Страница 12 из 26 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 509

Тема: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Будет много текста.
    Предыстория.
    Идея использования ПРО динамиков не появилась с потолка, я к ней шел долгим, порой затратным путем. Ходил слушал не дешевые готовые АС в магазинах, сам лепил скворешники, но так и не мог услышать звука который нравится. Хотелось злого панча, что бы удар по барабанам в музыке был именно ударом а не его подобием, приятной середины. Хотелось именно музыкальности без привязки к каким либо жанрам.
    В очередной раз блуждая по дебрям нашего форума устав от попытки выжать звук из самодельной трехполоски наткнулся на тему о мидбасовом модуле на ПРО динамиках. Заинтересовался, ибо уже устал пилить домашние динамики.
    В процессе связался с уважаемым Subsonic (Александр) расспрашивая его про применение ПРО динов в домашних условиях. Так родилась на свет эта двух полоска, по мотивам АС Александра.

    Сразу оговорюсь, данные колонки стоит рассматривать как сателлиты для использования с сабвуфером для получения полноценной масштабности звучания.

    Используемые головки:
    Sica LP90.28/N92TW (8 Ohm)
    Beyma 8G40 (8 Ohm)

    Фильтры первого электрического порядка без корректирующих цепочек.
    Корпус фазоинвертор, почти повторяет проект Александра с небольшими изменениями. Корпус объемом примерно 18 литров из 21 мм фанеры, передняя стенка двухслойная, вч динамик в отдельном корпусе с возможностью ориентации в пространстве относительно мидбаса (без этой возможности эти головки не свести первым электрическим порядком). Корпус изнутри залит антигравием слоем примерно 1-1.5 мм. Оптимальное количество синтепона – 2 распушённых мата толщиной примерно 30 мм наложенных друг на друга и растянутых от переднего края полки порта до верхнего угла задней стенки. При таком количестве синтепона низы только обретают очертания, мидбас очень хлесткий и живой (без преувеличения чувствуется удар в грудь при громкости чуть выше среднего) и середина не задушена и мертва, а имеет слитный живой образ без излишней яркости. Прикрепил в сообщении чертеж корпуса для ЧПУ раскроя в CorelDraw.

    Конструкция простейшая, но симуляторами ее свести не получится, по крайней мере у меня был именно такой случай (был неприятный пичек на 3200 герц который пришлось убирать с помощью вч динамика). Но это не беда, все прекрасно сводится на слух и контрольными замерами АЧХ с места прослушивания.

    Вся настройка фильтра сводится к подбору индуктивности при которой на приличной громкости (очень приличной, ибо Beyma может) музыка звучит слитно без каких либо неприятных резонансов на правом краю и бубнения на левом. Как только добились желаемого результата, цепляем вч через конденсатор (в моем случае из за пика у Beyma емкость была большой) и начинаем двигать вч модуль вперед/назад относительно переднего края корпуса пока не добьемся «отлипания» звука от вч динамика. Данный вч динамик прижился без L-pad так как использовал катушку в фильтре вч для плавного спада к 20000 герц что и немного просадило чувствительность.

    Точные номиналы деталей фильтра будут +- около тех что получились у меня, думаю в каждом конкретном случае придется немного подбирать номиналы. Хочу сказать по поводу попытки симуляции фильтров в различных программах, так как сводить такой фильтр надо с места прослушивания (у меня это 2.2-2.5 метра) результаты замеров будут печальными из за пере отражений и годятся только для грубой прикидки АЧХ. Обе использованные головки достаточно ровные и не требуют коррекций, пытаться вылизать АЧХ сложными фильтрами – только все испортить. Вч динамик очень могучий с низкой резонансной частотой и спокойно переваривает фильтр первого порядка.

    Про звук буду писать как умею – коротко и по факту, я не златоухий критик, но меломан со стажем и люблю красивый звук.

    Низкие частоты – их нет от слова совсем, это заложено в концепции самой АС, потерять бас, но обрести намного больше выше по частоте. В общем примерно так – контрабас в джазе только очерчивает себя своим присутствием.
    Мидбас – это просто сказка - злой, упругий, динамичный и натуральный. Пожертвовав басом мы выжали все из мидбаса и не убили середину излишними колебаниями динамика. Вот этим грешат все трехполоски, жертвуем динамикой и музыкальностью ради низов пытаясь заставить НЧ динамик играть и низы и мидбас и даже нижнюю середину.
    Середина – живая и что самое важное музыкальная, при прослушивании нет желания выискивать нюансы, все ровно и на своих местах, хочется просто слушать музыку)
    Высокие – приятно на слух без излишней воздушности, детальность не на самом высоком уровне. Если хочется большего то это совсем другая цена – например низкорезонансные Morel-и высших линеек)
    Очень сильно радует отсутствие «жанровости», они играют любой материал одинаково хорошо. С этими колонками я наконец то стал слушать музыку а не ловить «блох» в звуках. Осталось собрать фильтры на приемлемых комплектующих и придать нормальный вид. И огромное спасибо Александру за плотное участие и помощь в настройке АС.
    Стоимость проекта примерно 35-40 тысяч.

    Немного фото:

    АЧХ с места прослушивания (2.3 метра)

    Добавил окончательный вариант фильтра с замерами:

    Ловить фазу переполюсовкой микрофоном, у меня получилось 27 мм от края нч корпуса. Кто хочет АЧХ в полочку - нужно удалить L-pad из вч фильтра и передвинуть вч модуль на пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170435.jpg 
Просмотров:	2260 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	352863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170450.jpg 
Просмотров:	2582 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	352864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190813_161954.jpg 
Просмотров:	1665 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мата_мид_ближнее.JPG 
Просмотров:	1378 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	353114  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2м.JPG 
Просмотров:	1309 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	353115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.JPG 
Просмотров:	1343 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	353116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симуляция.JPG 
Просмотров:	2008 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	353117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр_финал.JPG 
Просмотров:	2140 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	353118  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 22.08.2019 в 22:14.

  2. #221
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    С l pad сложная тема. Да выровняв оба варианта. У меня это - 6.5 дб. ВЧ драйвер ведет себя по разному. Так с l pad он начинает захватывать от 5000 до 18 000 почти ровная полка. А вот с резистором перед конденсатором . Ачх не такая ровная. В верхней части диапозона. Но с левого края звук как бы плотнее.
    Скажу так , чтоб продать акустику l pad ! он на голову показывает выше разрешение звука. Но вот в плане реалистичности, мне показался на порядок хуже.

    ---------- Сообщение добавлено 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было 23:55 ----------

    Так же с l pad у меня импенданс вышел ниже на 1 ом . Как я не старался его поднять, не вышло.

  3. #222
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    С l pad сложная тема. Да выровняв оба варианта. У меня это - 6.5 дб. ВЧ драйвер ведет себя по разному.
    Фильтры пассивные? При резисторе фильтр надо весь заменить (все номиналы будут другие).

  4. #223
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    При правильном расчёте оба варианта должны звучать одинаково. Если звук разный - надо искать косяк. Обычно забывают, что при резисторе весь фильтр надо пересчитать под новое сопротивление нагрузки.
    +1
    Надо учитывать изменение всех взаимосвязанных параметров фильтра, хотя казалось бы меняем всего только один из них...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #224
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Где собственно основатель темы? Очень интересен результат с добавлением цобеля. Для этого динамика в двух полоске. То что доктор припесал)
    Вот только подскажите нужные номиналы. Для своего НЧ я нашёл номинал в интернете. И да действительно с ним импенданс динамика стал ровный во всей его полосе.

  6. #225
    Новичок Аватар для зотя
    Регистрация
    31.01.2018
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    При правильном расчёте оба варианта должны звучать одинаково. Если звук разный - надо искать косяк. Обычно забывают, что при резисторе весь фильтр надо пересчитать под новое сопротивление нагрузки.
    Только вот при правильном расчете двух вариантов фильтры(номиналы) будут разные следовательно и звучание будет разное.

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от зотя Посмотреть сообщение
    Только вот при правильном расчете двух вариантов фильтры(номиналы) будут разные следовательно и звучание будет разное.
    Нет. Параметры фильтра будут те же (для нового сопротивления нагрузки). И звучание не изменится.

  8. #227
    Новичок Аватар для зотя
    Регистрация
    31.01.2018
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Они будут разные, 1 в 1 по параметрам вы не попадете, ачх , фаза,импеданс, будут все равно чуточку но разные, отсуда и звучание разное

  9. #228
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Где собственно основатель темы? Очень интересен результат с добавлением цобеля. Для этого динамика в двух полоске. То что доктор припесал)
    Вот только подскажите нужные номиналы. Для своего НЧ я нашёл номинал в интернете. И да действительно с ним импенданс динамика стал ровный во всей его полосе.
    Это не Цобель.
    Это режектор подавляющий выброс на краю рабочего диапазона.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #229
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Это не Цобель.
    Это режектор подавляющий выброс на краю рабочего диапазона.
    Я веду речь именно о Цобель. Не режектор. У меня вышли вот такие номиналы.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	354111

  11. #230
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Где собственно основатель темы? Очень интересен результат с добавлением цобеля. Для этого динамика в двух полоске. То что доктор припесал)
    Вот только подскажите нужные номиналы. Для своего НЧ я нашёл номинал в интернете. И да действительно с ним импенданс динамика стал ровный во всей его полосе.
    Цобель тут абсолютно ни к чему. вполне достаточно режектора на пике в конце рабочего диапазона, но перед тем как строить фильтр надо нормально померить динамик.
    На счет более низкого раздела согласен. но у меня и так раздел вполне низкий (можно глянуть ачх мидбаса в ближнем поле из первого поста). Пробовал опускать раздел еще на 500 герц, звуку попложело - стал унылым.
    По поводу L-pad, я конечно не знаю всех тонкостей, но мне кажется что это правильнее чем резистор перед фильтром, хотя может и ошибаюсь.

    На данный момент фильтры находятся в состоянии макетов из говна и палок, никак не придут запчасти( но даже в таком варианте мне больше ничего не хочется менять, звук отличный. Переслушал кучу знакомых записей и в каждой чувствовался характер который хотели передать создатели. а не как раньше, просто звук из колонок. И еще раз хочется сказать о всеядности... вот поистине всеядная акустика получилась.

    Сейчас занимаюсь сабвуфером, осталось собрать корпус, все руки не доходят. Саб будет полностью разработки Александра на 18". Был у него дома, слышал саб на 10", вполне впечатлило. На что способна 18" я пока даже боюсь представить. Кстати по рецепту Александра 18" имеет вполне домашние размеры мало отличающиеся от 12 ".

    ---------- Сообщение добавлено 07:42 ---------- Предыдущее сообщение было 07:40 ----------

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Я веду речь именно о Цобель. Не режектор. У меня вышли вот такие номиналы.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	354111
    Снимите с этим фильтром ачх мидбаса в ближнем поле (2-3 см от середины диффузора). есть подозрение что вы сейчас слушаете выброс на правом краю с таким вариантом фильтра.

  12. #231
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Вот вариант с Цобель и без... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zobel 22uF 9 oM.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	255.0 Кб 
ID:	354112
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	283.9 Кб 
ID:	354113
    Можно видеть как сильно растет импеданс,
    А вот с Цобель речь становится разборчива, хорошо слышны окончания фраз...
    Да и вы меня не поняли, я так же как и вы склоняюсь не к низкому разделу таких динамиков. А наоборот как можно выше...

    ---------- Сообщение добавлено 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было 10:05 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ динамик.png 
Просмотров:	276 
Размер:	735.0 Кб 
ID:	354114 АЧХ на точность не претендует... Но понять где идет спад думаю можно.

  13. #232
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    А откуда у вас такой импеданс без цобеля взялся? динамик 8 ом вроде. Там где начинается сильный рост импеданса ему играть уже не нужно. Кстати как можно выше тоже не самый хороший вариант, я сам по началу на это купился... в итоге пришел к такому варианту как в первом посте. но решать вам. Я пробовал вариант вторых порядков с низу и с верху, не впечатлил совсем, но у вас другие головки. Я бы для начала все таки посмотрел по нормальному что там происходит на правом краю у мидбаса.

    То что вы телефоном померяли это все даже на прикидку не тянет, Просто нормальным компьютерным микрофоном через ту хе Arta померяйте мидбас в блихнем поле с отключенным твитером, тогда и будет понятно хоть что то.
    На графикит ачх из датащита не стоит смотреть. там все как правило страшнее.

  14. #233
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G100710K.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	354115 Вот его родной импеданс. Что в принципе совпадает с замерами в корпусе. Такой импеданс сделан в угоду среза его ачх с правой стороны.

  15. #234
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G100710K.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	354115 Вот его родной импеданс. Что в принципе совпадает с замерами в корпусе. Такой импеданс сделан в угоду среза его ачх с правой стороны.
    У вас получается минимум ом 13, по заводским 8. Я бы в первую очередь волновался не за импеданс а за то как этот динамик играет с права. Если вас все устраивает, тогда зачем вы что то хотите менять?

  16. #235
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zobel 22uF 9 oM.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	255.0 Кб 
ID:	354116 где вы видите 13 Ом? Да я, хотел лишь вам посоветовать применить цобель под ваш динамик. Ради эксперимента. Ведь все 8 имеют не совсем проработанные СЧ.
    Идею с Цобель я взял не из головы. Вот этот сайт http://petoindominique.fr/php/mysql_...ef=SP-8/150PRO

  17. #236
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком


    Offтопик:
    Есть такое слово - безнадёга ...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #237
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zobel 22uF 9 oM.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	255.0 Кб 
ID:	354116 где вы видите 13 Ом? Да я, хотел лишь вам посоветовать применить цобель под ваш динамик. Ради эксперимента. Ведь все 8 имеют не совсем проработанные СЧ.
    Идею с Цобель я взял не из головы. Вот этот сайт http://petoindominique.fr/php/mysql_...ef=SP-8/150PRO
    В моем варианте фильтра он не нужен, у меня достаточно низкий раздел. 13 ом вижу без цобеля.

    ---------- Сообщение добавлено 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было 08:58 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Есть такое слово - безнадёга ...
    прям совсем совсем?)

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	354111
    Резистор перед HPF? Я бы за такое руки отрывал по самые плечи.

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Резистор перед HPF? Я бы за такое руки отрывал по самые плечи.
    почему-же ?

  21. #240
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Наверное чтобы сэкономить на конденсаторе.. Но он и так безбожно мал.

Страница 12 из 26 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •