-конвертор прекрасно делался на операционнике 140УД13.


    Цитата Сообщение от индюк
    ну кароче вердикт такой что качественно музыку не передаш, правильно я понимаю? без оцыфровки. и то - дома такой ацп не сгородиш за неделю
    За неделю не знаю, а за пару вечеров - вполне
    Тем более - с качеством, пригодным для автомобиля
    Если иметь схему, а не придумывать ее..
    А с разработкой - в неделю кое-как можно, если больше ничем не заниматься.


    Но я, разумеется, за такую работу (разработку и изготовление, а не слепое копирование готовой чужой схемы) взял бы существенно больше чем стоит этот готовый кроссовер.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Аналог по оптоволокну можно. Но, ИМХО, утопия. Модуляция/демодуляция сожрет все. Меньше процента искажений не получить, а реально - 5.
    Лучше сделать нормальный дифференциальный вход, да хотя-бы повторить 1/1 тот, который есть в сгоревшем кроссовере.
    А может, помеха рождается не в линии передачи, а где-то в другом месте?

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Цитата Сообщение от Гоша
    Но, ИМХО, утопия. Модуляция/демодуляция сожрет все. Меньше процента искажений не получить, а реально - 5.
    Да ну? Как же это у меня на 12-битном АЦП (после всех этих оптоэлектронных модуляций), шумело не более 2-3 разрядов? Т.е. 8-9 разрядов четко определяли входной сигнал (до развязок).

    5% - это много даже для чисто аналоговой развязки, без преобразований.
    С обратной связью легко 0.5% делается.
    Без обратной связи - у меня долго стояла оптроная развязка на видеосигнале от компа в телик. Конечно изображение не звук, на нем нелинейности увидеть труднее чем услышать, но разницы с отсутствием этой развязки - при подключении Video, SVideo и RGB - я не замечал.


    Лучше сделать нормальный дифференциальный вход, да хотя-бы
    Ну это уже другой вопрос, "что лучше сделать"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для индюк
    Регистрация
    10.09.2006
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    2 alex

    во! а вы вызванными потенциалами занимаетесь? у нас с отцом есть патент - скорость снятия вызванных когнитивных потенциалов увеличина в 10 раз. есть даже результаты - то есть все опробованно на практике.

    2 гоша
    а есть у вас схема нормального диффа? а то там так наворочено.......

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Цитата Сообщение от Alex
    Да ну? Как же это у меня на 12-битном АЦП (после всех этих оптоэлектронных модуляций), шумело не более 2-3 разрядов?
    Шумело то оно, может быть и на 8..9 разрядов. Кстати, что такое 8..9 разрядов? Это разрешение на уровне 1/256...1/512. Итого, только по соотношению с/ш имеем ну чуть больше 45...48 дБ. Плюс неизбежные нелинейности самого преобразования. Для музыки, ИМХО, не годидзэ. Даже в авто.
    А как обратную связь заводить? Обратный канал на оптоволокне городить? И не поможет ни фига, поскольку сама цепь ООС будет нелинейной, только хуже будет.
    Цитата Сообщение от индюк
    а есть у вас схема нормального диффа? а то там так наворочено.......
    Была ветка на форуме, поищи. Вот здесь, например https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4633
    А схема - в простейшем случае ОУ и 4 одинаковых резистора, посложнее и поточнее - 3 ОУ и 6 резисторов.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Цитата Сообщение от Гоша
    Шумело то оно, может быть и на 8..9 разрядов. Кстати, что такое 8..9 разрядов? Это разрешение на уровне 1/256...1/512. Итого, только по соотношению с/ш имеем ну чуть больше 45...48 дБ. Плюс неизбежные нелинейности самого преобразования. Для музыки, ИМХО, не годидзэ. Даже в авто.
    А я и говорил что конкретно "то" - для музыки не годится, но все же не 5% как ты говорил а на порядкок меньше.
    Нелинейнсти все включены.
    Ты теорически рассуждаешь, а я это делал практически, в электроэнцефалографах и кардиографах.

    Цитата Сообщение от Гоша
    А как обратную связь заводить? Обратный канал на оптоволокне городить? И не поможет ни фига, поскольку сама цепь ООС будет нелинейной, только хуже будет
    Для музыки конечно с обратным каналом тоже не годится, хотя 0.1-0.2% нелинейности получить можно.
    ООС конечно нелинейная, причем она делается специально нелинейной и компенсирует нелинейность (и температурную зависимость) основного канала. Обычно для этого используется оптрон с двумя приемниками, или (хуже) - два одинаковых оптрона.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Цитата Сообщение от Alex
    Ты теорически рассуждаешь
    Эх, если-бы только теоретически. Мне очень много пришлось заниматься вопросами передачи сигналов и помехоустойчивым кодированием, в том числе и по оптоволоконному стыку, но время об этом рассказать еще не пришло.
    Цитата Сообщение от Alex
    причем она делается специально нелинейной и компенсирует нелинейность
    С этого места поподробней, пжлста, ибо не так это. Дрейфы и температурную зависимость - да. Но не нелинейность.
    Если-бы это было так, то ни одна схема с заведомо нелинейной ОС (детектор, например), не выполняла-бы своих функций.
    Можно говорить о некоей компенсации, но для этого в обратном канале должа быть и "обратная" нелинейность.
    В любом случае, такая схема будет едва-ли проще ЦАП/АЦП.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    без обратного канала - делается просто опторазвязка, без кабеля, локальная, на диффренциальном оптроне.
    с кабелем - лучше тянуть цифровой сигнал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Вопрос в тему аналогового звука через оптический кабель. Есть такая система: пьезокерамический датчик давления по аудио кабелю экранированному через усилитель подключен к звуковой плате ноутбука. Не устраивает чувствительность видеокарты и сильная зависимость от помех (особенно силовые кабели если пересекаем, никакой экран не спасает). Возможно ли каким либо образом подать с него или аналоговый сигнал по оптическому кабелю или через маленький по размерам АЦП (АЦП в этом случае будет совмещен с датчиком и по тому конструкция должна быть как можно менее объемной) цифровой сигнал на, к примеру, внешнюю креативовскую звуковую карту через line In? Какие исходные данные нужно знать?

  17. #17
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Ну как всегда начали за здравие, а закончили за упокой )))
    По теме собственно: развязку можно слепить на сдвоенных оптронах, где один оптрон модулируется звуком, а второй для компенсации не линейности первого.

    Или второй способ - обычный SPDIF интерфейс, который может быть у мафона, только он не обязательно оптический. Если есть разъем SPDIF выхода, то к нему подключаем оптический передатчик (можно выкалупать из материнок, расширителей входов внешних звуковых карт или купить соответственно). В качестве приемника SPDIF - аналогичный оптический приемник + DIR9001(или другой доступный приемник SPDIF)+ЦАП. Написал немного туманно, но походу вопросов распишем что да как.

    Коротко: Выход с мафона(SPDIF)+оптический передатчик (типа TOTX173) <-оптический шнур -> оптический приемник (типа TORX173) + DIR9001(SPDIF приемник) + PCM1796(ЦАП) + аналоговый крос + усилки + динамики!

    В общем как то так....или курите ветки по ЦАПострою.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Простите что в тему..
    А может развязать при помощи обычного трансфматора - в проф так делают давно и кстати эти трансики продаются в готовом виде - вход-выход с разьемами.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	оптическая раз&#10.jpg 
Просмотров:	1463 
Размер:	182.0 Кб 
ID:	92549

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: оптическая развязка аудио

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    С этого места поподробней, пжлста, ибо не так это. Дрейфы и температурную зависимость - да. Но не нелинейность.
    Если-бы это было так, то ни одна схема с заведомо нелинейной ОС (детектор, например), не выполняла-бы своих функций.
    Можно говорить о некоей компенсации, но для этого в обратном канале должа быть и "обратная" нелинейность.
    Мне приходилось делать опторазвязку, правда очень давно, смутно помню подробности.
    Принцип такой, оптроны включены как транзисторы в дифф каскаде, далее идёт двухпроводная, дифференциальная линия, на конце которой дифференциальный токовый сигнал.
    Искажения были меньше процента.
    mierelectronics.ulcraft.com

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •