Страница 9 из 26 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 509

Тема: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Будет много текста.
    Предыстория.
    Идея использования ПРО динамиков не появилась с потолка, я к ней шел долгим, порой затратным путем. Ходил слушал не дешевые готовые АС в магазинах, сам лепил скворешники, но так и не мог услышать звука который нравится. Хотелось злого панча, что бы удар по барабанам в музыке был именно ударом а не его подобием, приятной середины. Хотелось именно музыкальности без привязки к каким либо жанрам.
    В очередной раз блуждая по дебрям нашего форума устав от попытки выжать звук из самодельной трехполоски наткнулся на тему о мидбасовом модуле на ПРО динамиках. Заинтересовался, ибо уже устал пилить домашние динамики.
    В процессе связался с уважаемым Subsonic (Александр) расспрашивая его про применение ПРО динов в домашних условиях. Так родилась на свет эта двух полоска, по мотивам АС Александра.

    Сразу оговорюсь, данные колонки стоит рассматривать как сателлиты для использования с сабвуфером для получения полноценной масштабности звучания.

    Используемые головки:
    Sica LP90.28/N92TW (8 Ohm)
    Beyma 8G40 (8 Ohm)

    Фильтры первого электрического порядка без корректирующих цепочек.
    Корпус фазоинвертор, почти повторяет проект Александра с небольшими изменениями. Корпус объемом примерно 18 литров из 21 мм фанеры, передняя стенка двухслойная, вч динамик в отдельном корпусе с возможностью ориентации в пространстве относительно мидбаса (без этой возможности эти головки не свести первым электрическим порядком). Корпус изнутри залит антигравием слоем примерно 1-1.5 мм. Оптимальное количество синтепона – 2 распушённых мата толщиной примерно 30 мм наложенных друг на друга и растянутых от переднего края полки порта до верхнего угла задней стенки. При таком количестве синтепона низы только обретают очертания, мидбас очень хлесткий и живой (без преувеличения чувствуется удар в грудь при громкости чуть выше среднего) и середина не задушена и мертва, а имеет слитный живой образ без излишней яркости. Прикрепил в сообщении чертеж корпуса для ЧПУ раскроя в CorelDraw.

    Конструкция простейшая, но симуляторами ее свести не получится, по крайней мере у меня был именно такой случай (был неприятный пичек на 3200 герц который пришлось убирать с помощью вч динамика). Но это не беда, все прекрасно сводится на слух и контрольными замерами АЧХ с места прослушивания.

    Вся настройка фильтра сводится к подбору индуктивности при которой на приличной громкости (очень приличной, ибо Beyma может) музыка звучит слитно без каких либо неприятных резонансов на правом краю и бубнения на левом. Как только добились желаемого результата, цепляем вч через конденсатор (в моем случае из за пика у Beyma емкость была большой) и начинаем двигать вч модуль вперед/назад относительно переднего края корпуса пока не добьемся «отлипания» звука от вч динамика. Данный вч динамик прижился без L-pad так как использовал катушку в фильтре вч для плавного спада к 20000 герц что и немного просадило чувствительность.

    Точные номиналы деталей фильтра будут +- около тех что получились у меня, думаю в каждом конкретном случае придется немного подбирать номиналы. Хочу сказать по поводу попытки симуляции фильтров в различных программах, так как сводить такой фильтр надо с места прослушивания (у меня это 2.2-2.5 метра) результаты замеров будут печальными из за пере отражений и годятся только для грубой прикидки АЧХ. Обе использованные головки достаточно ровные и не требуют коррекций, пытаться вылизать АЧХ сложными фильтрами – только все испортить. Вч динамик очень могучий с низкой резонансной частотой и спокойно переваривает фильтр первого порядка.

    Про звук буду писать как умею – коротко и по факту, я не златоухий критик, но меломан со стажем и люблю красивый звук.

    Низкие частоты – их нет от слова совсем, это заложено в концепции самой АС, потерять бас, но обрести намного больше выше по частоте. В общем примерно так – контрабас в джазе только очерчивает себя своим присутствием.
    Мидбас – это просто сказка - злой, упругий, динамичный и натуральный. Пожертвовав басом мы выжали все из мидбаса и не убили середину излишними колебаниями динамика. Вот этим грешат все трехполоски, жертвуем динамикой и музыкальностью ради низов пытаясь заставить НЧ динамик играть и низы и мидбас и даже нижнюю середину.
    Середина – живая и что самое важное музыкальная, при прослушивании нет желания выискивать нюансы, все ровно и на своих местах, хочется просто слушать музыку)
    Высокие – приятно на слух без излишней воздушности, детальность не на самом высоком уровне. Если хочется большего то это совсем другая цена – например низкорезонансные Morel-и высших линеек)
    Очень сильно радует отсутствие «жанровости», они играют любой материал одинаково хорошо. С этими колонками я наконец то стал слушать музыку а не ловить «блох» в звуках. Осталось собрать фильтры на приемлемых комплектующих и придать нормальный вид. И огромное спасибо Александру за плотное участие и помощь в настройке АС.
    Стоимость проекта примерно 35-40 тысяч.

    Немного фото:

    АЧХ с места прослушивания (2.3 метра)

    Добавил окончательный вариант фильтра с замерами:

    Ловить фазу переполюсовкой микрофоном, у меня получилось 27 мм от края нч корпуса. Кто хочет АЧХ в полочку - нужно удалить L-pad из вч фильтра и передвинуть вч модуль на пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170435.jpg 
Просмотров:	2271 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	352863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170450.jpg 
Просмотров:	2589 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	352864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190813_161954.jpg 
Просмотров:	1678 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мата_мид_ближнее.JPG 
Просмотров:	1382 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	353114  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2м.JPG 
Просмотров:	1316 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	353115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.JPG 
Просмотров:	1346 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	353116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симуляция.JPG 
Просмотров:	2013 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	353117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр_финал.JPG 
Просмотров:	2150 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	353118  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 22.08.2019 в 22:14.

  2. #161
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Мы про IIR/FIR фильтры.
    Это понятно, но каким боком в этой теме ?
    Речь, о простой для повторения, бюджетной конструкции, для начинающих...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #162
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Верно, швистяще-сипящие могут достать. Кстати, фильтр пищалки довольно добротен, это может усугублять. Убрать лпад и подсунуть маленькое сопротивление под индуктивность не пробовал?
    И надо-бы водопад, по нему хорошо видно, что может нерв грызть.
    Спасибо за ценный совет! так не пробовал, по как раз немного уйдет провал на 5-6 кГц а выше просядет. Возможно если будет время попробую такой вариант и заодно сниму ачх вч.

  4. #163

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Доброго времени суток.
    Кто-то знаком с Beyma 12LX60V2 и Beyma 15LX60V2? Поделитесь впечатлением об этих головках.

  5. #164
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Вениамин Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Кто-то знаком с Beyma 12LX60V2 и Beyma 15LX60V2? Поделитесь впечатлением об этих головках.
    Двенашка вообще легендарная бошка.
    Только для каких целей ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #165

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Двенашка вообще легендарная бошка.
    Только для каких целей ?
    Видел, что эта двенашка в топе продаж. А где ее хорошо использовать?

  7. #166
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Вениамин Посмотреть сообщение
    Видел, что эта двенашка в топе продаж. А где ее хорошо использовать?
    ПРО мидбас ее прямое назначение.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #167
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Задумался я тут на счет перехода на цифровое деление по полосам. а именно miniDSP 4X10 HD. Сейчас слушаю через Emotiva PT-100 или если через комп то на пред идет уже аналог с Asus Xonar ST.
    При переходе на цифроактив получаем универсальность и масштабируемость системы.

    Но гложут сомнения на счет качества преобразования в ЦАП miniDSP 4X10 HD, не потеряю ли я в качестве по сравнению с сейчасошним трактом, с учетом средних по цене пассивных фильтров?

    Может кто нибудь делал сравнения в похожей ситуации.

  9. #168
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение

    Но гложут сомнения на счет качества преобразования в ЦАП miniDSP 4X10 HD, не потеряю ли я в качестве по сравнению с сейчасошним трактом, с учетом средних по цене пассивных фильтров?

    Лучше сделайте как у Бориса в Баскервиях(Pure Music + кроссовер Fabfilter pro Q) + rosetta 800 - это лучщий про цап.


    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257

    на ибее демократичная цена за розетту:

    https://www.ebay.com/itm/Apogee-Rose...QAAOSw66hdVZ26

  10. #169

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Кто-то знаком с головкой Supravox 215 GMF?
    Как думаете, получится ли из нее хорошая двухполоска в паре с лентой или хейлом?
    Последний раз редактировалось Вениамин; 27.08.2019 в 10:28.

  11. #170
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    Лучше сделайте как у Бориса в Баскервиях(Pure Music + кроссовер Fabfilter pro Q) + rosetta 800 - это лучщий про цап.


    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257

    на ибее демократичная цена за розетту:

    https://www.ebay.com/itm/Apogee-Rose...QAAOSw66hdVZ26
    Как же мало инфы в инете по цифровому делению на miniDSP. Ваше предложение не вписывается по бюджету к сожалению.

    Есть еще идея - использовать miniDIGI а цапы взять какие либо из этих:

    https://ru.aliexpress.com/item/32909...e-9f1e64ad380c

    https://ru.aliexpress.com/item/32775...1-652ee10e5df1

    Или что то подобное. Только остается открытым вопрос по поводу качества этих цапов. Или какой нибудь FIIO.

    Я уже думаю создать новую тему по поводу miniDIGI + китай цап какой нибудь одекватный. Но по крайней мере это законченное решение будет без самодельных корпусов и всего остального.

  12. #171
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Я уже думаю создать новую тему по поводу miniDIGI + китай цап какой нибудь одекватный. Но по крайней мере это законченное решение будет без самодельных корпусов и всего остального.
    Интересная тема будет! А если акустику в 3 полосы (ну или 2.5) - это ж сколько цапов и ампов потребуется? Хотя, можно miniDIGI с цапами в один корпус пристроить.
    ЗЫ. А что Вы под законченным решением без самодельных корпусов имеете в виду?
    ЗЫЗЫ. Ну и с китайскими цапами тоже проблемы образуются. Всё равно косяки всплывут, сколько я готовых китов китайских цапов не тестировал, всегда что-то да не так было.

  13. #172
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Интересная тема будет! А если акустику в 3 полосы (ну или 2.5) - это ж сколько цапов и ампов потребуется? Хотя, можно miniDIGI с цапами в один корпус пристроить.
    ЗЫ. А что Вы под законченным решением без самодельных корпусов имеете в виду?
    ЗЫЗЫ. Ну и с китайскими цапами тоже проблемы образуются. Всё равно косяки всплывут, сколько я готовых китов китайских цапов не тестировал, всегда что-то да не так было.
    Все цапы будут в своих корпусах так же как и miniDIGI. только соединить проводами. Остается только один открытый вопрос - управление громостью. Еще не копал сильно этот вопрос, есть ли цапы подходящей конфигурации с управлением громкостью с пульта. По идее можно универсальным пультом управлять всеми цапами сразу. Но это костыль получается) ну или забить и пользоваться цифровой регулировкой а miniDIGI.
    Про проблемы - уверен что они есть в китайских цапах. Но думаю изначально качество с них будет лучше чем с miniDSP 4x10. А там по ходу дела и подшаманить можно что то, в отличии от miniDSP где максимум организация правильного питания и все. В итоге получаем тот же miniDSP 4x10 (2х8) но с более хорошими цапами и с возможностью их улучшения, одна проблема РГ. По стоимости выходит даже меньше чем miniDSP 4x10, с теми же возможностями.

    По крайне я так вижу всю ситуацию за бюджет например 500-600 долларов. И альтернатив не видно.

  14. #173
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Обратите внимание на вопрос синхронизации стопки цапов, в ветке про Баскервилей было. Раньше тоже думал на тему miniDSP, но выбрал направление с учетом истории развития Баскервилей, т.е. "выделенный комп, софтовый DSP -> многоканальный про-аудио интерфейс"

  15. #174
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на вопрос синхронизации стопки цапов, в ветке про Баскервилей было. Раньше тоже думал на тему miniDSP, но выбрал направление с учетом истории развития Баскервилей, т.е. "выделенный комп, софтовый DSP -> многоканальный про-аудио интерфейс"
    Я бы с радостью с вами согласился, но есть несколько моментов:
    1) источником служит не только компьютер, а еще и телевизор. Современные реалии таковы что настоящее 4K современный комп даже с хорошей производительностью не тянет, а ему еще и DSP разруливать надо... говорю не голословно, у меня например i5K и видео GTX970 и ни одно не другое не способно тянуть аппаратное декодирование 4K.
    2) Если даже выводить только звук с компа, то это нажатие кучи лишних кнопок.
    3) не универсальность, комп может банально тупануть и например выдать на ВЧ весь диапазон.
    4) тонны проводов от компа....

    Я все больше убеждаюсь что хорошее цифровое деление это несколько К баксов((

    Сейчас почитаю ветку, спасибо.

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    у меня телик с дюне это инет приставка, я отуда беру спдиф и сую в цап, и хдми на телик, все нормально звук зашибись.

    насчет карточки дык сейчас дешманская 1050ти мощнее вашей.
    да и 4к не особо то где контент.
    кстати яблок умеет выдавать разную цифру на разные порта юсб. тык что проблема только в трактах но на нч можно цапы попроще и усилы помощьней и тоже попрще.

  17. #176
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    1) источником служит не только компьютер, а еще и телевизор.
    Источником может быть пк, всего и вся

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Современные реалии таковы что настоящее 4K современный комп даже с хорошей производительностью не тянет
    Это полное непонимание вопроса и как раз является голословным заявлением
    Для вывода 4К достаточно самой простой системы, другой вопрос качественно отправлять 4К hdr на 1080 устройство отображения, но и тут при не пойми зачем накручивании madvr будет достаточно 1060 при её загрузке процентов на 20 максимум

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    а ему еще и DSP разруливать надо...
    Если не использовать не нужные от слова вообще FIR то dsp того же Jriver потребляет при активных 18 ти каналах обработки в 64 бит 0,2 процента от возможностей i5


    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    2) Если даже выводить только звук с компа, то это нажатие кучи лишних кнопок.
    Например каких?

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    3) не универсальность, комп может банально тупануть и например выдать на ВЧ весь диапазон.
    Не может, при правильном распределении каналов

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    4) тонны проводов от компа....
    1 USB до многоканального цапа

    ---------- Сообщение добавлено 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было 19:35 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    да и 4к не особо то где контент.
    Не там "таришься", давно уже появляется сначала 4К а только потом перегоняют и выкладывают в 1080

  18. #177
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    4) я выделил комп конкретно под аудио, он стоит там где удобно для аппаратуры
    3) Понимаю, с этим мне еще предстоит побороться
    2) вот тут не согласен, зависит только от желания все автоматизировать. Я использую htpc с Volumio, включаю его по сети, все автоматически загружается. Выключается автоматически при бездействии. Остается только развить идею и добавить управление питанием остальной аппаратуры.
    1) Оцифровка аудио с телека на комп
    Хотя не спорю, что такой сетап скорее требует большего бюджета.
    Мне кажется что рациональнее использовать minidsp без горки китайских цапов ибо в сумме это уже не особо бюджетно, а после реализации все равно могут глодать сомнения или мучения от проблем с синхронизацией

  19. #178
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    использовать minidsp
    Посредственное решение, хотя лучше китайских поделок, да и кучку использовать элементарно не выйдет по причине синхронизации по времени

  20. #179
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    voldemar72664, понятное дело что посредственное, но уж лучше посредственное и рабочее, чем страдания с кучкой цапов в которые надо завести общий синхроклок. А комп плюс про карта действительно вылетают за бюджет 500$

  21. #180
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    у меня телик с дюне это инет приставка, я отуда беру спдиф и сую в цап, и хдми на телик, все нормально звук зашибись.

    насчет карточки дык сейчас дешманская 1050ти мощнее вашей.
    да и 4к не особо то где контент.
    кстати яблок умеет выдавать разную цифру на разные порта юсб. тык что проблема только в трактах но на нч можно цапы попроще и усилы помощьней и тоже попрще.
    Дело не в мощьности карты, а в аппаратной поддержке декодирования 4K видео и в 1050 ее помоему нет, в 1070 точно есть. И опять же яблоко и так далее, и выливается все это в кучу денег на которые уже можно купить отличный стационарный DSP все в одном

Страница 9 из 26 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •