Страница 1 из 26 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 509

Тема: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Будет много текста.
    Предыстория.
    Идея использования ПРО динамиков не появилась с потолка, я к ней шел долгим, порой затратным путем. Ходил слушал не дешевые готовые АС в магазинах, сам лепил скворешники, но так и не мог услышать звука который нравится. Хотелось злого панча, что бы удар по барабанам в музыке был именно ударом а не его подобием, приятной середины. Хотелось именно музыкальности без привязки к каким либо жанрам.
    В очередной раз блуждая по дебрям нашего форума устав от попытки выжать звук из самодельной трехполоски наткнулся на тему о мидбасовом модуле на ПРО динамиках. Заинтересовался, ибо уже устал пилить домашние динамики.
    В процессе связался с уважаемым Subsonic (Александр) расспрашивая его про применение ПРО динов в домашних условиях. Так родилась на свет эта двух полоска, по мотивам АС Александра.

    Сразу оговорюсь, данные колонки стоит рассматривать как сателлиты для использования с сабвуфером для получения полноценной масштабности звучания.

    Используемые головки:
    Sica LP90.28/N92TW (8 Ohm)
    Beyma 8G40 (8 Ohm)

    Фильтры первого электрического порядка без корректирующих цепочек.
    Корпус фазоинвертор, почти повторяет проект Александра с небольшими изменениями. Корпус объемом примерно 18 литров из 21 мм фанеры, передняя стенка двухслойная, вч динамик в отдельном корпусе с возможностью ориентации в пространстве относительно мидбаса (без этой возможности эти головки не свести первым электрическим порядком). Корпус изнутри залит антигравием слоем примерно 1-1.5 мм. Оптимальное количество синтепона – 2 распушённых мата толщиной примерно 30 мм наложенных друг на друга и растянутых от переднего края полки порта до верхнего угла задней стенки. При таком количестве синтепона низы только обретают очертания, мидбас очень хлесткий и живой (без преувеличения чувствуется удар в грудь при громкости чуть выше среднего) и середина не задушена и мертва, а имеет слитный живой образ без излишней яркости. Прикрепил в сообщении чертеж корпуса для ЧПУ раскроя в CorelDraw.

    Конструкция простейшая, но симуляторами ее свести не получится, по крайней мере у меня был именно такой случай (был неприятный пичек на 3200 герц который пришлось убирать с помощью вч динамика). Но это не беда, все прекрасно сводится на слух и контрольными замерами АЧХ с места прослушивания.

    Вся настройка фильтра сводится к подбору индуктивности при которой на приличной громкости (очень приличной, ибо Beyma может) музыка звучит слитно без каких либо неприятных резонансов на правом краю и бубнения на левом. Как только добились желаемого результата, цепляем вч через конденсатор (в моем случае из за пика у Beyma емкость была большой) и начинаем двигать вч модуль вперед/назад относительно переднего края корпуса пока не добьемся «отлипания» звука от вч динамика. Данный вч динамик прижился без L-pad так как использовал катушку в фильтре вч для плавного спада к 20000 герц что и немного просадило чувствительность.

    Точные номиналы деталей фильтра будут +- около тех что получились у меня, думаю в каждом конкретном случае придется немного подбирать номиналы. Хочу сказать по поводу попытки симуляции фильтров в различных программах, так как сводить такой фильтр надо с места прослушивания (у меня это 2.2-2.5 метра) результаты замеров будут печальными из за пере отражений и годятся только для грубой прикидки АЧХ. Обе использованные головки достаточно ровные и не требуют коррекций, пытаться вылизать АЧХ сложными фильтрами – только все испортить. Вч динамик очень могучий с низкой резонансной частотой и спокойно переваривает фильтр первого порядка.

    Про звук буду писать как умею – коротко и по факту, я не златоухий критик, но меломан со стажем и люблю красивый звук.

    Низкие частоты – их нет от слова совсем, это заложено в концепции самой АС, потерять бас, но обрести намного больше выше по частоте. В общем примерно так – контрабас в джазе только очерчивает себя своим присутствием.
    Мидбас – это просто сказка - злой, упругий, динамичный и натуральный. Пожертвовав басом мы выжали все из мидбаса и не убили середину излишними колебаниями динамика. Вот этим грешат все трехполоски, жертвуем динамикой и музыкальностью ради низов пытаясь заставить НЧ динамик играть и низы и мидбас и даже нижнюю середину.
    Середина – живая и что самое важное музыкальная, при прослушивании нет желания выискивать нюансы, все ровно и на своих местах, хочется просто слушать музыку)
    Высокие – приятно на слух без излишней воздушности, детальность не на самом высоком уровне. Если хочется большего то это совсем другая цена – например низкорезонансные Morel-и высших линеек)
    Очень сильно радует отсутствие «жанровости», они играют любой материал одинаково хорошо. С этими колонками я наконец то стал слушать музыку а не ловить «блох» в звуках. Осталось собрать фильтры на приемлемых комплектующих и придать нормальный вид. И огромное спасибо Александру за плотное участие и помощь в настройке АС.
    Стоимость проекта примерно 35-40 тысяч.

    Немного фото:

    АЧХ с места прослушивания (2.3 метра)

    Добавил окончательный вариант фильтра с замерами:

    Ловить фазу переполюсовкой микрофоном, у меня получилось 27 мм от края нч корпуса. Кто хочет АЧХ в полочку - нужно удалить L-pad из вч фильтра и передвинуть вч модуль на пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170435.jpg 
Просмотров:	2259 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	352863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170450.jpg 
Просмотров:	2581 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	352864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190813_161954.jpg 
Просмотров:	1663 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мата_мид_ближнее.JPG 
Просмотров:	1377 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	353114  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2м.JPG 
Просмотров:	1309 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	353115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.JPG 
Просмотров:	1341 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	353116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симуляция.JPG 
Просмотров:	2005 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	353117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр_финал.JPG 
Просмотров:	2140 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	353118  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 22.08.2019 в 22:14.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,431

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Точка раздела в итоге на какой частоте?

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,268

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    В данной ситуации такой вопрос сродни провокационному "А идеже талия ?"
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Да тут что ни вопрос - то провокация. Если басы отданы на саб - зачем ФИ?
    Зачем нужна такая "ножка", если пространство ею занимаемое можно было бы отдать для внутреннего объема ЗЯ? При этом низ получился бы таким же как с ФИ, только безо всех типовых неприятностей ФИ. И как согласовывалось чутье динамиков? Тональный баланс как выравнивался?

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,268

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да тут что ни вопрос - то провокация. Если басы отданы на саб - зачем ФИ?
    Зачем нужна такая "ножка", если пространство ею занимаемое можно было бы отдать для внутреннего объема ЗЯ? При этом низ получился бы таким же как с ФИ, только безо всех типовых неприятностей ФИ.
    И с типовыми неприятностями ЗЯ в виде жесткого ограничения по линейному ходу. Так что тут все правильно.
    Единственное (но я не уверен), ящик мне показался излишне крупным для мидбасовой настройки.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #6
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Давно хочу построить АС на этих динамиках, меня правда не устраивает дизайн. Как я понял ничего не мешает сделать "классический" корпус, но к примеру утопив ВЧ динамик относительно НЧ/СЧ на нужную глубину(сделать скос или как нибудь еще), которая к примеру есть у вас сейчас. Или же будет влияние баффла? В общем хочется как-то уйти именно от этого дизайна, но чтобы это не очень сильно повлияло на сложность сведения.

    P.S.: Сабвуфер уже есть?
    Последний раз редактировалось mobik; 18.08.2019 в 21:53.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Точка раздела в итоге на какой частоте?
    после попыток свести по симуляции я бросил затею искать эту точку, симуляция не учитывает многих факторов. Я просто настроил мидбас, написал в первом посте как и потом подбором емкости конденсатора избавился от провала на ачх и положением корпуса вч динамика срастил фазу, все это справедливо к точке прослушивания, при измерении АС с метра на графиках будет лажа, а с дивана музыка)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да тут что ни вопрос - то провокация. Если басы отданы на саб - зачем ФИ?
    Зачем нужна такая "ножка", если пространство ею занимаемое можно было бы отдать для внутреннего объема ЗЯ? При этом низ получился бы таким же как с ФИ, только безо всех типовых неприятностей ФИ. И как согласовывалось чутье динамиков? Тональный баланс как выравнивался?
    Зачем изобретать велосипед? Александр предоставил мне чертеж мидбасового модуля который рассчитан до мелочей и работает с любым вставленным Beyma 8G40. И работает там исключительно правильно. И вопрос, зачем мне бас от динамика который на это не предназначен? в очередной раз собрать все грабли?)

    Я могу сказать честно, я пессимист до мозга костей и до последнего не верил что все может быть так просто, а когда сделал - просто афигел, теперь сижу и слушаю музыку. Даже странно что по вечерам теперь не надо искать какую то инфу и просчитывать очередные варианты построения звука, можно просто слушать музыку теперь. Эта двухполоска не претендует на лавры лучшего звучания и так далее, но в своем бюджете она я уверен одна из лучших и до мозга костей проста в повторении и что бы новички не лезли в дебри трехполосок, могли сразу попробовать рабочий простой вариант со взрослым звуком.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,101

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Чего её искать, снимите АЧХ отдельно для каждого динамика и разместите все на общем графике.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И с типовыми неприятностями ЗЯ в виде жесткого ограничения по линейному ходу. Так что тут все правильно.
    Единственное (но я не уверен), ящик мне показался излишне крупным для мидбасовой настройки.
    На счет размеров ящика я положился на Александра и они (ящики) оправдали мои надежды. 18 литров это грязный объем, чистыми там литров 14-15 остается.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    снимите АЧХ отдельно для каждого динамика и разместите все на общем графике
    Автор уже высказался, что на АЧХ там
    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    при измерении АС с метра на графиках будет лажа, а с дивана музыка
    А поскольку ВЧ-динамик заставили работать внизу - по интермодуляционным искажениям там вообще лучше не смотреть - зачем расстраиваться.
    Да, головка мощная, от СЧ она не сгорит.

    Ну и тональный баланс чудом совпал сам. Причем - в обеих парах...

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Автор уже высказался, что на АЧХ там


    А поскольку ВЧ-динамик заставили работать внизу - по интермодуляционным искажениям там вообще лучше не смотреть - зачем расстраиваться.
    Да, головка мощная, от СЧ она не сгорит.

    Ну и тональный баланс чудом совпал сам. Причем - в обеих парах...
    Что вы понимаете под "внизу"? от скольки герц начинается этот низ где эта пищалка начинает гадить звук?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    CrazY1985, Т.е. по тональному балансу, дважды пропустив вопрос - Вам и самому понятно, что получилось так, как получилось, ибо выравнивать отдачу динамиков у Вас нечем?

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    CrazY1985, Т.е. по тональному балансу, дважды пропустив вопрос - Вам и самому понятно, что получилось так, как получилось, ибо выравнивать отдачу динамиков у Вас нечем?
    В данном случае ничего выравнивать не пришлось. Фильтр CL на высокочастотнике снизил отдачу как раз до уровня мидбаса. Если бы этого не произошло, был бы еще L-pad. Когда приедут детали для фильтра возможно и придется еще что то подкорректировать как раз по отдаче на верхах. Сейчас играют по одному уровню, но я понимаю что желательно сделать небольшой спад к вч. Пока целиком и полностью звук устраивает и так.
    Вся прелесть такой реализации что фильтр минимален и легко что то перестроить не меняя несколько компонентов как в сложных фильтрах.

    Что касается измерений кни и тому подобного, у меня нет соответствующего оборудования, да и зачем если оно хорошо звучит? что такое хороший звук я вполне себе представляю. Если у вас есть измерительное оборудование, то я с радостью приглашу вас в гости и посмотрим что там и не будем гадать)

    Опять же повторюсь, эта АС для легкого повторения, она не претендует на лавры лучшей по всем параметрам, но в части передачи энергетики и музыкальность она получше доброй половины всего что стоит на прилавках за немалые деньги.

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,268

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Про лавры все верно. Пока это просто ящик с динамиками, прости за прямоту .
    Верно и то, что пищу не очень хорошо, у меня завалялся, с такой фильтрацией (правда, 4u7) он при 20 вольтах шевелится реально, можно и THD не мерить.
    Бейма не завалялась, нo 0.3мгн такому динамику что слону дробина. В результате в полосе стыковки головки дополняют друг друга, только не тем, чем надо.
    Про THD непонятно, если их мерить нечем, откуда АЧХ взялась?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 18.08.2019 в 23:27.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,285

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    после попыток свести по симуляции я бросил затею искать эту точку, симуляция не учитывает многих факторов.
    просто вы не все факторы ввели в симулятор, значит.

    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    все это справедливо к точке прослушивания, при измерении АС с метра на графиках будет лажа, а с дивана музыка)
    Музыка должна быть и с метра и с дивана и даже под большим углом к АС.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Про лавры все верно. Пока это просто ящик с динамиками, прости за прямоту .
    Верно и то, что пищу не очень хорошо, у меня завалялся, с такой фильтрацией (правда, 4u7) он при 20 вольтах шевелится реально, можно и THD не мерить.
    Бейма не завалялась, нo 0.3мгн такому динамику что слону дробина. В результате в полосе стыковки головки дополняют друг друга, только не тем, чем надо.
    Про THD непонятно, если их мерить нечем, откуда АЧХ взялась?
    Пробовал сшивать при катушке на нч 0.30-0.70 и кондере на вч 1.8-4.7. Самая ровная ачх и звук получились именно с такими настройками как сейчас, приедут детали для фильтров с запасом на отмотать и поиграться с емкостями. У этой пищалки очень рано начинается завал с лева и поэтому пришлось ее обрубать достаточно низко. Были мысли внизу добить ее катушкой на 1-1.2 mH , но на слух никаких актефактов не слышно. Но ради эксперимента я потом попробую добавить катушку.

    ---------- Сообщение добавлено 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    просто вы не все факторы ввели в симулятор, значит.

    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 23:17 ----------


    Музыка должна быть и с метра и с дивана и даже под большим углом к АС.
    С фильтрами более высокого порядка и корректирующими цепочками думаю запросто, сдесь же цель-наипростейший фильтр. Если вы знаете как с помощью такого фильтра и возможности перемещать вч относительно нч добиться фазокогерентности или как ее там на любом расстоянии от оси вч, расскажите, я буду только благодарен!

    Кстати никакой деградации в звучании не просходит при перемещении по комнате, только графики ге такие красивые с близкого расстояния получаются. Завтра промеряю и выложу если каму то это будет интересно.
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 19.08.2019 в 00:17.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Пока это просто ящик с динамиками,
    В точку!

    ---------- Сообщение добавлено 08:11 ---------- Предыдущее сообщение было 08:10 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    с такой фильтрацией (правда, 4u7) он при 20 вольтах шевелится реально
    О чем и речь!

    ---------- Сообщение добавлено 08:13 ---------- Предыдущее сообщение было 08:11 ----------

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    сдесь же цель-наипростейший фильтр.
    Если звук не интересует - проще гораздо поставить ШП-динамик, у которого 0 деталей в фильтре. И звучать будет слитнее, интермодуляционные будут много ниже - меньше каши на звуке.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Вот симуляция с замерами головок с расстояния 1 метр. Повторяю, АС звучит слитно, ровно и музыкально, я не понимаю как словами передать звук, надо слушать. Никому ничего доказывать не собираюсь, я обмерил, собрал и долго слушал перед тем как создать тему. Звук на высоком уровне, нет никаких артефактов даже на громкости далеко выше комфортной.
    На этих головках можно сделать фильтры и второго электрического и третьего (я остановился на первом ибо звук отличный), кто как хочет и свести полосы будет совсем не трудно в отличии от трех полоски, поэтому и создал тему что бы новички могли за не очень большие деньги получить гарантированно хороший результат со взрослым звуком.

    ЗЫ. на 100 реальных ватах при которых в квартире уже все ходуном ходит звук не меняет свой тональный окрас, по прежнему все звучит чисто, вч динамик не имеет видимого смещения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	756 
Размер:	423.7 Кб 
ID:	352885  

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Так у Вас ФИ или нет? Если ФИ, то где он на графике импеданса? Или Вам это не интересно, раз "звук отличный"?

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так у Вас ФИ или нет? Если ФИ, то где он на графике импеданса? Или Вам это не интересно, раз "звук отличный"?
    Стеб можете оставить при себе. уверен - вы даже в живую не видели ни один из данных динамиков. зато с пеной доказываете что звук лажа. Графики имедансов взяты из датащита, поэтому второго пика нет, в данном случае импеданс мне не интересен, с ним все впорядке при таком фильтре.

Страница 1 из 26 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •