Страница 21 из 26 Первая ... 111920212223 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 509

Тема: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Будет много текста.
    Предыстория.
    Идея использования ПРО динамиков не появилась с потолка, я к ней шел долгим, порой затратным путем. Ходил слушал не дешевые готовые АС в магазинах, сам лепил скворешники, но так и не мог услышать звука который нравится. Хотелось злого панча, что бы удар по барабанам в музыке был именно ударом а не его подобием, приятной середины. Хотелось именно музыкальности без привязки к каким либо жанрам.
    В очередной раз блуждая по дебрям нашего форума устав от попытки выжать звук из самодельной трехполоски наткнулся на тему о мидбасовом модуле на ПРО динамиках. Заинтересовался, ибо уже устал пилить домашние динамики.
    В процессе связался с уважаемым Subsonic (Александр) расспрашивая его про применение ПРО динов в домашних условиях. Так родилась на свет эта двух полоска, по мотивам АС Александра.

    Сразу оговорюсь, данные колонки стоит рассматривать как сателлиты для использования с сабвуфером для получения полноценной масштабности звучания.

    Используемые головки:
    Sica LP90.28/N92TW (8 Ohm)
    Beyma 8G40 (8 Ohm)

    Фильтры первого электрического порядка без корректирующих цепочек.
    Корпус фазоинвертор, почти повторяет проект Александра с небольшими изменениями. Корпус объемом примерно 18 литров из 21 мм фанеры, передняя стенка двухслойная, вч динамик в отдельном корпусе с возможностью ориентации в пространстве относительно мидбаса (без этой возможности эти головки не свести первым электрическим порядком). Корпус изнутри залит антигравием слоем примерно 1-1.5 мм. Оптимальное количество синтепона – 2 распушённых мата толщиной примерно 30 мм наложенных друг на друга и растянутых от переднего края полки порта до верхнего угла задней стенки. При таком количестве синтепона низы только обретают очертания, мидбас очень хлесткий и живой (без преувеличения чувствуется удар в грудь при громкости чуть выше среднего) и середина не задушена и мертва, а имеет слитный живой образ без излишней яркости. Прикрепил в сообщении чертеж корпуса для ЧПУ раскроя в CorelDraw.

    Конструкция простейшая, но симуляторами ее свести не получится, по крайней мере у меня был именно такой случай (был неприятный пичек на 3200 герц который пришлось убирать с помощью вч динамика). Но это не беда, все прекрасно сводится на слух и контрольными замерами АЧХ с места прослушивания.

    Вся настройка фильтра сводится к подбору индуктивности при которой на приличной громкости (очень приличной, ибо Beyma может) музыка звучит слитно без каких либо неприятных резонансов на правом краю и бубнения на левом. Как только добились желаемого результата, цепляем вч через конденсатор (в моем случае из за пика у Beyma емкость была большой) и начинаем двигать вч модуль вперед/назад относительно переднего края корпуса пока не добьемся «отлипания» звука от вч динамика. Данный вч динамик прижился без L-pad так как использовал катушку в фильтре вч для плавного спада к 20000 герц что и немного просадило чувствительность.

    Точные номиналы деталей фильтра будут +- около тех что получились у меня, думаю в каждом конкретном случае придется немного подбирать номиналы. Хочу сказать по поводу попытки симуляции фильтров в различных программах, так как сводить такой фильтр надо с места прослушивания (у меня это 2.2-2.5 метра) результаты замеров будут печальными из за пере отражений и годятся только для грубой прикидки АЧХ. Обе использованные головки достаточно ровные и не требуют коррекций, пытаться вылизать АЧХ сложными фильтрами – только все испортить. Вч динамик очень могучий с низкой резонансной частотой и спокойно переваривает фильтр первого порядка.

    Про звук буду писать как умею – коротко и по факту, я не златоухий критик, но меломан со стажем и люблю красивый звук.

    Низкие частоты – их нет от слова совсем, это заложено в концепции самой АС, потерять бас, но обрести намного больше выше по частоте. В общем примерно так – контрабас в джазе только очерчивает себя своим присутствием.
    Мидбас – это просто сказка - злой, упругий, динамичный и натуральный. Пожертвовав басом мы выжали все из мидбаса и не убили середину излишними колебаниями динамика. Вот этим грешат все трехполоски, жертвуем динамикой и музыкальностью ради низов пытаясь заставить НЧ динамик играть и низы и мидбас и даже нижнюю середину.
    Середина – живая и что самое важное музыкальная, при прослушивании нет желания выискивать нюансы, все ровно и на своих местах, хочется просто слушать музыку)
    Высокие – приятно на слух без излишней воздушности, детальность не на самом высоком уровне. Если хочется большего то это совсем другая цена – например низкорезонансные Morel-и высших линеек)
    Очень сильно радует отсутствие «жанровости», они играют любой материал одинаково хорошо. С этими колонками я наконец то стал слушать музыку а не ловить «блох» в звуках. Осталось собрать фильтры на приемлемых комплектующих и придать нормальный вид. И огромное спасибо Александру за плотное участие и помощь в настройке АС.
    Стоимость проекта примерно 35-40 тысяч.

    Немного фото:

    АЧХ с места прослушивания (2.3 метра)

    Добавил окончательный вариант фильтра с замерами:

    Ловить фазу переполюсовкой микрофоном, у меня получилось 27 мм от края нч корпуса. Кто хочет АЧХ в полочку - нужно удалить L-pad из вч фильтра и передвинуть вч модуль на пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170435.jpg 
Просмотров:	2281 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	352863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170450.jpg 
Просмотров:	2604 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	352864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190813_161954.jpg 
Просмотров:	1689 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мата_мид_ближнее.JPG 
Просмотров:	1390 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	353114  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2м.JPG 
Просмотров:	1327 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	353115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.JPG 
Просмотров:	1357 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	353116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симуляция.JPG 
Просмотров:	2024 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	353117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр_финал.JPG 
Просмотров:	2163 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	353118  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 22.08.2019 в 22:14.

  2. #401
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    -Linux-, диапазон 500-2000 Гц нужно ронять.
    На слух как? Он главный «измеритель».

  3. #402
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    -Linux-, попробуйте вместо L-pad резистор 3...5 ома и параллельно ему конденсатор 1,5...3 мкФ - так скомпенсируете завал на верхе.
    Извиняюсь что запутал, там у резистора параллельно ВЧ вывод не подключён, так что там только один резистор последовательно ВЧ динамику и он как раз нужен что бы сделать завал на верхе и приподнять зону в районе 5кГц, L-pad пробовал, с ним завал равномерный, а я наобор верх от 6-7кГц давил, так звук комфортнее.

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    -Linux-, диапазон 500-2000 Гц нужно ронять.
    На слух как? Он главный «измеритель».
    Мне не показалось что его надо ронять и в дальнем поле с большим окном там менее 3db разница, на слух самый раз.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Это неправильно. Вместо L-pad нужно перед кондером 6,8 мк поставить резистор в те же 3 Ом, при необходимости зашунтировав его кондером 2-3 мк. Так и верх выправится и демпфирование на резонансе не ухудшится.
    А нет там L-pad*а, см выше. Верх не нужно выправлять, во всяком случае на мой ух. Если резистор ставить перед конденсатором то сильне валит диапазон 2 - 5кГц, что мне не понравилось.

    По поводу такого занижения ВЧ, я долгое время игрался следующим образом - собрал фильтр отдельно для обоих каналов без резистора на ВЧ, подключил ВЧ канал к одному каналу УМ, а СЧ/НЧ к другому и потом игрался подстройкой уровня ВЧ относительно СЧ/НЧ и вот тот вариант со слегка заниженным ВЧ самый комфортный, т.е. оно сделано осознанно, можно ВЧ сделать в полочку, но так на слух менее конмфортно (разница заметна если послушать привычную музыку минут 30-40, на быстром прослушивании ВЧ в полку имеют некоторый выигрыш - ярче, но он утомляет). Считайте это некоторой подстройкой под мой слух.

    P.S. столкнулся с проблемой, во всем известном московском магазине закончились конденсаторы на 6,8uF, остались по 1шт разных если у кого-то есть в запасе что-то нормальное готов приобрести.

  4. #403
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    я наобор верх от 6-7кГц давил, так звук комфортнее.
    Похоже у ваших динамиков повышенный THD. У динамиков с низкими искажениями как раз наоборот хочется ВЧ прибавить.
    Да и фильтр у вас на ВЧ похоже с большой добротностью - это придаёт ядовитости звуку и хочется убавить верх, хотя 10...20кгц тут вообще ни при чём.
    Можете показать электрическую АЧХ фильтров и импеданс (лучше пораздельности вч и нч.)

  5. #404
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Похоже у ваших динамиков повышенный THD. У динамиков с низкими искажениями как раз наоборот хочется ВЧ прибавить.
    Да и фильтр у вас на ВЧ похоже с большой добротностью - это придаёт ядовитости звуку и хочется убавить верх, хотя 10...20кгц тут вообще ни при чём.
    Можете показать электрическую АЧХ фильтров и импеданс (лучше пораздельности вч и нч.)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_electro.png 
Просмотров:	113 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	393909

    Импеданс динамиков с фильтром или только в оформлении?

  6. #405
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Импеданс динамиков с фильтром или только в оформлении?
    и с фильтрами, хотя по графику и так видно что фильтр перенакачен, там звон который по ушам катает, вот вам и хочется его убавить, хотя реально суперверх завален почём зря.
    Я бы уменьшил конденсатор и увеличил индуктивность.

  7. #406
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    и с фильтрами, хотя по графику и так видно что фильтр перенакачен, там звон который по ушам катает, вот вам и хочется его убавить, хотя реально суперверх завален почём зря.
    Я бы уменьшил конденсатор и увеличил индуктивность.
    Поддержу вас, вот прям проситься увеличить катушку и уменьшить конденсатор до 4.7-5.6 мкф

  8. #407
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    и с фильтрами
    Динамик
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imp_din.png 
Просмотров:	71 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	393979
    с фильтром
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imp_filter.png 
Просмотров:	70 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	393980

  9. #408
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Динамик
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imp_din.png 
Просмотров:	71 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	393979
    с фильтром
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imp_filter.png 
Просмотров:	70 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	393980
    если нравится визжание на 4..6кгц, оставляйте, я свои рекомендации по фильтру выше изложил.
    ... и не только я.

  10. #409
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    если нравится визжание на 4..6кгц, оставляйте, я свои рекомендации по фильтру выше изложил.
    я попробовал ваш вариант с конденсатором (RC цепь последовательно динамику), так АЧХ на верху ровнее, но я на слух не ощутил разницы. возможно есть идеи как это услышать или измерить - подскажите, буду рад.

    я согласен что мой вариант не оптимальный где-то и поэтому и пользуюсь силой форума что бы довести его до ума. если я правильно понял "притензии" к фильтру, то по электрической АЧХ неправильно наличие подъёма перед спадом, правильно? это можно поправить использованием L-pad в правильном его понимании, повышением индуктивности до 0,39 или RC цепью, это хорошое замечание это я попрвлю. какие есть ещё проблемы?

  11. #410
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    если я правильно понял "притензии" к фильтру, то по электрической АЧХ неправильно наличие подъёма перед спадом, правильно? это можно поправить использованием L-pad в правильном его понимании, повышением индуктивности до 0,39 или RC цепью, это хорошое замечание это я попрвлю.
    L-pad -ом это не лечится. То что сейчас это накачка фильтра, грубо говоря он переходит в режим "звона" (назовём это пока так) при этом он увеличивает входное напряжение и происходит провал на импедансе. В некоторых случаях при больших мощностях я встречал оплавленные катушки и взорванные конденсаторы - всё по той же причине.
    Повторяю - уменьшить конденсатор и увеличить индуктивность, разумеется при этом следить за фазой относительно нч динамика, т.е. нужно подобрать эти два элемента.
    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    я попробовал ваш вариант с конденсатором (RC цепь последовательно динамику), так АЧХ на верху ровнее, но я на слух не ощутил разницы
    Ну ещё бы, разницу 1..2 дб выше 10кгц не всякий сможет услышать, но по графикам если ровнее, то зачем делать кривее ??
    Вообще такая цепочка нужна для хорн коррекции драйверов в рупоре, там завал без неё бывает до 10 дБ и она очень здорово спасает. Но чаще номиналы другие - резистор 12...20 ом. конденсатор 1,5...3мкф (для 8 омного драйвера)
    И эта цепь лучше работает перед фильтром, разумеется фильтр от неё поплывёт и нужно корректировать с учётом этой хорн-коррекции.

  12. #411
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    L-pad -ом это не лечится.
    Тогда я не знаю как объяснить вот это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_electro_1.png 
Просмотров:	96 
Размер:	121.2 Кб 
ID:	393996
    а с L-pad уже:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_electro_2.png 
Просмотров:	84 
Размер:	115.4 Кб 
ID:	393997


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    То что сейчас это накачка фильтра, грубо говоря он переходит в режим "звона" (назовём это пока так) при этом он увеличивает входное напряжение и происходит провал на импедансе.
    Т.е. предположительно если нет провала импеданса и увеличения напряжения относительно входного, то и нет проблемы?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    И эта цепь лучше работает перед фильтром, разумеется фильтр от неё поплывёт и нужно корректировать с учётом этой хорн-коррекции.
    Перед фильтром плывёт, пока склоняюсь к "если не слышно разницы" то оставлю L-pad или после фильтра её.

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Тогда я не знаю как объяснить вот это:
    Это накачка фильтра - сколько раз можно повторять.
    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Т.е. предположительно если нет провала импеданса и увеличения напряжения относительно входного, то и нет проблемы?
    А кто сказал что это проблема ? это проблема в вашем частном случае. Иногда именно накачкой компенсируют тухлость звучания или провал на ачх. Но вашим динамикам это только во вред.
    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Перед фильтром плывёт
    Ну так подстройте фильтр и всего делов. Дальше он никуда не уплывёт.
    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    пока склоняюсь к "если не слышно разницы" то оставлю L-pad или после фильтра её.
    Как хотите, это ваши личные грабли, никто мешать вам ходить по ним не станет.

  14. #413
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это накачка фильтра - сколько раз можно повторять.
    Хорошо, перефразирую вопрос, на втором графике тоже присутствует накачка?

  15. #414
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Хорошо, перефразирую вопрос, на втором графике тоже присутствует накачка?
    Вроде нет. Более точно сказать можно измерив добротность.

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 13:07 ----------

    Зачем вы изначально выкладывали другой график ? - Только запутываете ещё больше и так в непонятной ситуации.
    L-pad всё же есть или его нет ? Сначала был, потом оказалось что нет, сейчас снова он есть. Вы определитесь и не вводите в заблуждение людей.

  16. #415
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Зачем вы изначально выкладывали другой график ? - Только запутываете ещё больше и так в непонятной ситуации.
    Изначально был мой вариант фильтра, второй график предложенный вами вариант фильтра (но без RC цепи "хорн коррекции"), поэтому и возникли вопросы - как так боролись с накачкой но накачка осталась.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    L-pad всё же есть или его нет ? Сначала был, потом оказалось что нет, сейчас снова он есть. Вы определитесь и не вводите в заблуждение людей.
    В изначальном варианте, как я и говорил, L-Pad отсутствовал т.е. его с самого начала небыло, был только резистор повышавший добротность и приводивший к излому на графике электрической АЧХ фильтра (накачке), по рекомендациям он заменён на L-pad. Вводить в заблеждение никого не пытался, вроде сразу пояснил этот момент.

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Изначально был мой вариант фильтра, второй график предложенный вами вариант фильтра (но без RC цепи "хорн коррекции")
    Ну так надо коментарии к шоафикам оставлять, откуда кто может знать для какого они варианта.
    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    второй график предложенный вами вариант фильтра
    какой ещё мой вариант фильтра ? я не предлагал никаких вариантов, я лишь дал направление в сторону чего и как менять.
    Где схема как вы говорите моего варианта ?

    ---------- Сообщение добавлено 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было 15:17 ----------

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    В изначальном варианте, как я и говорил, L-Pad отсутствовал т.е. его с самого начала небыло, был только резистор повышавший добротность и приводивший к излому на графике электрической АЧХ фильтра (накачке), по рекомендациям он заменён на L-pad. Вводить в заблеждение никого не пытался, вроде сразу пояснил этот момент.
    Сразу пояснять нужно под графиком, а тут в одном сообщении так, в другом по другому, в третьем просто графики непонятно к какой схеме относящиеся.

    ---------- Сообщение добавлено 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было 15:19 ----------

    Вот так понятно было бы и меньше путаницы. Схема плюс графики.
    ---"Комментарий к графикам"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31.03.png 
Просмотров:	87 
Размер:	202.7 Кб 
ID:	394045

  18. #417
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну так надо коментарии к шоафикам оставлять, откуда кто может знать для какого они варианта.
    Так вопрос был чисто теоритического характера - помогает ли L-pad с подавлением накачки, было два графика с L-pad и без, во втором случае визуально накачки нет, соответственно предположение - L-pad помог.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сразу пояснять нужно под графиком, а тут в одном сообщении так, в другом по другому, в третьем просто графики непонятно к какой схеме относящиеся.
    Извините, я не понимаю к чему притензия, не было "в одном сообщении так, в другом по другому", была проблема с тем, что вы и некоторые другие форумчане не рассмотрели на картинке отсутствие соединения, я этот момент сразу прояснил и извинился что ввёл в заблуждение своим черновым вариантом на котором присутствует лишняя (неподключённая) деталь.

  19. #418
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    предположение - L-pad помог.
    Конечно, вы скомпенсировали им неравномерность импеданса - индуктивность головки. Нагрузили фильтр на меньший импеданс вот накачка и ушла частично, но в месте с ней и суперверх. пусть вы его и не слышите.
    Скажу иначе. резистор параллельно вч динамику сделает в точности то же самое - снизит добротность фильтра за счёт изменения нагрузки фильтра.

  20. #419
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Конечно, вы скомпенсировали им неравномерность импеданса - индуктивность головки. Нагрузили фильтр на меньший импеданс вот накачка и ушла частично, но в месте с ней и суперверх. пусть вы его и не слышите.
    Хорошо, спасибо, это и хотелось подтвердить.
    По поводу суперверха и пика в районе 7кГц, суперверх предположительно не завален (просто микрофон валит), точнее он завален не сильнее чем без фильтра, а пик по факту не пик, а нормальный уровень динамика, проблема в провале в райне 5кГц который возможно появляется из-за дифракции/бафла, короче проблема в оформлении фронт панели - это предположение в связи с измерением совсем без фильтра в ближнем поле и на расстоянии 50см:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	morel_blizj.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	484.8 Кб 
ID:	394069
    зелёным 1см от купола, чёрным около 50см.

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Такие узкие, высокодобротные провалы фильтрами не вылечить, нужна эквализация узкополосными фильтрами.
    Кроме того, ухо такой узкий провал с неравномерностью +-2дБ вряд ли услышит.
    Да и вообще, если провал из-за дифракции его электроникой нельзя лечить. На внеосевых АЧХ на этом месте может оказаться горб.
    Если сильно хотите с этим пободаться, вокруг пищика наклейте войлок - должно помочь, если это действительно дифракция.

Страница 21 из 26 Первая ... 111920212223 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •