Страница 19 из 26 Первая ... 91718192021 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 509

Тема: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Будет много текста.
    Предыстория.
    Идея использования ПРО динамиков не появилась с потолка, я к ней шел долгим, порой затратным путем. Ходил слушал не дешевые готовые АС в магазинах, сам лепил скворешники, но так и не мог услышать звука который нравится. Хотелось злого панча, что бы удар по барабанам в музыке был именно ударом а не его подобием, приятной середины. Хотелось именно музыкальности без привязки к каким либо жанрам.
    В очередной раз блуждая по дебрям нашего форума устав от попытки выжать звук из самодельной трехполоски наткнулся на тему о мидбасовом модуле на ПРО динамиках. Заинтересовался, ибо уже устал пилить домашние динамики.
    В процессе связался с уважаемым Subsonic (Александр) расспрашивая его про применение ПРО динов в домашних условиях. Так родилась на свет эта двух полоска, по мотивам АС Александра.

    Сразу оговорюсь, данные колонки стоит рассматривать как сателлиты для использования с сабвуфером для получения полноценной масштабности звучания.

    Используемые головки:
    Sica LP90.28/N92TW (8 Ohm)
    Beyma 8G40 (8 Ohm)

    Фильтры первого электрического порядка без корректирующих цепочек.
    Корпус фазоинвертор, почти повторяет проект Александра с небольшими изменениями. Корпус объемом примерно 18 литров из 21 мм фанеры, передняя стенка двухслойная, вч динамик в отдельном корпусе с возможностью ориентации в пространстве относительно мидбаса (без этой возможности эти головки не свести первым электрическим порядком). Корпус изнутри залит антигравием слоем примерно 1-1.5 мм. Оптимальное количество синтепона – 2 распушённых мата толщиной примерно 30 мм наложенных друг на друга и растянутых от переднего края полки порта до верхнего угла задней стенки. При таком количестве синтепона низы только обретают очертания, мидбас очень хлесткий и живой (без преувеличения чувствуется удар в грудь при громкости чуть выше среднего) и середина не задушена и мертва, а имеет слитный живой образ без излишней яркости. Прикрепил в сообщении чертеж корпуса для ЧПУ раскроя в CorelDraw.

    Конструкция простейшая, но симуляторами ее свести не получится, по крайней мере у меня был именно такой случай (был неприятный пичек на 3200 герц который пришлось убирать с помощью вч динамика). Но это не беда, все прекрасно сводится на слух и контрольными замерами АЧХ с места прослушивания.

    Вся настройка фильтра сводится к подбору индуктивности при которой на приличной громкости (очень приличной, ибо Beyma может) музыка звучит слитно без каких либо неприятных резонансов на правом краю и бубнения на левом. Как только добились желаемого результата, цепляем вч через конденсатор (в моем случае из за пика у Beyma емкость была большой) и начинаем двигать вч модуль вперед/назад относительно переднего края корпуса пока не добьемся «отлипания» звука от вч динамика. Данный вч динамик прижился без L-pad так как использовал катушку в фильтре вч для плавного спада к 20000 герц что и немного просадило чувствительность.

    Точные номиналы деталей фильтра будут +- около тех что получились у меня, думаю в каждом конкретном случае придется немного подбирать номиналы. Хочу сказать по поводу попытки симуляции фильтров в различных программах, так как сводить такой фильтр надо с места прослушивания (у меня это 2.2-2.5 метра) результаты замеров будут печальными из за пере отражений и годятся только для грубой прикидки АЧХ. Обе использованные головки достаточно ровные и не требуют коррекций, пытаться вылизать АЧХ сложными фильтрами – только все испортить. Вч динамик очень могучий с низкой резонансной частотой и спокойно переваривает фильтр первого порядка.

    Про звук буду писать как умею – коротко и по факту, я не златоухий критик, но меломан со стажем и люблю красивый звук.

    Низкие частоты – их нет от слова совсем, это заложено в концепции самой АС, потерять бас, но обрести намного больше выше по частоте. В общем примерно так – контрабас в джазе только очерчивает себя своим присутствием.
    Мидбас – это просто сказка - злой, упругий, динамичный и натуральный. Пожертвовав басом мы выжали все из мидбаса и не убили середину излишними колебаниями динамика. Вот этим грешат все трехполоски, жертвуем динамикой и музыкальностью ради низов пытаясь заставить НЧ динамик играть и низы и мидбас и даже нижнюю середину.
    Середина – живая и что самое важное музыкальная, при прослушивании нет желания выискивать нюансы, все ровно и на своих местах, хочется просто слушать музыку)
    Высокие – приятно на слух без излишней воздушности, детальность не на самом высоком уровне. Если хочется большего то это совсем другая цена – например низкорезонансные Morel-и высших линеек)
    Очень сильно радует отсутствие «жанровости», они играют любой материал одинаково хорошо. С этими колонками я наконец то стал слушать музыку а не ловить «блох» в звуках. Осталось собрать фильтры на приемлемых комплектующих и придать нормальный вид. И огромное спасибо Александру за плотное участие и помощь в настройке АС.
    Стоимость проекта примерно 35-40 тысяч.

    Немного фото:

    АЧХ с места прослушивания (2.3 метра)

    Добавил окончательный вариант фильтра с замерами:

    Ловить фазу переполюсовкой микрофоном, у меня получилось 27 мм от края нч корпуса. Кто хочет АЧХ в полочку - нужно удалить L-pad из вч фильтра и передвинуть вч модуль на пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170435.jpg 
Просмотров:	2271 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	352863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170450.jpg 
Просмотров:	2589 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	352864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190813_161954.jpg 
Просмотров:	1677 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мата_мид_ближнее.JPG 
Просмотров:	1382 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	353114  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2м.JPG 
Просмотров:	1315 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	353115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.JPG 
Просмотров:	1346 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	353116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симуляция.JPG 
Просмотров:	2013 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	353117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр_финал.JPG 
Просмотров:	2150 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	353118  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 22.08.2019 в 22:14.

  2. #361
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Эта двухполоска и задумывалась/проектировалась для работы с сабом определённой конструкции и фильтрации.
    А 8" на НЧСЧ задумывалось против отражений от стола на СЧ?

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Уже писал про это, резистор перед фильтром значительно уменьшает "капризность" акустики при использовании усилителей с разным выходным сопротивлением. Если резистор после фильтра то с каждым другим усилителем акустика играет по разному а если резистор перед фильтром то с любым одинаково, это немного утрировано но факт.
    Очень сильно утрированно, потому что обычная тда7294 под нагрузкой и без показывает различие АЧХ в сотые доли дБ.

  3. #362
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    Вообще да. И саб тут неотъемлемая часть конструкции. Вообще не понятно зачем колхозить что то, если все уже придумано, проверено, обьясненино и разжевано.
    Вопросов к левой части нет, там на визатоне W300S/8 две коробки с активным разделом на 70ГЦ.
    Вопрос к правому краю, по которому и прошу совета.

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Попробуй ещё с меньшего расстояния и меньшим окном
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-02-22_154819.png 
Просмотров:	77 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	391497
    0,5 м на уровне ВЧ, окно 1,938 мсек, до пола около 1 м
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-02-22_155003.png 
Просмотров:	77 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	391500
    1 м на уровне ВЧ, окно 1,927 мсек до пола около 1 м

  4. #363
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Да, замеры импеданса в корпусе
    там два пика примерно на 380 и 790Гц - возможно надо добавить звукопоглотителя на полку порта, но это лучше сейчас подскажут профи.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А мешает оно ? Вроде минус 25дБ - его уже пищик собой закрывает по АЧХ.
    если без ВЧ на большой громкости включать, то слышно, с ВЧ он маскируется, но я знаю что он есть для успокоения.

    ---------- Сообщение добавлено 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было 15:51 ----------

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    А 8" на НЧСЧ задумывалось против отражений от стола на СЧ?
    Не могу за автора ответить. Могу сказать, что на тех жанрах которые я предпочитаю слушать (с обилием мидбаса), оно играет приятнее 6". Это уже вторая моя пара АС с конкретно этим динамиком на НЧ/СЧ.
    Так же конкретная конструкция оставляет место для добавления отдельного СЧ звена на диапазон 250-3000, но уже с активной фильтрацией в районе 250Гц (но это уже совсем другая история).

  5. #364
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    По картинкам топикстартера могу сказать, что "необычность звука" заключается в том, что раздел по -6 дБ в зоне увеличения направленности НЧСЧ лопуха, а это дает около 2-3 кГц яму на акустической мощности.

    Как мне кажется, так делают (серединочку проваливают по акустической мощи), чтобы можно было навалить уровня без сильного визга в ушах. Просто не наваливают там, где ухо чувствительно.

  6. #365
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, так делают (серединочку проваливают по акустической мощи), чтобы можно было навалить уровня без сильного визга в ушах. Просто не наваливают там, где ухо чувствительно.
    Если этим объясняется то, что АС комфортно/идентично звучит на любой громкости, в том числе на очень высокой, то наверное это правильное решение - учитывать КРГ. Прошлая АС была с вылизанной в полку АЧХ и там был чёткий диапазон допустимной громкости вот тут хорошо, а вот громче уже что-то не то.

  7. #366
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Прошлая АС была с вылизанной в полку АЧХ и там был чёткий диапазон допустимной громкости вот тут хорошо, а вот громче уже что-то не то.
    Так и должно быть. А долбить уши плохо, они от этого садятся.

  8. #367
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Пока чинили форум было время послушать АС и сделать некоторые замеры.
    Склоняюсь к уверенности, что в моем случае пара 338 имеет несколько заниженную отдачу. Сравнил замер 338 и 308 морелей в одинаковых условиях.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-02-27_002313.png 
Просмотров:	163 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	391551
    Окно 1,333 мсек.
    По даташиту 338 должен быть погромче на пару дБ.
    По фильтру перестроил режектор поточней и уже. Depeche Mode хорошо давит и очень громко без "крика".

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Если этим объясняется то, что АС комфортно/идентично звучит на любой громкости, в том числе на очень высокой, то наверное это правильное решение - учитывать КРГ.

  9. #368
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,070

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком


    Offтопик:
    Какие-то совсем ужасные картинки. А не микрофон ли так крив?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #369
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Какие-то совсем ужасные картинки. А не микрофон ли так крив?
    Любой микрофон "крив", для достоверности нужно проводить калибровку, вот например калибровочная кривая для моего:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Калибровка_N40.png 
Просмотров:	99 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	391579
    Видно что без калибровки до 2дб добавляет кривизны измерениям. А ещё есть усилитель, ЦАП/АЦП, они тоже могут добавить, особенно на краях диапазона 20-20000.

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    Склоняюсь к уверенности, что в моем случае пара 338 имеет несколько заниженную отдачу. Сравнил замер 338 и 308 морелей в одинаковых условиях.
    А вы их не модифицировали по всяким вредным советом с форума типа удаления ферромагнетной жидкости?

  11. #370
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    если без ВЧ на большой громкости включать, то слышно, с ВЧ он маскируется, но я знаю что он есть для успокоения.
    Есть такое, сам делал АС с похожими взбрыками - проф динамики редко когда прямые бывают. В итоге мой перфекционизм привёл меня к АС в схеме кроссовера которых по 37 элементов

    ---------- Сообщение добавлено 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Если этим объясняется то, что АС комфортно/идентично звучит на любой громкости, в том числе на очень высокой, то наверное это правильное решение - учитывать КРГ.
    КРГ учитывают при записи в студии, на сведении. Задача домашних АС как можно точнее услышать замысел звукооператора.
    Придать звучанию определённый характер, окрас - это скорее вкусовые предпочтения отдельных слушателей.

    ---------- Сообщение добавлено 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от Алексар Посмотреть сообщение
    По фильтру перестроил режектор поточней и уже. Depeche Mode хорошо давит и очень громко без "крика".
    Кстати по ним очень хорошо оченивать качество СЧ - последние альбомы очень сложны по передаче СЧ акустикой. Чуть что - середина начинает катать по ушам. Кристина Агилера - тоже как лакмусовая бумажка.

    ---------- Сообщение добавлено 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 13:49 ----------

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    Любой микрофон "крив", для достоверности нужно проводить калибровку, вот например калибровочная кривая для моего:
    А он у вас точно в ту сторону корректирует этот калибровочный файл ? Может он ещё сильне искривляет ? Проверьте без него и с ним.

  12. #371
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Какие-то совсем ужасные картинки. А не микрофон ли так крив?
    Мик из толкучки с усилителем и питанием от кроны. Капсюли есть ЕМ-6050 и WM61(wm с али).
    С верхом выше 8 кГц может быть брехня.
    Есть еще 2 пары АС - пирамиды Батя на 10F и mtm на сис-1152 Крылова, которые по замерам очень близко к опубликованным авторами.
    На пирамидах где работали 338 правда было желание иногда по вч добавить.

    Цитата Сообщение от -Linux- Посмотреть сообщение
    А вы их не модифицировали по всяким вредным советом с форума типа удаления ферромагнетной жидкости?
    Нет, с учетом их цены я бы не решился. Однако на одном было смещение шайбы, которое я выявил, когда собирал АС из темы. Удивлялся, что по замерам с фильтром в пирамидах он почти не выделялся как проблемный, но там раздел на 5кГц.
    Наверно часть жидкости была потеряна, но после восстановительных работ он не отличается по замерам ни в АЧХ ни в импедансе.

    ---------- Сообщение добавлено 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было 18:20 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Кстати по ним очень хорошо оченивать качество СЧ - последние альбомы очень сложны по передаче СЧ акустикой. Чуть что - середина начинает катать по ушам. Кристина Агилера - тоже как лакмусовая бумажка.
    Еще обратил внимание, что гадко звучат записи в которых присутствует реверберация зала если с СЧ проблемы

  13. #372
    Новичок Аватар для KolyaYa
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    51
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Подскажите старому и слепому: на какую частоту настроен фазоинвертор восьмёрки?))

  14. #373
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    В варианте разработчика 75 гц

  15. #374
    Новичок Аватар для KolyaYa
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    51
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Благодарю...
    Ещё вопрос по чудо-краске не раскрыт))
    Может у кого есть ссылка или точное название краски?

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 20:51 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Если уменьшить площадь ФИ, то настройка понизится, а не повысится !

    Настройка и так достаточна 75Гц по -6дБ спад АС, а ФИ настроен ещё выше.
    Корпус заполняется синтипоном по "вкусу".
    Надо поймать момент когда колонка вот вот начинает "басить" и остановиться.
    Я запутался)) На какую частоту всё же настроен ФИ?

  16. #375
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от KolyaYa Посмотреть сообщение
    Благодарю...
    Ещё вопрос по чудо-краске не раскрыт))
    Может у кого есть ссылка или точное название краски?

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 20:51 ----------



    Я запутался)) На какую частоту всё же настроен ФИ?
    Субсоник автор этой акустики. Читайте что пишет. Вы в общем то у себя и процитировали его ответ на ваш вопрос. А что там с краской непонятно???

  17. #376
    Новичок Аватар для Алексар
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    МО
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от KolyaYa Посмотреть сообщение
    Я запутался)) На какую частоту всё же настроен ФИ?
    Корпус по авторским чертежам, замер в посте 359 - вышло 80 Гц

  18. #377
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Мож быть. Вполне реально

  19. #378
    Новичок Аватар для KolyaYa
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    51
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    То есть, получается, нужно добиться спада АЧХ АС -6дБ на 75Гц, а то что происходит правее до частоты ФИ и дальше - значения не имеет? Ну в смысле горб там плоско или провал? ))
    Спрашиваю на случай использования похожего динамика, другого производителя например 18 Sound , Faital и.т.п.
    Последний раз редактировалось KolyaYa; 01.03.2021 в 22:12.

  20. #379
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Там подбирается количеством звукопоглотителя на слух. До внятного четкого разборчивого звучания. Если больше положить чем надо, то звук становится сухой и зажатый. Я такие делал на коаксиалах бейма. Очень хорошо звучат.

  21. #380
    Частый гость Аватар для -Linux-
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от KolyaYa Посмотреть сообщение
    То есть, получается, нужно добиться спада АЧХ АС -6дБ на 75Гц, а то что происходит правее до частоты ФИ и дальше - значения не имеет? Ну в смысле горб там плоско или провал? ))
    Спрашиваю на случай использования похожего динамика, другого производителя например 18 Sound , Faital и.т.п.
    Немного поясню, что бы понимали откуда ноги растут.
    Систему проектировалась под использование с сабвуфером, у которого имеется фильтр настроенный на определённую частоту среза справа, соответственно настройка ФИ и в принципе срез мидбаса делается под стыковку с сабом. Если использовать саб другого типа или другой фильтр, то и мидбас нужно будет резать иначе. Представьте себе что это 3х полоска и вам надо будет состыковать НЧ и СЧ, от этого и пляшите.

Страница 19 из 26 Первая ... 91718192021 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •