Страница 13 из 26 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 509

Тема: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Будет много текста.
    Предыстория.
    Идея использования ПРО динамиков не появилась с потолка, я к ней шел долгим, порой затратным путем. Ходил слушал не дешевые готовые АС в магазинах, сам лепил скворешники, но так и не мог услышать звука который нравится. Хотелось злого панча, что бы удар по барабанам в музыке был именно ударом а не его подобием, приятной середины. Хотелось именно музыкальности без привязки к каким либо жанрам.
    В очередной раз блуждая по дебрям нашего форума устав от попытки выжать звук из самодельной трехполоски наткнулся на тему о мидбасовом модуле на ПРО динамиках. Заинтересовался, ибо уже устал пилить домашние динамики.
    В процессе связался с уважаемым Subsonic (Александр) расспрашивая его про применение ПРО динов в домашних условиях. Так родилась на свет эта двух полоска, по мотивам АС Александра.

    Сразу оговорюсь, данные колонки стоит рассматривать как сателлиты для использования с сабвуфером для получения полноценной масштабности звучания.

    Используемые головки:
    Sica LP90.28/N92TW (8 Ohm)
    Beyma 8G40 (8 Ohm)

    Фильтры первого электрического порядка без корректирующих цепочек.
    Корпус фазоинвертор, почти повторяет проект Александра с небольшими изменениями. Корпус объемом примерно 18 литров из 21 мм фанеры, передняя стенка двухслойная, вч динамик в отдельном корпусе с возможностью ориентации в пространстве относительно мидбаса (без этой возможности эти головки не свести первым электрическим порядком). Корпус изнутри залит антигравием слоем примерно 1-1.5 мм. Оптимальное количество синтепона – 2 распушённых мата толщиной примерно 30 мм наложенных друг на друга и растянутых от переднего края полки порта до верхнего угла задней стенки. При таком количестве синтепона низы только обретают очертания, мидбас очень хлесткий и живой (без преувеличения чувствуется удар в грудь при громкости чуть выше среднего) и середина не задушена и мертва, а имеет слитный живой образ без излишней яркости. Прикрепил в сообщении чертеж корпуса для ЧПУ раскроя в CorelDraw.

    Конструкция простейшая, но симуляторами ее свести не получится, по крайней мере у меня был именно такой случай (был неприятный пичек на 3200 герц который пришлось убирать с помощью вч динамика). Но это не беда, все прекрасно сводится на слух и контрольными замерами АЧХ с места прослушивания.

    Вся настройка фильтра сводится к подбору индуктивности при которой на приличной громкости (очень приличной, ибо Beyma может) музыка звучит слитно без каких либо неприятных резонансов на правом краю и бубнения на левом. Как только добились желаемого результата, цепляем вч через конденсатор (в моем случае из за пика у Beyma емкость была большой) и начинаем двигать вч модуль вперед/назад относительно переднего края корпуса пока не добьемся «отлипания» звука от вч динамика. Данный вч динамик прижился без L-pad так как использовал катушку в фильтре вч для плавного спада к 20000 герц что и немного просадило чувствительность.

    Точные номиналы деталей фильтра будут +- около тех что получились у меня, думаю в каждом конкретном случае придется немного подбирать номиналы. Хочу сказать по поводу попытки симуляции фильтров в различных программах, так как сводить такой фильтр надо с места прослушивания (у меня это 2.2-2.5 метра) результаты замеров будут печальными из за пере отражений и годятся только для грубой прикидки АЧХ. Обе использованные головки достаточно ровные и не требуют коррекций, пытаться вылизать АЧХ сложными фильтрами – только все испортить. Вч динамик очень могучий с низкой резонансной частотой и спокойно переваривает фильтр первого порядка.

    Про звук буду писать как умею – коротко и по факту, я не златоухий критик, но меломан со стажем и люблю красивый звук.

    Низкие частоты – их нет от слова совсем, это заложено в концепции самой АС, потерять бас, но обрести намного больше выше по частоте. В общем примерно так – контрабас в джазе только очерчивает себя своим присутствием.
    Мидбас – это просто сказка - злой, упругий, динамичный и натуральный. Пожертвовав басом мы выжали все из мидбаса и не убили середину излишними колебаниями динамика. Вот этим грешат все трехполоски, жертвуем динамикой и музыкальностью ради низов пытаясь заставить НЧ динамик играть и низы и мидбас и даже нижнюю середину.
    Середина – живая и что самое важное музыкальная, при прослушивании нет желания выискивать нюансы, все ровно и на своих местах, хочется просто слушать музыку)
    Высокие – приятно на слух без излишней воздушности, детальность не на самом высоком уровне. Если хочется большего то это совсем другая цена – например низкорезонансные Morel-и высших линеек)
    Очень сильно радует отсутствие «жанровости», они играют любой материал одинаково хорошо. С этими колонками я наконец то стал слушать музыку а не ловить «блох» в звуках. Осталось собрать фильтры на приемлемых комплектующих и придать нормальный вид. И огромное спасибо Александру за плотное участие и помощь в настройке АС.
    Стоимость проекта примерно 35-40 тысяч.

    Немного фото:

    АЧХ с места прослушивания (2.3 метра)

    Добавил окончательный вариант фильтра с замерами:

    Ловить фазу переполюсовкой микрофоном, у меня получилось 27 мм от края нч корпуса. Кто хочет АЧХ в полочку - нужно удалить L-pad из вч фильтра и передвинуть вч модуль на пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170435.jpg 
Просмотров:	2260 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	352863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170450.jpg 
Просмотров:	2582 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	352864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190813_161954.jpg 
Просмотров:	1665 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мата_мид_ближнее.JPG 
Просмотров:	1378 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	353114  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2м.JPG 
Просмотров:	1310 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	353115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.JPG 
Просмотров:	1343 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	353116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симуляция.JPG 
Просмотров:	2008 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	353117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр_финал.JPG 
Просмотров:	2140 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	353118  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 22.08.2019 в 22:14.

  2. #241
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Почему же сыкономить? Именно с таким вариантом, звук ВЧ наиболее сходиться с НЧ. Хотя сейчас повсеместно l pad. Я к сожалению кроме пиков на ВЧ не смог вытянуть из него звук...

  3. #242
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Сэкономить получится, если ставить R после фильтра, а не до. L-pad считается более идеологически правильным, так как выравнивает импеданс твитера, а параллельный резистор помогает его электрическому демпфированию. Сейчас большинство твитеров с жижей, и наверное, и так хорошо демпфированы.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    ставить R после фильтра... L-pad считается более идеологически правильным, так как выравнивает импеданс твитера, а параллельный резистор помогает его электрическому демпфированию.
    По правилам входное сопротивление последующего блока должно быть больше выходного сопротивления предидущего блока. До фильтра гасящий резик ставят ради снять нагрузку с фильтра и установить менее мощные (и более дешёвые) детали фильтра. Но такая "экономия" увеличивает Rout уся и превращает его в источник тока, который требует токовый фильтр.
    Идиология ни причём, L-pad обычный резистивный делитель. И одно его плечо как "выравниватель импеданса" сильно проигрывает Цобелю/Бушеро, который реально стабилизирует импеданс нагрузки к "резистивному" и фильтр работает правильно.

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    и фильтр работает правильно.
    Иногда нужно чтоб фильтр работал неправильно, чтоб скомпенсировать неравномерности ачх или фчх динамика.

  6. #245
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Ну вот, все здесь люди, говорят правильные вещи.
    Но все же резистор перед фильтром, не могу сказать, что звук деградировал. Было бы хорошо, чтоб резистор был поменьше. Но к сожалению НЧ имеет на 1 дБ больше. А в итоге нужно давить ВЧ на 6.6 дБ.
    По ачх если ставлю l pad то картина немного сдвигаеться вправо. По звуку картина абсолютно изменяется.

    ---------- Сообщение добавлено 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было 00:22 ----------

    Ещё вопрос, ставим один резистор за конденсатором. Тоже весь фильтр работает иначе?
    Ещё интересное явление. Точно не уверен. Ставлю Lpad и НЧ динамик проседает на низах. Думал по громкости может не выровнял....и твиттер убивает низ. Но недумаю, что такое возможно. А вообще важно выровнять отдачу на НЧ и ВЧ. Только тогда можно говорить об изменениях звука, подбирая номиналы катушек и прочего... На мой взгляд важная вещь в настройке акустики!

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    По ачх если ставлю l pad то картина немного сдвигаеться вправо. По звуку картина абсолютно изменяется.
    И одиночный резистор и L-pad ставятся ПОСЛЕ фильтра. Только в случае L-pad номиналы фильтра менять не надо. А в случае одного резистора нужно уменьшать ёмкость конденсатора и увеличивать индуктивность катушки.

  8. #247
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Ну вот, все здесь люди, говорят правильные вещи.
    Но все же резистор перед фильтром, не могу сказать, что звук деградировал. Было бы хорошо, чтоб резистор был поменьше. Но к сожалению НЧ имеет на 1 дБ больше. А в итоге нужно давить ВЧ на 6.6 дБ.
    По ачх если ставлю l pad то картина немного сдвигаеться вправо. По звуку картина абсолютно изменяется.

    ---------- Сообщение добавлено 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было 00:22 ----------

    Ещё вопрос, ставим один резистор за конденсатором. Тоже весь фильтр работает иначе?
    Ещё интересное явление. Точно не уверен. Ставлю Lpad и НЧ динамик проседает на низах. Думал по громкости может не выровнял....и твиттер убивает низ. Но недумаю, что такое возможно. А вообще важно выровнять отдачу на НЧ и ВЧ. Только тогда можно говорить об изменениях звука, подбирая номиналы катушек и прочего... На мой взгляд важная вещь в настройке акустики!
    Если резистор после конденсатора то соответственно и кондер другой, ведь нагрузка изменилась.
    И все таки, выложите ачх мидбаса в ближнем поле без твитера, думаю это многое объяснит.

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Но все же резистор перед фильтром, не могу сказать, что звук деградировал.
    Он не просто деградировал. Там и частота раздела съехала, и вообще характеристика стала двухуровневой.

  10. #249
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Думаю, слово "деградировал" к данной ситуации не особо применимо .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #250
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Думаю, слово "деградировал" к данной ситуации не особо применимо .
    Все загадками говорите)

  12. #251
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Думаю, слово "деградировал" к данной ситуации не особо применимо .

    Offтопик:

    Для волшебников Хогвардца, вполне подходит.
    Они занимаются трансмутацией звучания не опираясь на физические законы, а ориентируются на мантры из сети...

    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Ставлю Lpad и НЧ динамик проседает на низах.

    *А вообще важно выровнять отдачу на НЧ и ВЧ.
    Мидбас не может проседать на нч т.к а) сигнал на входах фвч и фнч идентичен б) полосы включены параллельно и друг на друга не влияют.
    *В зоне совместной работы полос.

  14. #253
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Мэтры, раз уж пишете, упомянули бы в каких случаях и где ставятся резисторы, л-пад.

    И на что на практике влияют.

  15. #254
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Я не мэтр, но все вполне просто, L-pad придавливает чувствительность твитера на определенное значение согласно рассчетам без изменения импеданса нагрузки для фильтра (пересчитывать фильтр не надо).

  16. #255
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Мэтры, раз уж пишете, упомянули бы в каких случаях и где ставятся резисторы, л-пад.
    И на что на практике влияют.
    Нет никакой методы.
    Это делитель, и предназначен для того, для чего предназначен делитель.
    В общем случае изменяет вообще все. Форму и уровень АЧХ в первую очередь.
    Изменяет форму импеданса по входу, если только его нагрузка не линейна.
    Применяется когда требуется.
    Бокссим перед глазами, железо в руках и понимание цели частично защищают от пустомелинга методистов и буквоедов)))...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #256
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Если резистор после конденсатора то соответственно и кондер другой, ведь нагрузка изменилась.
    И все таки, выложите ачх мидбаса в ближнем поле без твитера, думаю это многое объяснит.
    Замерял ачх НЧ динамика. Расстояние до акустики 80 см. Акустики на стене.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нч.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	476.3 Кб 
ID:	354218

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:57 ----------

    А вот конкретный пример L pad и один резистор перед конденсатором. То о чем здесь мне говорили, а именно кроссовер изменяет свои параметры и частоту среза... график с одним резистором на 9.1 Ом
    Вложение 354219

    График L pad 8.2 Ом и 5.6 Ом Вложение 354220

  18. #257
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Замерял ачх НЧ динамика. Расстояние до акустики 80 см. Акустики на стене.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нч.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	476.3 Кб 
ID:	354218

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:57 ----------

    А вот конкретный пример L pad и один резистор перед конденсатором. То о чем здесь мне говорили, а именно кроссовер изменяет свои параметры и частоту среза... график с одним резистором на 9.1 Ом
    Вложение 354219

    График L pad 8.2 Ом и 5.6 Ом Вложение 354220
    А теперь все то же самое и с расстояния 1-2 см от середины диффузора мидбаса и без сглаживания. Посмотрите как у меня в первом посте выглядит ачх мидбаса в ближнем поле, по нему можно что то оценить. По вашему же ровным счетом ничего. Так же то что 8" мидбас играет так высоко я уверен ничего хорошего нет.

  19. #258
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    играет он до 3500 hz а вот на сколько хорошо. Не лучше чем 3-4 дюймовый шп.
    Но лучше чем твиттер с его тощим звучанием ...

    ---------- Сообщение добавлено 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было 00:48 ----------

    4-5 см от динамика с Цобель и второго порядка кроссоверНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ 4-5 см.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	453.3 Кб 
ID:	354231

  20. #259
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    играет он до 3500 hz а вот на сколько хорошо. Не лучше чем 3-4 дюймовый шп.
    Но лучше чем твиттер с его тощим звучанием ...

    ---------- Сообщение добавлено 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было 00:48 ----------

    4-5 см от динамика с Цобель и второго порядка кроссоверНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ 4-5 см.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	453.3 Кб 
ID:	354231
    Опять сглаживание, но уже проглядывается пичек на 3600-3700... Твитер вполне нормально играет от 2500. Если вас все устраивает, то могу поздравить вас. Но я очень сомневаюсь что звук справа у мида хорош. Попробуйте сделать раздел на 2500, и даже возможно по той схеме что у меня в первом посте и возможно удивитесь.

    ЗЫ Если вы уберете сглаживание то как раз на краю у мида будет пик который очень весомо подсирает в звук. но слушать вам, так что думаю надо прекратить дискусию о вашей акустике в этой теме.

  21. #260
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Согласен дискуссию прекращаем. Я только хотел вам предложить поставить Цобель и продлить рабочую полосу вашего динамика до 3000-3500.И послушать, что вы получите в звуке... Особенно оркестровую музыку, те муз. инструменты которые вы хорошо знаете как звучат в жизни.
    Пробовал я делать кроссовер на 2500. мне звук не нравится! Ну вот безжизненно играют эти твиттера... И пусть будет не идеальная середина у 8 зато есть масса и сила. -)
    Да пик на частотах 3500 , что вы рассматриваете был без кроссовера... Сейчас его практически нет.
    Доброй ночи

Страница 13 из 26 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •