Страница 20 из 26 Первая ... 101819202122 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 509

Тема: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Будет много текста.
    Предыстория.
    Идея использования ПРО динамиков не появилась с потолка, я к ней шел долгим, порой затратным путем. Ходил слушал не дешевые готовые АС в магазинах, сам лепил скворешники, но так и не мог услышать звука который нравится. Хотелось злого панча, что бы удар по барабанам в музыке был именно ударом а не его подобием, приятной середины. Хотелось именно музыкальности без привязки к каким либо жанрам.
    В очередной раз блуждая по дебрям нашего форума устав от попытки выжать звук из самодельной трехполоски наткнулся на тему о мидбасовом модуле на ПРО динамиках. Заинтересовался, ибо уже устал пилить домашние динамики.
    В процессе связался с уважаемым Subsonic (Александр) расспрашивая его про применение ПРО динов в домашних условиях. Так родилась на свет эта двух полоска, по мотивам АС Александра.

    Сразу оговорюсь, данные колонки стоит рассматривать как сателлиты для использования с сабвуфером для получения полноценной масштабности звучания.

    Используемые головки:
    Sica LP90.28/N92TW (8 Ohm)
    Beyma 8G40 (8 Ohm)

    Фильтры первого электрического порядка без корректирующих цепочек.
    Корпус фазоинвертор, почти повторяет проект Александра с небольшими изменениями. Корпус объемом примерно 18 литров из 21 мм фанеры, передняя стенка двухслойная, вч динамик в отдельном корпусе с возможностью ориентации в пространстве относительно мидбаса (без этой возможности эти головки не свести первым электрическим порядком). Корпус изнутри залит антигравием слоем примерно 1-1.5 мм. Оптимальное количество синтепона – 2 распушённых мата толщиной примерно 30 мм наложенных друг на друга и растянутых от переднего края полки порта до верхнего угла задней стенки. При таком количестве синтепона низы только обретают очертания, мидбас очень хлесткий и живой (без преувеличения чувствуется удар в грудь при громкости чуть выше среднего) и середина не задушена и мертва, а имеет слитный живой образ без излишней яркости. Прикрепил в сообщении чертеж корпуса для ЧПУ раскроя в CorelDraw.

    Конструкция простейшая, но симуляторами ее свести не получится, по крайней мере у меня был именно такой случай (был неприятный пичек на 3200 герц который пришлось убирать с помощью вч динамика). Но это не беда, все прекрасно сводится на слух и контрольными замерами АЧХ с места прослушивания.

    Вся настройка фильтра сводится к подбору индуктивности при которой на приличной громкости (очень приличной, ибо Beyma может) музыка звучит слитно без каких либо неприятных резонансов на правом краю и бубнения на левом. Как только добились желаемого результата, цепляем вч через конденсатор (в моем случае из за пика у Beyma емкость была большой) и начинаем двигать вч модуль вперед/назад относительно переднего края корпуса пока не добьемся «отлипания» звука от вч динамика. Данный вч динамик прижился без L-pad так как использовал катушку в фильтре вч для плавного спада к 20000 герц что и немного просадило чувствительность.

    Точные номиналы деталей фильтра будут +- около тех что получились у меня, думаю в каждом конкретном случае придется немного подбирать номиналы. Хочу сказать по поводу попытки симуляции фильтров в различных программах, так как сводить такой фильтр надо с места прослушивания (у меня это 2.2-2.5 метра) результаты замеров будут печальными из за пере отражений и годятся только для грубой прикидки АЧХ. Обе использованные головки достаточно ровные и не требуют коррекций, пытаться вылизать АЧХ сложными фильтрами – только все испортить. Вч динамик очень могучий с низкой резонансной частотой и спокойно переваривает фильтр первого порядка.

    Про звук буду писать как умею – коротко и по факту, я не златоухий критик, но меломан со стажем и люблю красивый звук.

    Низкие частоты – их нет от слова совсем, это заложено в концепции самой АС, потерять бас, но обрести намного больше выше по частоте. В общем примерно так – контрабас в джазе только очерчивает себя своим присутствием.
    Мидбас – это просто сказка - злой, упругий, динамичный и натуральный. Пожертвовав басом мы выжали все из мидбаса и не убили середину излишними колебаниями динамика. Вот этим грешат все трехполоски, жертвуем динамикой и музыкальностью ради низов пытаясь заставить НЧ динамик играть и низы и мидбас и даже нижнюю середину.
    Середина – живая и что самое важное музыкальная, при прослушивании нет желания выискивать нюансы, все ровно и на своих местах, хочется просто слушать музыку)
    Высокие – приятно на слух без излишней воздушности, детальность не на самом высоком уровне. Если хочется большего то это совсем другая цена – например низкорезонансные Morel-и высших линеек)
    Очень сильно радует отсутствие «жанровости», они играют любой материал одинаково хорошо. С этими колонками я наконец то стал слушать музыку а не ловить «блох» в звуках. Осталось собрать фильтры на приемлемых комплектующих и придать нормальный вид. И огромное спасибо Александру за плотное участие и помощь в настройке АС.
    Стоимость проекта примерно 35-40 тысяч.

    Немного фото:

    АЧХ с места прослушивания (2.3 метра)

    Добавил окончательный вариант фильтра с замерами:

    Ловить фазу переполюсовкой микрофоном, у меня получилось 27 мм от края нч корпуса. Кто хочет АЧХ в полочку - нужно удалить L-pad из вч фильтра и передвинуть вч модуль на пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170435.jpg 
Просмотров:	2260 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	352863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170450.jpg 
Просмотров:	2582 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	352864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190813_161954.jpg 
Просмотров:	1665 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мата_мид_ближнее.JPG 
Просмотров:	1378 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	353114  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2м.JPG 
Просмотров:	1310 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	353115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.JPG 
Просмотров:	1343 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	353116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симуляция.JPG 
Просмотров:	2008 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	353117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр_финал.JPG 
Просмотров:	2140 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	353118  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 22.08.2019 в 22:14.

  2. #381
    Новичок Аватар для KolyaYa
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    51
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Вы наверно поясняете про левую часть, 75Гц и ниже... С этим вопросов нет. А вот вопрос по правой части от Fb, между между 75Гц ->F3 -> и выше - не раскрыт)

    ---------- Сообщение добавлено 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 00:13 ----------

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Если использовать саб другого типа или другой фильтр, то и мидбас нужно будет резать иначе.
    Думаю что бездумно менять настройку ФИ опасно получением неравномерности того самого участка Fb->F3-> ...

  3. #382
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от KolyaYa Посмотреть сообщение
    Вы наверно поясняете про левую часть, 75Гц и ниже... С этим вопросов нет. А вот вопрос по правой части от Fb, между между 75Гц ->F3 -> и выше - не раскрыт)
    По моим наблюдениям там расчёты и симуляторы показывают совсем не то что мы воспринимаем ухом.
    Этот диапазон, мидбас, выше частоты настройки порта и примерно до 200...300 гц (может выше) Влияет интересная вещь.
    Сразу скажу, это мои личные наблюдения и возможно этой информации больше не найти нигде, а может это давно известный факт про который я не знал (велосипед)
    Скажем так, чем больше площадь динамика воспроизводящего этот диапазон тем убедительнее мидбас, особенно если мы слушаем не с 1 метра, а со значительным удалением от АС - допустим 3...5 метров.
    Я даже рискну предположить что можно вывести некоторую формулу Sd/L, где Sd - эффективная площадь динамика, L - расстояния от АС до слушателя.
    Получается, чем дальше мы находимся от акустических систем = больше комната(чаще всего) тем крупнее стоит выбирать калибр. Разумеется с увеличением диаметра динамика требуется усиление магнитной системы и связи Bl, при размерах порядка 12" и больше приближаемся к прошным динамикам, разумеется размеры ящика тоже растут.
    Что касается колонок с несколькими мелкими динамиками в сравнении с акустикой с одним динамиком, но с с той же площадью Sd что и у первой, тут я не готов так уверенно говорить одно и то же это или нет. Как-то у меня не складывается с акустикой где несколько мидбасовиков, в смысле не сторонник этой концепции почему-то.
    Из последнего - 5" низкочастотник (не сабвуфер) мидбас играет только в полуметре, чуть дальше остаётся только горб от порта и правого горба на импедансе.
    Т.е остаётся только уханнье их фазоинвертора, остальное заметно тише и тухлее и так до средних частот.
    На графике замеры с 25см, 50см и 1м. Дальше я думаю тенденция ясна.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.03.png 
Просмотров:	244 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	391927
    Симуляция, видно что горбы на АЧХ с удалением совпадают с частотой настройки порта и правым горбом на импедансе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.032.png 
Просмотров:	186 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	391929
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 04.03.2021 в 00:52.

  4. #383
    Новичок Аватар для KolyaYa
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    51
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Думаю что увеличение диаметра динамика (и соответственно Sd) ответственного за мидбасовый диапазон скажется на "скорости" и вы уже не получите того панча (убедительности как вы пишите) который выдают 8 -ки. А объединение нескольких динамиков нужно уметь делать. Думаю там непростые расчёты так как сразу изменяется очень много зависящих друг от друга параметров АС. Наверно больше всего направленность и АЧХ так как нужно сложить излучение группы динамиков...

  5. #384
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям там расчёты и симуляторы показывают совсем не то что мы воспринимаем ухом.
    Этот диапазон, мидбас, выше частоты настройки порта и примерно до 200...300 гц (может выше) Влияет интересная вещь.
    Сразу скажу, это мои личные наблюдения и возможно этой информации больше не найти нигде, а может это давно известный факт про который я не знал (велосипед)
    Скажем так, чем больше площадь динамика воспроизводящего этот диапазон тем убедительнее мидбас, особенно если мы слушаем не с 1 метра, а со значительным удалением от АС - допустим 3...5 метров.
    Я даже рискну предположить что можно вывести некоторую формулу Sd/L, где Sd - эффективная площадь динамика, L - расстояния от АС до слушателя.
    Получается, чем дальше мы находимся от акустических систем = больше комната(чаще всего) тем крупнее стоит выбирать калибр. Разумеется с увеличением диаметра динамика требуется усиление магнитной системы и связи Bl, при размерах порядка 12" и больше приближаемся к прошным динамикам, разумеется размеры ящика тоже растут.
    Что касается колонок с несколькими мелкими динамиками в сравнении с акустикой с одним динамиком, но с с той же площадью Sd что и у первой, тут я не готов так уверенно говорить одно и то же это или нет. Как-то у меня не складывается с акустикой где несколько мидбасовиков, в смысле не сторонник этой концепции почему-то.
    Из последнего - 5" низкочастотник (не сабвуфер) мидбас играет только в полуметре, чуть дальше остаётся только горб от порта и правого горба на импедансе.
    Да ну нафиг...... только заметил или прозрение наконец то дошло???? или решил словами Субсоника изложить....

    1 динамик побольше или 2 поменьше звучат по разному. и в том и в этом варианте есть плюсы и минусы. Выбирать остается из меньшего из зол в зависимости от конкретной ситуации.

  6. #385
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    Да ну нафиг...... только заметил или прозрение наконец то дошло????
    Успокойся. Я это знал очень давно. Извини что тебе лично не сообщил что я это знаю.
    С крупными динамиками я имею дело примерно с 1996-го года. именно с того времени я профессионально занимаюсь концетно-эстрадным звуком.

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    или решил словами Субсоника изложить....
    Ты знаешь, физика у всех одинаковая и озаренье не его одного посетило. К тому-же я с Александром знаком давно и ничего против его идей не имею, но некоторые вещи я делаю иначе.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 05.03.2021 в 12:06.

  7. #386
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сразу скажу, это мои личные наблюдения и возможно этой информации больше не найти нигде, а может это давно известный факт про который я не знал (велосипед)
    Скажем так, чем больше площадь динамика воспроизводящего этот диапазон тем убедительнее мидбас, особенно если мы слушаем не с 1 метра, а со значительным удалением от АС - допустим 3...5 метров.
    Вместе с размером динамика также растет и размер кабинета (бафла). Нужно смотреть в совокупности с ближними отражающими поверхностями, как и что интерферирует.

  8. #387
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Вместе с размером динамика также растет и размер кабинета (бафла). Нужно смотреть в совокупности с ближними отражающими поверхностями, как и что интерферирует.
    А я как написал ?


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ....разумеется размеры ящика тоже растут.

  9. #388
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от KolyaYa Посмотреть сообщение
    Думаю что увеличение диаметра динамика (и соответственно Sd) ответственного за мидбасовый диапазон скажется на "скорости" и вы уже не получите того панча (убедительности как вы пишите) который выдают 8 -ки.
    Проф динамики же как-то его выдают, есть много мидбасовых 12". Возрастут требования к мотору, рабочая полоса станет уже. "скорость" (вы же наверное про красивый step response?) нужную можно получить на любом разумном габарите, но с оговорками, что уже не получится натянуть сову на глобус - уложиться в две полосы.


    mAxSpace, спасибо за наглядную картинку, ваши впечатления сходятся не только с Александром. ещё бы найти где-то измерения в дальнем поле 2-3м (достоверные, без переотражений комнаты).

  10. #389
    Новичок Аватар для KolyaYa
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    51
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Проф динамики же как-то его выдают, есть много мидбасовых 12". Возрастут требования к мотору, рабочая полоса станет уже. "скорость" (вы же наверное про красивый step response?) нужную можно получить на любом разумном габарите, но с оговорками, что уже не получится натянуть сову на глобус - уложиться в две полосы.
    Ключевое слово как-то!
    Сравните качество панча (100-200Гц) Динамиков размером 21" и например 6-8". Мощность мотора и индукция в зазоре не бесконечна . Как вы думаете почему не делают 100" динамиков?). Если честно я не слышал хорошего панча от 10" и больше. Всё что пишу -ИМХО

  11. #390
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от KolyaYa Посмотреть сообщение
    Если честно я не слышал хорошего панча от 10" и больше. Всё что пишу -ИМХО
    А я не слышал хорошего от 6" - 10" на мой ух лучше.
    Но дело не только в размере, как бы ещё ряд параметров есть.

  12. #391
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от KolyaYa Посмотреть сообщение
    Сравните качество панча (100-200Гц) Динамиков размером 21" и например 6-8". Мощность мотора и индукция в зазоре не бесконечна .
    Я не видел и не слышал мидбасовых голов на 21", возможно такие и есть, а возможно их производство затруднительно (не рентабельно).

    > Как вы думаете почему не делают 100" динамиков?
    Предположительно, потому что нет острой необходимости, кластер из 12" будет дешевле, проще транспортировать и тд.


    > Если честно я не слышал хорошего панча от 10" и больше.
    А вы использовали именно мидбасовые головы в подходящем оформлении и в помещении нужного размера? Прошные головы (не все) имеют особенность выдавать заявленные параметры ТС на мощности выше 1Вт, если такую акустику (с 12" мидбасом) поставить в 0,5 - 1м от слушателя в комнате 12м2 и слушать её на мощности 1Вт, то действительно легко разачароваться.


    P.S. Предлагаю офтоп прекратить, тут всё же обсуждается конкретный проект.

  13. #392
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от KolyaYa Посмотреть сообщение
    6-8
    Откуда там панч?

  14. #393
    Новичок Аватар для KolyaYa
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    51
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Я не видел и не слышал мидбасовых голов на 21", возможно такие и есть, а возможно их производство затруднительно (не рентабельно).

    > Как вы думаете почему не делают 100" динамиков?
    Предположительно, потому что нет острой необходимости, кластер из 12" будет дешевле, проще транспортировать и тд.


    > Если честно я не слышал хорошего панча от 10" и больше.
    А вы использовали именно мидбасовые головы в подходящем оформлении и в помещении нужного размера? Прошные головы (не все) имеют особенность выдавать заявленные параметры ТС на мощности выше 1Вт, если такую акустику (с 12" мидбасом) поставить в 0,5 - 1м от слушателя в комнате 12м2 и слушать её на мощности 1Вт, то действительно легко разачароваться.


    P.S. Предлагаю офтоп прекратить, тут всё же обсуждается конкретный проект.
    Извиняюсь, по проекту молчат пока что-то. Считайте подняли тему.

  15. #394
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Прошные головы (не все) имеют особенность выдавать заявленные параметры ТС на мощности выше 1Вт, если такую акустику (с 12" мидбасом) поставить в 0,5 - 1м от слушателя в комнате 12м2 и слушать её на мощности 1Вт, то действительно легко разачароваться.
    Скорее всего, просто комнатная акустика подведет.

    "Не работает на малой мощности" - такое бывает, к примеру, когда катушка трет. На достаточно маленьком сигнале трение покоя не преодолевается. Это просто дефект. У исправной АС есть верхний предел, нижний предел задается не АС, а слухом и шумами помещения.

    ---------- Сообщение добавлено 08:18 ---------- Предыдущее сообщение было 08:17 ----------

    И сами параметры Тиля-Смолла - малосигнальные. При замерах мощность с пару милливатт, наверное.

  16. #395
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    И сами параметры Тиля-Смолла - малосигнальные. При замерах мощность с пару милливатт, наверное.
    У меня не такая большая выборка, но из 4х штук 8G40 все четыре имеют небольшое расхождение примерно 5-7% при измерении на 0,4 - 0,5V и номинальных 2.83V (указанных в даташите), а у сабовой головы оно уже 10% (подозрение на mms и мощность магнитной системы, чем выше тем сильнее проявляется).
    После измерений давал "остыть", измерения повторял несколько раз. На других ресурсах по измерениям тоже упоминается такая особенность.

  17. #396
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Это похоже на кратковременное изменение Cms подвесов. Я такое наблюдал. Динамик сначала "прогревается", потом его параметры возвращаются на место через некоторое небольшое время простоя (менее суток).

    Но тут стоит отметить еще такую вещь, как роль Cms в формировании частотной характеристики системы. Это довольно занятный момент. Можно в том же хорнреспе открыть loudspeaker wizard и покрутить там ползунок Cms во вкладке параметров динамика.

    Как только динамик становится достаточно низкодобротным, это начинает означать, что есть некий запас полосы ниже Fs, в котором система ведет себя в режиме постоянной скорости смещения (не чувствует нагрузку в виде жесткости подвеса). Добавляя оформление, мы роль Cms еще сильнее снижаем. По сути, допустимо "гуляние" Fs из-за изменения Cms этак в пределах +-20% без каких-либо последствий для звука.

    Измерение параметров Тиля-Смолла делается в два этапа:
    1. Снимается импеданс без ящика/доп грузов.
    2. Снимается импеданс в ящике известного объема или с утяжелением известной массой.

    Если эти два замера сделаны с разным Cms ("разогрелось" в процессе), то дальнейшие расчеты могут быть некорректны.

  18. #397
    Старый знакомый Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Эээх.
    За мидбасс боролись...
    А СЧ-ВЧ драйвер?
    Купольник?..
    Эээх.

    ---------- Сообщение добавлено 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям там расчёты и симуляторы показывают совсем не то что мы воспринимаем ухом.
    Этот диапазон, мидбас, выше частоты настройки порта и примерно до 200...300 гц (может выше) Влияет интересная вещь.
    Сразу скажу, это мои личные наблюдения и возможно этой информации больше не найти нигде, а может это давно известный факт про который я не знал (велосипед)
    Скажем так, чем больше площадь динамика воспроизводящего этот диапазон тем убедительнее мидбас, особенно если мы слушаем не с 1 метра, а со значительным удалением от АС - допустим 3...5 метров.
    Я даже рискну предположить что можно вывести некоторую формулу Sd/L, где Sd - эффективная площадь динамика, L - расстояния от АС до слушателя.
    Получается, чем дальше мы находимся от акустических систем = больше комната(чаще всего) тем крупнее стоит выбирать калибр. Разумеется с увеличением диаметра динамика требуется усиление магнитной системы и связи Bl, при размерах порядка 12" и больше приближаемся к прошным динамикам, разумеется размеры ящика тоже растут.
    Что касается колонок с несколькими мелкими динамиками в сравнении с акустикой с одним динамиком, но с с той же площадью Sd что и у первой, тут я не готов так уверенно говорить одно и то же это или нет. Как-то у меня не складывается с акустикой где несколько мидбасовиков, в смысле не сторонник этой концепции почему-то.
    Из последнего - 5" низкочастотник (не сабвуфер) мидбас играет только в полуметре, чуть дальше остаётся только горб от порта и правого горба на импедансе.
    Т.е остаётся только уханнье их фазоинвертора, остальное заметно тише и тухлее и так до средних частот.
    На графике замеры с 25см, 50см и 1м. Дальше я думаю тенденция ясна.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.03.png 
Просмотров:	244 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	391927
    Симуляция, видно что горбы на АЧХ с удалением совпадают с частотой настройки порта и правым горбом на импедансе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.032.png 
Просмотров:	186 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	391929
    Подтверждаю!
    Очень Резвый 8" Мидбасс Delta Pro 8A (Фериит, Mms 19 гр. , BL 14.4. , Катушка 2")
    Против 10" JBL Dual Differential Drive. ( Neodim, Mms 32 гр, BL 19,5., Катушка Две по 3")...

    На 10" Мидбасс Интереснее и Гораздо дальше...

  19. #398
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Дабы чуток освежить тему.
    Снял в своём корпусе (по чертежу Александра) бейму и морель ET338-110 (фаза у мореля кривая, так как бокс с ним при измерениях стоял без задвигания вглубь, а задержка была взята по бейме).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8g40.png 
Просмотров:	73 
Размер:	124.2 Кб 
ID:	392728
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new_morel.png 
Просмотров:	74 
Размер:	123.9 Кб 
ID:	392729

    Так же попробовал второй порядок вместо первого + режектор на НЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter.png 
Просмотров:	65 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	392730

    Сравнение не задвинутого и задвиного ВЧ бокса
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_diff.png 
Просмотров:	91 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	392731

    Фильтр пока временный "из того что было" (фильтр от предудыщих АС, благо там тоже были 8G40, только с фунтиком), если не сложно подскажите (можно в личку), где заказать нормальные катушки (без извращений типа намотанных в лунную ночь и запечённых в крови дракона).

    P.S. Хочу попробовать следующий вариант, на симуляции выглядит неплохо:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_target.png 
Просмотров:	151 
Размер:	654.3 Кб 
ID:	392738
    Последний раз редактировалось -Linux-; 14.03.2021 в 12:55.

  20. #399
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Домучил кроссовер, две недели экспериментов родили следующее:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	982.7 Кб 
ID:	393869
    Измерение на максимальной дальности (примерно 1.5м):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dalnee.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	463.3 Кб 
ID:	393870
    Оно же с меньшим окном (до первых отражений комнаты):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	min_okno.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	440.0 Кб 
ID:	393871

    На всякий случай место сшивки(ВЧ инвертирован):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	invert.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	473.3 Кб 
ID:	393872

    Огромное спасибо subsonic за изначальный проект и помощь с корпусом, а так же подсказки в процессе, mr-marlen за наставления по измерениям и сведению, а так же Artemiy_1983 за идеи по кроссоверу.
    Конструкция фильтра могла бы быть горазде проще если бы "повезло" с беймой, пик на 4кГц разнится от партии к партии (у меня имеется партия купленная несколько лет тому назад, там его почти нет, так же в теме были измерения пары из совсем свежей партии, там пик тоже ниже), RC цепь (типа цобеля) так же можно было бы убрать, влияние минимальное но лично мне с ней звучание кажется более комфортным (возможно выведу на заднюю панель клеммы для включения/выключения).

  21. #400
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    -Linux-, попробуйте вместо L-pad резистор 3...5 ома и параллельно ему конденсатор 1,5...3 мкФ - так скомпенсируете завал на верхе.

Страница 20 из 26 Первая ... 101819202122 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •