Страница 22 из 26 Первая ... 122021222324 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 509

Тема: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Будет много текста.
    Предыстория.
    Идея использования ПРО динамиков не появилась с потолка, я к ней шел долгим, порой затратным путем. Ходил слушал не дешевые готовые АС в магазинах, сам лепил скворешники, но так и не мог услышать звука который нравится. Хотелось злого панча, что бы удар по барабанам в музыке был именно ударом а не его подобием, приятной середины. Хотелось именно музыкальности без привязки к каким либо жанрам.
    В очередной раз блуждая по дебрям нашего форума устав от попытки выжать звук из самодельной трехполоски наткнулся на тему о мидбасовом модуле на ПРО динамиках. Заинтересовался, ибо уже устал пилить домашние динамики.
    В процессе связался с уважаемым Subsonic (Александр) расспрашивая его про применение ПРО динов в домашних условиях. Так родилась на свет эта двух полоска, по мотивам АС Александра.

    Сразу оговорюсь, данные колонки стоит рассматривать как сателлиты для использования с сабвуфером для получения полноценной масштабности звучания.

    Используемые головки:
    Sica LP90.28/N92TW (8 Ohm)
    Beyma 8G40 (8 Ohm)

    Фильтры первого электрического порядка без корректирующих цепочек.
    Корпус фазоинвертор, почти повторяет проект Александра с небольшими изменениями. Корпус объемом примерно 18 литров из 21 мм фанеры, передняя стенка двухслойная, вч динамик в отдельном корпусе с возможностью ориентации в пространстве относительно мидбаса (без этой возможности эти головки не свести первым электрическим порядком). Корпус изнутри залит антигравием слоем примерно 1-1.5 мм. Оптимальное количество синтепона – 2 распушённых мата толщиной примерно 30 мм наложенных друг на друга и растянутых от переднего края полки порта до верхнего угла задней стенки. При таком количестве синтепона низы только обретают очертания, мидбас очень хлесткий и живой (без преувеличения чувствуется удар в грудь при громкости чуть выше среднего) и середина не задушена и мертва, а имеет слитный живой образ без излишней яркости. Прикрепил в сообщении чертеж корпуса для ЧПУ раскроя в CorelDraw.

    Конструкция простейшая, но симуляторами ее свести не получится, по крайней мере у меня был именно такой случай (был неприятный пичек на 3200 герц который пришлось убирать с помощью вч динамика). Но это не беда, все прекрасно сводится на слух и контрольными замерами АЧХ с места прослушивания.

    Вся настройка фильтра сводится к подбору индуктивности при которой на приличной громкости (очень приличной, ибо Beyma может) музыка звучит слитно без каких либо неприятных резонансов на правом краю и бубнения на левом. Как только добились желаемого результата, цепляем вч через конденсатор (в моем случае из за пика у Beyma емкость была большой) и начинаем двигать вч модуль вперед/назад относительно переднего края корпуса пока не добьемся «отлипания» звука от вч динамика. Данный вч динамик прижился без L-pad так как использовал катушку в фильтре вч для плавного спада к 20000 герц что и немного просадило чувствительность.

    Точные номиналы деталей фильтра будут +- около тех что получились у меня, думаю в каждом конкретном случае придется немного подбирать номиналы. Хочу сказать по поводу попытки симуляции фильтров в различных программах, так как сводить такой фильтр надо с места прослушивания (у меня это 2.2-2.5 метра) результаты замеров будут печальными из за пере отражений и годятся только для грубой прикидки АЧХ. Обе использованные головки достаточно ровные и не требуют коррекций, пытаться вылизать АЧХ сложными фильтрами – только все испортить. Вч динамик очень могучий с низкой резонансной частотой и спокойно переваривает фильтр первого порядка.

    Про звук буду писать как умею – коротко и по факту, я не златоухий критик, но меломан со стажем и люблю красивый звук.

    Низкие частоты – их нет от слова совсем, это заложено в концепции самой АС, потерять бас, но обрести намного больше выше по частоте. В общем примерно так – контрабас в джазе только очерчивает себя своим присутствием.
    Мидбас – это просто сказка - злой, упругий, динамичный и натуральный. Пожертвовав басом мы выжали все из мидбаса и не убили середину излишними колебаниями динамика. Вот этим грешат все трехполоски, жертвуем динамикой и музыкальностью ради низов пытаясь заставить НЧ динамик играть и низы и мидбас и даже нижнюю середину.
    Середина – живая и что самое важное музыкальная, при прослушивании нет желания выискивать нюансы, все ровно и на своих местах, хочется просто слушать музыку)
    Высокие – приятно на слух без излишней воздушности, детальность не на самом высоком уровне. Если хочется большего то это совсем другая цена – например низкорезонансные Morel-и высших линеек)
    Очень сильно радует отсутствие «жанровости», они играют любой материал одинаково хорошо. С этими колонками я наконец то стал слушать музыку а не ловить «блох» в звуках. Осталось собрать фильтры на приемлемых комплектующих и придать нормальный вид. И огромное спасибо Александру за плотное участие и помощь в настройке АС.
    Стоимость проекта примерно 35-40 тысяч.

    Немного фото:

    АЧХ с места прослушивания (2.3 метра)

    Добавил окончательный вариант фильтра с замерами:

    Ловить фазу переполюсовкой микрофоном, у меня получилось 27 мм от края нч корпуса. Кто хочет АЧХ в полочку - нужно удалить L-pad из вч фильтра и передвинуть вч модуль на пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170435.jpg 
Просмотров:	2276 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	352863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170450.jpg 
Просмотров:	2596 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	352864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190813_161954.jpg 
Просмотров:	1684 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мата_мид_ближнее.JPG 
Просмотров:	1387 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	353114  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2м.JPG 
Просмотров:	1320 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	353115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.JPG 
Просмотров:	1350 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	353116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симуляция.JPG 
Просмотров:	2018 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	353117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр_финал.JPG 
Просмотров:	2155 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	353118  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 22.08.2019 в 22:14.

  2. #421
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Такие узкие, высокодобротные провалы фильтрами не вылечить, нужна эквализация узкополосными фильтрами.
    Кроме того, ухо такой узкий провал с неравномерностью +-2дБ вряд ли услышит.
    Да и вообще, если провал из-за дифракции его электроникой нельзя лечить. На внеосевых АЧХ на этом месте может оказаться горб.
    Если сильно хотите с этим пободаться, вокруг пищика наклейте войлок - должно помочь, если это действительно дифракция.
    А я и не хотел с ним бодаться, скорее это к тому, что не надо бодаться с горбом с помощью фильтра, UPD: внеосевые смотрел плохо, перезамерил - таки корпус:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	difraction.png 
Просмотров:	102 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	394076
    Чёрным под углом ~30-35 градусов, т.е. примерно под тем углом под которым они к точке прослушивания направлены.
    Последний раз редактировалось -Linux-; 31.03.2021 в 21:55.

  3. #422
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Немного было время для экспериментов и измерений.
    Для компенсации выброса от бафла и подгонки под чуйку моего экземпляра 338 мореля применил последовательную цепочку L/R, тем самым немного прижалась зона 800-2000 гЦ.
    Убрал режектор на выброс пика 4,2 кГц, на слух он гадит больше чем помогает (ИМХО).
    Отчаявшись получить адекватную АЧХ по измерениям при штатном расположении твитера по отношению к основному бафлу (в оригинале - 25-27 мм) обратил внимание на положение при котором Step response получился "более интересным", получилось 82 мм (+-) от основного бафла.
    Не хочу делать поспешных выводов, думаю неделю-две так оставить.
    Слушал Аукцыон, несколько раз один альбом от начала до конца. До точки прослушивания 2,5 м. Пока под впечатлением

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-04-10_211905.png 
Просмотров:	177 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	394876
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-04-10_211933.png 
Просмотров:	95 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	394878
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-04-10_212009.png 
Просмотров:	98 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	394879
    окно 3,646 мсек. До бафла 1 м. ВЧ задвинут на 82 мм от бафла.

  4. #423
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Алексар, добрый день!
    А нет результатов измерения отдельно НЧ и ВЧ?

  5. #424
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Алексар, добрый день!
    А нет результатов измерения отдельно НЧ и ВЧ?
    Добрый, повторил опыт +-
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-04-12_210856.png 
Просмотров:	127 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	395036
    Условия измерений:
    1 м от бафла на уровне ВЧ, ВЧ задвинут на 84 мм.
    ВЧ окно 3,292 мсек
    НЧ окно 3,042 мсек
    Сумма окно 3,125 мсек.

  6. #425
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Добрый, повторил опыт +-
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-04-12_210856.png 
Просмотров:	127 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	395036
    Условия измерений:
    1 м от бафла на уровне ВЧ, ВЧ задвинут на 84 мм.
    ВЧ окно 3,292 мсек
    НЧ окно 3,042 мсек
    Сумма окно 3,125 мсек.
    Хрень.
    Тут даже раздумывать не надо - у вас даже первого порядка не получилось. максимум 4дБ\октаву.
    При разработке в симуляторе всегда нужно учитывать кривую импеданса, без этого вот такие бестолковки и получаются с зоной совместной работы полос от 1к до 6к - 2,5 октавы !!! на середине !!! Это жесть.

    ---------- Сообщение добавлено 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было 22:11 ----------

    Если скинете мне Экспорт в текстовом файле АЧХ динамиков без фильтров с 50см и так же в тексте импеданс - могу накидать нормальный кросс, который потом останется немного откорректировать на слух, и то не факт что придётся.

  7. #426
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    При разработке в симуляторе всегда нужно учитывать кривую импеданса, без этого вот такие бестолковки и получаются с зоной совместной работы полос от 1к до 6к - 2,5 октавы !!! на середине !!! Это жесть.
    Это не симулятор, это измерения, оверлей на 3 измерения.
    В посте 422 - тоже измерения, в т.ч. и ступенька, из симулятора только схема.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если скинете мне Экспорт в текстовом файле АЧХ динамиков без фильтров с 50см и так же в тексте импеданс - могу накидать нормальный кросс, который потом останется немного откорректировать на слух, и то не факт что придётся.
    Попробую сделать завтра

  8. #427
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Это не симулятор, это измерения, оверлей на 3 измерения.
    я это понял, но вы же ведь в симуляторе кроссовер делаете ? так вот там нужны и АЧХ и ИЧХ всех динамиков

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Попробую сделать завтра
    никаких на уровне пищалки и затвинутой на ХХ см !!
    Никаких предметов и тем более стен, пола быть в радиусе минимум 1,5 метра не должно.
    микрофон строго на оси измеряемого динамика на одинаковом растоянии до микрофона +-1мм
    начало окна на начало импульса самого быстрого динамика, у медленного на это же значение по времени.
    никаких сглаживаний.
    пока так - посмотрим что у вас там выйдет. сгодится ли оно для работы с ним

  9. #428
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Добрый, повторил опыт +-
    Вечер добрый!
    Хочу предупредить, у тебя присутствует такой же провал на 4-5кГц как и у меня, его даёт корпус пищалки (если ты его делал в таких же габаритах как оригинал от автора), при измерении на оси его сейчас подравнивает горб от НЧ, но если измерять под небольшим углом, то провал исчезает и может наоборот вылезти горб до +5дб, я бы на всякий случай проконтролировал этот момент, если конечно АС не планируется ставить достаточно близко друг к другу и направлять прямо на точку прослушивания.

  10. #429
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Вечер добрый!
    Хочу предупредить, у тебя присутствует такой же провал на 4-5кГц как и у меня, его даёт корпус пищалки (если ты его делал в таких же габаритах как оригинал от автора), при измерении на оси его сейчас подравнивает горб от НЧ, но если измерять под небольшим углом, то провал исчезает и может наоборот вылезти горб до +5дб, я бы на всякий случай проконтролировал этот момент, если конечно АС не планируется ставить достаточно близко друг к другу и направлять прямо на точку прослушивания.
    Кстати, динамики измерять нужно установленные в корпуса, если это просто твитер без бафла то будет кривулина.

  11. #430
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Кстати, динамики измерять нужно установленные в корпуса, если это просто твитер без бафла то будет кривулина.
    Если вспомнить мои "мучения" чуть выше, то в корпусе тоже может быть кривулина если про дифракцию забыть

    P.S. Судя по характерным пикам/провалам там динамики в корпусе, если не считать некоторой разницы по пику на 4кГц, бейма в этом (авторском) корпусе имеет отличную повторяемость результатов измерений.

  12. #431
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Хрень.
    Тут даже раздумывать не надо - у вас даже первого порядка не получилось. максимум 4дБ\октаву.
    При разработке в симуляторе всегда нужно учитывать кривую импеданса, без этого вот такие бестолковки и получаются с зоной совместной работы полос от 1к до 6к - 2,5 октавы !!! на середине !!! Это жесть.
    Ты не прав Максим. Временные параметры самые правильные и их определяет ступенька. Остаётся только проконтролировать достаточность внеосевых.
    Или ты считаешь, что сумма двух синусов одинаковой частоты может породить новую частоту? Только если гармонику, но если они ниже -50дБ от основной у обоих полос, то ничем это не страшно.

    Этот бред про стыковку по совпадению фаз меж полосами ходит давным давно... Наверное с Троелса, как главного выводителя Линквиц-Рилей фильтров, поехало. Как его убить, миф конечно же , неизвестно.
    Ниже приведу мозговой штурм АЧХ+ФЧХ, ГВЗ и Step Response для:
    1) D1+D2 с инвертированием одного из звеньев (LR12 стыковка);
    2) D3 - одиночное звено обрезанное снизу;
    3) Step Response D1+D2 с инвертированием одного из звеньев (LR12 стыковка);
    4) Step Response D3;
    5) D1+D2 без инвертирования и с правильной суммой, соответствующей D3.
    Выводы каждый пускай делает самостоятельно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66666.png 
Просмотров:	119 
Размер:	159.6 Кб 
ID:	395093   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8888.png 
Просмотров:	80 
Размер:	246.8 Кб 
ID:	395095   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7777.png 
Просмотров:	97 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	395094   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9999.png 
Просмотров:	76 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	395096  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	999999999999.png 
Просмотров:	89 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	395097  

  13. #432
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ты не прав Максим.
    По своему прав.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Временные параметры самые правильные и их определяет ступенька.
    А звук ? - я лично переносить не могу когда слышу что пищалка не в фазе с мидом. Просто слышу отдельно пищалку и отдельно мид - в мозгу в общую картину у меня это не собирается как красивый импульс на экране монитора.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Или ты считаешь, что сумма двух синусов одинаковой частоты может породить новую частоту?
    Лепестки. Диффузное поле.
    --------------------------
    Мы все понимаем что это два принципиально разных подхода к сведению, но так же нужно понимать что не все любят огурцы, некоторые им предпочитают сыр.

  14. #433
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    mr-marlen, все это круто и все это правильно. А вот исходя из опыта, каждый ли набор голов можно свести вот так? А как же наперед знать что купить для такого сведения...

    Перебирать всё подряд денег у обывателя не выделится на такое дело. Поэтому все и балуются "стандартно".

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #434
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    никаких на уровне пищалки и затвинутой на ХХ см !!
    Никаких предметов и тем более стен, пола быть в радиусе минимум 1,5 метра не должно.
    микрофон строго на оси измеряемого динамика на одинаковом растоянии до микрофона +-1мм
    начало окна на начало импульса самого быстрого динамика, у медленного на это же значение по времени.
    никаких сглаживаний.
    пока так - посмотрим что у вас там выйдет. сгодится ли оно для работы с ним
    Погорячился, с возможностью сделать замеры сегодня, при первой же возможности сделаю, т.к. результат интересен.
    Вопрос:
    Расстояние от микрофона до колпачка НЧ и купола ВЧ измерять?
    Измерения двухканальные или достаточно одноканальных с установкой окна на начало импульса?

  16. #435
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Расстояние от микрофона до колпачка НЧ и купола ВЧ измерять?
    Микрофон неподвижен по глубине, только вверх-вниз. А расстояние нужно дать до передней панели.
    Еще ему может понадобиться замер, когда все динамики одновременно замеряны на оси твитера без фильтров. Можно негромко, везде плюс к плюсу, всё параллельно. И еще 1 замер прямо у передней панели напротив басовика, это если нужно сверить компенсацию баффл-степа.

    ---------- Сообщение добавлено 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было 21:31 ----------

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Измерения двухканальные или достаточно одноканальных с установкой окна на начало импульса?
    Вот как раз тот замер всех динамиков вместе и заменяет двухканальный режим, и его же проверяет. Так что двухканальный если Макс попросит.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #436
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Расстояние от микрофона до колпачка НЧ и купола ВЧ измерять?
    от плоскости передней панели АС.

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Измерения двухканальные или достаточно одноканальных с установкой окна на начало импульса?
    если уверены что программа правильно измерит. попробуйте. но я всегда двухканальным методом - долов-то просто петлю с выхода на вход отдельным кабелем воткнуть.
    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    ....с установкой окна на начало импульса?
    конечно желательно сами файлы импульса, но я не уверен что смогу конвертировать, поэтому хотяб скрины сделайте окон где видно начало окон с точностю 0,01мсек чтоб я был спокоен что всё так как надо.

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Еще ему может понадобиться замер, когда все динамики одновременно замеряны на оси твитера без фильтров. Можно негромко, везде плюс к плюсу, всё параллельно. И еще 1 замер прямо у передней панели напротив басовика, это если нужно сверить компенсацию баффл-степа.
    Как я делаю. этого не нужно, но может кто-то альтернативу моему фильтру захочет попробовать сделать - интересно было бы сравнить результаты.
    -------------
    Вообще, все по разному измеряет и симулирует кроссы, у всех своя методика или особенности общих методик. Особенно у Марлена и всех кто сводит по импульсу. Но по скольку я если берусь это делать, то и измерения нужно сделать как это сделал бы я.

  18. #437
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    конечно желательно сами файлы импульса, но я не уверен что смогу конвертировать, поэтому хотяб скрины сделайте окон где видно начало окон с точностю 0,01мсек чтоб я был спокоен что всё так как надо.
    Что то намерял, условия:
    50 см от микрофона до бафла, бафл ВЧ в одной плоскости с основным корпусом. Одноканальный режим LSpLab 3. Установка окна авто.
    Громкость усилителя в одно положении. Между осями динамиков 180 мм.
    1. Импульс на оси ВЧ + сумма (ВЧ+НЧ) для контроля на уровне ВЧ в формате для LSpLab 3
    2. Импульс на оси НЧ + сумма (ВЧ+НЧ) для контроля на уровне НЧ в формате для LSpLab 3
    3. Импенданс ВЧ и НЧ экспорт из Арты, в LSpLab 3 импортируется. Динамики в корпусе при измерениях

    338+8g40.7z

  19. #438
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Алексар, у меня архив не работает - он пустой 0 байт.

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Установка окна авто.
    Скорее всего не пойдёт, нужно ручной.

  20. #439
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Алексар, у меня архив не работает - он пустой 0 байт.

    Не у всех стоит 7z. Лучше отправителю запаковать в просто zip. Хотя архив открывается нормально.

  21. #440
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    у меня архив не работает - он пустой 0 байт.
    338+8g40.zip
    Сделал zip архив

    ---------- Сообщение добавлено 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сообщение от Алексар
    Установка окна авто.
    Скорее всего не пойдёт, нужно ручной.
    Не совсем правильно выразился, установка на начало импульса в настройках стояла авто.
    Ширина окна по умолчанию - 50 мсек.

Страница 22 из 26 Первая ... 122021222324 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •