Страница 4 из 26 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 509

Тема: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Будет много текста.
    Предыстория.
    Идея использования ПРО динамиков не появилась с потолка, я к ней шел долгим, порой затратным путем. Ходил слушал не дешевые готовые АС в магазинах, сам лепил скворешники, но так и не мог услышать звука который нравится. Хотелось злого панча, что бы удар по барабанам в музыке был именно ударом а не его подобием, приятной середины. Хотелось именно музыкальности без привязки к каким либо жанрам.
    В очередной раз блуждая по дебрям нашего форума устав от попытки выжать звук из самодельной трехполоски наткнулся на тему о мидбасовом модуле на ПРО динамиках. Заинтересовался, ибо уже устал пилить домашние динамики.
    В процессе связался с уважаемым Subsonic (Александр) расспрашивая его про применение ПРО динов в домашних условиях. Так родилась на свет эта двух полоска, по мотивам АС Александра.

    Сразу оговорюсь, данные колонки стоит рассматривать как сателлиты для использования с сабвуфером для получения полноценной масштабности звучания.

    Используемые головки:
    Sica LP90.28/N92TW (8 Ohm)
    Beyma 8G40 (8 Ohm)

    Фильтры первого электрического порядка без корректирующих цепочек.
    Корпус фазоинвертор, почти повторяет проект Александра с небольшими изменениями. Корпус объемом примерно 18 литров из 21 мм фанеры, передняя стенка двухслойная, вч динамик в отдельном корпусе с возможностью ориентации в пространстве относительно мидбаса (без этой возможности эти головки не свести первым электрическим порядком). Корпус изнутри залит антигравием слоем примерно 1-1.5 мм. Оптимальное количество синтепона – 2 распушённых мата толщиной примерно 30 мм наложенных друг на друга и растянутых от переднего края полки порта до верхнего угла задней стенки. При таком количестве синтепона низы только обретают очертания, мидбас очень хлесткий и живой (без преувеличения чувствуется удар в грудь при громкости чуть выше среднего) и середина не задушена и мертва, а имеет слитный живой образ без излишней яркости. Прикрепил в сообщении чертеж корпуса для ЧПУ раскроя в CorelDraw.

    Конструкция простейшая, но симуляторами ее свести не получится, по крайней мере у меня был именно такой случай (был неприятный пичек на 3200 герц который пришлось убирать с помощью вч динамика). Но это не беда, все прекрасно сводится на слух и контрольными замерами АЧХ с места прослушивания.

    Вся настройка фильтра сводится к подбору индуктивности при которой на приличной громкости (очень приличной, ибо Beyma может) музыка звучит слитно без каких либо неприятных резонансов на правом краю и бубнения на левом. Как только добились желаемого результата, цепляем вч через конденсатор (в моем случае из за пика у Beyma емкость была большой) и начинаем двигать вч модуль вперед/назад относительно переднего края корпуса пока не добьемся «отлипания» звука от вч динамика. Данный вч динамик прижился без L-pad так как использовал катушку в фильтре вч для плавного спада к 20000 герц что и немного просадило чувствительность.

    Точные номиналы деталей фильтра будут +- около тех что получились у меня, думаю в каждом конкретном случае придется немного подбирать номиналы. Хочу сказать по поводу попытки симуляции фильтров в различных программах, так как сводить такой фильтр надо с места прослушивания (у меня это 2.2-2.5 метра) результаты замеров будут печальными из за пере отражений и годятся только для грубой прикидки АЧХ. Обе использованные головки достаточно ровные и не требуют коррекций, пытаться вылизать АЧХ сложными фильтрами – только все испортить. Вч динамик очень могучий с низкой резонансной частотой и спокойно переваривает фильтр первого порядка.

    Про звук буду писать как умею – коротко и по факту, я не златоухий критик, но меломан со стажем и люблю красивый звук.

    Низкие частоты – их нет от слова совсем, это заложено в концепции самой АС, потерять бас, но обрести намного больше выше по частоте. В общем примерно так – контрабас в джазе только очерчивает себя своим присутствием.
    Мидбас – это просто сказка - злой, упругий, динамичный и натуральный. Пожертвовав басом мы выжали все из мидбаса и не убили середину излишними колебаниями динамика. Вот этим грешат все трехполоски, жертвуем динамикой и музыкальностью ради низов пытаясь заставить НЧ динамик играть и низы и мидбас и даже нижнюю середину.
    Середина – живая и что самое важное музыкальная, при прослушивании нет желания выискивать нюансы, все ровно и на своих местах, хочется просто слушать музыку)
    Высокие – приятно на слух без излишней воздушности, детальность не на самом высоком уровне. Если хочется большего то это совсем другая цена – например низкорезонансные Morel-и высших линеек)
    Очень сильно радует отсутствие «жанровости», они играют любой материал одинаково хорошо. С этими колонками я наконец то стал слушать музыку а не ловить «блох» в звуках. Осталось собрать фильтры на приемлемых комплектующих и придать нормальный вид. И огромное спасибо Александру за плотное участие и помощь в настройке АС.
    Стоимость проекта примерно 35-40 тысяч.

    Немного фото:

    АЧХ с места прослушивания (2.3 метра)

    Добавил окончательный вариант фильтра с замерами:

    Ловить фазу переполюсовкой микрофоном, у меня получилось 27 мм от края нч корпуса. Кто хочет АЧХ в полочку - нужно удалить L-pad из вч фильтра и передвинуть вч модуль на пару мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170435.jpg 
Просмотров:	2259 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	352863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190818_170450.jpg 
Просмотров:	2581 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	352864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190813_161954.jpg 
Просмотров:	1663 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	352865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2мата_мид_ближнее.JPG 
Просмотров:	1377 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	353114  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.2м.JPG 
Просмотров:	1309 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	353115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1м.JPG 
Просмотров:	1341 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	353116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	симуляция.JPG 
Просмотров:	2005 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	353117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр_финал.JPG 
Просмотров:	2140 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	353118  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось CrazY1985; 22.08.2019 в 22:14.

  2. #61

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Хотел создать отдельную ветку, но может тут кто ответит. Порекомендуйте 12"-головки, лучшие по соотношению: цена/качество звука.

  3. #62
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Значит "масштабность" - это провал от 3 до 5 кГц. Можешь ради эксперимента на "немасштабных" АС прибрать параметрическим эквалайзером и оценить результат.
    В моих АС наоборот от 2800 до 4000 пик несколько дицибел.

  4. #63
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Вениамин Посмотреть сообщение
    Хотел создать отдельную ветку, но может тут кто ответит. Порекомендуйте 12"-головки, лучшие по соотношению: цена/качество звука.
    Конкретнее поставьте вопрос, а то примерно из серии "какая соль солонее"...
    Для каких конкретных задач подбирается головка ?
    Для мидбаса.
    Для саба.
    Просто хотите 3-х полоску на ней построить.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вы обозначили "провал" от 3-х до 5-ти кГц, не я.
    Допускаем что ниже 3-х провала нет, то провал по Вашим словам от 3-х до 5-ти и есть нижняя середина определяющая масштабность...
    Будьте последовательны...
    Походу у кого-то русский не родной.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Провал на верхней середине даёт превалирование нижней середины

  6. #65

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Конкретнее поставьте вопрос, а то примерно из серии "какая соль солонее"...
    Для каких конкретных задач подбирается головка ?
    Для мидбаса.
    Для саба.
    Просто хотите 3-х полоску на ней построить.
    Для трехполоски, чтобы чувствительность АС получилась в районе 91-94 дБ. Естественно хочется чтобы быс не был отстающим, "замедлнюенным" или "кашевидным".
    Хочется получить хороший бас и хорошую чувствительность
    Последний раз редактировалось Вениамин; 20.08.2019 в 18:19.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    В моих АС наоборот от 2800 до 4000 пик несколько дицибел.
    Возможно и так, за счёт сужения диаграммы 8-дюймовика на этих частотах. Может быть для твоего слуха это и есть "масштабность".
    Получается снижением частоты раздела ты убираешь этот пик и выравниваешь АЧХ. Твоя "масштабность" и пропадает.


    Собственно, поэтому я и не люблю такие определения, как "масштабность", "мясо", "воздух" и подобные - каждый под ними понимает что-то своё.

  8. #67
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Походу у кого-то русский не родной.
    Нижняя середина от мидбаса и чуть выше килогерца.
    Чтобы получить реально масштабный звук, середину желательно иметь одной полосой от 250 до 5500 кГц, с небольшой неравномерностью и малыми искажениями.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Возможно и так, за счёт сужения диаграммы 8-дюймовика на этих частотах. Может быть для твоего слуха это и есть "масштабность".
    Получается снижением частоты раздела ты убираешь этот пик и выравниваешь АЧХ. Твоя "масштабность" и пропадает.


    Собственно, поэтому я и не люблю такие определения, как "масштабность", "мясо", "воздух" и подобные - каждый под ними понимает что-то своё.
    Я вполне осознанно описываю так звук. Под масштабностью я понимаю то как колонки отыгрывают например концертные записи, когда звук кним не прилипает, со вторым порядком он просто прилип к колонкам. Надо признать что SICA либо очень испортилась, либо я везкнчик и мне достались две самые дерьмовые, ачх у них пипец просто.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    А ты при втором порядке на НЧ и ВЧ не забыл полярность твитера изменить?

    Каждый порядок это 45 градусов сдвига фазы на частоте раздела. При 2х2 получается 180 градусов. До этого у тебя был подъём на несколько децибел. Теперь провал до 12 дБ. Нефиговое такое изменение.

    ---------- Сообщение добавлено 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    Цитата Сообщение от CrazY1985 Посмотреть сообщение
    Под масштабностью я понимаю то как колонки отыгрывают например концертные записи, когда звук кним не прилипает
    Ну я и говорю - каждый понимает что-то своё.

  11. #70
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Вениамин Посмотреть сообщение
    Для трехполоски, чтобы чувствительность АС получилась в районе 91-94 дБ. Естественно хочется чтобы быс не был отстающим, "замедлнюенным" или "кашевидным".
    Хочется получить хороший бас и хорошую чувствительность
    Тогда затевайте свою ветку и набирайтесь терпения!
    Вы хотите "все и сразу" а так не бывает.
    По крайней мере, я не возьмусь рекомендовать динамик, который будет отвечать всем Вашим требованиям...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #71

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    За её стоимость сика более чем достойный вариант

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,122

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    я не возьмусь рекомендовать динамик, который будет отвечать всем Вашим требованиям
    Наверное забыли про "классику" 6ГД2 удовлетворяет заявке.

  14. #73
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Наверное забыли про "классику" 6ГД2 удовлетворяет заявке.
    10"...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А ты при втором порядке на НЧ и ВЧ не забыл полярность твитера изменить?

    Каждый порядок это 45 градусов сдвига фазы на частоте раздела. При 2х2 получается 180 градусов. До этого у тебя был подъём на несколько децибел. Теперь провал до 12 дБ.
    Всё это верно при условии совмещения акустических центров (АЦ) полосовых излучателей в вертикальной плоскости относительно баффла. Т.е фазокогерентности излучателей в зоне совместной работы. А как известно при креплении головок на единой панели твитер всегда получается выдвинутым вперёд а мидбас назад, что даёт фазовый сдвиг в зависимости от разности между АЦ. Плюс сдвиг фильтра. В итоге общий фазовый сдвиг будет больше 180° и переполюсовка не понадобиться. Так чаще всего и бывает.
    Конечно при конструировании или смене порядка кросса это следует учитывать но чаще не учитывается. Точный ответ даст микрофон.

    ---------- Сообщение добавлено 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    В этом плане компонентная акустика (каждый излучатель в своём коробке) удобнее. Двигая коробки по глубине есть возможность настроить фчх с минимальным сдвигом не зависимо от порядка кросса.

  16. #75
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CrazY1985
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А ты при втором порядке на НЧ и ВЧ не забыл полярность твитера изменить?

    Каждый порядок это 45 градусов сдвига фазы на частоте раздела. При 2х2 получается 180 градусов. До этого у тебя был подъём на несколько децибел. Теперь провал до 12 дБ. Нефиговое такое изменение.

    ---------- Сообщение добавлено 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------


    Ну я и говорю - каждый понимает что-то своё.
    Я это учел, я собрал уже много фильтров за последние несколько лет и таких ошибок не допускаю) По поводу провалов и пиков, я всегда контролю микрофоном с места прослушивания, там все было вполне цивильно. Правда контроль условный ибо с 2.2 метра там переотражений хватает...

    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 20:38 ----------

    На счет SICA погорячился, при доворачивании на 20-25 градусов и отдалении на пару метров АЧХ чудным образом выправляется все таки, а с близи и на оси просто мрак.

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Вениамин Посмотреть сообщение
    Для трехполоски, чтобы чувствительность АС получилась в районе 91-94 дБ. Естественно хочется чтобы быс не был отстающим, "замедлнюенным" или "кашевидным".
    Хочется получить хороший бас и хорошую чувствительность

    https://forum.vegalab.ru/showthread....ght=beyma+12mw

    но бас не глубокий в районе 60. поэтому пара сабов.

    ---------- Сообщение добавлено 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    в принципе если поставить по 2 12-ки в колонку то и без саба но провалиться импеданс до 2-х ом а то и ниже.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,431

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Чтобы получить реально масштабный звук, середину желательно иметь одной полосой от 250 до 5500 кГц, с небольшой неравномерностью и малыми искажениями.
    Это наверняка кластер? Или бывают такие ДГ?

  19. #78
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Это наверняка кластер? Или бывают такие ДГ?
    Кластер...
    Для дома можно и рупор.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    да я тоже накапливаю лавандос на рупора итд )

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,431

    По умолчанию Re: Простая ас на ПРО динамиках с непростым звуком

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для дома можно и рупор.
    Что за рупор (что может быть в рупоре) в таком диапазоне 250-5500?

Страница 4 из 26 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •