Страница 23 из 26 Первая ... 132122232425 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 509

Тема: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Будет много текста.
    Предыстория.
    Идея использования ПРО динамиков не появилась с потолка, я к ней шел долгим, порой затратным путем. Ходил слушал не дешевые готовые АС в магазинах, сам лепил скворешники, но так и не мог услышать звука который нравится. Хотелось злого панча, что бы удар по барабанам в музыке был именно ударом а не его подобием, приятной середины. Хотелось именно музыкальности без привязки к каким либо жанрам.
    В очередной раз блуждая по дебрям нашего форума устав от попытки выжать звук из самодельной трехполоски наткнулся на тему о мидбасовом модуле на ПРО динамиках. Заинтересовался, ибо уже устал пилить домашние динамики.
    В процессе связался с уважаемым Subsonic (Александр) расспрашивая его про применение ПРО динов в домашних условиях. Так родилась на свет эта двух полоска, по мотивам АС Александра.

    Сразу оговорюсь, данные колонки стоит рассматривать как сателлиты для использования с сабвуфером для получения полноценной масштабности звучания.

    Используемые головки:
    Sica LP90.28/N92TW (8 Ohm)
    Beyma 8G40 (8 Ohm)

    Фильтры первого электрического порядка без корректирующих цепочек.
    Корпус фазоинвертор, почти повторяет проект Александра с небольшими изменениями. Корпус объемом примерно 18 литров из 21 мм фанеры, передняя стенка двухслойная, вч динамик в отдельном корпусе с возможностью ориентации в пространстве относительно мидбаса (без этой возможности эти головки не свести первым электрическим порядком). Корпус изнутри залит антигравием слоем примерно 1-1.5 мм. Оптимальное количество синтепона – 2 распушённых мата толщиной примерно 30 мм наложенных друг на друга и растянутых от переднего края полки порта до верхнего угла задней стенки. При таком количестве синтепона низы только обретают очертания, мидбас очень хлесткий и живой (без преувеличения чувствуется удар в грудь при громкости чуть выше среднего) и середина не задушена и мертва, а имеет слитный живой образ без излишней яркости. Прикрепил в сообщении чертеж корпуса для ЧПУ раскроя в CorelDraw.

    Конструкция простейшая, но симуляторами ее свести не получится, по крайней мере у меня был именно такой случай (был неприятный пичек на 3200 герц который пришлось убирать с помощью вч динамика). Но это не беда, все прекрасно сводится на слух и контрольными замерами АЧХ с места прослушивания.

    Вся настройка фильтра сводится к подбору индуктивности при которой на приличной громкости (очень приличной, ибо Beyma может) музыка звучит слитно без каких либо неприятных резонансов на правом краю и бубнения на левом. Как только добились желаемого результата, цепляем вч через конденсатор (в моем случае из за пика у Beyma емкость была большой) и начинаем двигать вч модуль вперед/назад относительно переднего края корпуса пока не добьемся «отлипания» звука от вч динамика. Данный вч динамик прижился без L-pad так как использовал катушку в фильтре вч для плавного спада к 20000 герц что и немного просадило чувствительность.

    Точные номиналы деталей фильтра будут +- около тех что получились у меня, думаю в каждом конкретном случае придется немного подбирать номиналы. Хочу сказать по поводу попытки симуляции фильтров в различных программах, так как сводить такой фильтр надо с места прослушивания (у меня это 2.2-2.5 метра) результаты замеров будут печальными из за пере отражений и годятся только для грубой прикидки АЧХ. Обе использованные головки достаточно ровные и не требуют коррекций, пытаться вылизать АЧХ сложными фильтрами – только все испортить. Вч динамик очень могучий с низкой резонансной частотой и спокойно переваривает фильтр первого порядка.

    Про звук буду писать как умею – коротко и по факту, я не златоухий критик, но меломан со стажем и люблю красивый звук.

    Низкие частоты – их нет от слова совсем, это заложено в концепции самой АС, потерять бас, но обрести намного больше выше по частоте. В общем примерно так – контрабас в джазе только очерчивает себя своим присутствием.
    Мидбас – это просто сказка - злой, упругий, динамичный и натуральный. Пожертвовав басом мы выжали все из мидбаса и не убили середину излишними колебаниями динамика. Вот этим грешат все трехполоски, жертвуем динамикой и музыкальностью ради низов пытаясь заставить НЧ динамик играть и низы и мидбас и даже нижнюю середину.
    Середина – живая и что самое важное музыкальная, при прослушивании нет желания выискивать нюансы, все ровно и на своих местах, хочется просто слушать музыку)
    Высокие – приятно на слух без излишней воздушности, детальность не на самом высоком уровне. Если хочется большего то это совсем другая цена – например низкорезонансные Morel-и высших линеек)
    Очень сильно радует отсутствие «жанровости», они играют любой материал одинаково хорошо. С этими колонками я наконец то стал слушать музыку а не ловить «блох» в звуках. Осталось собрать фильтры на приемлемых комплектующих и придать нормальный вид. И огромное спасибо Александру за плотное участие и помощь в настройке АС.
    Стоимость проекта примерно 35-40 тысяч.

    Немного фото:

    АЧХ с места прослушивания (2.3 метра)

    Добавил окончательный вариант фильтра с замерами:

    Ловить фазу переполюсовкой микрофоном, у меня получилось 27 мм от края нч корпуса. Кто хочет АЧХ в полочку - нужно удалить L-pad из вч фильтра и передвинуть вч модуль на пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170435.jpg 
Просмотров:	2260 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	352863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170450.jpg 
Просмотров:	2582 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	352864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190813_161954.jpg 
Просмотров:	1668 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мата_мид_ближнее.JPG 
Просмотров:	1378 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	353114  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2м.JPG 
Просмотров:	1310 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	353115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.JPG 
Просмотров:	1343 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	353116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симуляция.JPG 
Просмотров:	2008 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	353117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр_финал.JPG 
Просмотров:	2140 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	353118  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 22.08.2019 в 22:14.

  2. #441
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    установка на начало импульса в настройках стояла авто.
    Не на начало окна, а на начало окна самого быстрого динамика, у второго начало должно быть на этом же времени.
    В общем измерения не годятся.
    И тип окна выбирайте Rectangular
    Никогда не сохраняйте в авто режиме, теряете временные данные.
    Всегда нужно сохранять примерно так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.04.png 
Просмотров:	114 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	395348

  3. #442
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не на начало окна, а на начало окна самого быстрого динамика, у второго начало должно быть на этом же времени.
    В общем измерения не годятся.
    И тип окна выбирайте Rectangular
    Никогда не сохраняйте в авто режиме, теряете временные данные.
    Всегда нужно сохранять примерно так
    Ранее не использовал 2-х канальный режим, координаты по глубине выставлял по принципу пока не получится сумма излучений двух динамиков
    Импульсы двух динов на оси расстояние до бафла 50 см (+-1 мм). Двухканальный режим измерений
    338+8g40_02.zip
    Последний раз редактировалось Алексар; 17.04.2021 в 20:30.

  4. #443
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Алексар, напомните, у вас какой микрофон ? Вы его направляете строго на измеряемый динамик ?

  5. #444
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Микрофон из толкучки на EM-6050 в стоке, к которому позже был приобретен капсюль WM61 , файл коррекции не использую, WM61 как то на правом участке больше соответствует результатам измерений авторских АС. У меня есть МТМ на 1152+30 Георгия Крылова и пирамиды на 338+10f+8531 СД Батя.
    Измерения по оси, т.е. центр купола от пола 96 см, центр мика тожt 96 см, небольшой наклон осей, градусов 0-5 может быть при измерениях.

    Мик с предусилителем и в корпусе, питание от кроны, разделительный кондер 4,2 мкФ, какой то МБГЧ (О) из амфитоновской 35 АС и делитель 1:3.
    Последний раз редактировалось Алексар; 17.04.2021 в 22:19.

  6. #445
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Микрофон из толкучки на EM-6050 в стоке, к которому позже был приобретен капсюль WM61

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Мик с предусилителем и в корпусе
    Какой корпус ? Куда направлен микрофон был ? Фото надо - важно.

  7. #446
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-04-17_225100.png 
Просмотров:	150 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	395368
    Стенд разобрал, но постараюсь пояснить:
    в условиях измерения, ось мика почти перпендикулярна плоскости бафла (+-0-5 градусов из за провисания конструкции).
    АС на табуретке. Высота до ВЧ ~96 см, до капсюля ~96 см. Строгой параллельности осей нет, в пределах (0-5 градусов).

    ---------- Сообщение добавлено 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было 00:56 ----------

    В пределах ~96 см между миком и АС нет отражающих поверхностей

  8. #447
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Алексар, попробуй просто ради эксперимента измерить 338-й двумя способами
    1 - микрофон строго на динамик (как сейчас)
    2 - микрофон под углом 30...45 градусов к оси динамика, но так же на его оси и на том же растоянии.
    Я почти уверен что кормус микрофона даёт тот подьём выше 10кгц.
    ещё был случай у одного знакомого - у его 61-го оторвалась тряпочка закрывающая дырочку капсюля и без неё появился дикий горб как раз около 10кгц - порядка 10 дб. До этого горба не было. Получается второй вариант - у твоего капсюля эта тряпочка недостаточно плотная. А она демпферирует и сглаживает резонанс резонатора Гельмгольца образованного внутренним объёмом и отверстием.

    ---------- Сообщение добавлено 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было 23:10 ----------

    Даже если если этот горб реально у динамика есть, он никому ещё не мешал. В своих 308-х я как раз его эквалайзером процессора прибавляю, без него ВЧ недостаточно звонкие.
    В итоге что выходит...
    А выходит очень простой и очень удачный кроссовер. Попробуйте собрать его из подручных элементов, главное обязательно обе АС - по одной слушать бессмысленно, надо сразу слушать стерео.
    Всё есть на схеме, бафл ВЧ динамика утопить относительно того как он стоял при измерениях на 10мм. Сопротивление катушек 0,3...0,7 ома - для пробы не принципиально пока.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.043.png 
Просмотров:	221 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	395369
    С горбиком на 800 гц и провалом на 5кг придётся мириться - такие динамики. Выровнять их фильтром нельзя. только параметрическим эквалайзером.

    ---------- Сообщение добавлено 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было 23:16 ----------

    ..да и они совсем небольшие и узкие.

  9. #448
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    maxSpace, сделаю, я уже обращал внимание на такие рекомендации на форуме. Смотрел результаты даже, но выше 10 кГц там не сильно интересно в части сведения.
    Больше стык полос интересует. Есть зерно в моих измерениях или нет?
    Спасибо за ваше время!

  10. #449
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Есть зерно в моих измерениях или нет?
    Пооследние измерения сделаны верно, это исходники и с ними можно потом делать всё что угодно и окно двигать и сглаживания применять и ватерфолсмотреть.
    Только мне показалось что комната очень сильно пустая - заметно на импульсе ВЧ - много переотражений от стен по всей видимости. Но я там окна так поставил и применил адаптивный фильтр - всё стало чисто, только этот фильр врет снизу, но для сведения это неважно.

  11. #450
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В итоге что выходит...
    А выходит очень простой и очень удачный кроссовер. Попробуйте собрать его из подручных элементов, главное обязательно обе АС - по одной слушать бессмысленно, надо сразу слушать стерео.
    Всё есть на схеме, бафл ВЧ динамика утопить относительно того как он стоял при измерениях на 10мм. Сопротивление катушек 0,3...0,7 ома - для пробы не принципиально пока.
    Кросс начну собирать через неделю, ранее не представится возможности.
    Еще раз спасибо за потраченное время.

  12. #451
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Кстати, что там "пищит" на 8, 14 и 22 кгц ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.044.png 
Просмотров:	91 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	395374

  13. #452
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Предположу, что самое слабое звено - звуковая карта для измерений за 400 р с али, несколько раз порывался что то приобрести, но жаба побеждала

  14. #453
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Предположу, что самое слабое звено - звуковая карта для измерений за 400 р с али, несколько раз порывался что то приобрести, но жаба побеждала
    Это что за такое ? ссылку можно ? А если просто в комп - не лучше будет ?

  15. #454
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    вот такая

    ---------- Сообщение добавлено 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было 02:09 ----------

    Раньше был комп, теперь ноут, в нем только "ушник".
    Выход через цап 8ам от Алекса, прием через эту карту

  16. #455
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Алексар, могу emu 0204 USB подогнать, она хоть и старая но лучше многих продающихся сейчас до 100$, работает с любой виндой до 10й включительно.
    P.S. Но фантомного нет к сожалению.
    И померий обязательно под углом градусов 30 по горизонтальной оси, если у тебя ВЧ бокс такой же как у меня (по чертежам Александра), то провал в районе 4-5кГц там из-за дифракции это будет видно.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А выходит очень простой и очень удачный кроссовер.

    Offтопик:
    А меня вы ругали за такой фильтр для ВЧ

    Выглядит неплохо (место стыка, крутизна спадов очень похожи на тот вариант который у меня получился, только с другим вариантом фильтра НЧ, а ВЧ совпал), а почему последовательный, а не параллельный режектор для НЧ применили?

  17. #456
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Дополню немного.
    Чистовая сборка, с шумкой и выставленным на финальную сдвигом ВЧ.
    Прямое измерение 1м:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1m.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	455.4 Кб 
ID:	395985

    Оно же под углом 20-25 градусов:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1m_angl.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	412.6 Кб 
ID:	395986


    Порт один слой синтепона на задней стенке:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_before.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	428.0 Кб 
ID:	395987

    Два слоя сзади и по одному по бокам:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port_after.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	433.4 Кб 
ID:	395988

  18. #457
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А выходит очень простой и очень удачный кроссовер. Попробуйте собрать его из подручных элементов, главное обязательно обе АС - по одной слушать бессмысленно, надо сразу слушать стерео.
    Всё есть на схеме, бафл ВЧ динамика утопить относительно того как он стоял при измерениях на 10мм. Сопротивление катушек 0,3...0,7 ома - для пробы не принципиально пока.
    Наконец удалось поэкспериментировать
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-05-07_094534.png 
Просмотров:	67 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	396806
    Условия измерения 50 см на оси ВЧ, окно 4.771 мсек, микрофон наклонял градусов на 20.
    Фильтр почти по рекомендациям - только на ВЧ 6,6мкФ и в режекторе 0,56 мкФ. Заказал точные номиналы. Буду слушать недели 2

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Алексар, попробуй просто ради эксперимента измерить 338-й двумя способами
    1 - микрофон строго на динамик (как сейчас)
    2 - микрофон под углом 30...45 градусов к оси динамика, но так же на его оси и на том же расстоянии.
    Я почти уверен что корпус микрофона даёт тот подъём выше 10кгц.
    Пока не смог уловить четкой причины горба выше 10 кГц, иногда его нет.

    ---------- Сообщение добавлено 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было 11:59 ----------

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Алексар, могу emu 0204 USB подогнать, она хоть и старая но лучше многих продающихся сейчас до 100$, работает с любой виндой до 10й включительно.
    P.S. Но фантомного нет к сожалению.
    Спасибо, предлагаю в личку

  19. #458
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    микрофон наклонял градусов на 20.
    Надо было не наклонять а по горизонтальной оси подвигать, не обращай внимание при этом на завал выше 15кГц, там диаграмма направленности микрофона и самого динамика достаточно узкие и вместе дают сильный спад.

  20. #459
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    CrazY1985, Увас не сохранилось замеров динамиков из проекта? По отдельности. Хотел в симуляторе покрутить с последовательным фильтром квази второго порядка. Может что приемлемое нарисуется, головки ровные, как раз то что нужно для минимализьма. Про звон такого фильтра информирован.

  21. #460
    Новичок Аватар для DizJK
    Регистрация
    06.04.2016
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Чтобы не плодить тему, спрошу тут. Тоже смотрю на этот динамик beyma и хочу его приладить к мвоему проекту, так как не хватает хлесткости. Проект мой на sb acustic нч wo24 сч mr13 вч tw29rn b. Короче план такой, wo24 в роли саба от 35-80гц beyma от 80 до 1кгц...

Страница 23 из 26 Первая ... 132122232425 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •